Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соединять розетки шлейфом или ответвлениями?

roverspam

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем.

 

Планирую сделать в комнате порядка 4-х розеток (розетки от одного гнезда до 4-х). Как их лучше соединять - шлейфом (без разрыва провода, петельками, провод ВВГнг 3*2.5) или ответвлениями (сразу скажу, что распределительные коробки, в которых будут ответвления, доступны не будут, они могут быть только снаружи дома, между стеной и пенопластом, т.к. провод пойдёт там же, только за слоем штукатурки 1 см)? По идее, шлейф предпочтительнее в таком случае, т.к. все соединения будут всегда доступны при желании, а ответвления внутри замурованных коробок могут со временем нарушиться и доступа к ним не будет. Но хочу быть уверен, что на правильном пути и чтобы не сделать ошибку. Закольцевать весь шлейф также не представляется возможным, разве что с первой розеткой (кстати, как его там соединять в таком случае?)

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без разрыва провода, петельками,

смотря какие розетки купите, многие такое делать не позволяют. А есть серии вообще на зажимах плоскопружинных. Я думаю не стоит заморачиваться с этими петельками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может соединить провода в гильзах опрессовкой и одеть термоусадочную трубку с клеем? Тогда соединение будет считаться герметичным и по идее не нужно будет оставлять доступ для его контроля - можно прятать в слое штукатурки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотря какие розетки купите, многие такое делать не позволяют. А есть серии вообще на зажимах плоскопружинных. Я думаю не стоит заморачиваться с этими петельками.

 

 

стоит разрезать провод? Тогда на первую розетку ляжет вся нагрузка её и следуемых за нею...

 

А как это, на зажимах плоскопружинных?

 

Добавлено через 8 минут

Может соединить провода в гильзах опрессовкой и одеть термоусадочную трубку с клеем? Тогда соединение будет считаться герметичным и по идее не нужно будет оставлять доступ для его контроля - можно прятать в слое штукатурки.

 

 

тогда уж лучше в коробке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда на первую розетку ляжет вся нагрузка её и следуемых за нею..

на розетку и на следующие за нею как Вы выразились ляжет ровно такая нагрузка как и положено это 16А тоисть 3.5кВт. Другими словами, каждая розетка из блока будет держать 3.5квт но все вместе никак не дадут больше - автомат выбьет.

 

Добавлено через 1 минуту

как это, на зажимах плоскопружинных?

у Беркера серия дай бог памяти - у серии S1 кажется такие. Нажимаете на рычаг, суете провод в отверстие и отпускаете рычаг ну это в кратце:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на розетку и на следующие за нею как Вы выразились ляжет ровно такая нагрузка как и положено это 16А тоисть 3.5кВт. Другими словами, каждая розетка из блока будет держать 3.5квт но все вместе никак не дадут больше - автомат выбьет.

 

я имел ввиду, что если я разрежу провод и вставлю в саму розетку (а не через петельку) - то контакт будет осуществляться не по проводу, а через элементы розетки

 

у Беркера серия дай бог памяти - у серии S1 кажется такие. Нажимаете на рычаг, суете провод в отверстие и отпускаете рычаг ну это в кратце:)

 

Я о таких соединениях тоже подумываю (правда, рассматривал Scotchlok), только настолько надёжно будет замуровать коробки с такими соединениями? Насколько они долговечны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой-йо, так они ж для слаботочки:o

 

как это для слаботочки?

 

ua.bizorg.su/komplektuyushtie-elektrooborudovaniya-r/p4182205-560-b-scotchlok-elektricheskiy-soedinitely-c-vreznymi-kontaktami-3m

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может будет лучше отвести провода от каждой из розеток прямо в щиток? Или хотя бы в одну общую разветвительную коробку, куда будет доступ. В первом варианте вопрос соединений вообще отпадает, и каждая розетка независимо от других способна будет отдать свои 16А:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 розетки, а развели балаган ))

сейчас в квартире порядка 30 розеток и все последовательно на одном кабеле.

