Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Взаимоотношения с инвестором для чайника

sly

Рекомендовані повідомлення

Я правильно понял, что будет три учредителя с равными долями?

 

 

Кстати, какой % от прибыли жена получает сейчас от заказа в 100 тыс?. У меня ощущение, что вас красиво разводят.

Да,мне предложили именно вариант с равными долями трёх учредителей.Сейчас Дизайнер получает 15-20% от стоимости заказа.То что меня втягивают в рабство за 33% я уже и сам понял.

 

Добавлено через 11 минут

Если уж очень хочется влезть, мой совет - влазьте как директор производства с процентом от произведенного объема (не от продаж, которым пускай барышня занимается, а от произведенного) и точка. .

Не совсем понял- я должен требовать чтобы мне выплатили мой процент,не зависимо от того,продан товар или он лежит на складе никому не нужный?

 

Добавлено через 9 минут

прибыль делится, и тут же реинвестируется, потом ООО не понятно на какие шишы.
Дело в том что 10000 или даже 15000$ это необходимый минимум для начала работы и нужно будет дальше вкладывать деньги в развитие столярки.Кто по Вашему должен их вкладывать? Угадаю ответ-инвестор.А если он не захочет и скажет-работай в этих условиях,что мне делать?

 

Добавлено через 8 минут

Если уж очень хочется влезть, мой совет - влазьте как директор производства с процентом от произведенного объема (не от продаж, которым пускай барышня занимается, а от произведенного) и точка.
Как Вы думаете,какой процент я могу требовать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял- я должен требовать чтобы мне выплатили мой процент,не зависимо от того,продан товар или он лежит на складе никому не нужный?
да, именно так. при условии, что за продажи отвечает другой соучредитель, который с этого не просто уже процент получит, а всю конечную прибыль (на пару с супругом). То есть ваша задача - качественно и в срок производить, больше произвели - больше заработали, меньше - меньше заработали. Все логично. Обычно производственный персонал держат на ставке, но если речь идет о каком-то перспективном партнерстве + масштабах, то ставка уже не пройдет.

 

Дело в том что 10000 или даже 15000$ это необходимый минимум для начала работы и нужно будет дальше вкладывать деньги в развитие столярки.Кто по Вашему должен их вкладывать? Угадаю ответ-инвестор.А если он не захочет и скажет-работай в этих условиях,что мне делать?
правильно мыслите, так оно часто и бывает, особенно когда график траншей толком не прописан, ну или не оформлено реальным юридическим договором (в случае с участием прокурора тяжело представить такой договор). И если при работе без инвестора, вы можете поставить расширение на паузу без объяснений, то с инвестором будут уже претензии. Опять таки, почему так мало заработал, что не хватает на дальнейшее расширение. В какой то момент окажется, что мало клиентов, и надо вкладывать не в станки и персонал, а например в рекламу. Опять вопросы - почему так дорого, какой от этого эффект, почему именно в эту рекламу итд итп... Это не рабство, это финансовая и организационная зависимость. Инвестор может и не спрашивать. и не влазить в операционную деятельность. Просто через пару месяцев спросит "где мое бабло, и почему его так мало?" А потом все заберет и выставит счет к оплате... Это образно, самый худший вариант, но реальный.

 

Как Вы думаете,какой процент я могу требовать?
тут сложно ответить не зная этого бизнеса конкретно и его рентабельности. Мне кажется правильным будет ставка + процент. Если речь идет о проценте от произведенного, а не проданного, то процент большим не должен быть (на вскидку до 10%, при условии что рентабельность не меньше 30%), а если от проданного то процентов 20%. Ну это так. пальцем в небо. При больших объемах и небольшой рентабельности 5 и 2 будет нормально. Главное что вы будете заинтересованы в увеличении объемов и будете пыхтеть чтобы выполнить качественно и в срок все заказы. Как вариант можно предложить и процент от проданного, но это если вы реально можете контролировать сколько продано и оплачено заказчиком. И в какой то момент, напахавшись вы можете не получить зп, потому что продажник плохо справляется с обязанностями (не может найти клиента, или загнул цены выше крыши).

