Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит дом построить 2018

bigbaddabum

Рекомендовані повідомлення

шоб вы понимали то битумка - дорогой вариант, тянет как недорогая керамика. а кирпич ваш подороже ГБ в комплексе (себе только закончил утепление) и еще момент - стена из ГБ пригодная для проживания и без наружной отделки, а с кирпичом - нет (если систему отопления рассчитывали под утепленную стену, то топить неутепленный вариант будет неоптимально и не всегда возможно)

 

если по вашей теме - за 50к можно уверено строить 100м2 в скромном и разумном режиме. оставьте приличный запас на внутрянку, инженерку и базуовую мебель

150м2 тоже можно но вы должны тогда знать где возьмете доп финансы когда закончится этих 50 или четко будете понимать пути оптимизации (строя первый дом это очень сложно даже при глубоком вникании)

 

Понятно. А если 120 м дом плюс гараж 30 м - это ведь дешевле, чем дом 150м только под жилые пеомещения? И насколько удешевляет стоимость если битумку заменить металочерепицей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. А если 120 м дом плюс гараж 30 м - это ведь дешевле, чем дом 150м только под жилые пеомещения? И насколько удешевляет стоимость если битумку заменить металочерепицей?

Звісно дешевше, якщо не займатись серйозним оздобленням гаражу. Хоча там також стелю треба, але можна пластикову вагонку втулити. Треба на підлогу щось, хоча можна в Пропелєра купити хімію і пройтись. Тобто на гаражі простіше економити. Якщо він вам вже аж так потрібен. Я б в першу чергу від нього і відмовлявся, якщо бюджет в притик. ;)

Якщо вже так потрібен гараж, то можна його не штукатурити сходу. Це на випадок якщо грошей буде впритик, авто постоїть і в не штукатуреному гаражі. ;) Ворота зробити не автоматичні, а прості розпашні самому зварити. Якщо руки правильно ростуть.

МЧ коштувала в минулому році від 4 ойро за квадрат. Нормальна від 4,5. Ноунейм, або заводи по селах я навіть не дивився. Перегляньте різні хвилі. Там за рахунок висоти хвилі, перекриття листів можуть бути цікаві результати. ;) Наприклад порівняйте Монтерей, Ретро і Ретро плюс. В нас оптимальною була саме Ретро плюс.

А от в бітумки там не тільки сам матеріал дорожчий, там весь пиріг наганяє ціну. Правда не всі це сходу розуміють.

І ще одне про дах.

Ви дивіться не тільки на ціну самої черепиці. Там не кисло забирають добірні, вітрові, лобові, ендови, коньки, капельники і тд і тп. Також вра***те ціну підшиви, на ній також немалу частину займають планки.

До чого я веду, робіть дах максимально простим, щоб менше було от тих самих добірних.:beer: Проста двухскатка, з малим кутом дає можливість зекономити.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дах такий й проектую, двухскатний простий, от незнаю на рахунок фундамента, радять робити армований стовбчатий з відстаню між ними 1,5-2,5м і сухою забитовкою (камінь, пісок) в землі і солідним армопояс вище землі 50-60см. І вже зверху газоблок, грунт нище 0,5м. дуже твердий, жовта глина, зроблено дренаж навколо будинку на відстані 1м від будинку, глибиною 1,3м. Дім 10 на 13 з перепадгм 2 рівня, 1,5 поверха.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дах такий й проектую, двухскатний простий, от незнаю на рахунок фундамента, радять робити армований стовбчатий з відстаню між ними 1,5-2,5м і сухою забитовкою (камінь, пісок) в землі і солідним армопояс вище землі 50-60см. І вже зверху газоблок, грунт нище 0,5м. дуже твердий, жовта глина, зроблено дренаж навколо будинку на відстані 1м від будинку, глибиною 1,3м. Дім 10 на 13 з перепадгм 2 рівня, 1,5 поверха.

Вирішується це все просто.

