Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите как можно построить недорого качественный дом.

vladislav_zh

Рекомендовані повідомлення

Вот!

Времена халявных энергоносителей закончились,как и многолитровых ДВС.

Теперь пенобетон,разумная площадь и турбодизель-выбор разумного человека.

Вот объясните-на пуркуа дом больше 100м2?

Жить с детьми взрослыми или родителями?Тут я промолчу..

Двоим зачем больше 100?

 

 

Ну у каждого по разному.

Кому то на двоих и шалаш за счастье,

а кому то и 100 мало покажется.:)

 

Мне очень нравятся мини - домики,

этакие маленькие квадратные домики.

С большой террасой или открытой верандой.

А в доме печь, камино-фен.

Скандинавия, но в малых пропорциях,

без гигантомании.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хто хоче дешево зробить - варіант - робить самому. НУ у всякому випадку я так рухаюсь. Вибір не великий, як і зарплата. Заробляючи на тепер менше 100дол, але маючи трохи більше часу, приходиться освоювати різні спеціальності. Хоча для цього треба мати й здоровя, якого в мої 50 не надміру. Та іншого виходу немає. Або плати майстру, або пробуй ставати ним сам. Мова не йде про 6й розряд, але 3-4 також має право на життя. :)

Тим більше - більшість робіт не потребує великої кваляфікації. А в ютубі та й тут на форумі багато чого можна почерпнути та й стати кваліфікованим більш менш. Та й радянська вища освіта, де нас навчали всьому підряд, з буд загонами, здорово мені допомагає.

Он біля моєї хати батько з синами збудували хату на 3 входи. Навесні почали. Фундамент, стіни з газоблоку, і вже накрили і вставили вікна і двері. Тепер підшивають дах.

Ну кому як виходить...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у нас менталитет такой.. дом должен быть больше чем у соседа..:D

Еще хотел бы добавить, если подсмотреть западные тенденции в архитектуре, то маленький домик можно сделать в похожем стиле (минимализм например). Тогда можно удовлетворить наш вышесказанный менталитет не размером, а качеством, дизайном и внешним видом. Тогда такой домик будет не то что не стыдно показать, такой домик сможет заслужить публикацию в тематическом журнале с заголовком типа "шикарный небольшой и уютный дом за 20тыщ".

Кстати еще один забавный момент. Подумайте сколько времени тратиться на уборку квартиры, и подумайте сколько понадобится на уборку дома в 100кв а еще и на всем участке вцелом. Если дешевой раб силы (детей :D) нету, то выходные будут проходить в уборке и обслуживании дома, вместо отдыха. В итоге жильцы превращаются в обслуживающий персонал.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у нас менталитет такой.. дом должен быть больше чем у соседа..:D

Еще хотел бы добавить, если подсмотреть западные тенденции в архитектуре, то маленький домик можно сделать в похожем стиле (минимализм например). Тогда можно удовлетворить наш вышесказанный менталитет не размером, а качеством, дизайном и внешним видом. Тогда такой домик будет не то что не стыдно показать, такой домик сможет заслужить публикацию в тематическом журнале с заголовком типа "шикарный небольшой и уютный дом за 20тыщ".

Кстати еще один забавный момент. Подумайте сколько времени тратиться на уборку квартиры, и подумайте сколько понадобится на уборку дома в 100кв а еще и на всем участке вцелом. Если дешевой раб силы (детей :D) нету, то выходные будут проходить в уборке и обслуживании дома, вместо отдыха. В итоге жильцы превращаются в обслуживающий персонал.:)

 

 

Вот и получается,

не тебя служат вещи,

а ты раб вещей.

 

Добавлено через 7 минут

Помните фильм был "Собака Баскервилей" Конан Дойл.

Там потомок Баскервилей,

в исполнении Михалкова,

приехал в старый замок в Англии.

Какое гнетущие впечатление произвел на него дом,

после Америки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у нас менталитет такой.. дом должен быть больше чем у соседа..:D

Якщо ви про хату сусіда, то помиляєтеся.

