Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Возможна ли совместная работа газового и дровяного котла в одном дымоходе?

Птицелов

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Имеется в кирпичном доме кирпичный же дымоход внизу сечением 130х250 с плавным переходом на утеплённую шиферную трубу ф150. Вначале он делался (еще в советское время) под ТТ угольный котел. После газификации угольный котелок был демонтирован и на его место установлен газовый Житомир. В связи с последними событиями в стране я снова стал заинтересованно посматривать на дымоход ;). Лучшее для меня решения по деньгам и удобству на сегодняшний день это сдвинув газовый котел в сторону врезать его гофрой в существующий дымоход на 0,5 выше существующий врезки, а на его место поставить простенький дровяной. Но никто абсолютно уверенно не говорит можно ли так, но и никто не говорит что точно нельзя. Работа системы должна проходить типично: топится дровяной, в газовом, выставленном на какую-то минимальную температуру, горит только фитиль. Как только дрова прогорели... ну понятно дальше, да газовый включился...

У газового ф дымохода по паспорту 134, у дровяного будет туда-сюда где то сколько же... простая арифметика говорит о том что уже нельзя, с другой стороны у газового будет только фитиль работать... значит вроде как уже и можно... К как на самом деле можно или нет? И газовщики как отнесутся к сим новшествам? Люди на реальном монтаже, я думаю, и не такое встречали... что скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что есть шиферная труба ? Асбоцементная ?

Совершенно верно. В простонародье так ее называют. Дело в том что по образованию я не строитель поэтому о некоторых правильных названиях могу только догадываться :) На одном российском форуме да похожий вопрос ответ был в таком духе что запретить такую эксплуатацию газовщики могут сразу не разбираясь, а разрешит только если же хозяин обратившись в профильный НИИ предоставит им (газовщикам) заключение с расчётами, подписями и печатями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически такое возможно. Встречал на форуме. Даже газовщики могут принять. Но при этом нужно выполнить ряд условий. Рассечка каналов на определенную высоту, диаметр, ну и про асбоцементную трубу уже написали.

Особенность конструкции в том, что ТТ котел может загадить дымоход в самый неподходящий момент, и оба котла одновременно перестанут работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как температура выхлопных газов у ТТ котлов выше чем у газовых-то нежелательно устанавливать трубу из азбоцемента.Температура возгорания\разрывания\300 гр.Поетому первую трубу нужно устанавливать металическую.По поводу использовать один дымоход-однозначно -нет.От дров в трубе накапливается сажа которая при накоплении\нужно переодически трусить сажу\ перекрывает отверствие и плюс может появится конденсат.И при плохой тяге газы могут проникнуть в дом.Да и газовщики не разрешат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... запретить такую эксплуатацию газовщики могут сразу не разбираясь,

Дело не в газовщиках. Асбоцементная труба держит температуру до 300 гр, дальше ей кирдык. Выхлоп у т ТТ-котла прим. до 240, но если загорится сажа в трубе - пожар в доме гарантирован. Понимаю, что АЦ труба стояла, и у многих по сей день стоят, но лучше подумайте о новом дымоходе под ТТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане огромное спасибо за ответы. Т к время дорого- пора определятся с ТТ котлом. А непонятно в каком направлении двигаться. До этого думал поставить простенький (еще пару дней и уже купил бы... и жил бы возле него работая кочегаром:)). Ну а теперь буду длительного горения смотреть- с газовым похоже пока попрощаемся- дорога да и кубов 10 дров имеется.

Теперь некоторые уточнения- ну рассечки наверное не понадобилось бы- приводилась на форумах цитата из СНиПа, кажысь- рассечка нужна если вход в дымоход на однов уровне, я же думал газовый подключить сантиметров на 70, на 1 м выше дровяного. По шиферной трубе: я писал что у меня кирпичный внизу сечение 130 на 250, затем он сужается, и уже под крышей в него вмонтирована асбоцементная труба- она уже выглядывает с крыши. Мы проверяли- она не особо греется: когда топишь на улице то уже холодно, тем более она вначале стояла без утепления. Утеплили когда котел заменили на газовый так как дымоход начал плакать. Когда поставлю ТТ котел утеплитель просто сниму. Ну а вот диаметр ф150- тут таки два против математики не попрешь. Похоже, тема исчерпана- всем всего хорошего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможна ли совместная работа газового и дровяного котла в одном дымоходе?

нет не возможно, не делайте так никогда. Ну и асбестовая труба не для дымоходов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет не возможно,

ДБН В.2.5-20-2001 Додаток Ж.3

В існуючих будинках допускається передбачати приєднання до одного димоходу не більше двох водонагрівачів або опалювальних печей, розміщених на одному або різних поверхах будинку, за умови вводу продуктів згоряння в димохід на різних рівнях, не ближче 0,5 м один від одного, або на одному рівні з влаштуванням у димоході розсічки на висоту не менше 0,5 м.

Когда поставлю ТТ котел утеплитель просто сниму.

Не надо утеплитель снимать. Кирдык трубе настанет только при возгорании сажи независимо от наличия утеплителя. А вот деготь/конденсат в дымоходе на котле типа длительного горения можно получить запросто.

Можно заменить АЦ трубу на гончарную (керамическую), коих в селах по загашникам валяется немеряно.

Ну а вот диаметр ф150- тут таки два против математики не попрешь.

Шо не так с математикой ? :)

Канал 140*270 в два раза превышает сечение Ф 150 мм.

АЦ труба в оголовке вероятнее всего ДУ 150, ДУ100 на дымоходы не мастырили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В.2.5-20-2001 Додаток Ж.3

 

Спасибо уже читаю. Остались неясности касательно что имеется в виду под словами выделенными жирным

Ж.3 Відведення продуктів згоряння від побутових газових приладів, печей та іншого

побутового газового обладнання, в конструкції яких передбачено відведення продуктів

згоряння в димохід, слід здійснювати від кожного приладу, агрегату або печі по

відособленому димоходу.

В існуючих будинках допускається передбачати приєднання до одного димоходу не

більше двох водонагрівачів або опалювальних печей, розміщених на одному або різних

поверхах будинку, за умови вводу продуктів згоряння в димохід на різних рівнях, не

ближче 0,5 м один від одного, або на одному рівні з влаштуванням у димоході розсічки на

висоту не менше 0,5 м.

 

Т.е. как газовщики смотрят на подсоединение двух газовых приборов в одну трубу понятно, не понятно как оно будет если один из приборов будет на дровах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо уже читаю. Остались неясности касательно что имеется в виду под словами выделенными жирным

Котлы, колонки, газ.бойлеры.

Т.е. как газовщики смотрят на подсоединение двух газовых приборов в одну трубу понятно,

Плохо смотрят, их аж трясет. :D

как оно будет если один из приборов будет на дровах.

Конструкция дымохода должна обеспечивать температуру стенок выше точки росы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...