Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прораб vs Застройщик. Битва Титанов (*)

bagua

Рекомендовані повідомлення

Да, но это в идеале...

Прораб - производитель работ, т.е. его задача организовать и контролировать производство работ (к слову тут на форуме кто-то и должнострную инструкцию прораба выкладывал)...

Технадзор - контролировать соблюдение технологий... (акты скрытых работ... ;) туда же...)

+ при объемах ... архитектора, конструктора, сметчики, ПТО, дизайнеры, человек который их всех "мирит" между собой :)....

 

А в деньгах?

Все готовы оплачивать работу этих людей?

 

А в 90% (может больше, может меньше) случаях: бригада с гор, где старшОй тебе и бригадир, и прораб, и технадзор, и снабженец, и сметчик, и представитель заказчика :)

В итоге: караул... накосячили... украли... обманули... СТРОИТЕЛИ.

Вопрос: где? т.е. где здесь СТРОИТЕЛИ?

Я обычно не пишу о тех людях чьими услугами пользовался с сайта. Но тут так решил написать. Я тут решил отписаться о прорабах и ...

Написал что нужно залить дорожки. Образовалось 4 предложения приблизительно одинаковой цены в грн.

Выбрал одну в которой ( со слов) есть вибраторы, вибро рейки. Приехал прораб ( говорит что тоже работает с бригадой , мало верится) на целом Куроне долго вещал как и что делать и куда бежать.

Попытки сказать что тоже знаю что то в технологиях и кое что построил не возимел действия. начали делать первую площадку. Спрашиваю продвинутого прораба где вибратор обещанный. Ответ феноменальный: Так под весом бетона сядет. Пришлось оплатить 400 грн за работу и добавить 100 грн на дорогу от себя и отправить во своясь.

Результат продвинутости прораба.

отрицательные-(у меня своя тжелая виброплита и работяги под моим "чутким" руководством залили не менее м2 полов и дорожек)

Выкопан поперек фундамент после чего пришлось тачками бетон возить на заднюю площадку.

Грунт после трамбовки и проливки сел на 80 ( восемьдесят ) сантиметров. а может это положительно

Положительные---

Узнал цену рынке

Подтвердил для себя НОРМАЛЬНЫХ прорабов нет в принципе ( нормальные: разбирающиеся в технологиях, имеющие соответствующий инструмент, имеющих желание сделать а не нахапаться денег а там хоть трава не расти)

Лучше дождаться проверенных гуцулов чем работать со случайными бригадами каждая из которых потом рассазывает что это предыдущие козлы.

 

И самая положительная. Не нужно было потом тратить время на выяснение отношений и выслушивания что так и должно ббыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы рассказали о вещах элементарных. Два с половиной года назад, когда я твёрдо решил строить дом, у меня никакого строительного опыта не было. И при прощании с первой бригадой, прораб меня при рассчёте взул как младенца : посчитал углы два раза. И то что мне под пятьдесят, и то что у меня высшее техническое, и то что у меня опыт руководящей какого ему до старости не набраться - мне не помогло.

 

Вот Вы бы и предостерегли новичков от подобных фишек. Темы аналогичные этой поднимались не раз. Но "поиском" наш народ пользоваться не любит ...

 

Повторюсь: простейшая страховка от подобного - это предупредить, что производится произвольный замер по предоставленным сметам, и если замер не подтвердится - перемеряется все остальное и расценка падает на 20%. У меня работяги именно на таких условиях работают если сами меряют. Раз недоплатил - можно больше не беспокоиться, только иногда чет самому мерять. Я же и вовсе: в экселе подставляю цифры с точностью до 2х знаков после запятой и всегда рассчитываюсь до копейки - у меня прикол такой.

 

Можно, в конце концов, обратиться и ко мне со сметой для проверки. К сожалению в 95% случаев там можно нарыть такое... Я никогда не касаюсь самих расценок - это внутреннее дело заказчика и строителей, но в остальном... Одно но: смету на ремонт кухни площадью 9м2 я смотреть не буду. Можно как бесплатно в консультационном порядке, а можно и за деньги - тогда и внимательнее, и по месту. То же касается смет в АВК.

 

Самостоятельно проверяя акты - как я говорил - сведите все материалы по видам работ - это один из основных способов списания денег. Тогда вы с легкостью увидите несоразмерные расходы.