 

Добавлено через 2 минуты

Сейчас Дизайнер получает 15-20% от стоимости заказа
нехило как для дизайнера, даже если он выполняет роль менеджера по продажам, я думаю что производитель не должен в чистом виде получать меньше уж точно.

 

Видел ваши расценки, двери уж точно не премиум сегмента, не думаю, что там заложена рентабельность 100+ %, посему 15-20% от продажи отдавать дизайнеру-продажнику, как по мне слишком много. Но опять таки специфики рынка не знаю, возможно продать межкомнатные двери из массива дерева дешевле чем продают их Папы Карло и Ко тяжкий труд, кто знает... :D

 

ПС. Сегодня обсудили с супругой ваши двери (посмотрели ваши фотки), приняли решение заказывать у вас (у нас еще 5 дверей надо), как только будет денюжка. Так что 1 клиентом у вас больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас Дизайнер получает 15-20% от стоимости заказа.То что меня втягивают в рабство за 33% я уже и сам понял.

Я немного не правильно написал насчёт процентов.Всё обстоит так-стоимость моих дверей 6500,ниже я не опускаю цену,Дизайнер мне звонит и говорит что нашла заказчика,сейчас привезёт его смотреть образцы и я должен добавить 1000 к стоимости дверей.Когда приезжает покупатель она всячески расхваливает мою работу,уверяя что цена почти дармовая и нужно брать пока не подорожало.В результате клиент платит 7500, я забираю6500,ей отдаю 1000.Всё,занавес. Вчера я написал что 33% это рабство.Сегодня на трезвую голову подумал и решил-вполне нормальная цифра,если прибыль в месяц 45000-получу 15000+не менее 5000 зарплата= вполне нормальные деньги,а если нужно больше так пускай менеджер-дизайнер копытом землю роет в поисках более выгодных заказов,и себе заработает и я довольный буду.Короче говоря под этой частью договора можно подписываться.Теперь нужно разобраться с ООО,сейчас буду искать нужную информацию. Вот что нашёл------ виключення учасника з товариства, які приймаються за умови, якщо за них проголосували учасники ТОВ, які в сукупності володіють понад 50% голосів; Теперь всё понятно-нечего мне там делать со своими 33%.

Змінено користувачем roland dnalor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС. Сегодня обсудили с супругой ваши двери (посмотрели ваши фотки), приняли решение заказывать у вас (у нас еще 5 дверей надо), как только будет денюжка. Так что 1 клиентом у вас больше.

 

 

я бы поспешил пока там "договор не подписали" :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я немного не правильно написал насчёт процентов.Всё обстоит так-стоимость моих дверей 6500,ниже я не опускаю цену,Дизайнер мне звонит и говорит что нашла заказчика,сейчас привезёт его смотреть образцы и я должен добавить 1000 к стоимости дверей.Когда приезжает покупатель она всячески расхваливает мою работу,уверяя что цена почти дармовая и нужно брать пока не подорожало.В результате клиент платит 7500, я забираю6500,ей отдаю 1000.Всё,занавес.

 

Вы сравниваете проценты интересным способом - мягкое с теплым

- 33% супруга прокурора будет получать с прибыли "предприятия" (выше вы описали, что 45000 прибыли делится на 3 доли)

- 1000 от 7500 = 13% от розничной цены, подозреваю, что это 20-25% от прибыли (еще вопрос, сможет ли новое предприятие продать большой объем дверей по 7500)

-- разницу чувствуете?

 

Вчера я написал что 33% это рабство.Сегодня на трезвую голову подумал и решил-вполне нормальная цифра,если прибыль в месяц 45000-получу 15000+не менее 5000 зарплата= вполне нормальные деньги....