Це трьохквартирна хата. Не така вже й дуже велика. Для трьох квартир скромно і нормально. Для батька і його синів. Кожному готове окреме житло. Відразу вирішується питання для всієї сімї.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо ви про хату сусіда, то помиляєтеся.

Це трьохквартирна хата. Не така вже й дуже велика. Для трьох квартир скромно і нормально. Для батька і його синів. Кожному готове окреме житло. Відразу вирішується питання для всієї сімї.

 

Я не мав на увазі когось конкретно, це загальне явище українців з часів древніх Укрів :)

www.youtube.com/watch?v=s6r5bMyHS9A

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое противное что средства заканчиваются,

на этих 1/20.

 

А потом - долгострой.

 

да, другого разговора я и не ожидала))) кидайтесь тапками сколько вам будет угодно. Если бы все так считали то куча народу так и не начали бы стройку. А долгострои это у кого как:crazy: от этого не застрахованы даже самые великие....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не получился очередной долгонедострой, нужно очень трезво оценивать свои финансовые возможности, и не врать самому себе о реальной общей стоимости стройки. Потом, исходя из своих финансовых возможностей определить что я действительно смогу сделать, а что вообще не реально. А прикинуть это не сложно. По опыту форумчан, среднестатистический готовый дом стоит 1тыс долл за 1мкв. 100м кв= 100тыс долл. Если годовой бюджет позволит Вам выделять на стройку 10тыс долл значит строить будем 10лет. При рациональном подходе жить в не доконца готовом доме можно будет через 2-3года, без отделок, в одной готовой комнате.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не получился очередной долгонедострой, нужно очень трезво оценивать свои финансовые возможности, и не врать самому себе о реальной общей стоимости стройки. Потом, исходя из своих финансовых возможностей определить что я действительно смогу сделать, а что вообще не реально. А прикинуть это не сложно. По опыту форумчан, среднестатистический готовый дом стоит 1тыс долл за 1мкв. 100м кв= 100тыс долл. Если годовой бюджет позволит Вам выделять на стройку 10тыс долл значит строить будем 10лет. При рациональном подходе жить в не доконца готовом доме можно будет через 2-3года, без отделок, в одной готовой комнате.

 

 

1000$/1кв.м. - это с испанским кафелем.

Скромнее нужно быть.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зробіть ремонт в квартирі і все чудово зрозумієте. ;) Навіть без італійських плиток і натурального мармуру. Просто збити штукатурку. Замінити мережі, поштукатурити, і фінішне покриття. Можна навіть без підлоги, меблів, фасаду будинку, паркану, воріт, доріжок, септика, колодязя/скважини........ Просто пора***те не просто роботу і шпатлівку з фарбою, а все-все-все. ;) При підрахунку витрат на такі дрібнички як розетки, люстри, карнизи, штори, затирки для швів, підложки під ламінат, грунтовки, там пару дюбелів, там купка саморізів, там трішки ще чогось реально прозріваєш. А ніхто як правило ці дрібні витрати не рахує. Рахують цемент, пісок, ГК, профіля, шпатлівку і якщо повезе то фарби-шпалери, все що коштує більшу суму, або його видно, а не воно заховано під шарами інших матеріалів, чи грунту. :rolleyes:

 

Я отношусь к тому малому проценту людей, что планируют ремонт/стройку до мелочей и потому реальные затраты выходят очень близко к планируемой смете. Так что считать предстоящие затраты я умею достаточно хорошо. Сейчас нахожусь на этапе почти все закуплено (кроме клея и грунтовки) и только делай - на сколько хватает.

 

Могу отчитаться по некоторым крупным этапам на дом 130м2 за этот год

 

Полы - 39120грн + грунтовка и клей для керамогранита:

Полы были засыпаны отсевом и докупали две машины шлака, т.к. два года назад планировали 10см ЭППС, а потом решили, что и 5см сойдет для нашей зоны.

Шлак 1500грн

ЭППС обошлось примерно 15 000 грн с доставкой.

