Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Nusya Осокорки-Киев Дом "Сабина"

nusya

Рекомендовані повідомлення

Татьяна, выздоравливайте, палец не запускайте. Хочу пожелать мира в душе. Но, как я понимаю, он наступит только тогда, когда в нашей стране будет мир. Сейчас никакие слова не способны заглушить душевную трагедию, но нам нужно жить ради тех, кого с нами уже нет. Нам жить в нашей стране, и от наших устремлений зависит ее будущее. Зависит от каждого человека, от нашего даже малейшего вклада. Мы не винтики системы, мы ее главная составная часть.

Душевных сил Вам для продолжения строительства и воодушевления для жизни!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, спасибо за видео тяжелое.... очень тяжелое.... я пересматриваю кадры происшедшего, ощущуние, что схожу с ума от невозможности что-то изменить....

Героям Слава!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Нужен разнорабочий для выемки и отсыпки грунта. Недорого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарим Мишу Медовика как за доставленный отличный мед, так и за помощь на участке. Получили большое удовольствие от общения. Спасибо, Миша!

 

Благодарим всех откликнувшихся на просьбу о помощи на участке.

 

Благодарим также Дмитрия Киев - Песок за быструю доставку качественного чернозема со скидками. Сегодня разгрузили первый КАМАЗ 10 тонн. После того, как разбросаем, в понедельник будем продолжать завозить чернозем от Димы. Чернозем луговой, из Бориспольского района, чистый, жирный, в руках перетирается так, как положено по правилам агрономической науки. Примесей глины и песка нет. Первые годы вообще не нуждается в удобрениях.

 

Особо хочу отметить мастерство водителя КАМАЗа. У нас ворота всего 3 метра ширины. При этом узкая садовая улица. При этом палисадники у соседей. Он так артистически въехал, что это нужно было снимать на видео -- точно, четко, пройдя новые опоры ворот всего в паре сантиметров, не задев ничего. Просто удовольствие было смотреть на такую ювелирную работу. Я просто любовалась, хотя и опасалась за ворота, но все прошло гладко. Просто художник!

 

Даю сегодняшние фото.

Прекрасный подарок среди всеобщей паники и угрозы войны. Земля -- это вечное...

P3297824.JPG.58ec2296ad0fe5d314267a384a926cc8.JPG

P3297808.JPG.1b603e4861ecc441d3317a128127b1df.JPG

P3297809.JPG.5ec527acc046b5e3a6430e8b2c6dfd91.JPG

P3297819.JPG.a83f5c1d8fd9046989725c087b87ac7f.JPG

P3297825.JPG.bc49ef2956fe615cf03970b33c471907.JPG

P3297826.JPG.d6f3c487bc1a7776098fff029983f94e.JPG

P3297828.JPG.e5d3a649d092fc746ec621b886ab2575.JPG

P3297818.JPG.bbfcf4e42b6501681cbfa1cf59879cc5.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня перевозим все старые вещи и старую мебель из городской квартиры сюда. Теперь это уже навсегда... Мебель очень старая, времен моего детства, но не выбрасывать же ее... И заполняем все комнаты. Очень много книг... Хоть сейчас их уже практически никто не читает, все есть в интернете (не все!), но нужно куда-то их деть... Везем все сюда. в дом...

 

Почти завершили внутреннюю отделку всех помещений в доме. Осталось только сделать большую ванную на втором этаже (сейчас там только туалет с гигиеническим душем и умывальником) и положить чистовые ступени. Все это -- на следующую зиму. Остальное все готово. Сейчас вносим старую мебель и книги и переходим на внешние работы, которых очень много: дорожки в саду. опорная стенка, место под машины, цветы (у меня только георгины и чернобривцы), второй газон.