 

Делить шкуру неубитого медведя (с объема продаж в 100 тыс. в месяц) - это ошибка всех новичков Ж-).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если у вас 33% - смысла вам входить в какое-то ТОВ нет. Объясняю почему. Таким пакетом вы ничего не решаете. Ничего абсолютно. В теории можете немного покачать права в судах, но поскольку с другой стороны - прокурор, то оно вам не надо даже в теории. Если хотите зафиксить прибыль в размере 33% - то для этого не нужно ТОВ создавать. Достаточно просто договориться с владельцем. И только если он не будет совать нос в операционную деятельность, а учет прибыли будет на вас (и конечно там будет все по чесному). То есть берется любой ФОП (ваш или его) и бухгалтер, а дальше раз в квартал отчет инвестору - потратили столько то заработали столько то, с этих "столько то" - моя 1/3 (как часть ЗП) и ваши 2/3 (как прибыль с инвестиций и комиссионные за участие в сбыте ) - распишитесь получите. Комиссионные супруги входят в 2/3. 7500 грн. получает ФОП как доход. Еще раз рекомендую привязать свою оплату труда не к прибыли, а к объемам произведенного (ну или проданного).

 

2. Вот у вас есть схема сейчас - она нормальная. Тетка вам подгоняет за 13% от цены клиентов и хорошо. Не успеваете делать - ну так приобретайте понемногу мощности. Нет желания вкладывать свои деньги и соблазняют чужие (тем более что их сами предлагают) - договоритесь о лизинге. То есть вы будете выкупать оборудование постепенно, но при условии что супруга подганяет клиентуру. Все в интересе - инвестор заработает проценты, супруга заработает больше комиссионных, вы даже если и не заработаете больше то получите СВОИ мощности, которые всегда можно использовать самостоятельно. Вдруг что то пошло не так - оборудование с износом вернется прокурору, ну или вы остаток выкупите вытащив заначку.

 

3. ИМХО - ТОВ и прочие юрлица ни к чему, это будет вас отвлекать от непосредственной работы, и плюсов точно вам не даст. Юридически оформить лизинг, аренду, оплату труда - реально и проще чем затевать ТОВ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Вот у вас есть схема сейчас - она нормальная. Тетка вам подгоняет за 13% от цены клиентов и хорошо.

....

 

Я бы вообще договаривался, у меня есть старые/мои клиенты, есть клиенты - которых привела дизайнер, вот с клиентов, которых привела дизайнер прибыль делится на троих, с моих личных клиентов прибыль делится на двоих - я и инвестор. Встает вопрос, если дизайнер вас загрузит на 100%, то придется отказываться от своих клиентов или обслуживать всех клиентов в порядке очереди?

 

П.С. У меня ощущение, что мы скоро пойдем в вопросах-ответах по второму кругу, потому дальше без меня. roland dnalor, вы задаете примитивные вопросы и не понимаете основ (без обид, все мы такими были). Совет напоследок - вы должны четко понимать, зачем лезете в сотрудничество, а не просто потому, что перед носом помахали деньгами, например - получить опыт сотрудничества, пусть даже меня и кинут в итоге, а вероятность кидка высока.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы вообще договаривался, у меня есть старые/мои клиенты, есть клиенты - которых привела дизайнер

вопрос конечно не в тему - а вы не думали над тем, чтобы на существующих мощностях зарабатывать больше? Немного понапрягаться (поездить по салонам дверей, посидеть тут на форуме) и 1000 грн. - возможно не прийдется отдавать дизайнеру. Ведь сейчас цена часто решает больше чем торговая марка. Спросите у форумчан насколько адекватная цена из массива 7500 грн. Возможно просто привлечь кого-то (супругу, детей, просто найману особу за 2 тыс.грн. / мес) которая будет обрабатыать заказы-доставку. Не всегда количество важнее качества ну и лишнюю 1000 грн. всегда можно вложить в новые станки или помещение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6500 за двери из массива ясеня - это адекватная цена для закупки магазином. При условии что в эту стоимость входит полотно, коробка до 160 мм, наличники с 2 сторон, врезка под фурнитуру, уплотнитель, тонировка/покраска по RAL.