Цемент 4350грн

Подложка для ламината 130грн

Керамогранит уценка 12000 (клей еще предстоит купить)

Арматура осталась от фундамента и армировки стен

стяжки 70грн

Труба теплого пола 20мм х 600м - 8220грн

отсев 22т - 2200грн

 

Стены 2520 + покраска

Шпаклевка в доме со стенами из ГБ (остался пока не пошпаклеван корридор) обошлась 2520 грн, из них (1660 шпаклевка, 737 грунтовка, 125 шпатели и тазик).

Сначала думали обои клеить, но мало что нравится и склоняемся пройтись местами пастой и покрасить...

 

Потолок 31900

 

12000грн Утеплитель на чердак Эковата 65мешков по 14кг

 

600грн гвозди для пистолета 70мм 4200шт

7300грн лес на подшивку потолока (дюймовка 4,5м) 4,91м3

 

12000 натяжной чистовой потолок

Потолок планирую натяжной своими силами. Цена выйдет до 4 долларов за квадрат. Итого планирую 500 долларов. Опять примерно как стоимость коробки?

 

Полипропилен 4150грн

фитинги водопровода 950грн

Трубы водопроводные и разводка отопления 3100грн

 

Отопление 4440 + котел3000грн + в будущем ТН

740 кирпич на дымоход

300 труба 3м 150мм на вентиляцию

Коллектор на 6 контуров спаял из ПП

240 цанга 20х3/4" - 12шт

1100 насос Grundfus UPS 25-40 - 2 шт

850 Трехходовой клапан Valtec vt.mr02 или 03? 1"

480 термоголовка с выносным датчиком и гильзой Aquaword

520 Кран американка с термометром 1" (прямой) -2шт

140 термометр погружной 2шт

70 воздухоотводчик прямой

чугунный котел с хранения мне обойдется 3000грн

 

Разводка канализации по дому - 1000 грн

Вижу запись что потрачено около 500 грн (в магазин сдавал/менял часть труб) на трубы к сантех.точкам. Часть труб закладывалась до заливки фундамента.

 

Электропроводка 1500+???

Потрачено 1500грн, но большую часть кабеля дал тесть, часть было, В распредщиток автоматы не собраны.

 

 

Еще я хочу прикупить 3 еврокуба (хотя бы два). Один на ТА. Второй на чердак для подкачки воды. это еще около 5000 грн.

 

Сантехника, плитка, розетки и т.п. на ваш вкус и кошелек.

Я же прикупил по случаю огромную фирменную мойку на кухню на два больших корыта (одно большое - второе огромное) с небольшим крылом за 2753 с доставкой. Холодильник инверторный зимой вроде за 8000 по скидке. Варочную панель (стеклокерамику) за 1500. Посудомойку, духовку, микроволновку можно будет взять с квартиры.

40 м2 плитки по 200 грн выйдет примерно на 8000 грн.

 

Ну еще мож максимум 10% от описаного надо на то, что не расписал.

 

Итого если подбить все эти затраты выходит около 110 000 грн (примерно 4500 долларов).

Это что так много? примерно в десять раз дороже коробки с крышей и закрытым периметром? Я описал стоимость материалов, т.к. все работы делаю сам. Конечно другая бухгалтерия будет если вам будет делать наемный сказочник - уж он то вам насчитает =))

Кстати, стоит учесть, что при росте доллара в три раза цены в гривне выросли раза в полтора-два. Я не пишу затраты в гривне и дату начал писать только с августа 2014г поэтому хз сколько мой дом затянул в долларах. Но я думаю, что за 20000 вполне возможно вложиться в материалы для одноэтажного дома без излишеств площадью около 100м2.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу предложить строительство дома по технологии "термодом" - stroimtermodom.com.ua/

 

а почему эти цены никто не опроверг?

все-таки, как я понимаю, коробка с крышей,окнами и наружной отделкой..

без внутрянок..