 

Первый год не будем высаживать помидоры -- я уже в прошлом году не смогла за ними ухаживать, а в этом году с ногой стало значительно хуже, я практически не выхожу из дома даже на крыльцо. Поездка на работу для меня ( раз-два в месяц) -- это подвиг, после которого прихожу в себя три дня. Вот сделаем внешнюю фасадную штукатурку и начну собирать деньги на операцию. До сих пор все, что зарабатывала, шло на стройку. Операция очень дорогая: примерно 100 000. Да и результаты ее сомнительны... И сил уже нет на это... Живу только за счет химии. Но сама собой горжусь: все же я сумела построить большой трехэтажный дом совершенно самостоятельно, без архитекторов и прорабов, и уже два года мы в нем живем. Сумела реконструировать полностью старый садовый дом и сдавать его очень симпатичным девочкам... Я думаю, далеко не всякий безногий инвалид 2 группы да еще в 61 год в состоянии это сделать. Да еще при этом умудриться в то же самое время защитить успешно докторскую... И выполнять две, а не одну, плановые темы... Да еще разделывать под орех Шарманщика на этом форуме... И все это одновременно. :-) Так что жизнь прожита не зря :-) Хотя все это, в конечном счете, суета сует и всяческая суета...

 

Теперь поделюсь мыслями насчет размера дома. Хотя мой опыт подходит только для тех. у кого дом в черте города недалеко от метро.

 

Первоначально мой проект был рассчитан на проживание троих взрослых людей, работающих преимущественно удаленно дома. Так это и планировалось -- с отдельными кабинетами, спальнями. Но за эти 8 лет, пока возводился наш дом, выяснилось, что сыну не имеет смысла переезжать сюда, поскольку его фирма купила здание в соседнем дворе, и ездить через Южный мост сюда же, стало бессмысленным. Поэтому наш первоначальный план видоизменился, и мы переделали проект для сдачи в аренду третьего мансардного этажа -- чердака-студио. Там прекрасное помещение, поэтому никогда не нужно отказываться от жилого чердака.

 

Для того, чтобы был отдельный вход, мы заказали наружную лестницу с такой же ковкой. как и повсюду у нас. Правда, во время революции наш кузнец уехал в Росию, откуда он родом, а его рабочие подумали, что он не вернется, и продали нашу лестницу на сторону по цене в два раза выше, чем договорились мы. Он вернулся. Здесь у него семья и дети... Теперь он делает нам авторскую копию, но по прежде оговоренной цене...

 

Вход по наружке будет через балкон второго этажа через полосатую комнату, которая станет проходной, вроде веранды. В этой комнате будет комбинированное помещение: библиотека-столовая-кухня-студио. Все это для второго этажа, через который жильцы будут ходить на третий -- на чердак-студио с отдельной спальней. На втором будет кабинет мужа и комната для моей девочки-аспирантки. В самые горячие дни революции ее уволили с работы, и она не смогла платить за свою квартиру. После того, как она сказала, что ей остается только идти и умереть на баррикадах, мы решили взять ее к себе, потому что она бы так и сделала, ведь баррикады были прямо у дверей нашей с ней работы, ей достаточно было просто пойти на работу. чтобы умереть на баррикадах... Сейчас она живет на чердаке-студио, но после того, как будет готова наружная лестница, и мы сдадим этот этаж в аренду, мы переселим ее на второй этаж в лучшую комнату в доме -- салатовую спальню. Это юго-запад. полно света и солнца, комната 20 метров и гардеробная. Я уже не могу ходить по лестнице, а иметь два помещения, одно из которых используется только ночью, при этом это лучшее помещение во всем доме -- нецелесообразно... Я живу в 10-метровом кабинете на первом этаже. Муж тут же.

 

Я очень правильно сделала, что на всех трех этажах предусмотрела санузлы и кухонные уголки. Теперь три этажа автономны (относительно, ведь лестница общая). Это считаю необходимым для всех, независимо от того, будет ли жить одна семья или несколько.

 

В дальнейших планах у меня -- строительство утепленного каркасника по типу таун-хаус с общей стеной к уже имеющемуся. Там разместится однокомнатная квартира. Стены буду делать по типу канадских сендвичей, только вручную: плита ОСБ влагостойкая, 15 пенополистирола, опять плита ОСБ. Это самый дешевый вариант. Фундамент -- ленточный мелкозаглубленный армированный. Пол -- еще не решила, возможно посмотрю, как делает Татьяна5. Крыша -- односкатная, наклонная, осталась еще полимер-песчаная черепица от большого дома. Утепление тот же пенополистирол. Самый дешевый вариант. Свой дом мы утепляли целлюлозой, это наиболее экологичный вариант. Но сейчас главное для нас -- это время, а время -- это малые деньги. То есть, самый дешевый вариант. Но все это нескоро.

