Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Взаимоотношения с инвестором для чайника

sly

Рекомендовані повідомлення

Предположим, есть бизнес идея, есть бизнес план и найден инвестор...

 

Хочется лучше понимать процессы взаимоотношений с этим самым инвестором в реалиях отечественного бизнеса.

 

Каким образом фиксируются договоренности? какой-то тип договора или как?

Какие могут быть варианты договоренностей - доля в бизнесе, возврат определенной суммы сверху и выход из бизнеса, выкуп доли у инвестора ?

 

Если доля в бизнесе - как это фиксируется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предположим, есть бизнес идея, есть бизнес план и найден инвестор...

 

Хочется лучше понимать процессы взаимоотношений с этим самым инвестором в реалиях отечественного бизнеса.

 

Каким образом фиксируются договоренности? какой-то тип договора или как?

Какие могут быть варианты договоренностей - доля в бизнесе, возврат определенной суммы сверху и выход из бизнеса, выкуп доли у инвестора ?

 

Если доля в бизнесе - как это фиксируется?

 

Вариантов - миллион, поймите простую вещь - бизнес достаточно жесткая/жестокая вещь, "правильный" инвестор будет преследовать свои интересы, а вы - должны свои. Если бы я был инвестором, я бы регил юр.лицо на себя, и как учредитель я могу назначать директора, + договор, если юр.лицо не вышло на оговоренные параметры, я могу сменить директора + отдельный договор на бонус директору в случае получения прибыли. Совет дам вам один - найдите опытного юриста и обсуждайте с ним варианты, но помните! - кто дает деньги, тот и музыку заказывает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, за советы.

 

юрподдержка конечно же будет. пока хочется понимать, к чему быть готовым.

 

по угрозам все как раз понятно.

 

меня интересуют форматы договоренностей, а также как их фиксировать на бумаге.

 

вижу варианты:

 

1. инвестор получает фиксированное долевое участие - как в прибыли, так и на весь бизнес

2. выход инвестора из бизнеса при получении ранее зафиксированной суммы прибыли (фантастика)

3. долевое участие, но с моим правом выкупа доли инвестора в момент достижения определенной суммы общей прибыли.

 

какие еще варианты и КАК фиксировать договоренности? как оформлять долевое участие (прописывать по долям уставного капитала в уставе ООО - глупо). Кроме того, есть вариант оформления вообще на физлицо (специфика бизнеса - филиальная система, так может быть проще) и этот вариант в приоритете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. инвестор получает фиксированное долевое участие - как в прибыли, так и на весь бизнес

 

прописывать по долям уставного капитала в уставе ООО - глупо

по другому - никак, ничего в этом глупого

 

 

2. выход инвестора из бизнеса при получении ранее зафиксированной суммы прибыли (фантастика)

3. долевое участие, но с моим правом выкупа доли инвестора в момент достижения определенной суммы общей прибыли.

похоже, что тебе не инвестор нужен, а деньги в долг :-) - иначе эти два пункта даже не написал бы :-))

 

П.С. в долг - вполне вариант

 

Добавлено через 47 секунд

Кроме того, есть вариант оформления вообще на физлицо (специфика бизнеса - филиальная система, так может быть проще) и этот вариант в приоритете.

Личные договоренность, что-то прописывать можно только в полностью легальном и белом варианте, но это ты и сам понимаешь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, в уставе ООО прописывать глупо, так как все равно в реалиях украинского бизнеса в белую будет мало что проходить. И знаю случай, когда по уставу было прописано долевое участие 90 и 10 процентов, а реально - рейдерский захват и доли перераспределились с точностью да наоборот.

 

Насчет пунктов 2 и 3 - спасибо за выводы, но я написал варианты из реальной жизни, а не надуманные исходя из моих хотелок. Хочу понимать, насколько они жизнеспособны в настоящее время.

Хотя в долг - так в долг, это решило бы ряд организационных моментов.