 

киевгорстрой так делает проводку....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может будет лучше отвести провода от каждой из розеток прямо в щиток? Или хотя бы в одну общую разветвительную коробку, куда будет доступ. В первом варианте вопрос соединений вообще отпадает, и каждая розетка независимо от других способна будет отдать свои 16А:)

 

до щитка далеко и дорого получится :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и каждая розетка независимо от других способна будет отдать свои 16А:)

А зачем? Вот реально не могу придумать, какой прибор в квартире потребует 16А для своей работы. В частном доме, в принципе, можно такого потребителя придумать, но под него заранее можно сделать одну-две "выделенных" розетки, а остальные включить традиционно - шлейфом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем?

 

Затем, что если одна розетка (или кабель гдето в стене к ней) выйдет со строя это никак не отразится на работе остальных.

Затем, что если в будущем эта розетка окажется за шкафом - какой смысл чтобы там было потенциально опасное место - розетка под напряжением, состояние которой контролировать невозможно.

Затем, что если в комнате останется маленький ребенок, можно было отключить все розетки кроме какой то нужной.

Затем, что пропадает необходимость думать где разместить распред коробку, замуровывать ее или нет, как иметь к ней доступ.

Затем, что места соединений окажутся доступны в любое время - все они в щитке.

Затем, что в будущем при желании можно будет установить какую то автоматику по желанию.

Преимуществ куча. Недостаток - чуть больше проводов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затем, что ...

Аргументы понятны, но они не коррелируются с доводом "отдать свои 16А":).

Преимуществ куча. Недостаток - чуть больше проводов.

Мне кажется, вы недооцениваете размер недостатка:(:

  1. При переходе к схеме "каждой розетке - свой провод", количество кабеля увеличится ориентировочно от 0,5*ХХ до 0.9*ХХ раз (где ХХ - общее количество розеток).
  2. Как предполагается коммутировать все эти линии в щитке? Каждой розетке свой автомат - это же какого размера получится щиток (и сколько автоматов потребуется)? А если садить группами на один автомат, то невозможно будет отключать отдельную розетку, да и всю мощность с нее не взять - потребители в других розетках группы помешают.

Дабы не разводить холивар, имхо, оба варианта имеют право на жизнь, но нужно понимать, для чего так делать, что получится в конце, и сколько это будет стоить.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затем, что если одна розетка (или кабель гдето в стене к ней) выйдет со строя это никак не отразится на работе остальных.

Затем, что если в будущем эта розетка окажется за шкафом - какой смысл чтобы там было потенциально опасное место - розетка под напряжением, состояние которой контролировать невозможно.

Затем, что если в комнате останется маленький ребенок, можно было отключить все розетки кроме какой то нужной.

Затем, что пропадает необходимость думать где разместить распред коробку, замуровывать ее или нет, как иметь к ней доступ.

Затем, что места соединений окажутся доступны в любое время - все они в щитке.

Затем, что в будущем при желании можно будет установить какую то автоматику по желанию.

Это же надо до такого додуматься и на полном серьезе рекомендовать:eek:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же надо до такого додуматься и на полном серьезе рекомендовать:eek:

 

Есть какие то замечания? Чтото не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть какие то замечания? Чтото не так?

Я пожалуй удержусь от комментариев, а то может сложится впечатление в предвзятом отношении к вам.

Задам только один вопрос-какое отношение имеете к электрике(в школе паяли или проф.деятельность)?

 

А по теме-делайте шлейфом.В розетках же по два зажима под фазный/нулевой провода(без петелек), незачем плодить распаечные коробки,к которым не доберешься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот вопрос к этой теме отношения не имеет. Мерятся х. не собираюсь, не культурно это и безсмысленно. Если вдруг хотите узнать обо мне больше, можете почитать другие мои сообщения, найти людей которым я помог советом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пожалуй удержусь от комментариев, а то может сложится впечатление в предвзятом отношении к вам.

