Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инфракрасный керамический конвектор-у кого такой?

мариджан

Рекомендовані повідомлення

в такі обігрівачі вірю, розумію принцип їх дії. Вірю, що можна брати як основний обігрів, хоча трохи бентежить комфортність температури підлоги для ходьби босоніж.

Думаю так, щоб обігріти кімнату 20 м2 висота 2,7 м (54 м3) з нуля до 22 град потрібно або встановлювати відразу терморегулятор на високий градус (35-40, щоб швидше), або на 22 і тоді повільно нагрівається.

Наскільки тоді комфортно ходити босоніж по такій підлозі?

 

А от керамічні панелі і плінтуси - перевага їх в тому, що повільно накопичують і віддають тепло із кераміки? як і чавунні радіатори/ванни? так?

 

Із-за чого там іде така високо заявлена економія електроенергії в експлуатації?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю так, щоб обігріти кімнату 20 м2 висота 2,7 м (54 м3) з нуля до 22 град потрібно або встановлювати відразу терморегулятор на високий градус (35-40, щоб швидше), або на 22 і тоді повільно нагрівається.
MAlisa, ну если вы "Фізик за освітою", то что ж простых процессов не понимаете.

Больше чем потребляет панель тепла не выделится. А если дом при этом теряет тепла ещё больше, то повышения температуры не будет вообще!

 

А термостат - это ж просто вкл-выкл, как в утюге.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

deemage, я прекрасно розумію ПРОСТІ речі )))

я хочу почути, зокрема можливо від Вас, що інфрачервовні нагрівачі , то не є альтернативне основне опалення для будинку.

 

Я зрозуміла Ваш меседж: тепловтрати + підігрів = комфортна температура.

 

Мене цікавить ціна доданка "підігрів" у виконанні: тепла водяна підлога (тт або електро котел) і обігрів панелями і плінтусами ІЧ нагрівачами.

 

Будинок вони планують будувати з газобетону (400) з утепленням мінватою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я зрозуміла Ваш меседж: тепловтрати + підігрів = комфортна температура.
К сожалению, вы поняли меня не верно.

После того как вы достигли комфортной температуры у вас всегда будет Подогрев = Теплопотери.

 

Просто в случае ИК отопления комфортная температура которую нужно достичь находится ниже. Вот эти пару градусов во время нагрева дома и есть ваша экономия и она значительно меньше чем то что вам рисуют маркетологи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Теперь в качестве аварийного источника тепла буду использовать 5-и киловатный газовый конвектор.

все равно ведь дорого будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.uden-s.ua/raschet_otopleniya/ тут сайт.

Фізик за освітою, розумію, що чудес не буває.

Однак жеж люди, без гнилих томатів будь ласка, де тут собака порилась?

Розумію, що від панелі топло буде лиш на відстані 1-1,5 м при холодній підлозі і далі буде холодно.

 

Думаю Вам интересно будет посмотреть на термограмму. Там правда панели не электро, а водяные и не на стенах, а на потолке.

Видно как они работают на расстоянии нескольких метров от пола. Похоже пол теплее чем при конвективном отоплении.

Deutsche Bahn Berlin 2.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.Отапливаю свои 82 метра ик-панелями с отдельными терморегуляторами. три фазы.Счётчик трёх зонный. Общая мощность панелей 6.4 кв.За 2011 заплатил (за год) 6959 гр, за 2012 6868 гр, за 2013 4106 гр,за 2014 5898 гр.панели Мега-Терм Днепропетровские

 

У меня офис с 2007 года тоже отапливается панелями, теперь в доме делаю такую же систему отопления с переходом в тариф для электро отопления, газ то сейчас золотой.