Йдете в гості до конструктора. І замовляєте розрахунок одного і іншого. Ціна там не така вже і велика. Потім в виконавців уточнюєте вартість робіт. Матеріали порахуєте самі. В розрахунку є специфікація як металу, так і бетону. Складаєте обидві цифри і бачите різницю.

До речі нормальний конструктор вам навіть зможе аргументувати переваги одного і іншого фундаменту. Мені і геолог і конструктор виходячи з геології казали, що оптимально це плита, але так як район можливого підтоплення, то лити плиту, а на неї ставити стрічку цоколя не дуже мудро. Тому зробили стрічку з п'яткою. Також конструктор ДО узгодження кінцевого проекту вніс корективи, а саме винесли підвал під терасу. Тим самим зекономили на бетоні так як не лили всю стрічку на глибину підвалу.

На виході я заплатив пару сотень доларів за геологію і конструктив, але впевнений в будинку. І не переплатив на фундаменті.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинаю строиться! По проекту Всего будет 220 квадратных метров общей площади вместе с подвалом и гаражом, без подвала и гаража- 160. Бюджет - 50 тысяч долларов. Думаю, вложусь вполне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинаю строиться! По проекту Всего будет 220 квадратных метров общей площади вместе с подвалом и гаражом, без подвала и гаража- 160. Бюджет - 50 тысяч долларов. Думаю, вложусь вполне.

Раджу створити тему в відповідному розділі.

І там ДО початку етапів описувати їх. Допоможе не зробити стандартні косяки, і частково зекономии кошти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинаю строиться! По проекту Всего будет 220 квадратных метров общей площади вместе с подвалом и гаражом, без подвала и гаража- 160. Бюджет - 50 тысяч долларов. Думаю, вложусь вполне.

 

50 тыс. с полной внутренней отделкой ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 тыс. с полной внутренней отделкой ?

 

Под черновую отделку. С ремонтом чтобы жить, думаю еще потратить около 20 тысяч. Сюда не входит гараж, его буду отделывать позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под черновую отделку. С ремонтом чтобы жить, думаю еще потратить около 20 тысяч. Сюда не входит гараж, его буду отделывать позже.

 

то есть, Вы реально думаете, что 220 м2 стоят 70 тыс с ремонтом? по 318 уе за м2? :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть, Вы реально думаете, что 220 м2 стоят 70 тыс с ремонтом? по 318 уе за м2? :-)

Так! Ша! А то собрались тут все такие умные... Подумаешь - построили себе дома (некоторые и не один)... Человек все посчитал.. Не может газоблок и битумка дорого стоить... Тем более что можно хорошо сэкономить на проекте, фундаменте и всяких ненужных мелочах.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так! Ша! А то собрались тут все такие умные... Подумаешь - построили себе дома (некоторые и не один)... Человек все посчитал.. Не может газоблок и битумка дорого стоить... Тем более что можно хорошо сэкономить на проекте, фундаменте и всяких ненужных мелочах.

 

Миль пардон, не сдержалась :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть, Вы реально думаете, что 220 м2 стоят 70 тыс с ремонтом? по 318 уе за м2? :-)

 

Где я писал о 220 м? Подвал вообще отделку делать не буду, гараж возможно позже. Общая жилая площадь - 150м или 466 у е или 12000 гривен за м2, что вполне реальные цена за строительство "под ключ, чтобы уже заселятся", учитывая что "под ключ" но без чистовой отделки легко можно найти предложения за 7-8 тысяч гривен. Можете пробить по интернету, желающих за такую цену полно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где я писал о 220 м? Подвал вообще отделку делать не буду, гараж возможно позже. Общая жилая площадь - 150м или 466 у е или 12000 гривен за м2, что вполне реальные цена за строительство "под ключ, чтобы уже заселятся", учитывая что "под ключ" но без чистовой отделки легко можно найти предложения за 7-8 тысяч гривен. Можете пробить по интернету, желающих за такую цену полно.