Если это ольха или сосна - то цена очень высока.

ИМХО магазины не совсем охотно работают с массивом ибо качество продукции целиком на совести изготовителя, (не досушена/пересушена древесина, неравномерность тонировки и т.п.) а ответственность за проданый товар несет именно магазин.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ответственность за проданый товар несет именно магазин.

та ладно... не смешите, они прикрываются всегда производителем. Если цена низкая - то что ж вы хотите от качества, если цена высокая - так это ж такой растакой завод, там очередь.. Ну и классические отмазки - монтаж осуществляли не мы, влажность у вас не такая как рекомендует завод, фурнитура плохая, механические повреждения - это ж доставка, опять заказчик не доглядел итд итп... Крайний заказчик. А магазин - понты гоняет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какой магазин. Просто заводские двери изготавливаются из заготовок и качество заводских/фабричных дверей стабильное. А двери из массива - это индивидуальное производство. И тут все очень непредсказуемо.

P.S. отвлеклись от основной линии) 6500 для закупки двери из ясеня - нормально)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сравниваете проценты интересным способом - мягкое с теплым

- 33% супруга прокурора будет получать с прибыли "предприятия" (выше вы описали, что 45000 прибыли делится на 3 доли)

- 1000 от 7500 = 13% от розничной цены, подозреваю, что это 20-25% от прибыли (еще вопрос, сможет ли новое предприятие продать большой объем дверей по 7500)

-- разницу чувствуете?

Разницу то я чувствую.Скажу так-если бы она сказала - добавь 2000 или 3000 к 6500 я не моргнув глазом так и сделал бы,если у неё есть талант продавать,так флаг ей в руки.По поводу вопроса--- сможет ли новое предприятие продать большой объем дверей по 7500 ---пускай этим вопросом занимается жена прокурора,что ж ей зря 33% полагается?

 

Добавлено через 7 минут

Я бы вообще договаривался, у меня есть старые/мои клиенты, есть клиенты - которых привела дизайнер, вот с клиентов, которых привела дизайнер прибыль делится на троих, с моих личных клиентов прибыль делится на двоих - я и инвестор.

 

Я тоже так думаю-дизайнер привела -делим по 33%,а если я привёл-то 66% мне а 33% инвестору.

 

Добавлено через 6 минут

Встает вопрос, если дизайнер вас загрузит на 100%, то придется отказываться от своих клиентов или обслуживать всех клиентов в порядке очереди?

 

.

Я не собираюсь отказываться ни от каких клиентов-нужно всех обслужить.Для этого нужно больше рабочих и оборудования.

 

Добавлено через 26 минут

 

П.С. У меня ощущение, что мы скоро пойдем в вопросах-ответах по второму кругу, потому дальше без меня. roland dnalor, вы задаете примитивные вопросы и не понимаете основ (без обид, все мы такими были). Совет напоследок - вы должны четко понимать, зачем лезете в сотрудничество, а не просто потому, что перед носом помахали деньгами, например - получить опыт сотрудничества, пусть даже меня и кинут в итоге, а вероятность кидка высока.

Я не обидчивый, и прекрасно понимаю что мои вопросы для Вас очень примитивны.Проблема в том что я никогда не попадал в такую ситуацию как сейчас и чем больше пытаюсь в ней разобраться, тем больше запутываюсь в "трёх соснах". Да, я понимаю зачем лезу -хочу проверить себя ,получится ли мне воплотить в жизнь то что у меня задумано.То что могут современем выбросить ,меня совсем не пугает, и о потраченном времени жалеть не буду, главное не попасть на деньги.Зато у меня появится опыт,который просто так не даётся и на дороге не валяется ,чтоб можно было подобрать.