Скажите, а Вам не сложно описать какая теплоизоляция Вашего дома и сколько кВт. уходило скажем в декабре, январе, феврале на отопление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь как позитивом так и негативом от использования панелей. Стены дома это пол силиката +воздушная подушка 5-7 см + пол шлакоблока + 2-5 см внутренней штукатурки.Теплопотери огромные.На следующий год бог даст сделаю кап ремонт дома с серьезной теплоизоляцией и обязательно поделюсь результатом по платёжкам. А пока так. Месяц,год,киловатт 12.08 2308

01.09 3831

02.09 5091

03.09 3821

01.10 2816

02.10 6346

03.10 3725

12.10 2044

01.11 3114

02.11 3574

03.11 4426

12.11 4178

01.12 2046

02.12 3430

03.12 5038

12.12 2573

01.13 3640

02.13 3697

03.13 1989

12.13 990

01.14 3311

02.14 2984

03.14 3976

12.14 3623

01.15 3105

02.15 3245

03.15 3594

 

Спасибо за подробное описание. Все же общая мощность панелей на Ваш дом не велика, для такой конструкции стен.

Помучаю Вас еще парой вопросов.

А панели подключены через терморегуляторы покомнатно или по другому?

И какая температура поддерживается в комнатах в зимние месяцы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А панели подключены через терморегуляторы покомнатно или по другому?

И какая температура поддерживается в комнатах в зимние месяцы?

кстати, если ставить на термопанели еще и терморегуляторы(даже на ветку), то экономия может быть, особенно если на сутри программируется и в ненужных помещениях на ночь или на отсутствие домашних - понижает температуру.

Если это дача - то вообще замечательно можно экономить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для дачи с периодическим посещением панели вообще не вариант.Допустим вы приехали и на даче 0 градусов.Включили панели на +22 и ждёте тепла.А тепла нет и не будет пока не прогреются стены,мебель, пол.А прогрев всего этого займет часов 8-10 беспрерывной работы панелей

если термостат с gsm управлением, то включить можно (нужно) загодя до приезда на 6-8 часов, и приехать в теплый дом. все остальное время они будут обесточены все тем же gsm термостатом, или стоять на +5С. Экономия в этом случае? - однозначно.

 

ЗЫ: я бы таки в доме предусмотрел грубку и ею протапливать днем, а электро в это время выключать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, если ставить на термопанели еще и терморегуляторы(даже на ветку), то экономия может быть, особенно если на сутри программируется и в ненужных помещениях на ночь или на отсутствие домашних - понижает температуру.

Если это дача - то вообще замечательно можно экономить.

 

Да, я тоже считаю разумным ставить терморегуляторы на каждую комнату, это позволит максимально комфортно поддерживать температуру в разных комнатах и минимизировать затраты эл.энергии. У себя так и делаю, используя программируемые терморегуляторы, у меня двух зонный учет.

IMG_10232015_122827.thumb.jpg.b36c7f17e43c7b49b6603122880607e9.jpg

IMG_10232015_122538.thumb.jpg.52e9084f08e0f7cc779d27c75922a7b8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Панели подключены через терморегуляторы по комнатно. Стабильно выставили +24.В доме постоянно кто есть.Первый отопительный сезон экспериментировали с отключением ненужных комнат и понижением температуры.Отказались от этого . Получилось дороже. панели не так быстро прогревают помещение как конвектор например.

 

У меня в офисе арендаторы тоже так баловались с отключением панелей на ночь, потом прислушались к совету и на ночь понижали температуру на несколько градусов, по приходу на работу помещение нагревалось быстрее, чем при полном отключении.

 

Сейчас всё управление панелей сводится к тому что когда похолодало тупо включили рубильник отопления( у меня отдельная проводка на отопление) и когда потеплело рубильник выключили.И вот это и есть самый весомый недостаток панелей.

 

Возможно Вам тоже пробовать не полностью отключать панели, а понижать температуру не кардинально, а на пару градусов.

 

Не позволяют в полной мере или даже можно сказать вообще не позволяю пользоваться преимуществом ночного тарифа .

 

На мой взгляд, ночью, в неиспользуемых помещениях можно немного повысить температуру, а по окончанию ночного тарифа ее снижать, (эта возможность есть в программируемых регуляторах, или вручную) это позволит панелям не работать какое-то время, пока комнаты будут остывать до сниженной температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в офисе арендаторы тоже так баловались с отключением панелей на ночь, потом прислушались к совету и на ночь понижали температуру на несколько градусов, по приходу на работу помещение нагревалось быстрее, чем при полном отключении.