Задам только один вопрос-какое отношение имеете к электрике(в школе паяли или проф.деятельность)?

 

А по теме-делайте шлейфом.В розетках же по два зажима под фазный/нулевой провода(без петелек), незачем плодить распаечные коробки,к которым не доберешься.

судя по вашим постам вы к электрике имеете посредственное отношение....

 

Добавлено через 3 минуты

Есть какие то замечания? Чтото не так?

 

необращайте внимания ....:)

человек не втеме

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пожалуй удержусь от комментариев,

и мастак технично сьезжать....

 

Добавлено через 2 минуты

А по теме-делайте шлейфом.В розетках же по два зажима под фазный/нулевой провода(без петелек).

 

автор спрашивал насчет петелек наверное потому, что не хотел последовательно соединять розетки, разрывая провод и плодя контактные соединения.

 

я себе как то делал неразрывно- даже розетки отверткой и молотком дотачивал....

 

мое мнение если шлейф- то не разрывной провод , без лишних соединений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже розетки отверткой и молотком дотачивал.

ага покупаешь розетку гривней за 400 и молотком ее))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх,зарекался же не спорить,но уровень дна в подобных советов все глубже и глубже.

если одна розетка (или кабель гдето в стене к ней) выйдет со строя

Какого вида должен быть отказ розетки или кабеля,чтобы это не отразилось на остальных?

какой смысл чтобы там было потенциально опасное место - розетка под напряжением, состояние которой контролировать невозможно.

Для кого опасное место?кто достанет ее за шкафом?Вероятность оказаться за шкафом тоже очень "высокая".Как вы контролируете состояние розеток у себя дома?Может по "регламенту" и с определенным периодом?

останется маленький ребенок, можно было отключить все розетки кроме какой то нужной

Это сколько раз на день нужно бегать автоматы щелкать(к слову их не рекомендовано часто щелкать)?Вы так делаете или нафантазировали?Кстати высота установки розеток в детской слегка не вписывается в обычные 300-400мм от пола,но кому это я говорю?Да и есть розетки со шторками для особо любопытных детей,но опять же кому это я рассказываю?

-пропадает необходимость думать где разместить распред коробку, замуровывать ее или нет, как иметь к ней доступ.

- места соединений окажутся доступны в любое время - все они в щитке.

- желании можно будет установить какую то автоматику по желанию.

-То есть один автомат на блок розеток?Это на комнату порядка 4 автоматов только на розетки?Есть примеры такой реализации?

-при монтаже в подрозетниках места остаются доступными.

-автоматику на блок розеток?-какой же извращенной должна быть фантазия у заказчика.

Вот бы заставить вас у себя это все реализовать,а потом смету посмотреть.

судя по вашим постам вы к электрике имеете посредственное отношение....

Таки да,диплом я купил, трудовой стаж в книжке сам записал,проекты делают рабы,а я им плачу,чтобы они мою фамилию туда писали,с сертификатом та же история,что и с дипломом.

необращайте внимания ....

человек не втеме

в 5 словах сделать 2 ошибки?Действительно,вам лучше не обращать внимание на меня и не отвечать.

автор спрашивал насчет петелек наверное потому, что не хотел последовательно соединять розетки, разрывая провод и плодя контактные соединения.

я себе как то делал неразрывно- даже розетки отверткой и молотком дотачивал.

А можно фото, как скрутить в петельку моножилу и запихнуть в современную розетку?И зачем производители придумывают по два зажима,плоско-пружинные зажимы,если народ валит петелькой и советует это другим-явно глупые(производители конечно)!

Змінено користувачем Nickdecker
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для кого опасное место?кто достанет ее за шкафом?Вероятность оказаться за шкафом тоже очень "высокая".Как вы контролируете состояние розеток у себя дома?Может по "регламенту" и с определенным периодом?