 

А в ближайших планах -- установка входной группы на террасу, конечно же, от Марии Доброе Утро -- иначе и быть не могло! Мы все окна делаем с ней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дальнейших планах у меня -- строительство утепленного каркасника по типу таун-хаус с общей стеной к уже имеющемуся. Там разместится однокомнатная квартира.

Татьяна, это будет пристройка к дому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это будет пристройка к реконструированному каркаснику -- на 1 комнату, кухню, санузел, тамбур. Около 35 метров. Общая стена -- таунхаус. Одна стена уже готова, в ней проходят все коммуникации, таким образом и стена дополнительно утеплится, и коммуникации будут общими -- вода, канализация. Счетчик на свет будет отдельный, поскольку отопление электрическое. Этой димой мы убедились в том,что 1 фазы садового электричества с лихвой хватает и на большой дом, и на отопление малого. Отключения были раза 4 по паре часов, и еще меняли общий счетчик, плохо поставленный по вине Киевэнерго. И это все. Правда, у нас стабилизатор. Работает отлично. Спасибо Телесистемам! Держит до 140, если ниже, отключается. Но такое было редко, несмотря на отопление электроконвекторами. Так что опыт зимнего отопления электричеством прошел удачно, можно продолжать в том же духе.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Вот так видно с нашего крыльца в сторону ворот и калитки. Черный кот не наш -- жильцы тайком завели, хотя и знали, что в доме собака. Обманули. Приходится всем терпеть, хотя кот создает большие проблемы...

P4247903.JPG.f386633a1769e3774aac20444fd5e9a2.JPG

P4247904.JPG.be2565c928a2783c072fbea209a18446.JPG

P4247908.JPG.aa1b5d23eba52b3f07fc9802018920cd.JPG

P4247909.JPG.e768cbed0869cf4bccef80ee493b6a02.JPG

P4247910.JPG.4418c9230c7c9fe6521b1c133e48aa85.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это наша собака Виня -- Трамин Винни Пух. Ему уже 9,5 лет... Но тем не менее у него сейчас щенки от двух пометов сразу. Он еще молодец!

P4247835w.JPG.9d87d8a843fe5bbf3d976be3b33980d9.JPG

P4247848w.JPG.b556767fdbe04780f2b1434a6151b8c1.JPG

P4247849w.thumb.JPG.6778a0dfd6ae195e84ed152a5342f49b.JPG

P4247856w.JPG.ed12d11d49e0577a284d7099cf0ac27e.JPG

P4247863w.JPG.c43406d790ffa855e518980a7249dc7a.JPG

P4247874w.JPG.7dffb10def6ed5b7443b3a8482ba2ee3.JPG

P4247882w.JPG.0e0ba19f326c3952d6041a069457569f.JPG

P4247907.JPG.9581596ad94652b800022c510839c026.JPG

P4247866w.JPG.cec83a28d83d8c5d8c1215b993b04c36.JPG

P4247852w.thumb.JPG.80b3623f0c767b0685bf43c7e28ebb1f.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, а на клумбе что планируется?

 

Добавлено через 48 секунд

Татьяна, Винни - наш любимчик!!!!!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клумба -- очень много георгин, розы вьющиеся и такие, флоксы, однолетники: чернобривцы высокие, сальвия. Хоста, ландыши, лилейники. Кампсус.

 

Завтра наконец устанавливаем входную группу на террасу. Конечно, только с Марией Доброе Утро. Пять лет ее знаем и все более и более восхищаемся. Фотоотчет будет завтра. Входную группу мы обдумывали с Машей еще года 4 назад, и тогда же она нарисовала эскиз, но руки дошли только сейчас. По счастию, Маша сохранила этот эскиз, и мы его воплотили. То есть воплотила фирма "Окна -- всем", которой успешно уже несколько лет руководит Мария. Да ее все тут отлично знают, представлять не надо.