 

 

По личным договоренностям - жизнь показывает, что не катит. Надо фиксировать на бумаге. В любом виде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо фиксировать на бумаге. В любом виде.

Ты уверен, что готов? :-)

Приведу пример - в 2004 году я выкупала бизнес, у меня были взяты деньги в долг - нотариальный договор, с четкими сроками по оплатам и суммами, суммы уже включали в себя проценты.

 

так как все равно в реалиях украинского бизнеса в белую

 

а также как их фиксировать на бумаге.

 

ты хочешь гарантий не давая их инвестору :-) - прости, но вряд ли, скорее - инвестор твой друг и так пойдет

нет ни одной формы договора, которая бы все четко писала, работала в черном рынке и все бы было пучком, не бывает так

 

задай вопрос инвестору - он явно понимает, что его интересует, если он таки инвестор в классическом понимании

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведу пример - в 2004 году я выкупала бизнес, у меня были взяты деньги в долг - нотариальный договор, с четкими сроками по оплатам и суммами, суммы уже включали в себя проценты.

 

ок и к чему пример? что в нем "такого"?

 

 

ты хочешь гарантий не давая их инвестору

 

странная позиция. я всего лишь хочу понять варианты условий игры.

зафиксированные договоренности - как раз и есть гарантии для обеих сторон.

 

P.S. совместный бизнес с "другом" у меня был еще в 2000-2002 годах. нафиг-нафиг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок и к чему пример? что в нем "такого"?

 

странная позиция. я всего лишь хочу понять варианты условий игры.

зафиксированные договоренности - как раз и есть гарантии для обеих сторон.

 

P.S. совместный бизнес с "другом" у меня был еще в 2000-2002 годах. нафиг-нафиг.

 

вот видишь, ты все сам знаешь, значить ни в чьих советах особо не нуждаешься, удаляюсь :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Регистрируете оффшор. Локальное юрлицо работает по лицензионному договору, отчисляя роялти. Туда же можно сливать серую прибыль. Бенефициары оффшора в соответствующих долях - ваши и инвесторские юрлица.

 

Вариант с "выходом при достижении нормы прибыли" едва ли будет интересен, а вариант с опционом на выкуп доли операционщиком - вполне, просто нужно зафиксировать формулу расчета стоимости этой доли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вариант с опционом на выкуп доли операционщиком - вполне, просто нужно зафиксировать формулу расчета стоимости этой доли.

 

спасибо, я к этому и склоняюсь. фиксация расчета происходит в каком виде? официальный документ или же просто как внутренний?

 

по оффшору - мысль интересная. через оффшор уже приходилось работать, но с другой целью (бенефициары были напуганы опытом уголовного преследования, инициированного конкурентами по прежнему юрлицу)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фиксация расчета происходит в каком виде? официальный документ или же просто как внутренний?

 

Это все прописывается в соглашениях между оффшорами.

 

через оффшор уже приходилось работать, но с другой целью

 

Основная цель оффшора - защита от рейдерского захвата, хитрожопых партнеров и все такое, а не сокрытие налогов, как у нас часто полагают :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все прописывается в соглашениях между оффшорами.

 

а вот здесь не понятно. оффшора два?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот здесь не понятно. оффшора два?

 

Оффшора три. Ваш, инвесторский, и оффшор проекта, в который входят соответствующими долями ваш и инвесторский.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Здравствуйте! Решил спросить совета в этой теме поскольку её название идеально подходит под мой вопрос.Я по профессии столяр,работаю у себя дома в мастерской вместе с братом .Скажу честно -в месяц могу заработать до 500$ (если брать последние пол года).Не давно появились инвесторы --семейная пара-жена дизайнер,муж работник прокуратуры,я им когда то изготавливал двери ,как заказчики они вполне нормальные,спокойные люди, с предложением расширить моё производство.Они покупают большое помещение,выделяют деньги на покупку станков и обустройство столярки ,а я в свою очередь должен используя свой опыт ,знания и руки запустить производство в работу.Хочу сказать что сил и терпения мне не занимать и я чувствую что готов потянуть данную ношу ,но поскольку во взаимоотношениях с инвестором я полный "чайник" хочу спросить как обезопасить себя чтобы не "кинули".Так же посоветуйте какие могут быть варианты раздела прибыли.Короче говоря--закидайте меня советами.Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странная позиция. я всего лишь хочу понять варианты условий игры.

