Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Nusya Осокорки-Киев Дом "Сабина"

nusya

Рекомендовані повідомлення

Спасибо за внимание! Очень приятно иметь настоящих друзей!

 

Стройка была на каникулах, сейчас продолжаем. Фото пока нет, я туда не езжу, трудно идти, да и работы очень много всякой другой, я все позапускала. Надо сделать рабочий рывок по своей основной работе, а сил уже мало. Но это необходимо...

 

Сейчас мы занялись работами по дереву. Обрабатываем балки перекрытий под старину и будем закрывать потолки вагонкой смерека, которую я купила еще летом. В первую очередь будем укладывать вагонку на жилом чердаке, а потом на первом этаже. Ведь у нас до сих пор открыты перекрытия первого этажа. Поверх вагонки будем класть целлюлозу как шумоизолятор, а скорей всего, не класть, а задувать, это значительно эффективнее.

 

И, конечно, продолжим задувку целлюлозы в подкрышное пространство третьего этажа. Второй этаж у нас уже готов, как и маленькая комната во фронтоне третьего этажа.

Получается здорово -- мы перестраховались и подложили паромембрану Коротоп. Это спасибо Олегу Сницару! Чердак закрыт этой желтой мембраной с надписью Коротоп, и выглядит вполне жилым, даже и вагонку не надо!:D Работает у нас Николай от Олега Сницара, и мы очень им довольны. Он очень аккуратный, все делает очень тщательно, хотя и медленно. Единственное, я не знаю, много или мало мы ему платим. Поскольку он делает много очень мелких работ, которые невозможно учесть, мы перешли на повременную оплату 1 тысяча гривен в неделю. Он сделал нам две утепленные двери в тамбуре и наружные, а также утепленный двойной щит в проеме выхода на террасу (там у нас еще нет стеклопакета 2,5 на 2,5 метра площадью до пола). В доме стало значительно теплее.

 

Хотя специалисты по каркасам советовали ничего не подкладывать в качестве паробарьера, мы перестраховались. А вообще-то паробарьер не нужен для целлюлозы. Но Коротоп -- это не паробарьер, а мембрана, которая пропускает пары изнутри наружу, что нам и требовалось!

 

Надеюсь, все же сделаю фотки.

 

А сейчас мы озабочены устройством дымохода для подключения буржуйки на место будущего камина. Не знаем, какие трубы надо покупать, надо ли их изолировать. Но у нас осталось очень много сосновых досок от опалубки и обрезков, которыми можно топить, выбрасывать их просто жалко. И буржуйка красивая уже есть давно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он очень аккуратный, все делает очень тщательно, хотя и медленно. Единственное, я не знаю, много или мало мы ему платим. Поскольку он делает много очень мелких работ, которые невозможно учесть, мы перешли на повременную оплату 1 тысяча гривен в неделю.

 

Очень рады что Вы с нами :)!

А сколько дней в неделю он работает? Если семь, то получается вроде и недорого ... но, если дело идет медленно, то здесь уже вопрос :pardon:. В принципе, зарплата приличная ... и до весны можно никуда не торопиться ;). Наверно, все таки, предпочтительней платить за объем ... мне кажется :rolleyes:.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сейчас мы озабочены устройством дымохода для подключения буржуйки на место будущего камина. Не знаем, какие трубы надо покупать, надо ли их изолировать. Но у нас осталось очень много сосновых досок от опалубки и обрезков, которыми можно топить, выбрасывать их просто жалко. И буржуйка красивая уже есть давно.

Если временный дымоход, то оцинкованные, - существенно дешевле нержавейки и лет на 10 хватит. Если постоянный, для будущего камина, -это уже с проектировщиком камина надо разговаривать. Утеплять надо, если предполагается использовать низкотемпературный режим горения с прикрытой заслонкой, как у булерьяна. Если все время полным пламенем, то не надо. Но желательно как-то оградить горячую трубу от окружающих предметов, да и от случайного прикосновения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работает у нас Николай от Олега Сницара, и мы очень им довольны. Он очень аккуратный, все делает очень тщательно, хотя и медленно. Единственное, я не знаю, много или мало мы ему платим. Поскольку он делает много очень мелких работ, которые невозможно учесть, мы перешли на повременную оплату 1 тысяча гривен в неделю. Он .

Зная Николая, его ответственность и добросовестность, можно смело довериться ему и расслабиться. Он всё сделает отлично, пусть и медленно.

