Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что можно предпринять для снижения стоимости отопления ?

Melaniana

Рекомендовані повідомлення

Живем в доме площадью 102,9 кв.м, расход газа 2232 куб. м за прошлый отопительный сезон.

 

Средняя утеплённость дома – пенопласт 10см, толщина стены 40 см, штукатурка 3см. Горячая вода для двоих проживающих человека – электробойлер 80 литров.

 

В новом отопительном сезоне по новым ценам должны будем заплатить 16025 грн. за газ Шокированный.

 

Что можно предпринять для снижения стоимости отопления Строит глазки? Страшно не хочется столько платить да и денег столько у нас нет Обеспокоенный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) не отапливать, сидеть в шубах.

2) утеплить дом по серьезному, стены это еще не все, потолок, окна - куда уходит тепло.

 

чудес на свете не бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то великоват расход для

пенопласт 10см, толщина стены 40 см,

 

живем в арендованном доме 120 метров, стены из всякой дряни (где газоблок, где кирпич, где вообще есть подозрение, что двп на каркасе), обложенной силакатным кирпичом на четверть кирпича, перекрытие не утеплено и расход газа примерно такой же... зимой снег на метр возле стен не лежит - тает :(

у Вас где-то лажа - ищите, куда тепло девается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16025 грн

за 2232 - расчет неправильный, учитывайте цену в 3600 за 200 в зимние месяцы

 

какая температура в доме держиться? какой котел? програматор есть?

пол, перекрытие, окна, двери, вентиляция что тут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живем в доме площадью 102,9 кв.м, расход газа 2232 куб. м

Это много... Есть утечки...

Обнаружить и заткнуть утечки - потолок, окна, сквозняк на входе, температура выхлопа котла (тут, правда, только заменой котла можно изменить), исключить тактование котла, понизить температуру в доме (1 град. ~ 4% газа), проверить счётчик газа, взять субсидию.

А цифру затрат вы, по-моему, сощитали не верно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю теперь у нас стандарты на строительство стен дома - сильно изменятся.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живем в доме площадью 102,9 кв.м, расход газа 2232 куб. м за прошлый отопительный сезон.

 

Средняя утеплённость дома – пенопласт 10см, толщина стены 40 см, штукатурка 3см. Горячая вода для двоих проживающих человека – электробойлер 80 литров.

 

В новом отопительном сезоне по новым ценам должны будем заплатить 16025 грн. за газ Шокированный.

 

Что можно предпринять для снижения стоимости отопления Строит глазки? Страшно не хочется столько платить да и денег столько у нас нет Обеспокоенный.

Под отопительный сезон еще можно успеть кой чего утеплить...

Это первое.

А второе - бегом оформлять субсидию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю теперь у нас стандарты на строительство стен дома - сильно изменятся.

Два года назад, когда начинал, друзья думали что я рехнулся, строй дом с утеплением в 15 см пенопласта. Теперь так не думают )))))

Рецепт для автора темы уже озвучили - искать где утечки тепла (в первую очередь крыша!), снижать температуру в доме, более экономичный котел (если у Вас старый пожиратель газа) и конечно субсидия.

P.S. Если останутся деньги, еще доутеплю свой дом перед отделкой фасада.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу, как сделали у меня.

Дом из СИП панелей. Весь дом на электрическом отоплении. Первый этаж 56 кв.м.

Первый этаж состоит из прихожей 11 кв.м, коридор 4,5 кв.м, кухня 6,5 кв.м, туалет 2,5 кв.м и гостиная около 32 кв.м. Я вычел приблизительно площадь пола, где будет стоять мебель (около 10 кв.м) и у меня получилось около 50 кв.м, где нужно установить теплый пол.

 

На первом этаже во всех помещениях сделали теплый пол в стяжке 10см. На 10 см пенополистерола залита черновая стяжка 5см, уложен нагревательный кабель и сверху еще одна стяжка 5см. www.icq.com/files/09GcUMvGv09qxwOz9ZxAm455ddb5b91ba

 

 

Напольное покрытие плитка и ламинат. Плитка лежит на кухне 6,5 кв.м, в туалете 2,5 кв.м и прихожей 11 кв.м. Итого плитка 20 кв.м, ламинат 36 кв.м.

 

Поставил трехтарифный счетчик и по ночному тарифу плачу всего 40% стоимости электроэнергии. Ночью, используя льготный тариф, стяжка набирает тепло, которого хватает на целый день. Стяжка за ночь нагревается до 28 С°. Колебания температуры зимой примерно 2-3С°. Это называется инерционное отопление.

 

На втором этаже столько стяжек не положишь, поэтому в каждой комнате установили энергосберегающие нагревательные панели LIKE из расчета примерно 1 панель на 10 кв.м. Монтажная организация сделала проект из расчета 1 панель на 15 кв.м, но в некоторых помещениях пришлось поставить еще по одной. Панели белые.www.icq.com/files/0gwconM43LJlj0RU3wrNFI55ddb5001ba Здесь качество фотографии плохое, но как она установлена понятно.

 

На втором этаже спальни и детские, днем в основном не используются. Везде стоят программируемые терморегуляторы, которые включают и выключают отопление по расписанию: дни недели и время. Днем температура примерно 15-17С°, к вечеру программаторы включают отопление и довольно быстро помещения прогреваются до 20-25С°.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тему закриваю.

продовження обговорення в "газ подорожал не знаю что и делать этой зимой"

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3586150#post3586150

 

до Melaniana не створюйте будь-ласка однотипних тем.

дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...