речь идет о выкл на неделю.. тогда да, экономия. а на менее 12 часов полностью выкл - нет смысла.

 

Добавлено через 33 секунды

На мой взгляд, ночью, в неиспользуемых помещениях можно немного повысить температуру, а по окончанию ночного тарифа ее снижать, (эта возможность есть в программируемых регуляторах, или вручную) это позволит панелям не работать какое-то время, пока комнаты будут остывать до сниженной температуры.

в трехтарифном на пики - вообще выключают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй год эксплуатируем панели УДЕН, стоят не под окнами, а на стенах, на высоте около полутора метров и в кухне и ванной под потолком. Сейчас при двухтарифном счетчике на ночь выставляю на терморегуляторах температуру 25 и они работают всю ночь, утром температуру понижаю до 19/20 градусов. Пока относительно тепло, дом не успевает остыть до этой температуры и панели не включаются. При значительном понижении наружной температуры планирую догревать воздух в помещениях обычным отопление от газового котла. Терморегуляторы розеточные.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

речь идет о выкл на неделю.. тогда да, экономия. а на менее 12 часов полностью выкл - нет смысла.

 

Ну да, это хорошо для дач.

 

Добавлено через 33 секунды

 

в трехтарифном на пики - вообще выключают.

 

 

По мне так лучше двухзонный учет, чтобы не дергаться, а ночная разница с трехзонным - уже не велика.

 

Вчера читал в новостях призывы в активной установке двух, трехзонных учетов и использовании эл.энергии ночью, пишут, что всего 1 % пользователей эл.энергии в стране имеют такие учеты.

 

Добавлено через 21 минуту

Если не против, помучаю еще немного Вас вопросами.

 

Второй год эксплуатируем панели УДЕН, стоят не под окнами, а на стенах, на высоте около полутора метров и в кухне и ванной под потолком.

 

Это Вы наверное дизайнерские панели так высоко вешали?

Скажите, а как дела обстоят с окнами ночью, в мороз?

 

У меня тоже есть водяное отопление, но панели буду размещать рядом с батареями, в нижней части наружных стен, чтобы максимум тепла поступало в нижней части комнат.

 

Сейчас при двухтарифном счетчике на ночь выставляю на терморегуляторах температуру 25 и они работают всю ночь, утром температуру понижаю до 19/20 градусов. Пока относительно тепло, дом не успевает остыть до этой температуры и панели не включаются.

 

Если не сложно, напишите какой у Вас "пирог" стен, какая общая мощность панелей и какая площадь отапливается?

 

При значительном понижении наружной температуры планирую догревать воздух в помещениях обычным отопление от газового котла. Терморегуляторы розеточные.

 

А Вы оформляли тариф - электро отопление? По моим прикидкам, при таком тарифе, даже в дневное время может быть выгоднее, чем газ по нынешним ценам?

 

Подскажите, а сколько газа в зимние месяцы раньше уходило у Вас на отопление? И сколько эл.энергии уходит ночью зимой на отопление, если Вы конечно вели такие записи?

 

Добавлено через 45 минут

При значительном понижении наружной температуры планирую догревать воздух в помещениях обычным отопление от газового котла. Терморегуляторы розеточные.

 

Подскажите еще, а Вы анализировали расход газа ночью, когда им пользовались, в сравнении с расходом эл.энергии панелями в ночное время?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Панели обычные, белые, но поскольку стены достаточно светлые и однотонные, то они не выделяются. Рядом с радиаторами места нет и ставить их там нецелесообразно в моем случае.

2. Окна если без микропроветривания могут слегка запотевать. В первый год при первичном включении на большую температуру чуть ли не водопады были. Я так понимаю при нагреве стен выходила излишняя влага.

3. Дом старой постройки, стены из ракушки 50 см на глине, изнутри штукатурка на глине с цементом, в кухне, ванной ЦПШ, снаружи тоже ЦПШ. Общая ширина стены до 60 см.

4. На 29 куб.м., 25 и 16 кубов помещений стоят по 500Вт, на 40 кубов и 42 по 700Вт.Всего отапливаемая площадь 75 кв.м.

