Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уличное освещение

roverspam

Рекомендовані повідомлення

Хочу разместить по стенам дома освещение (с индикаторами на движение). Сейчас стены кирпичные, через месяц планирую обшивать пенопластом. Каким кабелем лучше сделать освещение и как его лучше спрятать под пенопласт, чтобы было пожаробезопасно?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал просто: обычный круглый кабель (только не китайский) засунул бы в металлорукав. Металлорукав чтобы случайно мыши не погрызли и не коротнуло, а так, если кабель хороший и выдерживает нагрузку, то и рукав не нужен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал просто: обычный круглый кабель (только не китайский) засунул бы в металлорукав. Металлорукав чтобы случайно мыши не погрызли и не коротнуло, а так, если кабель хороший и выдерживает нагрузку, то и рукав не нужен.

 

:) не все, похоже, видели пожары и горючесть "не горючего" пенопласта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при прямом контакте с пенопластом стрёмно (хотя там и воздуха нет, чтобы гореть), а если скажем углублю на сантиметр в стену и штукатуркой закрою нормально будет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понадёжнее любого рукава.

 

сантиметр хватит?

а какой кабель лучше для этого использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не хватит "дальности" одного датчика движения (а как правило не хватает)

то можно использовать радиодатчики (беспроводные) движения используя их несколько. Может упростить монтаж там, где невозможно проложить повода.

Я такое делал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не хватит "дальности" одного датчика движения (а как правило не хватает)

то можно использовать радиодатчики (беспроводные) движения используя их несколько. Может упростить монтаж там, где невозможно проложить повода.

Я такое делал.

 

т.е. несколько датчиков для одного светильника?

 

Добавлено через 1 минуту

ВВГнгд 3*1.5

 

дороговато, однако.

А побюджетнее вариантов нет (но так, чтобы было долговечно и безопасно)? и зачем 1.5 ? И зачем три провода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и зачем 1.5 ?

это минимальное сечение кабеля по нормам которое вы можете у себя прокладывать в доме

И зачем три провода?

фаза, ноль, заземление

(но так, чтобы было долговечно и безопасно)

смотрите выше ответы))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это минимальное сечение кабеля по нормам которое вы можете у себя прокладывать в доме

 

фаза, ноль, заземление

 

смотрите выше ответы))

 

 

Земли пока что в доме нет (и когда будет - неизвестно). А насколько важно, чтобы была земля для светильников и чем чревато её отсутствие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А побюджетнее вариантов нет (но так, чтобы было долговечно и безопасно)? и зачем 1.5 ? И зачем три провода?
и зачем то освещение, можна фонарик купить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и зачем то освещение, можна фонарик купить.

 

можно и унитаз в доме не делать, скворечник вполне выполняет свои функции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно и унитаз в доме не делать

ну Вы поймите правильно, Вы спросили как Вам правильно поступить - Вам ответили. Других вариантов как правильно и самое главное как бюджетно увы нет. Земли сейчас нет, но потом появится может вполне(что то у себя в доме поменять в лучшую сторону и сделать более безопасно возможно почти всегда), а тут уже кабель заложен правильный.

Вам ответы даны, а как Вы там поступите дело уже Ваше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну Вы поймите правильно, Вы спросили как Вам правильно поступить - Вам ответили. Других вариантов как правильно и самое главное как бюджетно увы нет. Земли сейчас нет, но потом появится может вполне(что то у себя в доме поменять в лучшую сторону и сделать более безопасно возможно почти всегда), а тут уже кабель заложен правильный.

Вам ответы даны, а как Вы там поступите дело уже Ваше.

 

а что даст земля для уличных фонариков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что даст земля для уличных фонариков?

грубо говоря по простому - улица, сыро, дождь а в уличного фонаря корпус металлический+утечка. Ну сами понимаете - а тут целый комплекс защиты УЗО+кабель 3*1.5. Для себя ж делаете и на всегда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. несколько датчиков для одного светильника?

Я замечал, что куда удобнее ставить на большой двор один светильник достаточно мощный, и ставить вверху, на хорошей высоте под козырьком второго этажа.

Тогда и свет в глаза не бьет если светильник на высоте 2 метра, и двор весь освещен.