зафиксированные договоренности - как раз и есть гарантии для обеих сторон.

 

P.S. совместный бизнес с "другом" у меня был еще в 2000-2002 годах. нафиг-нафиг.

 

Юр лицо на инвестора, а с Вами нотариальный договор о выкупе юр лица со сроками и суммами выплат и включенными интересами инвестора в ежемесячные выплаты. Конечное переоформление юр лица после полного выкупа. Только таким образом Вы на обоюдовыгодных условиях сможете сотрудничать. Иначе "по честному" разойтись не получиться.

Ну и естественно прописанные в нотариальный договор Ваши гарантийные обязательства (залог) в случае если Вы весь бизнес загубите из-за своего неумения им управлять. Ведь инвестор дает то что у него уже есть -деньги (имущество), а Вы ему предлагаете свои предполагаемые навыки руководителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в свою очередь должен используя свой опыт ,знания и руки запустить производство в работу
и

 

Вы ему предлагаете свои предполагаемые навыки руководителя.
разные вещи.

 

ключевой момент - кто на каких этапах что делает и какой его интерес поэтапно. Руководить бизнесом и запустить производство - очень даже разные вещи и функции.

 

Если только запустить - то должны быть показатели какие-то и не обязательно финансово-экономические, возможно количество клиентов, объем работы в нат.единицах итд. Если выполняется - то вам платится деньга или % чего-то. Короче проясните все пока в лодку не сели..

 

И таки да, "работник прокуратуры" лично меня напрягало бы

П.С. если вы сугубо столяр + как линейный руководитель могли бы тянуть небольшое производство - мой совет не связываться с юридическими лицами, статутами, долями, и прочимим заморочками, вероятность что вы "попадете" у вас гораздо больше. Зарабатывайте тем что умеете, а если уж очень "чувствуется" что сможете стать директором ТОВ "Столяров і Ко" то лучше думайте над собственным бизнесом без партнеров-прокуроров. Например, для начала станьте ФОПом, возьмите в аренду у того же прокурора "то самое" помещение (вдруг что спрыгнуть легче), почувствуйте на своей шкуре - как оно быть директором и хозяином дела в нашем "гондурасе", ну а тогда и решайте есть смысл развивать тему с инвестором, уставами, юр.лицами, главбухами итд. Есть люди которые чувствуют себя как рыба в воде в организации бизнеса за чужой счет, а есть мастера, которым надо создать условия и они будут приносить прибыль изготавливая отличные товары (услуги).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же посоветуйте какие могут быть варианты раздела прибыли.Короче говоря--закидайте меня советами.Спасибо.

 

я бы предложил разобраться сначала со словом "прибыль".

вам обещали платить за вашу работу больше текущих рыночных тарифов?

насколько я понимаю вы за вашу работу будете получать рыночные зарплаты. в любом статусе, то ли "начальника производственной смены", то ли исполнителя.

 

в ваших отношениях с инвестором что означает слово "прибыль"? где она возникает, в какой момент?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Решил спросить совета в этой теме поскольку её название идеально подходит под мой вопрос.Я по профессии столяр,работаю у себя дома в мастерской вместе с братом .Скажу честно -в месяц могу заработать до 500$ (если брать последние пол года).Не давно появились инвесторы --семейная пара-жена дизайнер,муж работник прокуратуры,я им когда то изготавливал двери ,как заказчики они вполне нормальные,спокойные люди, с предложением расширить моё производство.Они покупают большое помещение,выделяют деньги на покупку станков и обустройство столярки ,а я в свою очередь должен используя свой опыт ,знания и руки запустить производство в работу.Хочу сказать что сил и терпения мне не занимать и я чувствую что готов потянуть данную ношу ,но поскольку во взаимоотношениях с инвестором я полный "чайник" хочу спросить как обезопасить себя чтобы не "кинули".Так же посоветуйте какие могут быть варианты раздела прибыли.Короче говоря--закидайте меня советами.Спасибо.