Ви не зовсім коректно порівнюєте ціну будинку на продаж, з тим що самі збудуєте. ;)

Я не кажу про варіанти в яких продавці жорстко на всьому економлять, а потім все сиплеться.

Почитайте теми Татьяни про черепашки. Там все зроблено якісно. І навіть собівартість проскакувала. АЛЕ ви собі такий самий будинок побудуєте дорожче. Як мінімум тому, що вона може точно розрахувати матеріали і не буде переплат, плюс проекти розраховані щоб перерозходів матеріалів, а ще в неї скидки є. Якщо скласти це все, то і отримаєте хороооооший плюс до ціни. І не факт, що таку якість.

 

Це вже не кажучи, що ви чомусь порахували ціну квадрата жилої. 70 000/150=466 А підвал з гаражем самі з'являться? На них також треба накинути. Нехай навіть просто стіни. І накинути явно не десять тисяч. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте теми Татьяни про черепашки. Там все зроблено якісно. І навіть собівартість проскакувала. АЛЕ ви собі такий самий будинок побудуєте дорожче.

Не факт.

Перестаньте спорить про цену м2-это порожняк,у каждого свои подходы.

 

12000 гривен за м2, что вполне реальные цена за строительство "под ключ, чтобы уже заселятся",

Да.Подтверждаю-этого достаточно,и результат более чем достойный.

Но-форум курить денно и нощно,прорабов в лес,на стройке торчать непрерывно,закупками заниматься только самому.

Не нужно давать шанс кому-бы то не было "приварить" хоть гривну сверху-из мелочей складываются тысячи у.е.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт.

Ключове там от це

І навіть собівартість проскакувала. АЛЕ ви собі такий самий будинок побудуєте дорожче.
Маю на увазі не таку саму площу, не такий самий проект, але з іншого матеріалу. А один в один такий самий будинок з того самого матеріалу. Причини економії я вище описав. Татьяну я просто привів в якості прикладу, так як вона єдина хто дав калькуляцію будинку на продаж, при цьому показавши всі етапи.

Звісно говорити про ціну квадрата справа більш ніж невдячна. Але раз ТС сам почав про неї казати, то і продовжуємо бесіду в тому ж руслі.

ПС в мене з частковою інженерією буде до 200 дол за квадрат. Буде частково каналья (стояки і скрита), частково вода, вся проводка, слаботочка, штукатурка. При чому я беру доволі дорогих штукатурів, сподобалась робота. Не буде опалення. Закінчу це візьмусь за опалення і за закінчення канальї, і води по будинку, зараз закладапю виключно те, що буде сховано в стінах. Щоб те що в підлозі не заважало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звісно говорити про ціну квадрата справа більш ніж невдячна

Вот тут согласен и призываю к тому же.

У каждого свое понятие достаточного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закончил коробку: стены, крыша, утеплен потолок (1 этаж), черновой пол с канализацией, пока без окон-дверей, общей площадью 150 кв.м. Сумма расходов - 25.5 тыс.$. Все покупал сам. Как-то так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под черновую отделку. С ремонтом чтобы жить, думаю еще потратить около 20 тысяч. Сюда не входит гараж, его буду отделывать позже.

 

Не вложитесь :) Это я вам говорю как человек который строит 170 м.кв. в этом году из ГБ 400 мм и крыша битумная церепица.

 

Добавлено через 8 минут

Так! Ша! А то собрались тут все такие умные... Подумаешь - построили себе дома (некоторые и не один)... Человек все посчитал.. Не может газоблок и битумка дорого стоить... Тем более что можно хорошо сэкономить на проекте, фундаменте и всяких ненужных мелочах.

 

Ну вот со всем согласен, кроме "проекта" - по факту во время стройки повылазило куча мелочей, неучтённых даже в проекте. Так что надеяться что при наличии проекта всё будет без сучка, без задоринки, и по смете, я бы не стал. Но то, что он помогает вовремя найти/предотвратить косяки - это 100%.

 

Всем, кто задумывается строить - я настоятельно рекомендую купить или сделать проект. Готов подписаться кровью потраченной гривной. Я не архитектор - я скорее жертва архитектора.

