Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Остановилась скважина! SOS!!!

Communica

Рекомендовані повідомлення

Форумчане, помогите, пожалуйста! (Хотя бы успокойте :)).

 

Скважине 2 года. 67 метров, Бучакский горизонт. Насос Педролло. За эти два года напор воды был всегда сумасшедший, НИ РАЗУ не было слабого напора или любых других проблем. Вода чистая, всегда шла без перебоев. Сегодня днем впервые напор стал слабым. Вечером включили - воды нет вообще! Насос немного гудит, явно "пытается", но...

 

Какие причины, подскажите?

 

- Выюзали всю воду? Такое реально на Бучаке?

- Вода ушла сама (раскол почвы и т.п.)? Опять же, с Бучака могла ли?

- Проблемы с насосом? Какие? Что с ним сделать?

- Малое напряжение в сети? Но остальная техника работает вроде :no:

- Замулилась? Вот так вдруг? :no:

- Забилась железом? У нас в воде высокое содержание железа. Но разве это бывает так внезапно? Вода шла идеально чистая.

- Your version.

 

Я очень надеюсь, что это просто вода как в колодцах, "закончилась" и к утру опять наберется... Нас 5 людских и 30 звериных душ, одна из которых выпивает ведро воды за раз, другие тоже немало, а ближайший колодец метров 400, я столько не наношу :(

 

Короче, ужасно, эта современная зависимость от электронных девайсов. Надо, наверное, рыть обычный колодец на случай форс-мажора. С ведром. Это так, мысли вслух. Надеюсь, специалисты не проигнорят мой вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Выюзали всю воду? Такое реально на Бучаке?

нет и не возможно

Вода ушла сама (раскол почвы и т.п.)? Опять же, с Бучака могла ли?

нет и не возможно

- Проблемы с насосом? Какие? Что с ним сделать?

вполне реально

Замулилась? Вот так вдруг?

нет

Забилась железом?

нет

надо смотреть, думаю ничего страшного

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, помогите, пожалуйста! (Хотя бы успокойте :)).

 

Скважине 2 года. 67 метров, Бучакский горизонт. Насос Педролло. За эти два года напор воды был всегда сумасшедший, НИ РАЗУ не было слабого напора или любых других проблем. Вода чистая, всегда шла без перебоев. Сегодня днем впервые напор стал слабым. Вечером включили - воды нет вообще! Насос немного гудит, явно "пытается", но...

 

Какие причины, подскажите?

 

- Выюзали всю воду? Такое реально на Бучаке?

- Вода ушла сама (раскол почвы и т.п.)? Опять же, с Бучака могла ли?

- Проблемы с насосом? Какие? Что с ним сделать?

- Малое напряжение в сети? Но остальная техника работает вроде :no:

- Замулилась? Вот так вдруг? :no:

- Забилась железом? У нас в воде высокое содержание железа. Но разве это бывает так внезапно? Вода шла идеально чистая.

- Your version.

 

Я очень надеюсь, что это просто вода как в колодцах, "закончилась" и к утру опять наберется... Нас 5 людских и 30 звериных душ, одна из которых выпивает ведро воды за раз, другие тоже немало, а ближайший колодец метров 400, я столько не наношу :(

 

Короче, ужасно, эта современная зависимость от электронных девайсов. Надо, наверное, рыть обычный колодец на случай форс-мажора. С ведром. Это так, мысли вслух. Надеюсь, специалисты не проигнорят мой вопрос.

 

Регулярно делать сервисное обслуживания насосу и все будет гуд.

Необходимо смотреть насос и насосную автоматику.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За эти два года напор воды был всегда сумасшедший ... Сегодня днем впервые напор стал слабым.

А что имеется ввиду под напором? Сразу из скважины поток на излив или там еще автоматика, ГА и т.д. есть?

Вроде похоже на насос.

Заиливание, снижение дебета скважины - после простоя насоса сразу должен качать нормально, потом хватать воздух. Но Вашим описаниям не похоже.

Мои версии

-насос

-"дырки" в трубах от насоса и выше (насос погружной как я понимаю)

-автоматика (если есть)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно и я тогда спрошу, тоже проблема...

Неделю назад начал очень часто включатся насос, не держит давление.

Скважина 30 метров, аквааккумулятор на 150 л..

 

Когда работает полив, насос включился и работает нормально, но вот когда моешь посуду или принимаешь душ, то напор скачет, насос включается каждые 20 секунд.