 

Добавлено через 1 час 57 минут

вопрос конечно не в тему - а вы не думали над тем, чтобы на существующих мощностях зарабатывать больше? Немного понапрягаться (поездить по салонам дверей, посидеть тут на форуме) и 1000 грн. - возможно не прийдется отдавать дизайнеру. Ведь сейчас цена часто решает больше чем торговая марка. Спросите у форумчан насколько адекватная цена из массива 7500 грн. Возможно просто привлечь кого-то (супругу, детей, просто найману особу за 2 тыс.грн. / мес) которая будет обрабатыать заказы-доставку. Не всегда количество важнее качества ну и лишнюю 1000 грн. всегда можно вложить в новые станки или помещение.

Думал конечно над тем как зарабатывать на существующих мощностях больше-единственный вариант поднять цену ,но тогда в нашем небольшом городе их не захотят покупать.Тем более сейчас,когда большинство людей думают не о ремонте в доме,а о том где взять деньги на покупку колбасы (образно говоря).Нужно выходить на рынки областных городов......Вообще можно очень долго рассуждать о вариантах как дальше жить.В моей голове роится столько вариантов,что не понятно какой из них выбрать.Вот появился вариант с инвестором,и я решил что лучше попробовать и знать что не получилось,чем не попробовать и всю жизнь потом жалеть что был такой шанс а я его упустил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не собираюсь отказываться ни от каких клиентов-нужно всех обслужить.Для этого нужно больше рабочих и оборудования.

Многие так думают, кто не расширялся ранее. Основные проблемы - падает качество, растут общепроизводственные расходы (значит растет и себестоимость), падает ваша личная производительность, вы становитесь более заметны для контролирующих органов, которые будут приходить к вам попастись, растет налоговая нагрузка (возможно, и опять же рост себестоимости).

 

Да, я понимаю зачем лезу -хочу проверить себя ,получится ли мне воплотить в жизнь то что у меня задумано.То что могут современем выбросить ,меня совсем не пугает, и о потраченном времени жалеть не буду, главное не попасть на деньги.Зато у меня появится опыт,который просто так не даётся и на дороге не валяется ,чтоб можно было подобрать.

Прежде чем входить в общий бизнес, имейте план, как будете выходить из него, если вам не понравится, и вторая сторона (более опытная) может вас так затянуть в общий бизнес, что выйти из него будет практически невозможно без серьезных финансовых потерь. Поймите, выход из общего бизнеса без финансовых потерь - это редкость.

 

Вообще можно очень долго рассуждать о вариантах как дальше жить.В моей голове роится столько вариантов,что не понятно какой из них выбрать.

Все варианты переводите в цифры, отбрасывайте второстепенные цифры, те варианты, которые вы никогда не считали - ухудшайте прибыль по ним на 20-30% для страховки.

 

Вот появился вариант с инвестором,и я решил что лучше попробовать и знать что не получилось,чем не попробовать и всю жизнь потом жалеть что был такой шанс а я его упустил.

Ошибка, не на все варианты нужно соглашаться, которые предлагают.

 

П.С. Найдите себе юриста-хозяйственника, потратьте 1000 грн. за 5 консультаций, это вас от многих проблем убережет. И не спешите, не лезьте, когда не понимаете, во что влазите. Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только хотел то же самое написать: вход в общий бизнес такой радужный и перспективный, а выход из бизнеса головняк еще тот. Особенно в ситуации если есть инвестор с деньгами (да еще и прокурор) и есть исполнитель без денег. Априори второй всегда будет в проигрыше. Лично проходил это на практике.

 

Насчет расширения и цены. Дизайнер как-то ж находит клиентов, которые могут себе и колбасу купить и двери по 7500. Не надейтесь что она будет подганять вам всегда много таких клиентов даже за 33% прибыли. Рано или поздно лафа закончится. Думайте про сбыт уже сейчас. Интернет вам в помощь. Это нужнее чем юридические тонкости партнерства.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокурорским если отказывать, то нежно. Они могут сделать предложение, от которого низзя отказаться. К примеру, если Вы не с ними, могут устроить вырванные годы, вплоть до закрытия Вас. Может канешна и нет, ведь в прокуратуре все белые и пушистые.Ж-)

В пользу прокурора. а скоко стоит крыша на седня? Ну шоб никто не трогал? Может 66% - это и небольшие деньги? Я так вслух думаю. Имхо, лучше не связываться или если решитесь - четко понимать, чем Вы рискуете.