 

Что касается площадей, то известен парадокс: грубо периметр комнаты приблизительно равен ее площади. Соответственно площадь стен - это площадь комнаты на высоту потолка. Откосы, грубо, раза в полтора больше площади окна. Имея это ввиду можно с достаточной точностью "почувствовать цифру". Крыша приблизительно в полтора раза больше по площади, чем площадь накрываемого пятна дома. И т.д. В конце концов, никогда не ленитесь пересчитывать. Или пусть этим занимается технадзор.

 

Технадзор должен быть своим или проверенным: часто строители расписывают некоторые пункты сметы "пополам" с технадзором.

 

Но лучше всего иметь дело с таким прорабом, которому доверяете. Но проверяете ;)

 

И напоследок: это иллюзия, что можно, не будучи строителем, построить дом за полцены. Практически все, за некоторыми исключениями, будут со временем выкручивать руки: "А вот на всех стройках всегда подъемы оплачиваются", "А вот все щас плотют по 100 рубаксов" и тыды. Честно говоря, я не видел еще ни одной стройки, а в роли технадзора я их повидал, где бы расценки были бы не "как у всех". И если уж сильно их зажимать, то нормальные бригады молча однажды снимутся и уйдут туда, где платят.

 

Исключение составляют некоторые объекты, на которых попросту не платят деньги и меняют бригады одну за другой. Это, кстати, олна из основных причин, почему работяги лупят цены: часто работа остается неоплаченной. У строителей это уже нервный такой рефлекс, особенно у тех, кто прошел по стройкам 90-е годы. Да и сейчас при желании в любой работе можно найти к чему придраться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попытки сказать что тоже знаю что то в технологиях и кое что построил не возимел действия. начали делать первую площадку. Спрашиваю продвинутого прораба где вибратор обещанный. Ответ феноменальный: Так под весом бетона сядет.

 

Дело тут вот в чем еще. Раньше, эпоху, когда бетон - это был цемент, песок, щебень и больше ничего, применение вибраторов было обязательным условием для конструктивного бетона: поскольку бетон шел низкопластичным, водоненасыщенным с низкой подвижностью. Такие конструкции на заводах ЖБИ после подвергались обработке в автоклавах. Применение вибраторов безальтернативно при заливке конструкций с плохозаполняемыми пустотами, в ответствнных конструкциях (каркасы многоэтажных и большепролетных сооружений).

 

Современные же пластифицированные бетоны обладают исключительной текучестью, а минимальная толщина плит перекрытия (15 см) с лихвой перекрывает все запасы прочности для обычных плит. Поэтому применение вибраторов, чаще всего является излишним. Разве бетон перестоит пока его подадут к месту укладки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы рассказали о вещах элементарных.

 

Рассказываю. Элементарные вещи - на днях столкнулся.

 

Фундамент - сборный железобетон (фундаментные блоки). Некие деятели провели ему обмазочную (!!!) гидроизоляцию. Естественно, дорогую. Естественно, так проще: взял кисть и намазал. А что там - мне не ясно. Похоже на обычный праймер.

 

Сейчас с крыши собирается вода возле отмостки (тоже отдельная история) и большая ее часть шурует прямиком в подвал.

 

Развод? Конечно!

 

1. Обмазочная гидроизоляция производится на монолитных участках: она никак не защищает щели, трещины и стыки между блоками.

2. Сборные конструкции защищаются наплавляемыми материалами. о для этого нужна, как минимум, горелка. Или обклеечными.

3. На кой ляд вам вообще гидроизоляция, если можно подвал весь замонолитить гидрофобным бетоном? Он не существенно дороже обычного, зато в таком фундаменте можно хоть в плаванье отправляться! И никакой мороки с рубероидом, праймером, etc: можно заливать по методу "стена в грунте".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело тут вот в чем еще. Раньше, эпоху, когда бетон - это был цемент, песок, щебень и больше ничего, применение вибраторов было обязательным условием для конструктивного бетона:....

.....Современные же пластифицированные бетоны обладают исключительной текучестью, а минимальная толщина плит перекрытия (15 см) с лихвой перекрывает все запасы прочности для обычных плит. Поэтому применение вибраторов, чаще всего является излишним. Разве бетон перестоит пока его подадут к месту укладки.