Не поверите, но этот регламентный период называется уборка. О таких вещах как электростатическая/токопроводящая пыль слышали?

 

Это сколько раз на день нужно бегать автоматы щелкать(к слову их не рекомендовано часто щелкать)?Вы так делаете или нафантазировали?Кстати высота установки розеток в детской слегка не вписывается в обычные 300-400мм от пола,но кому это я говорю?Да и есть розетки со шторками для особо любопытных детей,но опять же кому это я рассказываю?

Действительно, кому? Можно подумать детки только в своей комнате с розетками играются, и шторки наверняка надежнее отключения напряжения.

 

-То есть один автомат на блок розеток?Это на комнату порядка 4 автоматов только на розетки?Есть примеры такой реализации?

-при монтаже в подрозетниках места остаются доступными.

-автоматику на блок розеток?-какой же извращенной должна быть фантазия у заказчика.

Вот бы заставить вас у себя это все реализовать,а потом смету посмотреть.

Именно так я себе и сделал (точнее в процессе). Смету свою знаю.

 

И зачем производители придумывают по два зажима,плоско-пружинные зажимы,если народ валит петелькой и советует это другим-явно глупые!

Помимо отдельно стоящих розеток, в природе существуют многомодульные рамки. вот в них соединение шлейфом разумный подход.

 

Какого вида должен быть отказ розетки или кабеля,чтобы это не отразилось на остальных?

Забивая очередной гвоздь в стену для картины перебили или закоротили кабель. Поверх дорогие обои и отсутсвие малейшего желания долбить стену. Что прикажете делать? А еще как назло перебили в начале шлейфа, в итоге все розетки в комнате нагнулись. Что делать ?

 

 

Эх,зарекался же не спорить,но уровень дна в подобных советов все глубже и глубже.

Судя по Вашему подходу к электропроводке, Вы находитесь примерно в совково-динозавровом периоде, где на весь дом одна пробка и три розетки. В современном мире придумали много интерессных и полезных решений, да, они дороже, но вместе с тем и комфортнее. То же самое что утверждать какие дебилы придумали лексус если есть старый добрый жигуль! Одно и то же едет, только в лексусе куча ненужного!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем дальше, тем веселее!

Не поверите, но этот регламентный период называется уборка. О таких вещах как электростатическая/токопроводящая пыль слышали?

С каких пор протирание пыли из розеток называется контролем состояния розеток?Какой слой и состав пыли должен быть,чтобы закоротить розетку в квартире?:o

Можно подумать детки только в своей комнате с розетками играются, и шторки наверняка надежнее отключения напряжения.

Так и не ответили-сколько раз в день щелкаете автоматы?

Как бы шторки для этого и придуманы,для защиты.

Именно так я себе и сделал (точнее в процессе). Смету свою знаю.

Похвастайтесь фоткой щитка,очень прошу.

Помимо отдельно стоящих розеток, в природе существуют многомодульные рамки. вот в них соединение шлейфом разумный подход.

Да ну,много модульные рамки:o?Вот это чудо. Так почему же не делать однообразно все соединения?И как все таки сделать петельку с моножилы и подключить розетку?

Забивая очередной гвоздь в стену для картины перебили или закоротили кабель. Поверх дорогие обои и отсутсвие малейшего желания долбить стену. Что прикажете делать? А еще как назло перебили в начале шлейфа, в итоге все розетки в комнате нагнулись. Что делать ?

Предложение думать головой,где гвозди забивать рассматривается или в зачет идут только примеры с полным рукожопством?Кстати если все таки перебили кабель,так что предлагаете?Так все и оставить,есть же другие розетки,а обои дорогие?Мастерский подход.

Судя по Вашему подходу к электропроводке, Вы находитесь примерно в совково-динозавровом периоде, где на весь дом одна пробка и три розетки.

:lol::lol::lol:

Серьезно? Фотки моего щитка на сайте,а ваш супер продвинутый подход покажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...