Да, и может выплыть такое. Вы грите нет, а Вам устраивают армагедец.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал конечно над тем как зарабатывать на существующих мощностях больше-единственный вариант поднять цену

 

допустим вы поднимите цену на 1000 грн. и будете продавать, например, через интернет. С какой скоростью вы заработаете на следующий этап расширения своего бизнеса (ну то есть 1 станок, или 1 единица мощности производства)? Может стоит все таки пойти этим путем? Если вы столкнетесь с высоким уровнем спроса (пускай даже не сразу) по Украине с ценой 7500 грн., то возможно есть смысл переориентироваться с местного рынка на украинский (областной)? Или например отдать выполнение заказов по 6500 наемному работнику с минимумом контроля, а самому сосредоточиться над более прибыльными заказами. Ведь это логично и ускоряет рост вашего бизнеса. Ловлю себя на мысли что постоянно уговариваю вас отказаться от затеи с прокурором...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Ловлю себя на мысли что постоянно уговариваю вас отказаться от затеи с прокурором...

 

Поддержу. В молодости мне казалось, что нужно входить в каждый бизнес-проект - там же деньги светят! И по итогу оказывалось, не обговорив полностью всех условий, выбрав не тех партнеров, и не сделав еще кучку подготовительных мероприятий, все это завершалось пшиком. Сейчас мое мнение, что лучше я буду "курить бамбук" / отдыхать / заниматься самообразованием / пробовать что-то новое сам / ... да что угодно, чем начну совместный бизнес только потому, что кто-то мне его предложил.

П.С. Мне хватило бы причины для отказа - место работы инвестора.

Автор вопроса - займитесь самообразованием, послушайте/посмотрите того же Гандопаса, здравые/четкие рассуждения о бизнесе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите-если бы я не написал что инвестор работает в прокуратуре,Вы также отговаривали бы меня от этой затеи? Посмотрел видео Гандапаса "О целях,лени и переменах"-все его слова лишь подтвердили что я на правильном пути. Змінено користувачем roland dnalor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите-если бы я не написал что инвестор работает в прокуратуре,Вы также отговаривали бы меня от этой затеи?

 

Коротко - да, но с меньшим рвением.

 

Минусы предложенного вам варианта сотрудничества, в порядке убывания, имхо.

1. Место работы инвестора (как в шутке, те люди умеют только отнимать и делить, могу конечно ошибаться... узнайте сколько лет инвестор работает в том учреждении, если 5 и более, его там научили плохому, каким бы хорошим он туда не пришел.)

2. Предложенный вам вариант сотрудничества, стороне инвестора - 66%, вам - 33% (тут можно трактовать с двух сторон; например я когда начинал составлять договора, старался выписывать их по принципу "золотой середины" между правами/обязанностями обоих сторон, через несколько лет я перешел прямо к противоположному варианту - я в договоре отстаиваю только интересы своей стороны, обязанность отстаивать интересы другой стороны - задача контрагента, а не моя, если он этого не делает - это не мои проблемы; возможно инвестор пошел по пути "предлагаю вариант сотрудничества с учетом торга?")

3. Отсутствие у вас опыта сотрудничества, управления предприятием (как я понимаю, вы частник-одиночка), производственник всегда имеет меньше опыта корпоративных играх перед инвестором и выше риск проиграть.