 

Поддерживаю.

Накидался при совке в стройбате. И виббрррррраторы с трудом справлялись.

 

Сейчас плиты перекрытия стараюсь делать в пределах 15 см.

У себя над гаражом сделал 13-14 см.

 

CIMG0375.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И напоследок: это иллюзия, что можно, не будучи строителем, построить дом за полцены. Практически все, за некоторыми исключениями, будут со временем выкручивать руки: "А вот на всех стройках всегда подъемы оплачиваются", "А вот все щас плотют по 100 рубаксов" и тыды. Честно говоря, я не видел еще ни одной стройки, а в роли технадзора я их повидал, где бы расценки были бы не "как у всех". И если уж сильно их зажимать, то нормальные бригады молча однажды снимутся и уйдут туда, где платят.

 

Исключение составляют некоторые объекты, на которых попросту не платят деньги и меняют бригады одну за другой. Это, кстати, олна из основных причин, почему работяги лупят цены: часто работа остается неоплаченной. У строителей это уже нервный такой рефлекс, особенно у тех, кто прошел по стройкам 90-е годы. Да и сейчас при желании в любой работе можно найти к чему придраться.

Не иллюзия.

У меня дом по себестоимости в несколько раз меньше, чем стандартные решения.

Конечно, это стоило иного нервов, но тни не менее.

МИ только одной бригаде я не заплатил.

Уроды слишком быстро залили фундамент.

Я с братом на 40 см прокопал фундамент под мастерскую и баню, дальше понял, что времени не хватит и нанял бригаду. Через день приехал и обнаружил почти полностью залитый под ноль фундамент. При том, что я подключил им свою бетономешалку.ю засомневался, что они успели углубить траншею до 90 см и залить за день. Пробно подкопал участок и обнаружил, что эта сволота залила фундамент по прокопанному мной с братом.

Выгнал, но жалею, что по молдодости не отмудохал всех лопатой и не заставил возместить материал и разбить фундамент - разбивал все сам по свежему и перезаливал.=((((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело тут вот в чем еще. Раньше, эпоху, когда бетон - это был цемент, песок, щебень и больше ничего, применение вибраторов было обязательным условием для конструктивного бетона: поскольку бетон шел низкопластичным, водоненасыщенным с низкой подвижностью. Такие конструкции на заводах ЖБИ после подвергались обработке в автоклавах. Применение вибраторов безальтернативно при заливке конструкций с плохозаполняемыми пустотами, в ответствнных конструкциях (каркасы многоэтажных и большепролетных сооружений).

 

Современные же пластифицированные бетоны обладают исключительной текучестью, а минимальная толщина плит перекрытия (15 см) с лихвой перекрывает все запасы прочности для обычных плит. Поэтому применение вибраторов, чаще всего является излишним. Разве бетон перестоит пока его подадут к месту укладки.

 

Вопрос не в том, нужна ли в современных технологиях и пластификаторах вибра или нет.

Вопрос в том, что ее обещали, как козырь перед другими бригадами, но не использовали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не иллюзия.

У меня дом по себестоимости в несколько раз меньше, чем стандартные решения.

Конечно, это стоило иного нервов, но тни не менее.

Я сказал "не будучи строителем". Судя по Вашему описанию Вы сами делаете половину работы. С братом. ;) Я вот вчера смотрел дом, строящийся в Винницкой области семьей на 2000 грн зарплаты. 2 этажа. Уже 2 года. Все вообще сам строит.

 

МИ только одной бригаде я не заплатил.

Уроды слишком быстро залили фундамент.

Я с братом на 40 см прокопал фундамент под мастерскую и баню, дальше понял, что времени не хватит и нанял бригаду. Через день приехал и обнаружил почти полностью залитый под ноль фундамент. При том, что я подключил им свою бетономешалку.ю засомневался, что они успели углубить траншею до 90 см и залить за день. Пробно подкопал участок и обнаружил, что эта сволота залила фундамент по прокопанному мной с братом.

 

Согласен, сволочи.

 

Чего делать: абсолютно все скрытые работы принимает заказчик. Под подпись. Чтоб не было иллюзий - они должны перед началом подписаться под бумагой, где указано, что срытые работы только после разрешения заказчика: если залили без него - демонтаж и материалы за счет бригады. Я вообще все скрытые снимаю на фотоаппарат и в конце отдаю на диске заказчику: армирование, разводку проводов по стенам, труб, теплых полов и тыды.