 

Кстати, второй совет - тем, кто считает коробки под черновую отделку.

Я вам настоятельно рекомендую сделать черновой проект и СМЕТУ коммуникаций - септик, водопровод, эл-во, отопление. Вы будете неприятно удивлены ценами.

 

П.С. Несмотря ни на что - я строю дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Ну вот со всем согласен, кроме "проекта" - по факту во время стройки повылазило куча мелочей, неучтённых даже в проекте. Так что надеяться что при наличии проекта всё будет без сучка, без задоринки, и по смете, я бы не стал. Но то, что он помогает вовремя найти/предотвратить косяки - это 100%.

 

Всем, кто задумывается строить - я настоятельно рекомендую купить или сделать проект. Готов подписаться кровью потраченной гривной. Я не архитектор - я скорее жертва архитектора.

 

Кстати, второй совет - тем, кто считает коробки под черновую отделку.

Я вам настоятельно рекомендую сделать черновой проект и СМЕТУ коммуникаций - септик, водопровод, эл-во, отопление. Вы будете неприятно удивлены ценами.

 

П.С. Несмотря ни на что - я строю дом.

Дозвольте я уточню. Не просто зробити проект і гайда будуватись. А зробити екскіз. Сісти добряяяяче подумати. Потім відбракувати недоліки і вже потім робити робочий проект і будуватись. Або створити тему на форумі і якщо повезе, то отримаєте конструктивну критику. Мені з темою не повезло. Тому я сам довго і нудно розбирався, жив в уявному будинку і довго мучав архітектора. На виході маю як ви й вірно написали проект з деякими косяками, з можливо спірними рішеннями, які є просто компромісом. І при цьому бачу збудовані будинки в яких вікна заглядають до сусідів, замість того щоб ловити теплі промені з півдня. Симетричні тільки передні фасади, а по бокам повний хаос з вікнами. В двух вікна на горищі не відкриєш, так як в одного по середині вікна димар :o, в іншого підпорка конькового бруса. Ще в одного з прокладанням комунікацій біда, фанова труба в одному кінці ванної, а стояк в іншому. :o Біде з унітазом під вікном і це при тому, що є куди те саме вікно посунути. В одного сходи не влізлись....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дозвольте я уточню. Не просто зробити проект і гайда будуватись. А зробити екскіз. Сісти добряяяяче подумати. Потім відбракувати недоліки і вже потім робити робочий проект і будуватись. Або створити тему на форумі і якщо повезе, то отримаєте конструктивну критику. Мені з темою не повезло. Тому я сам довго і нудно розбирався, жив в уявному будинку і довго мучав архітектора. На виході маю як ви й вірно написали проект з деякими косяками, з можливо спірними рішеннями, які є просто компромісом. І при цьому бачу збудовані будинки в яких вікна заглядають до сусідів, замість того щоб ловити теплі промені з півдня. Симетричні тільки передні фасади, а по бокам повний хаос з вікнами. В двух вікна на горищі не відкриєш, так як в одного по середині вікна димар :o, в іншого підпорка конькового бруса. Ще в одного з прокладанням комунікацій біда, фанова труба в одному кінці ванної, а стояк в іншому. :o Біде з унітазом під вікном і це при тому, що є куди те саме вікно посунути. В одного сходи не влізлись....

 

Ну да, я так в припципе это и имел ввиду. Я потратил кучу времени пытаясь на стадии проекта домучать архитектора, задавал вопросы в рамках знаний, и все равно повылазило сейчас пару нюансов. Хорошо хоть начал консультироваться хоть позже.

 

Просто к сожалению проблема в том, что платя за проект, ожидаешь что потом делаешь только по проекту, а в ответ чаше всего слышишь две вещи:

1) Строитель - "Ну его этот проект, архитекторы ничего не понимают в стройке/крыше/вентиляции. Мы сделаем лучше."