 

В итоге минусов сильно много. Я бы серьезно рассматривал вариант сотрудничества, если бы я видел, что инвестор собирает "курочек, несущих золотые яйца" до меня, и у него уже есть успешные проекты сотрудничества (инвестор дал деньги, контролирует исполнителя, прибыль поделили, ... и дает исполнителю то, что тому трудно получать самостоятельно (пресекая таким образом его выход из совместного бизнеса) - все стороны довольны). Я вижу серьезный риск, что вы запустите производство, и до создания ООО вы можете не дойти, вы там будете просто не нужны (производство налажено, рабочие обучены, ...).

 

Как вариант, можно договариваться с инвестором на условиях "пробуем работать год, по его истечении решаем, продолжаем работать или нет", но по итогу года происходит аналогичная ситуация - работа цеха налажена, рабочие обучены, сбытом занимается жена инвестора, а вы зачем нужны? - хотите уйти, да пожалуйста, только вы сами создали себе конкурента.

 

Если бы лет 10-15 назад я был бы на вашем месте, и мне бы отвечали так, как отвечают вам, я с бОльшей долей вероятности скорей всего полез бы в такое сотрудничество в надежде на честность инвестора и на чудо :ROFL:. Бизнес - довольно жесткая/жестокая вещь, например, частая ситуация, партнер не планировал вас изначально кидать, но через год-два ему в голову приходят мысли, что вас можно убрать из бизнеса и забрать вашу долю себе - ничего личного.

 

Решение за вами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коротко - да, но с меньшим рвением.

 

 

 

Решение за вами.

 

Решение уже принято.

Хотелось бы чтобы человек отписался через год-два как прошел опыт сотрудничества, но к сожалению только 1% отписывается через время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите-если бы я не написал что инвестор работает в прокуратуре,Вы также отговаривали бы меня от этой затеи?

 

Нет, сначала спросили бы - где он работает :)

 

Многие ошибки уже сделаны до нас. Каждый сам решает - повторять их в надежде попасть в небольшой % исключений, которые бывают в любом случае, или же замечать синяки на лбу других от известных граблей.

 

Когда я в 17 лет начал первые несмелые попытки типа предпринимательства и поделился этим с отцом, когда приехал к ним в гости, он сказал мне примерно следующее:

 

"В бизнесе часто возникают ситуации, когда нельзя однозначно сказать - так правильно, а так неправильно. Свое дело - это всегда риск и смелые решения без гарантии результата. Но в нашей стране есть два железных правила, которые можно назвать аксиомами украинского предпринимательства: не бери в долг у бандитов, хотя они будут активно предлагать, и не имей совместных проектов с ментами (думаю, он имел в виду силовиков вообще), даже если они будут казаться тебе отличными парнями".

 

С тех пор прошло больше 15 лет, и по многим своим знакомым, и даже родственникам, я вижу, насколько он был прав.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите-если бы я не написал что инвестор работает в прокуратуре,Вы также отговаривали бы меня от этой затеи?

 

думаю я тут самый младший из товарищей отговаривающих вас от этой затеи, но я бы сказал так: кто и что из себя представляет точно надо четко понимать перед тем как "жениться". Личного опыта с партнерством с прокуратурой не имел (хотя кто это представляю не по наслышке), зато имел 3 (!) попытки сотрудничества (в том числе долевого в бизнесе) с людьми которые гораздо ближе к теме инвестиций (банковские и другие кредитные учреждения), и я вам скажу - все это надо рассматривать через призму "что и кто хорошо умеет делать", ну не могут банковские работники понимать тонкости производства или продаж и точка. Зато найти и дать в денег долг с наилучшими условиями - это их конек. Так и тут. Партнер вам нужен или кредитор? Если кредитор и крыша, то это да - прокурор подойдет с некоторыми оговорками, а если партнер - ищите того кто мыслит категориями бизнеса, и не просто бизнеса, а вашего бизнеса. Вот и вся разница. Если прокурор с детства мечтал о столярном деле, или о строительном бизнесе, сидел на форумах в рабочее время, дома с рубанком упражнялся, но до серьезного дела не дорос или не сложилось, то таки да - можно с человеком поговорить. А если мотив другой (запасной аэродром, вложить сложенные стосами баксы, бо отлюстрируют, супругу пристроить к делу, перед товарищами стыдно что своего бизнеса нет итд итп) или вы его (мотив) вовсе не знаете - то обходите стороной, потому что когда узнаете мотив может быть поздно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу серьезный риск, что вы запустите производство, и до создания ООО вы можете не дойти, вы там будете просто не нужны (производство налажено, рабочие обучены, ...).