 

С другой стороны: если баня из сруба, то 40 см - вполне достаточно. Именно такую глубину и рекомендуют в т.ч. и на пучинистых грунтах. Армирование только добавить и все. А они, что - руками бетон мешали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело тут вот в чем еще. Раньше, эпоху, когда бетон - это был цемент, песок, щебень и больше ничего, применение вибраторов было обязательным условием для конструктивного бетона: поскольку бетон шел низкопластичным, водоненасыщенным с низкой подвижностью. Такие конструкции на заводах ЖБИ после подвергались обработке в автоклавах. Применение вибраторов безальтернативно при заливке конструкций с плохозаполняемыми пустотами, в ответствнных конструкциях (каркасы многоэтажных и большепролетных сооружений).

 

Современные же пластифицированные бетоны обладают исключительной текучестью, а минимальная толщина плит перекрытия (15 см) с лихвой перекрывает все запасы прочности для обычных плит. Поэтому применение вибраторов, чаще всего является излишним. Разве бетон перестоит пока его подадут к месту укладки.

 

Я правда не пониял к чему здесь текучесть и присадки.

Попробую повторить: мне обещано трамбовка основания перед зливкой. Грунт отсыпной на 1.2-1.5 при том что простоял год все равно садится от 15 см до метра под плоскосним вибратором.

По поводу текучести и присадок. Заливали стаканы под колоны на заводе. После глубинного вибратора бетон садился ( приблизительно см на 5 на 1.5м стакане) и пузырьки воздуха выходили интенсивно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами делаете половину работы. С братом.

брат пару раз помогал, в основном все - сам.

 

С другой стороны: если баня из сруба, то 40 см - вполне достаточно. Именно такую глубину и рекомендуют в т.ч. и на пучинистых грунтах. Армирование только добавить и все. А они, что - руками бетон мешали?

Там фундамент шел под мастерскую и баню в полкирпича, под шифером, может маленько перестарался с глубиной, но люблю запас прочности.

У меня бетономешалка была с самого начала стройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правда не пониял к чему здесь текучесть и присадки.

Попробую повторить: мне обещано трамбовка основания перед зливкой. Грунт отсыпной на 1.2-1.5 при том что простоял год все равно садится от 15 см до метра под плоскосним вибратором.

По поводу текучести и присадок. Заливали стаканы под колоны на заводе. После глубинного вибратора бетон садился ( приблизительно см на 5 на 1.5м стакане) и пузырьки воздуха выходили интенсивно.

 

Аааа... Так то ж трамбовка! ))) А под вибратором понимается такая фиговина с планетарной насадкой. Трехфазная обычно.

 

Ващет, у Вас - бетонные работы на просадочном основании. Там вообще отдельная история и перед началом работ стоит убедиться, что подрядчик хотя б имеет представление, что с этим делать.

 

ЗЫ. Возможно менторствую, но форум как бы для чайников. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bagua - рулит!

 

... а вот нравятся мне его мысли... как он на деле - знают его заказчики, а исходя из написанного я лично делаю вывод, что это правильный прораб, который заказчика на бабло не выставит и себе на хлеб и отпуск заработает...

 

PS: незнаю кто как - но мысли его мне нравятся... если на деле тоже - то тогда ясно почему он без саморекламы отдохнуть не успевает ... а всё по объектах катает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bagua - рулит!

... а вот нравятся мне его мысли... как он на деле - знают его заказчики, а исходя из написанного я лично делаю вывод, что это правильный прораб, который заказчика на бабло не выставит и себе на хлеб и отпуск заработает...

PS: незнаю кто как - но мысли его мне нравятся... если на деле тоже - то тогда ясно почему он без саморекламы отдохнуть не успевает ... а всё по объектах катает...

 

выставит

но как по умному? в ыдаже не заметите ))))

в общем то согласна - читать интересно.

по крайней мере граммотно пишет..

хотя в общем то не завидую я прорабу, если он со мной встречается как с заказчиком...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы хотите узнать? Все, что я пока узнал, так это то, что обманом будет называться все, что даст мне возможность заработать "больше оговоренной суммы".