или, то только на картинках, так все красиво....?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Болт, я думаю потому, что здесь все противники такого дома:crazy:

 

в смысле, непофеншую дешево??;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в смысле, непофеншую дешево??;)

 

может и это тоже :pardon::pardon: основной аргумент которым сразу закидают это токсично (хотя большинство потом утепляется тем же пенопластом)

или вот :

Сообщение от Кот75 viewpost.gif

Соседи по улице строили. В 3 этажа. Размером наверно 10х10 м. В принципе за 3-4 месяца коробка с крышей была готова. Но честно говоря, мне не то что жить, а просто зайти внутрь страшно. Конструкция не впечатляет абсолютно. Но это моё предвзятое мнение. За 3 года не развалился, пока...

а мне не страшно в наш дом заходить;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот объясните-на пуркуа дом больше 100м2?

Не все так просто. Будувати треба те що потрібно зараз і буде потрібно в наступні 10-20 років.

От в мене будинок згідно БП 180 квадратів. З них відкидаємо 24 квадрати гараж, 12 квадратів підвал, 3 квадрата тераса (там знижуючий коефіцієнт) :crazy::-P

Виходить 140 квадратів. Всі спальні від 12 до 14 квадратів, кухня 14,7 (з штукатуркою розміри будуть менші).

Викинути гараж не реально. В мене купа інструментів, запасний комплдект коліс, човен, ехолот, снасті. Короче треба якусь халабуду будувати, тому і гараж, а не навіс.

Підвал. Багато хто відговорював, але я восени тарюсь картоплею, морквою і тд і до літа за овочами на базар не ходжу. Те саме з цукром, купив мішок і на рік маю спокій голові. Біля будинку буде пара дерев, десь треба тримати фрукти.

Кількість кімнат. Сімя я дружина, доця, ну і бажано ще одна дитина. Значиться треба як мінімум 3 спальні. Іди знай чи буде друга дитина дівчинкою. ;) Плюс мати пенсіонерка, яка не зможе сама жити, вона хвора, значить її треба з собою брати.

Плюс робоча кімната, я трішки вдома працюю.

 

От давайте прикинемо, що я будую будинок щоб на старості самому з дружиною жити. Значиться будую я 1 поверх 3 кімнати. В одній я з дружиною, в іншій мати в третій діти. Прийшли гості і сидимо в чиїсь кімнаті яка спальня-вітальня. Запитується, а навіщо таке будувати? Я і так зараз маю квартиру приблизно з такими параметрами. :lol:

 

От і будую я 180 квадратів. З можливістю при скруті на пенсії обмежитись 40 метрами опалювальної. Але при цьому я не буду сидіти і чекати коли ж всі розїдуться, щоб я нарешті почав спокійно жити.

 

Добавлено через 5 минут

Хто хоче дешево зробить - варіант - робить самому. НУ у всякому випадку я так рухаюсь. Вибір не великий, як і зарплата. Заробляючи на тепер менше 100дол, але маючи трохи більше часу, приходиться освоювати різні спеціальності. Хоча для цього треба мати й здоровя, якого в мої 50 не надміру. Та іншого виходу немає. Або плати майстру, або пробуй ставати ним сам. Мова не йде про 6й розряд, але 3-4 також має право на життя. :)

В мене сусіди так будуються.

Самі викопали траншею під фундамент, самі звязали арматуру і прийняли бетон.

Найняли робочих на опалубку і прийомку бетону. Розбирали опалубку самі.

Моноліт на підлогу лили самі. З гравію який викопали при копці криниці.

На стіни найняли бригаду.

Перекриття заливають самі. Самі поставили опалубку, звязали арматуру, самі будуть мішати, вручну за допомогою блока піднімати і заливати. Покликали пару братів на допомогу. Наймуть на заливку 2 підсобників і за роботу заплатять аж цілих 1000 грн.

Так що все вірно хочеш зекономити - зроби сам.

 

Добавлено через 18 минут

Ну у нас менталитет такой.. дом должен быть больше чем у соседа..:D

Історія з життя.

Є під Чернівцями одне село.

На схилі будувались два сусіди, все як в людей башеньки, повноцінний цоколь десь під 1,5 метри над землею і величезними викрученими парадними сходами, три поверхи, і горище на якому також є вікна майже мансарда :crazy:. Назвемо їх Іван і Гріша. Ділянка Івана на 1-1,5 метра вище ніж в Гріші.