 

Мои предположения:

1. Обратный клапан, тот что возле насоса накрылся и вода течет назад.

2. Накрылась мембрана в аквааккумуляторе.

3. Накрылось реле давления, может забилась трубка.

 

Как проверить все и исключить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно и я тогда спрошу, тоже проблема...

Неделю назад начал очень часто включатся насос, не держит давление.

Скважина 30 метров, аквааккумулятор на 150 л..

 

Когда работает полив, насос включился и работает нормально, но вот когда моешь посуду или принимаешь душ, то напор скачет, насос включается каждые 20 секунд.

 

Мои предположения:

1. Обратный клапан, тот что возле насоса накрылся и вода течет назад.

2. Накрылась мембрана в аквааккумуляторе.

3. Накрылось реле давления, может забилась трубка.

 

Как проверить все и исключить?

 

накачайте гидроаккумулятор 1,6 атм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

накачайте гидроаккумулятор 1,6 атм

А накачивать нужно когда он пустой или с водой, или без разницы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утро не стало вечера мудренее((( Никаких изменений, воды нет. Ждем приезда специалиста.

 

А что имеется ввиду под напором? Сразу из скважины поток на излив или там еще автоматика, ГА и т.д. есть?

Вроде похоже на насос.

Заиливание, снижение дебета скважины - после простоя насоса сразу должен качать нормально, потом хватать воздух. Но Вашим описаниям не похоже.

Мои версии

-насос

-"дырки" в трубах от насоса и выше (насос погружной как я понимаю)

-автоматика (если есть)

 

Выведен "гусак" пластиковый и к нему присоединен обычный садовый шланг.

 

А дырки в трубах - это лечится? Или все, бурить новую скважину?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А накачивать нужно когда он пустой или с водой, или без разницы?

Когда нет давления в системе-скважина откл и краны открыты

 

Добавлено через 2 минуты

А дырки в трубах - это лечится?

Лечится и ничего страшного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

накачайте гидроаккумулятор 1,6 атм

ИМХО, первое надо проверить целостность груши. Качнув воздух можно и при порваной груше получить улучшение режима работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, первое надо проверить целостность груши. Качнув воздух можно и при порваной груше получить улучшение режима работы.

А как проверить целосность?

Вчера качнул. Сначала выключил насос, но когда пытался подключить насос, из нипеля брызгнула вода. Потом спустил воду с кранов и накачал.

Пока вроди лучше, небыло времени потестить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комьюника, как ваши дела с водой?

 

Ну как. Печально. Зато актуализировала навыки работы с колодцем :D В смысле мы с мальчишками ездим тачкой к колодцу и возим пока водичку. Моя спина в шоке :crazy: Зато перезнакомились с дальними соседями, узнали, что в этом году засуха, колодцы вообще повысыхали у многих.

 

А насос наш сгорел:(. Зато мы проверили глубину и убедились, что скважина у нас таки 67м, не обманули!

 

А почему сгорел? А потому что он висел на 25 метрах! А туда вода поднималась сама по трубе под давлением. Не Педролло, кстати, а Спирони. Другой итальяшка :D Вода по какой-то причине ушла вниз и он чуть хапанул воздуха, вот и сгорел. По крайней мере, у наших текущих монтажников такая версия.

 

Ремонт, как мне сказали, будет стоить почти как сам насос. Берем новый, мощнее. Ставить его хотим глубже. Намного. Все под ключ с монтажем примерно в десятку вылетит. Такая дыра в бюджете, ужас :o

 

Вот предложили Педролло 4сr 2/13, 2 куба в час, мощность 80м. За 7100. У кого-то может есть отзывы по данной модели?

 

На какую глубину его порекомендуете ставить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос у Вас сгорел не оттого что был слабый, а оттого что был сильный и выкачивал воду ниже динамического уровня скважины.

 

 

Чтобы подобрать насос надо знать как минимум

Дебит скважины

Динамический уровень

Ну и само собой требуемый расход и напор воды...

 

С дебитом на бучаке проблем быть не должно, остается нюанс с динамическим уровнем ниже которого надо подвесить насос и с производительностью.

 

Для насоса смотрится диаграмма

(ссылка устарела)

 

К примеру педролло 4сr 2/13 на 30 метрах глубины при свободном изливе выдаст 3,5 куба. Если это больше дебита - сгорит в перспективе также как старый.