а разве это не так? если "больше оговоренной суммы", зачит больше я вам платить не согласен. больше этой суммы денег я вам давать не хочу. это лимит, который я готов вам платить за вашу работу, эта сумма оговорена и зафиксирована. а вы изыскиваете возможность "заработать" больше этой самой "оговоренной суммы". и скорее всего без моего ведома.

и как по вашему это называется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, кто пользует АВК расскажите в чем ее особенности работы и почему к ней такое отношение.

Почему настороженно сметы в АВК воспринимаете при малых объемах?

Знаю что считает сметы по рыночным ценам и обновляется постоянно, лицензированная стоит порядово, крякнутую не нашел, хотя особо не искал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bagua - рулит!

 

... а вот нравятся мне его мысли... как он на деле - знают его заказчики, а исходя из написанного я лично делаю вывод, что это правильный прораб, который заказчика на бабло не выставит и себе на хлеб и отпуск заработает...

 

PS: незнаю кто как - но мысли его мне нравятся... если на деле тоже - то тогда ясно почему он без саморекламы отдохнуть не успевает ... а всё по объектах катает...

А потому, что это все БЫЛО: было, когда были дурные кредитные деньги и это было "золотое" время для подобных "прорабов" (сорри, но тут без кавычек не получается).

Собственно, заказчики сами и создали массово такой тип "прорабов" (единичные экземпляры всегда были), кот. за счет скидок (отмечу, полученных за счет тех же застройщиков, а не благодаря личному продвижению товара на свой страх и риск), "улучшения" технологии, "экономии" материалов, втюхивания заказчику "аналогов" (не обязательно худших, скидка больше) и т.д. и т.п. "делали деньги".

Т.е. эти люди считают, что Вы ему должны заплатить за сам факт появления его у вас на объекте, а все телодвижения его, кот. по сути и составляют суть его работы, для чего его нанимают и собственно платят деньги, должны быть оплачены отдельно. При этом у Вас банально воруют - давайте все-таки называть вещи своими именами - купленное за Ваши деньги, часть из кот. оставляется себе за "умность", "сэкономленное" хз за счет чего - на словах- за счет супер-пупер технологии, а на деле может банального недовложения, а затем используемое не у вас на объекте - есть обычное воровство.

Никто не осуждает предприимчивость, пока она не переходит некоторые общепринятые рамки. Но это уже вопрос морали.

ЗЫ. Смоделируем ситуацию, когда такой предприимчивый "прораб" с аналогичными подходами к работе трудится в коммерческой структуре и решит поделиться своими подходом к "жизни и работе" - а чего стесняться, если абс.уверен в своей позиции. Продолжение какое будет?

Змінено користувачем LM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, кто пользует АВК расскажите в чем ее особенности работы и почему к ней такое отношение.

Почему настороженно сметы в АВК воспринимаете при малых объемах?

Знаю что считает сметы по рыночным ценам и обновляется постоянно, лицензированная стоит порядово, крякнутую не нашел, хотя особо не искал.

 

Рядовому застройщику читать КБ-2 или КБ-3 без привычки несколько сложновато. В организациях-заказчиках при больших объемах также сидит сметчик и проверяет все в том же АВК.

 

Сколько не сталкивался с ними не в промстроительстве - профессионализм сметчика не в правильном рассчете - а в красивой подгонке под цифры, доведенные руководством.

Козырная отмазка - мы не виноваты, что НДС два раза посчитало - это программа сама так сделала :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выставит

но как по умному? в ыдаже не заметите ))))

в общем то согласна - читать интересно.

по крайней мере граммотно пишет..

хотя в общем то не завидую я прорабу, если он со мной встречается как с заказчиком...

 

Вам, и с Вами сомневающимся: чего завидовать прорабу? Есть три вещи: время, деньги, работа. Вот это и есть моя работа: из Ваших денег создавать то, что Вам нужно.

 

Отношения прораба с заказчиком - это нахождение точек пересечения возможностей заказчика с моими возможностями как производителя работ. На входе деньги - на выходе, условно, дом.

 

К заказчику у меня всего-то три условия:

1. Он должен четко понимать, чего хочет.

2. Он хотя бы приблизительно должен понимать, чего это стоит.

3. Исходя из этого понимания он должен быть готов оплатить работу. Если какие-то вещи вызывают вопросы - со мной всегда можно обсудить.