Тариф не электроотопление еще не делала, но хочу. Посмотрим какие будут показания при двухзонном счетчике, есть ли смысл в выполнении проекта, дозакупки КВт и вообще возни с этими бумагами. Газ в зимние месяцы в прошлом году выходил 120-150 кубов в месяц, но это вместе с готовкой и ГВС.

5. Записей специально не вела, да и в прошлом отопительном сезоне стоял обычный однотарифный счетчик, поэтому главное на что обращала внимание- не вылезти за 800 квт в месяц. Сейчас по результатам октября ночью ушло порядка 350квт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы, но кое-что уточню.

 

2. Окна если без микропроветривания могут слегка запотевать. В первый год при первичном включении на большую температуру чуть ли не водопады были. Я так понимаю при нагреве стен выходила излишняя влага.

 

Но в мороз, ночью при выключенном котле и работе панелей, окна не обмерзают, ведь тепло от батарей под окном не поступает к ним, а панели у вас висят в стороне?

 

4. На 29 куб.м., 25 и 16 кубов помещений стоят по 500Вт, на 40 кубов и 42 по 700Вт.Всего отапливаемая площадь 75 кв.м.

 

С кубами не совсем понял, высота потолка может быть 2,5, 2,7 и 3, поэтому лучше в кв.м. на сколько стоят 500 Вт и на сколько 700 Вт?

 

Тариф не электроотопление еще не делала, но хочу. Посмотрим какие будут показания при двухзонном счетчике, есть ли смысл в выполнении проекта, дозакупки КВт и вообще возни с этими бумагами.

 

Я так понимаю у Вас и без добавления дополнительной мощности, хватает кВт, поэтому если будут придираться, можно ограничиться и парой доп. кВт.,но оформлять тариф стоит, в нем с 1 октября по 30 апреля, каждый месяц дают 3600 кВт, по самому низкому тарифу + в ночное время еще в два раза дешевле. Это же делается не на год, а по затратам, там проект (у меня вышел 1000 грн.), увеличение мощности - 1 кВт - 900 с копейками, договориться с лиц. эл. монтажной фирмой о выписке акта на эл. монтажные роботы для эл. отопления ( у нас стоит 350 грн., пришли проверили все ли выполнено правильно и выписали) - это все. Т.е. по затратам примерно 3200 с увеличен. мощности, но этот тариф того стоит.

 

Газ в зимние месяцы в прошлом году выходил 120-150 кубов в месяц, но это вместе с готовкой и ГВС.

 

Но это вместе с работой панелей? А сколько уходило зимой газа, когда еще не было панелей?

 

5. Записей специально не вела, да и в прошлом отопительном сезоне стоял обычный однотарифный счетчик, поэтому главное на что обращала внимание- не вылезти за 800 квт в месяц. Сейчас по результатам октября ночью ушло порядка 350квт.

 

А какая у Вас общая мощность панелей на весь дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь как позитивом так и негативом от использования панелей. Стены дома это пол силиката +воздушная подушка 5-7 см + пол шлакоблока + 2-5 см внутренней штукатурки.Теплопотери огромные.На следующий год бог даст сделаю кап ремонт дома с серьезной теплоизоляцией и обязательно поделюсь результатом по платёжкам. А пока так. Месяц,год,киловатт 12.08 2308

01.09 3831

02.09 5091

03.09 3821

01.10 2816

02.10 6346

03.10 3725

12.10 2044

01.11 3114

02.11 3574

03.11 4426

12.11 4178

01.12 2046

02.12 3430

03.12 5038

12.12 2573

01.13 3640

02.13 3697

03.13 1989

12.13 990

01.14 3311

02.14 2984

03.14 3976

12.14 3623

01.15 3105

02.15 3245

03.15 3594

Дофига,конечно,для 82кв.м. У меня термодом 100кв.м,так в самую холодную зиму(запомнился январь-2012-минус 28,почти неделю) максимум "нагорело" 2500кВт за месяц.Не хвастаюсь-делюсь опытом.Утепляйтесь+тариф на отопление+двухзонный счётчик.Оно того варто!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дофига,конечно,для 82кв.м. У меня термодом 100кв.м,так в самую холодную зиму(запомнился январь-2012-минус 28,почти неделю) максимум "нагорело" 2500кВт за месяц.Не хвастаюсь-делюсь опытом.Утепляйтесь+тариф на отопление+двухзонный счётчик.Оно того варто!