Вам же зимой, я так понимаю, спешить некуда?:) Думаю, что для него сейчас-это нормальная зарплата.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптималист, а Вы не отказались от идеи обогрева булерьяном? Он ведь сжигает кислород в комнате? И выглядит не очень эстетично. Да и пламя не видно. Каково Ваше мнение? Какие трубы под булерьян Вы (собираетесь) использовать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зная Николая, его ответственность и добросовестность, можно смело довериться ему и расслабиться. Он всё сделает отлично, пусть и медленно.

Вам же зимой, я так понимаю, спешить некуда?:) Думаю, что для него сейчас-это нормальная зарплата.

 

Да, возможно когда приступим к вагонке, перейдем на обычные способы оплаты по вагонке. А сейчас он делает старение балок -- кто его знает, сколько это стОит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптималист, а Вы не отказались от идеи обогрева булерьяном? Он ведь сжигает кислород в комнате?

Не только не отказался, а активно пользуюсь уже два месяца. Топливо - дрова и торф. Естественно, как любой процесс сгорания, требует кислорода. Но в меньшей мере, чем камин, поскольку процесс горения не столь интенсивен. И не больше, чем любая из обычных печек. В принципе рассматривал вопрос дополнительного подвода воздуха (у меня пока только черновая стяжка по полу, еще будет сантиметров 30 пирога), но сейчас не вижу необходимости, думаю, хватит микропроветривания окон. И с гарантией хватает привычки не закрывать за собой входной двери собакой (открывать она научилась), - у нее привычка обежав границы участка заскочить на пару минут в дом, проверить, как дела.

И выглядит не очень эстетично. Да и пламя не видно. Каково Ваше мнение? Какие трубы под булерьян Вы (собираетесь) использовать?

Ну на счет эстетики, - это вопрос вкуса. Мне нравится. Да, огня не видно (впрочем, есть булерьяны со стеклом), но мне важно в такси возможность ехать, а не шашечки. Во время уикэнда и праздников, когда съезжается народ, топим постоянно. При -10 на улице в комнате с булерьяном и соседней температура поднималась при вечерней растопке до 24 градусов, затем в режиме тления до утра падала до 21 градуса. Если днем не подбрасывать, то до вечера получали 17 градусов.

В остальном доме температура при этом изменялась от 18 до 14 градусов, соответственно. Когда сейчас потеплело до 0, а растопили по-прежнему, - получили 27 градусов вечером, пришлось открывать и проветривать. В будни, когда в новом доме никого нет (жена пока не закончат работы по лестнице не хочет перебираться со старого), она топит раз в три дня, и даже при морозах температура ниже 12 градусов не опускалась.

То есть однозначно и сейчас ставил бы булерьян. Возможно, два :) . "-Лёлик, но это же не эстетично... Зато дёшево, надёжно и практично!..."

Трубы для булерьяна идут из нержавейки, что, составляет немалую часть стоимости. Кроме того, при проходе через неотапливаемый чердак или при расположении трубы вне здания, требуется утепление, - так называемый сандвич, - труба в трубе и между ними вата. Дело в том, что булерьян имеет сравнительно низкую температуру горения и на холодной трубе будет накапливаться сажа. Впрочем, в воскресенье загорелась сажа в каминной трубе у соседки, и то, что она пулей вылетела на улицу, - это понятно. Но и все остальные повыбегали, - зрелище впечатляет и звуком, и визуально. Хорошо, что не было других последствий. Так что сажу надо чистить везде.

Впрочем, у меня несколько другой вариант утепления: поскольку до самого верха вокруг гильзы из нержавейки идет кирпичный дымоход, то в нем на уровне чердачного перекрытия сделана перегородка и пустое пространство для утепления при проходе через холодный чердак засыпано керамзитом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нужно ли изолировать трубы? Я подумываю о Вашем совете оцинковки. Если прослужит 10 лет, то я больше не проживу:D Если оставить просто так, без сендвича, то ведь труба еще и по мере прохождения вверх будет греть все этажи? Зачем же ее изолировать?

 

Мне предлагали сделать камин с дверцей на три колена (можно на 5 колен) -- то есть среднее между печкой и камином. А Архитектор сделал расширение в трубе на втором этаже, чтобы грело. Не знаю, дешевле ли это получается каминной топки. Смотрела, дешевые топки по 4-5 тысяч.