 

Если у Вас имеется понимание подобного: почему мне нужно НЕ завидовать? По-моему в этой ситуации как раз нужно завидовать ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потому, что это все БЫЛО: было, когда были дурные кредитные деньги и это было "золотое" время для подобных "прорабов" (сорри, но тут без кавычек не получается).

Собственно, заказчики сами и создали массово такой тип "прорабов" (единичные экземпляры всегда были), кот. за счет скидок (отмечу, полученных за счет тех же застройщиков, а не благодаря личному продвижению товара на свой страх и риск), "улучшения" технологии, "экономии" материалов, втюхивания заказчику "аналогов" (не обязательно худших, скидка больше) и т.д. и т.п. "делали деньги".

Т.е. эти люди считают, что Вы ему должны заплатить за сам факт появления его у вас на объекте, а все телодвижения его, кот. по сути и составляют суть его работы, для чего его нанимают и собственно платят деньги, должны быть оплачены отдельно. При этом у Вас банально воруют - давайте все-таки называть вещи своими именами - купленное за Ваши деньги, часть из кот. оставляется себе за "умность", "сэкономленное" хз за счет чего - на словах- за счет супер-пупер технологии, а на деле может банального недовложения, а затем используемое не у вас на объекте - есть обычное воровство.

Никто не осуждает предприимчивость, пока она не переходит некоторые общепринятые рамки. Но это уже вопрос морали.

ЗЫ. Смоделируем ситуацию, когда такой предприимчивый "прораб" с аналогичными подходами к работе трудится в коммерческой структуре и решит поделиться своими подходом к "жизни и работе" - а чего стесняться, если абс.уверен в своей позиции. Продолжение какое будет?

 

Все верно. За одним исключением. С чего Вы взяли, что я такой предприимчивый "прораб"? Мы знакомы? Вы меня хоть в глаза-то видели?

 

Если два ответа "нет", то почему Вы не предпринимаете никаких усилий для того, чтоб Ваши щедро навешанные эпитеты по тексту не были четко разграничены с моей личностью? 8-)

 

ЧТО ВАМ ИЗВЕСТНО О МОЕЙ МОРАЛИ?

 

Или мне эпиграф взять: "Я ДРУГОЙ!"?

 

Я понимаю, что у Вас лично были большие проблемы с прорабами. Я Вам сочувствую. Имея определенный опыт работы я рассказываю, как дурят заказчиков. И оказывается, что я тоже (!?!) надурю, только сделаю это умно. Круто, блин.

 

Я согласен еще, что постараюсь сделать все умно. Но почему надурю-то?

 

Я ведь никого не спрашиваю как они заработали на свой дом? Ни-ко-го.

 

Но почему-то всех жутко интересует, чтоб я, не дай Бог, не придумал как можно зарабатывать. Даже честно нельзя! То есть вопрос даже не в том, чтоб не обманывал, а в том, чтоб не заработал.

 

Ребята, Вы отдаете себе отчет в том, что настойчиво называя меня предприимчивым в кавычках, Вы мне четко даете знать, что что бы я ни делал - вы все равно будете полагать меня вором и поэтому все, что мне остается - это просто вступить в эту игру, но уже по вашим правилам?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, кто пользует АВК расскажите в чем ее особенности работы и почему к ней такое отношение.

Почему настороженно сметы в АВК воспринимаете при малых объемах?

Знаю что считает сметы по рыночным ценам и обновляется постоянно, лицензированная стоит порядово, крякнутую не нашел, хотя особо не искал.

 

АВК не проблемно на малых объемах. Но там очень специфическая модель процесса. Это как для обычного пользователя - темный мрак бухгалтерский план счетов, сальдо, кредит-дебет, который полностью отвечает своей задаче, так и смета в АВК - это документ для специалистов.

 

Начнем с того, что единицы измерения там - это не м2, кг, упаковка. В АВК используются единицы типа "1000 м2 и расчеты идут в тоннах. При переходе на мешки по 25 кг очень легко где-то потерять разрядик и соответственно влететь.

 

Далее, следует понимать, что в АВК все суммы на определенном этапе идут без НДС: часто с честными глазами показывают в строке "стоимость работ" цифирьку которая радует глаз заказчика, а на самом деле "стоимость работ" - это еще да-алеко не все деньги, которые придется заплатить за эти самые работы.