 

И еще одна, на этот раз, неприятная, вещь. У меня опять убедительная просьба к модераторам, мне очень неловко их беспокоить, но я боюсь, что кто-то последует моей рекомендации и попадет в такое же положение, что и я. Я прошу модераторов в моем посте № 5098 в этой ветке убрать телефоны мастера по художественной ковке Алика Гаджиева, с которым мы сотрудничали около двух лет и который очень некрасиво себя повел с нами. Поэтому я не могу его никому рекомендовать, хотя те изделия, что он нам сделал, были, действительно, хороши. Он взял в декабре-январе у нас аванс на наружную лестницу, морочил голову полгода, а сейчас не хочет отвечать по телефону и решил присвоить наши деньги и ничего не сделать. Мне тем более это больно, что у нас с ним были почти родственные отношения, он приводил ребенка, все было замечательно. Я просто заболела от всего этого. Деньги я дала, как всегда, без расписки. Так было много раз, часто он ждал, пока у меня появятся деньги, я относилась к нему очень хорошо, и никогда не думала, что такое может быть. Не могу привыкнуть к обману...

 

То есть, я не могу никому рекомендовать этого мастера, хотя он, действительно, талантлив. Но от этого еще горше.

 

Если модераторы решатся убрать его телефоны из моей ветки, я буду весьма признательна. Сама я этого сделать не могу. Прошу прощения за беспокойство. Пост № 5098, в этом посте телефоны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня установили, наконец, входную группу на террасу. Мы долго ждали этого события -- несколько лет. Все приходит вовремя к тому. кто умеет хорошо ждать. Выражаю искреннюю благодарность Марии Когут -- на форуме Доброе Утро -- и ее фирме "Окна-всем" -- за многолетнюю дружбу, доброжелательность и всегда высокопрофессиональное отношение к нашим многочисленным заказам на двух объектах. Подумываю о том, чтобы еще где-то вставить окно, чтобы поддержать эту дружбу :rolleyes:И наверняка придумаю!

 

Как это было сегодня:

 

Вот нам привезли стеклопакеты и разгружают их:

 

fd30ac7e4c50.jpg

 

7d3bac30816e.jpg

 

343f9c706e33.jpg

 

94cfb6fccb41.jpg

 

2a2c54e8761d.jpg

 

760e959d6e57.jpg

 

1ad180647d63.jpg

 

75e955200523.jpg

 

7990e34a8b12.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот наш проем и собранный стеклопакет (он состоит из трех частей, с усиленной рамой, энергосберегающий Саламандер), готовый к установке. Затем -- установка изнутри и снаружи:

 

4036a1a1f0e2.jpg

 

c020f90d5e71.jpg

 

85ff02323a55.jpg

 

78fa67542acd.jpg

 

6db9e1467b35.jpg

 

a871392c4af7.jpg

 

74d8dc1c6dca.jpg

 

c10530500875.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж. без него ни одна строительная операция не проводится :)

 

А вот западный фасад нашего дома, где будет этот выход на террасу -- на газон и цветущие яблони.

 

9281d148c31f.jpg

 

2d788553b7ef.jpg

 

8454c3a33ae4.jpg

 

563bfd8bed49.jpg

 

dc7b32fb0690.jpg

 

a65571be7c39.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единого стиля нет. Когда я его проектировала, это было 15 лет назад, еще не были так распространены проекты из интернета. Я покупала альбомы чешской и польской малой архитектуры, их у меня ошгромное количество скопилось, потом перешла на американский и канадский вариант. Три фронтона по фасаду -- это Америка. А высокая белая башня -- стилизация ренесансной архитектуры, что-то от средиземноморья. В общем, старалась уйти от безликого кубика. И одновременно, каждая деталь функциональна. Очень долго мы все продумывали. Много бумаги извели, у меня два десятка общих тетрадей с проектами, которые все усовершенствовались. Все сама. Архитектор молодой, которого мы наняли, чтобы сделал в программе, ничем не помог, послушно выполнил то, что ему сказала. А типовое зонирование пространства -- от европейской малой архитектуры. Интерьеры старались кантри везде, это для таких, как мы, ленивых, чтобы убирать меньше. С собакой много грязи.