 

Не знаю, сейчас надо окончить с газом, денег на остальное нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нужно ли изолировать трубы? Если оставить просто так, без сендвича, то ведь труба еще и по мере прохождения вверх будет греть все этажи? Зачем же ее изолировать?

Да, будет греть. Но случайно прикоснувшись, получите ожог. Сендвич, насколько понимаю, нужен для трубы от булерьяна на холоде (улица или холодный чердак). Дым у него имеет малую выходную температуру, сажа не будет сгорать до конца и осядет внутри трубы вместе с конденсатом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прочитала, что оцинковку делают только для вентиляции:o

А нержавейка, действительно,значительно-значительно дороже...

 

Вот и сижу, не знаю, что делать. Сейчас надо сделать рывок с газом : мы уже заплатили за проект подвода к дому и разводку по дому, теперь надо получить этот проект и закончить дела с Творцом, которому мы должны еще половину стоимости за заведение трубы во двор. И, конечно, хочется сохранить Николая, неизвестно, найдем ли мы такого. Мы так измучены плохими строителями, что этот Божий дар в виде Николая особенно ценим. Сейчас у него много работы по вагонке -- все потолки и зашивка крыши на чердаке.

 

Он хочет комбинировать вагонку с ОСБ, чтобы получались разные уровни, с нишами. Я же давно увлечена фанерой, которая сейчас в большой моде.

 

Никто не использовал декоративную фанеру для стен?

 

А вообще я страшно устала от стройки, и мне почему-то все уже не кажется таким интересным, как 5 лет назад... Наверное, долго строить нельзя -- пропадает азарт, как у охотничьей собаки: нет азарта, собака для охоты не годится...:(

 

Я уже думаю о том, что можно жить и так, как мы живем сейчас: в комнате 12 метров в разваливающемся старом доме 60 лет без ремонта. Зато в самом центре. И без унитаза Коло:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прочитала, что оцинковку делают только для вентиляции:o

А нержавейка, действительно,значительно-значительно дороже...

 

Нет. Делают и оцинковку. Можете найти дискуссию на этот счет и здесь, на форуме. Те, кто торгуют нержавейкой кричат, что оцинковка максимум на 2-5 лет, и что нужна не дешевая нержавейка, которая выдерживает 500 градусов, а дорогая - на 1000 градусов. Их оппоненты резонно замечают, где это такие температуры в обычной печи? И что знают оцинкованные трубы которые и по 10 лет служат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще я страшно устала от стройки, и мне почему-то все уже не кажется таким интересным, как 5 лет назад... Наверное, долго строить нельзя -- пропадает азарт, как у охотничьей собаки: нет азарта, собака для охоты не годится...:(

 

Мы строимся шестой месяц ... но, признаться честно, молодецкий запал давно иссяк :rolleyes:. И дело не столько в усталости и неустроенности быта ... а, в этом вечном противоборстве с деятелями строительного бизнеса :(! Душа болит, когда видишь ... как дом, построенный собственными руками, уродуют горе специалисты. И самое страшное, ничего с этим не поделаешь ... как не старайся :cry:. Единственное желание - закончить все это побыстрее ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравнили! Построить дом за полгода -- это подвиг! Я о таком и не слышала.

 

Я посмотрела Ваш проект и узнала свой первый эскиз -- именно одноэтажный дом 9х10. Но мне показалось, что спальни маленькие, нет? Как сейчас, когда уже построили, Вам не кажется маленьким все? Я понимаю, что нужен был самый дешевый вариант. А если делать чуть больше -- растянется периметр по участку.

 

Не оставили ли возможность превращения чердака в мансарду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я посмотрела Ваш проект и узнала свой первый эскиз -- именно одноэтажный дом 9х10. Но мне показалось, что спальни маленькие, нет? Как сейчас, когда уже построили, Вам не кажется маленьким все? Я понимаю, что нужен был самый дешевый вариант. А если делать чуть больше -- растянется периметр по участку.

 

Не оставили ли возможность превращения чердака в мансарду?

 

У нас был старый фундамент, который мы демонтировали ... он помешал возвести несущую перегородку, там где планировали. В итоге, спальни получились по 13 с небольшим м2 :rolleyes:. Очень люблю просторные помещения, поэтому меня страшно огорчил сей факт ... Однако, высота помещений получилась 3,15 метра ... и когда появились межкомнатные перегородки, стало понятно, что площадь вполне прилична :rolleyes:. Не уверена, что сейчас планировала бы спальни большей площади ... возможно, прибавила метр-два ... не более.