 

Ресурсы расписаны по каждой позиции и порой очень сложно понять, сколько же в реальности все это потребует. А итоговая ведомость ресурсов не дает понимания того, куда это все пойдет - это всего лишь документ для отдела снабжения.

 

И, поскольку в АВК предполагается линейный подход к строительству, то, в частности, приходится "подгонять" все цифири, поскольку АВК, например, посчитает краску строго по расходу, по нормативу и по площади. А фактически-то нужно купить не 85,56кг краски, а 4 банки по 20л и еще одну 10 л.

 

И т.д.

 

И самое интересное в АВК для непосвященного начинается в конце. Там идут целые страницы всяких там коэффициентов, норм отчислений, наценок и тыды.

 

В итоге все делают так: пишут смету в таком виде, чтоб было понятно заказчику, а потом для бухгалтерии все это "изображают" в АВК.

 

Некоторые заказчики знают этот прикол. Просят смету. Потом вежливо попросят все это изобразить в АВК. После садятся за АВК-шную смету и начинают чиркать по ней карандашиком: "Это че такое? А это откуда взялось?" и т.д. Хорошо, если это произошло перед началом работы. А если уже когда все сделано?

 

Я обычно, когда такие умники начинают колупаться в коэффициентиках АВК, говорю: "Ребят, у нас есть смета, которую Вы утвердили. Все. В АВК мы готовим комплект документов для вашей бухгалтерии. Если Вам не нравится мой документ, мои коэффициенты - садите своего сметчика и пусть рисует все, что Вам надо - мы подпишем. Только итоговая сумма - вот такая! На остальное плевать."

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выставит

но как по умному? в ыдаже не заметите ))))

...

 

А что лучше... не заметить, или не дай боже конечно, писать в ЧС ;) ?

 

Дохтор сыт - больному легче... или у в нашей стране не так :) ?

 

ЗЫ

Проблема рождается в уме раньше, чем "по фахту"... А по фахту, если она уже в уме, появится... Смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

А итоговая ведомость ресурсов не дает понимания того, куда это все пойдет - это всего лишь документ для отдела снабжения.

....

 

Тут не соглашусь...

Если я, как снабженец, буду поставлять /закупать/ все по АВК, то как минимум Вы:

1. Купити еще один участок для того что-бы это все заскладирокать;

2. Наймете кладовщика, ибо только он один будет знать и понимать что у него и хде... (+ грузчики, + техника на перегрузы и т.п.)

3. В конечном итоге, получите, как в анекдоте, ... "как не собираю, все равно танк получается..." :lol:

4. АВК не пишет сроки и этапы... А это ваши деньги (по материалам) ...

 

Я конечно могу... СТРОГО ПО АВК... а, смысл ;) ? А потом вы /как заказчик/ ... по ситуации описанной выше.... И это тоже обман? ...

 

Если необходима, для документов, смета в АКВ... не вопрос, вам ее нарисуют... НО для работы необходима Исполнительная смета/ведомость в любом формате....

А если их сравнить то может сложится ощущение, что это разные объекты :lol:

Змінено користувачем Ofy
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol::lol: Пример из ИВРки АВК.... Свежак...

 

Сетка кладочная, ячейка 200х200, ф5.... /стена КРПв ... 380мм/... :o

 

По фахту, кто-то хдето-то не то нажал или написал или прочитал ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут не соглашусь...

Если я, как снабженец, буду поставлять /закупать/ все по АВК, то как минимум Вы:

 

Вопрос был о том, почему на частной стройке АВК не рулит. Ответ был о том, что АВК - это для профессионалов, что Вы своей репликой и подтвердили. Я лишь привел примеры того, в чем разница. Не все и не со всеми подробностями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос был о том, почему на частной стройке АВК не рулит. Ответ был о том, что АВК - это для профессионалов...

 

Да и я свами, полностью согласен :beer:

 

АВК - рулит только в офисах и на бумагах!

Это - особый бюрократический документ из которого можно всегда "высосать" откат (как в одну, так и в другую сторону). Это, - оч.бальшое бабло в рамках крупных проектов...

 

Однозначто, что АКВ+КБ (всех номеров), это совсем не ДОМ ВАШЕЙ МЕЧТЫ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...