І Гріша щоб хата не здавалась меншою жене цоколь не 1,5 метри як в сусіда, а 2,5 :o Збудував маєток. Накривають. Поставили будівельники стропилку, приїзжає Гріша і бачить, що його хата все одно нижче, адже нижче на схилі. Дає команду все наф знести і збільшити кут даху, щоб він вийшов вищим. Ясний перець, що дерево в утиль, так як стропила трішки закороткі були. Але понти були важливіші.

 

От якщо так не будуватись, а самому контролювати закупки і шукати нормальних робочих, а також освоювати різні спеціальності, то можна за недорого збудуватись.

П.С. Іван і Гріша не українці. А румуни. Так що не тільки нам притаманна риса будувати, щоб сусіди слюною вдавились. ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не вопрос,каждому свое,Вам нужно 180-пожалуйста.

Я просто не испытываю такой потребности в пространстве и проживании с кем-то,кроме жены.

Даже,скажем так,испытываю потребность не делать этого.

Проезжал недавно все Закарпатье,бросился в глаза нюанс-

село,в горах,в глуши,по дороге с Синевира в Рахов-километров 20 разорванной в хлам дороги.Въезжаешь в село-Днепр отдыхает.Большие,красивые дома.Почти все.Люди всю жизнь на них тянулись.Как мне объяснили-"дим-це лице"

У нас несколько иной менталитет-квартира или небольшой дом в массе устраивает.Наше лице-это Крузак или Кайен,выхоленная спутница с модельной внешностью,айфон.

Оно и то,и то неплохо,и является следствием культа потребительства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с другой стороны, наверное, такой наш менталитет это хорошо - должно быть лучше чем у соседа. Конкуренция это двигатель экономики, которая заставляет делать лучше и качественнее. Во всяком случае это лучше чем всеобщая пассивность, пофигизм и флегматия
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут,скорее,не конкуренция,а фаллометрия,с Вашего позволения:)

Но это тоже хорошо.Тоже стимулирует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хаотичная застройка,

у соседа 3 этажа,

значить у другого 3 + 1 чердак.

 

Знакомая вышла замуж и уехала к мужу в Бельгию,

приехала, поделилась впечатлениями.

У них домик, где то в пригороде,

пристроили дровницу махонькую,

Коммунальные службы каждую неделю проводят аэросъемку,

через месяц платежка за дровницу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хаотичная застройка,

у соседа 3 этажа,

значить у другого 3 + 1 чердак.

 

Это мифы либо исключение. Есть дворцы в чистом поле, есть маленькие дома среди высоких. Кто что хочет, то и строит - у каждого свой вкус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это мифы либо исключение. Есть дворцы в чистом поле, есть маленькие дома среди высоких. Кто что хочет, то и строит - у каждого свой вкус.

 

 

Это и есть хаотичная застройка в чистом виде.

Человек строит одноэтажный,

а через пару лет у его забора появляется 5 этажный,

который перекрыл доступ солнца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запитується, а навіщо таке будувати? Я і так зараз маю квартиру приблизно з такими параметрами.

Моя жінка сказала - якщо хата по величині, як квартира, то немає чого це діло починати.:rolleyes:

Ну ось і прийшлось будувати більшу. :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это и есть хаотичная застройка в чистом виде

 

Согласен. Но у нас нет градостроительных норм кроме города, да и городах с этим не сложилось. В Индии вон вообще масса трущёб. На кого равняемся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Но у нас нет градостроительных норм кроме города, да и городах с этим не сложилось. В Индии вон вообще масса трущёб. На кого равняемся?

 

 

 

Да вроде курс на Европу.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек строит одноэтажный,

а через пару лет у его забора появляется 5 этажный,

который перекрыл доступ солнца.

 

Поэтому надо выбирать такой участок, чтобы рядом никто гарантировано не мог построится и перекрыть вид (на верху склона/оврага, на берегу, большой участок и пр).

 

Правда это тяжело и/или дорого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...