Но ввиду ограниченной дальности датчика движения на светильнике, ставить его высоко - малореально, не достет по всему двору. Думаю с этим многие сталкивались. Применение радиодатчиков движения может решить ряд проблем:

- не нужно тянуть кабеля по фасаду к 2-3 датчикам движения.

- можно дополнительно в системе использовать радиобрелок, у которого несколько кнопок и умеет включить и не выключать освещение, или включить на определенное таймерное время, даже вне зависимости от датчика освещения.

и другие варианты.

 

в случае использования датчиков движения в коридорах, темных помещениях - тоже не нужно тянуть кабель, и датчики ставить как на движение, так и на открытие двери.

вариантов очень много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грубо говоря по простому - улица, сыро, дождь а в уличного фонаря корпус металлический+утечка. Ну сами понимаете - а тут целый комплекс защиты УЗО+кабель 3*1.5. Для себя ж делаете и на всегда.

 

я так понимаю, в таком случае корпус фонаря максимум ударит током, если его коснуться. По пожаробезопасности никаких проблем, правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По пожаробезопасности никаких проблем, правильно?

ни правильно, и для пожаробезопасности третий провод ой как нужно тоже))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я замечал, что куда удобнее ставить на большой двор один светильник достаточно мощный, и ставить вверху, на хорошей высоте под козырьком второго этажа.

Тогда и свет в глаза не бьет если светильник на высоте 2 метра, и двор весь освещен.

Но ввиду ограниченной дальности датчика движения на светильнике, ставить его высоко - малореально, не достет по всему двору. Думаю с этим многие сталкивались. Применение радиодатчиков движения может решить ряд проблем:

- не нужно тянуть кабеля по фасаду к 2-3 датчикам движения.

- можно дополнительно в системе использовать радиобрелок, у которого несколько кнопок и умеет включить и не выключать освещение, или включить на определенное таймерное время, даже вне зависимости от датчика освещения.

и другие варианты.

 

в случае использования датчиков движения в коридорах, темных помещениях - тоже не нужно тянуть кабель, и датчики ставить как на движение, так и на открытие двери.

вариантов очень много.

 

есть даже датчики с радиобрелками? В идеале хотелось бы сделать так, чтобы была возможность переключать фонарь с режима работы датчика на режим постоянной работы и наоборот. Это возможно?

 

Добавлено через 22 минуты

ни правильно, и для пожаробезопасности третий провод ой как нужно тоже))

 

там где его нет, я так понимаю, я могу подкинуть пока всё не зашил? По идее подойдёт любой, даже самый дешевый, например одиночная жила ШВВП или ПВС? Ведь там в случае пробоя всё-равно ток слабый? Или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть даже датчики с радиобрелками? В идеале хотелось бы сделать так, чтобы была возможность переключать фонарь с режима работы датчика на режим постоянной работы и наоборот. Это возможно?

да, возможно.

также может итаться не от 220В, а от 12В для коммутации лед светильника.

+ можно добавлять бесперебойный блок питания (ББП) на 12В.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это минимальное сечение кабеля по нормам которое вы можете у себя прокладывать в доме

 

А зачем нужен тогда тот же ВВГнг с сечением 1? 0.75? Ведь по максимальному току, что выдерживает тот же 0.75, с головой хватит для всех лампочек в сумме на 600 Ватт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diver, а расскажите плиз подробнее про радио-датчики движения и брелоки к ним....цены/модели/описания...

Или Вы имели ввиду датчики охранных систем? Но они вряд ли подходят для наружнего монтажа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но они вряд ли подходят для наружнего монтажа

два варианта: или серийный обычный датчик движения в котором стоит радиопередатчик(но питание по проводу 12В).

или полноценный радиодатчик на батарейках но установленный под навесом.

последний может иногда сам срабатывать, но это не важно, все будет штатно работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем нужен тогда тот же ВВГнг с сечением 1? 0.75?

Ну я руководствуюсь тем что прописано в ПУЭ, там прописано четко в таблице. Заводы делают минимум 1.5, а вообще я никогда не видел в продаже ВВГ 3*0.75 или 1.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...