 

Я бы Вам не рекомендовала на сегодняшний день в это ввязываться. Как Вы сами понимаете на сегодняшний день самое главное покупатели и как бы Вы производство не увеличили, главное кто и по какой цене будет это покупать?

Вам на сегодняшний день лучше было бы найти реализатора который обеспечил бы Вам постоянный сбыт продукции, а не инвестор который увеличит расходы на содержание производства (аренда помещения, коммунальные, обслуживание и ремонт станков, бухгалтер, интерес инвестора, он же Вам деньги не по доброте душевной дает, а хочет что-то с этого заработать). Если инвестор в качестве своего вклада гарантирует Вам постоянный рынок сбыта и именно с него ожидает получать свою часть прибыли, то считаю возможным такое сотрудничество, а иначе Вам проще наращивать производство на своих мощностях, судя по всему у Вас есть куда его наращивать....

А инвестор это не только полученные от него деньги, но и обязательства перед ним в выплате ему дохода в ближайшее время после запуска производства....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пф, а не проще предложить "инвестору" просто нанять автора как управленца производством?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пф, а не проще предложить "инвестору" просто нанять автора как управленца производством?
так он же на гос.службе :-)

я так понимаю, чувака зацепило что есть мастер который делает качественный и относительно затребованый продукт, плюс по работе может легенько "порешать" помещение, крышу, разрешения, возможно супругу пристроить как "хозяйку бизнеса"... А про сбыт и "типа партнера" вряд ли кто-то там как-то думает. Я очень многих людей знаю (например автомеханики, производители домашних мясопродуктов итд), которые вот таке же и хочется и колется, но они не рискуют "вступать во взаимоотношения" с партнерами, инвесторами, теперь вот и банками. Там принцип "тише едешь - будет масло на хлебушек". И у них очередь на их товары/услуги, но они не спешат расширятся, вылазить из тени, и даже нанимать помощников. Опять таки - живем в гондурасе.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"работник прокуратуры" + "покупают помещение" = таки кинут.

 

имхо

 

Соглашусь. Я не буду иметь никаких совместных дел с сотрудниками прокуратуры, суда и пр., было время, когда я имел возможность наблюдать их работу, и мое решение для себя - нет с ходу, даже без обсуждения условий. С другой стороны, если будет отказываться от сотрудничества, вам нужна "красивая" и веская причина отказа, чтобы не сделать "работника прокуратуры" своим врагом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам нужна "красивая" и веская причина отказа, чтобы не сделать "работника прокуратуры" своим врагом.

 

"спасибо за предложение, я подумаю, но пока не готов морально"... че там долго придумывать.

 

как вариант предложить сотрудничество по схеме собственник-нанятый руководитель (ну или мастер), мол нет опыта ни в бухгалтерии, ни в админ.работе ни в управлении персоналом, сбытом итд, что не умею за то не берусь. Если человек действительно готов вкладывать баблосы именно в этот бизнес - он будет искать помещение, оборудование, сбыт и персонал, в том числе производственный. То есть с вами или без вас он будет это делать. А если все крутится вокруг конкретного помещения и конкретного дядьки-мастера, то ну его нафиг, это путь в никуда. Встречал я такие "бизнес проекты от чиновников"... Лучше сразу спрыгнуть и даже не интересоваться деталями, бо потом нужна ""красивая" и веская причина отказа, чтобы не сделать "работника администрации, СБУ, ДФС, МВД, ДПА..." своим врагом."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...