 

Если строить дом больше, чем 10х10 ... сразу возникают дополнительные нюансы, по типу ... длина балок перекрытия, размеры элементов конструкции кровли и т.д. Думаю, 10х10 оптимальный вариант ... Но, это чисто субъективное мнение :D...

 

Мансарду можно было сделать, без проблем ... высота крыши позволяет. Но, не захотела терять площадь для устройства лестницы, мне не нравятся скошенные потолки и ... не нужна дополнительная площадь ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сын женится?

 

Момент спорный.

У моего приятеля родители, давно строили дом и сделали второй этаж почти полноценный, но не особо жилой, мол, "сын женится и доделает себе". Мы с ним и с другими приятелями часто проводили на 2-м этаже время, места же завались. Приятель женился, выиграл в лотерею, купил 2-х комн. квартиру, подкопил, поменял на 3-х комн и живет отдельно

 

у других знакомых, семейная пара, родители жены дом строили 2-х этажный, первый этаж - родители, второй этаж - знакомым. Причем второй этаж был со своей кухней, даже лестница туда шла чуть ли не из тамбура. Через 5 лет, знакомые построили свой дом рядом.

 

Я к чему, дети рано или поздно захотят жить отдельно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь разные дети бывают! Одни самостоятельные, много зарабатывают, позавидовать только можно мамам. А другие по неизвестной причине инертны, болезненны и зарабатывают меньше мамы. Это кому как повезет. Откуда же эти болезненные дети возьмут деньги на собственную квартиру?

 

Вы приводите пример просто исключительный -- выигрыш в лотерею. Но это же именно то исключение, которое подтверждает правило! А строить дом для знакомых неразумно, потому что всегда поругаться можно. И это тоже исключительный случай.

 

Я, например, знаю, что мой сын никогда в жизни не сможет купить себе квартиру, таким я его родила, он не виноват, значит, я должна отвечать за него всю жизнь до смерти. Должна обеспечить его, насколько это в моих силах. Проявить инициативу и смекалку, раз Бог дал разум, а ногу отнял. Вот я и стараюсь крутиться по мере моих весьма слабых и старых сил.

 

Кстати, о примерах. Мой двоюродный брат всю свою жизнь прожил со своими родителями в малюсенькой двушке, не женился, после их смерти живет слава Богу, с женщиной, обладающей очень спокойным характером. Не полагалось ему отдельной жилплощади по советским правилам. А работал всю жизнь преподавателем, много не наработал. Вот и так бывает.

 

Что касается меня, то я всю жизнь прожила с родителями, сначала с обоими инвалидами, потом с мамой-инвалидом, нуждающейся в постоянном уходе. Что бы я делала, если бы жила отдельно? Но мне тоже не полагалась отдельная квартира по советским законам, хотя мои сотрудники родом из села получали в Киеве квартиры от нашей работы. Мне отвечали, что им негде жить, а мне есть где жить. Хотя я жила в родительской квартире, а у них в селе у родителей был тоже родительский дом. Логики в этом не было никакой.

 

Я все же продолжаю мечтать о том, чтобы построить дом в 15 минутах от метро и сдавать в аренду квартиру в самом центре, в которой мы сейчас живем, не имея возможности даже сделать в ней ремонт. С сыном, которому по завещанию моей мамы принадлежит эта квартира, я договорилась, что ценой его проживания в районе садовых летних участков с неизбежными неудобствами (на улице даже света нет у нас, и вечная грязь и лужи -- не заасфальтировано), -- будет Мицубиши. Тем более, что работает он в центре в соседнем дворе от нашего теперешнего городского двора. А надо будет добираться через ужасный Южный мост, который построил не кто иной, как Нечистый, не будь он помянут:( Мицубиши я буду покупать в кредит от аренды квартиры в центре.

 

Такие у меня далекие планы.

 

А мы .... предполагаем жить, а -- глядь -- как раз умрем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А надо будет добираться через ужасный Южный мост, который построил не кто иной, как Нечистый, не будь он помянут:( Мицубиши я буду покупать в кредит от аренды квартиры в центре.

 

Такие у меня далекие планы.

 

А мы .... предполагаем жить, а -- глядь -- как раз умрем...