 

Планировки самые стандартные, за исключением чердака-студио. Это возникло на ходу, в отличие от всего остального, и это было очень правильным решением. Сейчас хотим сдавать, правда, это неудобства для нас, но что делать, если денег нет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь, творческий человек талантлив во всем, еще раз убеждаюсь на Вашем примере. А насчет денег, так их же всегда нету...Вы так много уже сделали, осталось уже совсем немного, не надо раскисать. Я вот тоже вся в мечтах, пока они материально ничем не подкреплены, но разве можно не мечтать? Читаю ветки, вдохновляюсь, это же очень важно, когда есть то, что вдохновляет. И Вы позвольте себе мечтать, мечтать как дети мечтают, они же не ставят себе никаких тормозов и ограничений, они свято верят в свою мечту.

Жду дальнейших новостей, после посещения Вашего замка чувствую себя Золушкой, поехавшей на бал)))))))))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Мы, наконец, приступаем к заключительному этапу строительства нашего дома -- отделка фасада. Есть вопрос, прежде всего напишу о вопросе, потом о своих соображениях.

 

Если эту ветку читает кто-либо, у кого уже отделан фасад дома из газобетона с применением как штукатурки, так и облицовочного камня, натурального или искусственного, то я прошу поделиться опытом таких работ.

 

Поскольку прямо клеить камень на газобетон нельзя по теории, то остается вентилируемый фасад, что значительно удорожает работы. Но, возможно, если площадь камня по фасаду не очень большая, то можно и рискнуть? Кто что думает?

 

Теперь мои соображения, которые могут оказаться кому-то полезными.

 

Когда мы начинали строительство 8 лет назад, то тут были большие споры по поводу того, можно ли оставлять фасад дома из газобетона неотделанным -- неоштукатуренным, просто прогрунтованным гидрофобом. Я отстаивала и отстаиваю точку зрения, что газобетон достаточной толщины и плотности не нуждается ни в утеплении, ни во внешней отделке. Со мной спорили. Мне тут предрекали даже полный развал и разрушение моего дома через 4-5 лет. И вот я докладываю. Прошло 8 лет. Дом из газобетона Хебель-Мазахенке (Германия-Беларусь) стоит, как и стоял, -- безо всяких изменений. То есть я была права -- никаких разрушений нет и выглядит прекрасно.

 

Единственная причина, по которой мы сейчас намереваемся выполнить отделку фасада, -- это то, что наши первые строители, которые клали газобетон на клей, были очень неопытными, дело тогда было новое, и найти квалифицированную бригаду нам так и не удалось, несмотря на то, что я тут и появилась на этом форуме в поисках такой бригады. Строители побили блоки, они у них раскалывались, они позамазывали все клеем, то есть вид у дома из-за их халтурной работы эстетически не вполне приемлем, скажем так. Только по этой причине мы решили провести фасадные работы. Что-то при этом теряем -- например, арочные камни, которые выглядят как на древней кладке, очень гармоничный по геометрии вид блоков. Таких блоков нет ни у одного из украинских производителей. Это типично Хебелевская геометрия.

 

Сначала мы хотели повторить вид этих блоков на фасаде, чтобы хоть как-то сохранить нынешний вид дома. Но прорезание фасок по цементно-песчаной штукатурке, во-первых, весьма трудоемкое дело, а, во-вторых, при тонкослойной -- как положено -- штукатурке -- ослабляет вообще штукатурный слой. А более толстый слой штукатурки может растрескаться и финансово обойдется дороже. Поэтому мы решили комбинировать штукатурку с камнем -- это классика жанра...

 

Итак, не верьте "крупным специалистам", которые утверждают, что без штукатурки дом разрушится. Штукатурка -- это всего лишь дело Вашего эстетического выбора! Наш дом стоит 8 лет, а на соседней улице стоит дом, где блоки газобетона используются в качестве облицовочного материала. Ничем не защищенные. Дом стоит уже 30 лет и выглядит великолепно. Правда, газобетон там старого образца, делался по специальному заказу в Обухове, и плотность его высокая.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...