 

Подскажите, а Вы чем отапливаетесь?

Термодом - это из попласт.блоков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил пару дней назад ИК керамический обогреватель Венеция Перфекто на 1400 ватт. Поставил в комнату 12-13 квадратов. Работой доволен. Хочу поставить во все комнаты. Возникли следующие вопросы:

 

1. Есть возможность отключать конвекцию как полностью (700 ватт), так и на половину (350 ватт). Если отключить полностью, то будет работать только передняя панель на 700 ватт. Будет ли так экономнее? Или лучше оставить конвекцию, просто сделать ниже температуру? Хотя, в принципе, какая-то легенькая конвекция ощущается.

 

2. В каком случае нужно увеличивать мощность сети? Сколько обычно дается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил пару дней назад ИК керамический обогреватель Венеция Перфекто на 1400 ватт. Поставил в комнату 12-13 квадратов. Работой доволен. Хочу поставить во все комнаты. Возникли следующие вопросы:

 

1. Есть возможность отключать конвекцию как полностью (700 ватт), так и на половину (350 ватт). Если отключить полностью, то будет работать только передняя панель на 700 ватт. Будет ли так экономнее?

 

Обогреватель будет дольше работать до значений выставленных на термостате, а на полную мощность достигнет нужной температуры и отключится быстрей.

 

Или лучше оставить конвекцию, просто сделать ниже температуру?

 

Чем ниже температура, тем меньше расход эл.энергии и соответственно прохладней.

 

Хотя, в принципе, какая-то легенькая конвекция ощущается.

 

Это естественная конвекция от нагрева панели.

 

2. В каком случае нужно увеличивать мощность сети? Сколько обычно дается?

 

Если общая мощность используемых обогревателей около мощности выделенной на Ваш дом, то нужно увеличивать мощность, потому, что кроме обогревателей в доме есть и другие потребители эл.энергии (плиты, чайники, утюги, насосы и т.д.), ну а если выше, то тем более.

Раньше давали 1,5 кВт, 3 кВт., посмотрите в договоре с обленерго.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а Вы чем отапливаетесь?

Термодом - это из попласт.блоков?

Да,ППС-блоки.Про котёл писАл тут:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=176576

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

окна не обмерзают,

 

С кубами не совсем понял, высота потолка может быть 2,5, 2,7 и 3, поэтому лучше в кв.м. на сколько стоят 500 Вт и на сколько 700 Вт?

 

Но это вместе с работой панелей? А сколько уходило зимой газа, когда еще не было панелей?

 

А какая у Вас общая мощность панелей на весь дом?

Окна не обмерзали, я живу в Одессе, у нас не бывает длительных супер низких температур.

500 Вт - 12, 6,10 кв.м; 700Вт - 16,13 кв.м. В прошлом году работали и панели и газ, газа ушло приблизительно процентов на 30-40 меньше.

Всего панелей - 3*500 и 2*700.

Мне кажется для полноценного отопления этих мощностей не достаточно.Хочу все же в этом сезоне проанализировать и посмотреть есть ли смысл делать упор на этот вид отопления в качестве основного. И безусловно тариф на электроотопление стоит делать.

А Вам ставили условие, чтобы в техпаспорте было в обязательном порядке прописано наличие электроотпления?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Мне кажется для полноценного отопления этих мощностей не достаточно.Хочу все же в этом сезоне проанализировать и посмотреть есть ли смысл делать упор на этот вид отопления в качестве основного. И безусловно тариф на электроотопление стоит делать.

 

От саме це мене і цікавить.

Будиночок запроектований на електро - і ТТ-паливні котли для обігріва через теплу водяну підлогу. Це - основний вид обігріву.

Стіни - газоблок 400+мінеральна вата+фасадна штукатурка. Будинок наче передбачається теплим.

За зиму треба прийняти рішення і закупитись - або так, як запроектовано, або з урахуванням цих модних ІЧ панелей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...