 

Всё бывает по-разному, удачи вам в приобретении авто :)

А Южный мост - ужасен, тут я с вами соглашусь. Тянучки там бывают просто из ниоткуда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да сначала дом надо достроить. А это задача на годы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Тем более, что работает он в центре в соседнем дворе от нашего теперешнего городского двора. А надо будет добираться через ужасный Южный мост, который построил не кто иной, как Нечистый, не будь он помянут:( Мицубиши я буду покупать в кредит от аренды квартиры в центре.

...

Если работа там, где вы живёте сейчас, то проще туда добираться как раз на метро, прямая ветка до Золотых ворот. Это будет гораздо быстрее, чем на машине. Когда машина у меня (мы с мужем по очереди пользуемся), то мы с дочкой доезжаем до метро, там машину оставляем и на метро дальше едем. Так получается быстрее, хотя впихиваться довольно сложно, но небыло ещё такого, чтобы мы не впихнулись :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё бывает по-разному, удачи вам в приобретении авто :)

А Южный мост - ужасен, тут я с вами соглашусь. Тянучки там бывают просто из ниоткуда

Я пару раз попадала в тянучку на житомирской трассе в часы пик, так наш Южный мост - это просто мелочь какая-то, он не такой уж и длинный :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тяжелее всего дойти полтора километра до метро: несколько раз сажусь, иногда прямо на землю. За хлебом не могу пойти, жду, когда муж привезет. Слава Богу, на работу мне редко надо ходить, еду прямой маршруткой. В метро не езжу в часы пик, а когда с костылем, сразу же уступают, проблем нет.

 

А у сына просто очень давно мечта о машине, он в этот клуб ходит, хотя машины никакой нет. И сам не заработает никогда. Ну вот у меня тоже очень давний план переезда в дом. Только так же бесперпективно получается, как и Мицубиши. Насчет машины я считаю, что это хорошо, что ее нет: а так бы боялась аварий.

 

Мне в общем, машина нужна на базар ездить, потому что только я в состоянии решить, что покупать из продуктов, да еще ездить в лес и на поле -- очень люблю с детства, выросла летом на природе, да и дед агрономом был, это в крови. Иначе не доберусь, а уж много лет не была...

 

А водить машину сама, к сожалению, не смогу -- поздно начинать учиться в таком возрасте, да еще с гипертонией. Подруга водит и пищит от страха, руки, колени дрожат, но надо детей возить, а кроме нее -- никто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Машина нужна, когда живёшь в таком месте, как мы, обязательно. За продуктами ездить (на себе много не натаскаешься), да и до метро удобно доезжать. Я вот дочку от нашего дома до метро утром тащу минут 20!!! Да ещё её тяжеленный портфель на горбу. Смогла бы, её бы ещё взвалила на себя, нервов не хватает, когда мы опаздываем, а она еле ноги переставляет :) Но она такая у меня, неторопливая, пока всё рассмотрит по дороге, всех собак перегладит :) А с машиной так просто, запихнул её туда и к метро доставил :)

А водить учиться никогда не поздно. Подруга моей мамы недавно сдала на права, сама причём, не за деньги (60 лет!). Мама тоже себе правила купила, вдохновлённая. Говорит, для самоутверждения хочет попробовать тоже сдать :).

Я тоже не люблю ездить, но с дочкой мне проще ехать, чем волочить её :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проходили сегодня мимо Вас, шли по дороге, потому что вдоль озера страшная грязь и лужи. Но я едва дотащилась до метро. Но когда проходили мимо, думала о Вас:)

 

У меня очередная фотосессия. Сначала брашированные балки потолочные в гостиной. Это пока только первый этап: болгаркой прошлись вдоль волокон, топориком потюкали края и тоже щеткой прошлись. Теперь будет следующий этап: покрывать Сенежем. Цвет тик, это самый яркий, хотя у нас есть и орех, и дуб.

 

Потом, когда высохнет, будем шлифовать наждачкой, потом снова покрывать тоником, потом после просыхания, полипропиленовой щеткой. В следующую субботу сфоткаю результат. А пока начало -- очень красиво структура дерева выделилась. Наверху виден второй этаж:

 

bcb8b7ba4400.jpg

a118ce80ec33.jpg

c6e7692b67b7.jpg

bc2e7ebe01ba.jpg

fe959b5845f0.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балки у нас были 4 года назад покрыты отработанным машинным маслом, мы боялись, из-за этого не получится браш, но все вышло очень здорово!

 

b7c9d5c3044e.jpg

de07a4c684a8.jpg

c8f943a9cd8d.jpg

33f1316f40ac.jpg

5e7f125ebc65.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...