2) Проектировщик - "Ну все нельзя было учесть, я тебе скажу что всегда когда начинаешь строить потом идут изменения в проект. Это нормально."

 

Где-то так :-)

 

Добавлено через 3 минуты

А самое смешное - нанимая именитого архитектора и строй фирму, нет гарантии что сделают все правильно. :( И приходится во все вникать самому, доказывать, котролироваль и т.д. Понятно что в рамках компетенции, знаний и доступного времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я бы не рекомендовал типовой польский проект, лучше под заказ(на основе типового, если вам сильно приглянулся). Нормы строительства немного различаются, архитектору впадло вносить изменения в проект. Или это мне так в Архоне повезло :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, я так в припципе это и имел ввиду. Я потратил кучу времени пытаясь на стадии проекта домучать архитектора, задавал вопросы в рамках знаний, и все равно повылазило сейчас пару нюансов. Хорошо хоть начал консультироваться хоть позже.

 

Просто к сожалению проблема в том, что платя за проект, ожидаешь что потом делаешь только по проекту, а в ответ чаше всего слышишь две вещи:

1) Строитель - "Ну его этот проект, архитекторы ничего не понимают в стройке/крыше/вентиляции. Мы сделаем лучше."

2) Проектировщик - "Ну все нельзя было учесть, я тебе скажу что всегда когда начинаешь строить потом идут изменения в проект. Это нормально."

 

Где-то так :-)

1. Строитель, не умеющий читать чертежи, не понимающий в размерах должен идти с площадки лесом. Когда имеешь проект, имеешь смету по этому проекту и заказываешь выполнение строительно-монтажных работ ты на начальном этапе понимаешь сколько это будет стоить и сколько времени потребуется для выполнения работ в том или ином объеме. При этом отговорки строителей "а мы думали что надо было делать как лучше" или " нам так проще" не принимаются и переделки за счет строителей. Работа без проекта это как минимум полуторакратное увеличение стоимости на пересортице материалов, переделках, "а мы думали что это не надо делать" и т.п.

2. Проектировщик ОБЯЗАН вносить изменения в проект если изначально оговорен авторский надзор. Оплата дополнительных проектных и строительных работ из кармана архитектора - за свои косяки он отечает. Если во время строительства "вожжа под хвост" попала заказчику то оплачивает все он сам...

3. Сертифицированный технадзор от заказчика позволяет не давать халтурить строителям и получить качественный конечный продукт.

 

Добавлено через 3 минуты

И я бы не рекомендовал типовой польский проект, лучше под заказ(на основе типового, если вам сильно приглянулся). Нормы строительства немного различаются, архитектору впадло вносить изменения в проект. Или это мне так в Архоне повезло :)

 

Типовой проект это хорошо для высоток, которые клепают как пирожки. Для частного дома нужен индивидуальный проект, учитывающий не только вкусы и привычки хозяев, но и правильно вписывающийся в участок и не конфликтующий с соседскими домами. Это давно поняли на западе и никак не желают понять у нас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос всем, кто уже построился и вселился: стоит ли делать котельню в подвале или нет? Т .е стоит ли котел устанавливать в подвале (подвал не цокольный) или может установить в кухне или создать отельное помещение для него? Планирую отапливать газом, хотя может и дровами придется, если будет идти много газа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для частного дома нужен индивидуальный проект, учитывающий не только вкусы и привычки хозяев, но и правильно вписывающийся в участок и не конфликтующий с соседскими домами. Это давно поняли на западе и никак не желают понять у нас.

Вау... Многих тем не читал... теперь понятно!!!:D:D:D :lol: (ЧИСТАЯ Р....):lol::lol::lol:Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для частного дома нужен индивидуальный проект, учитывающий не только вкусы и привычки хозяев, но и правильно вписывающийся в участок и не конфликтующий с соседскими домами. Это давно поняли на западе и никак не желают понять у нас.

 

+100500!

С соседями нужно жить мирно, не создавая друг другу дискомфорт. При этом дружить не обязательно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...