 

ПС. Если финансы ограничены я бы посмотрел на водолей харьковский.

 

ППС Гугл подкинул диаграмму, не факт что она именно к этому насосу, но принцип думаю понятен )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на 60м дебита хватит полюбэ? Сколько минимально от дна должно оставаться метров?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на 60м дебита хватит полюбэ? Сколько минимально от дна должно оставаться метров?

тут уже писали, что для выбора насоса надо инофрмация о скважине. Еще важно (очень) знать где расположен фильтр.

Если вы подвесите насос ниже фильтра - могут быть траблы. Обычно для охлаждения насоса вода должна идти снизу вверх.

Есть паспорт скважины?

Если нет - это спецы могут определить.

Если с этим проблемы - берите насос мощностью меньшей чем был (или такой-же), опутсите его на 1 м. Включите и дайте поработать на излив 1 час (например). Если воздух не хватает (струя не рвется) - так и оставьте.

 

Добавлено через 2 минуты

но когда пытался подключить насос, из нипеля брызгнула вода.

груша каюк. ГА будет работать, но менее эффективно и в итоге быстро может снова повторится эта ситуация.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще важно (очень) знать где расположен фильтр.

 

Фильтр в самом низу трубы. А как это возможно физически, установить насос ниже фильтра? Насколько я поняла, скважинный фильтр - это как бы мешок с песком. Его только пробурить можно.

 

Паспорта нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая дыра в бюджете, ужас

 

Вот предложили Педролло 4сr 2/13, 2 куба в час, мощность 80м. За 7100. У кого-то может есть отзывы по данной модели?

Візьміть Водолей 0,5 80У ті самі 3 куба в час, але по фінансам 4000, 00 грн.

 

Добавлено через 6 минут

Фильтр в самом низу трубы. А как это возможно физически, установить насос ниже фильтра? Насколько я поняла, скважинный фильтр - это как бы мешок с песком. Его только пробурить можно.

Фільтр ( по технології) стоїть за метр до кінця свердловини. Тобто, якщо у вас свердловина 67 метрів, то фільтр стоїть з 63 по 66 метрів, а метр технологічний відстійник. Ну це так має бути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 2 минуты

 

груша каюк. ГА будет работать, но менее эффективно и в итоге быстро может снова повторится эта ситуация.

а где дешевле купить грушу на 150 литровый вертикальный аквааккумулятор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно и мне вопрос?:))

Одна скважина на 2 дома, паспорта нет ни на саму скважину ни на насосное оборудование. Знаем только, что Синоман. С каждым годом воды становилось все меньше на выходе, а в этом году и совсем беда- автополив напрямую уже не возможен:(.

Теперь новая проблема - соседи сделали ландшафт, установили 3-х кубовую бочку для полива и теперь вся имеющаяся в скважине вода течет к ним, а к нам вода практически не поступает (по остаточному принципу).

Так вот у меня вопрос -почему так и как заставить воду течь к нам.

Договориться с соседями, по-хорошему, о режиме полива не удалось:((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно и мне вопрос?:))

Одна скважина на 2 дома, паспорта нет ни на саму скважину ни на насосное оборудование. Знаем только, что Синоман. С каждым годом воды становилось все меньше на выходе, а в этом году и совсем беда- автополив напрямую уже не возможен:(.

Теперь новая проблема - соседи сделали ландшафт, установили 3-х кубовую бочку для полива и теперь вся имеющаяся в скважине вода течет к ним, а к нам вода практически не поступает (по остаточному принципу).

Так вот у меня вопрос -почему так и как заставить воду течь к нам.

Договориться с соседями, по-хорошему, о режиме полива не удалось:((

 

отремонтировать скважину и все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению это невозможно:(( Скважина расположена в центре 4-х участков и подогнать технику возможности уже нет - у всех ландшафты.

Хотелось бы ,все таки понять почему вода течет первым делом соседям и как эту несправедливость исправить?

 

В другой теме я задала вопрос по стоимости и возможности новой скважины. Уже только для себя. Прошу вашей помощи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы ,все таки понять почему вода течет первым делом соседям и как эту несправедливость исправить?

возможно у них вода идет в емкость (без давления), а у Вас нужен напор для пополнения ГА. Ну и вода идет туда, где меньше сопротивление.

Как исправить положение?

так же использовать накопительую емкость

или поставить дополнительный насос для "высасывания" воды из общей трубы (насосы должны работать синхронно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...