 

Как вариант, можно договариваться с инвестором на условиях "пробуем работать год, по его истечении решаем, продолжаем работать или нет", но по итогу года происходит аналогичная ситуация - работа цеха налажена, рабочие обучены, сбытом занимается жена инвестора, а вы зачем нужны? - хотите уйти, да пожалуйста, только вы сами создали себе конкурента.

 

Бизнес - довольно жесткая/жестокая вещь, например, частая ситуация, партнер не планировал вас изначально кидать, но через год-два ему в голову приходят мысли, что вас можно убрать из бизнеса и забрать вашу долю себе - ничего личного.

 

Решение за вами.

 

Подпишусь за каждым из этих тезисов, даже если забыть о том что инвестор прокурор.

 

И когда в итоге он вытеснит из Вашего совместного бизнеса я не считаю что это непорядочно - это бизнес и в нем нет места для сантиментов, Вы не его сын, отец, брат, он не обязан думать о Вас и за Вас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

И когда в итоге он вытеснит из Вашего совместного бизнеса я не считаю что это непорядочно - это бизнес и в нем нет места для сантиментов, Вы не его сын, отец, брат, он не обязан думать о Вас и за Вас.

 

И вот мы подошли к мысли, что самая лучшая защита для партнера в совместном бизнесе - иметь "личный кирпичек" в фундаменте, без которого совместный бизнес не будет работать ;) . Автор вопроса пока не понимает, что "самозанятый специалист", пусть даже с относительно хорошим доходом и "совместный бизнес" - очень разные вещи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коротко - да, но с меньшим рвением.

 

Минусы предложенного вам варианта сотрудничества, в порядке убывания, имхо.

1. Место работы инвестора (как в шутке, те люди умеют только отнимать и делить, могу конечно ошибаться... узнайте сколько лет инвестор работает в том учреждении, если 5 и более, его там научили плохому, каким бы хорошим он туда не пришел.)

2. Предложенный вам вариант сотрудничества, стороне инвестора - 66%, вам - 33% (тут можно трактовать с двух сторон; например я когда начинал составлять договора, старался выписывать их по принципу "золотой середины" между правами/обязанностями обоих сторон, через несколько лет я перешел прямо к противоположному варианту - я в договоре отстаиваю только интересы своей стороны, обязанность отстаивать интересы другой стороны - задача контрагента, а не моя, если он этого не делает - это не мои проблемы; возможно инвестор пошел по пути "предлагаю вариант сотрудничества с учетом торга?")

3. Отсутствие у вас опыта сотрудничества, управления предприятием (как я понимаю, вы частник-одиночка), производственник всегда имеет меньше опыта корпоративных играх перед инвестором и выше риск проиграть.

 

В итоге минусов сильно много. Я бы серьезно рассматривал вариант сотрудничества, если бы я видел, что инвестор собирает "курочек, несущих золотые яйца" до меня, и у него уже есть успешные проекты сотрудничества (инвестор дал деньги, контролирует исполнителя, прибыль поделили, ... и дает исполнителю то, что тому трудно получать самостоятельно (пресекая таким образом его выход из совместного бизнеса) - все стороны довольны). Я вижу серьезный риск, что вы запустите производство, и до создания ООО вы можете не дойти, вы там будете просто не нужны (производство налажено, рабочие обучены, ...).

 

Как вариант, можно договариваться с инвестором на условиях "пробуем работать год, по его истечении решаем, продолжаем работать или нет", но по итогу года происходит аналогичная ситуация - работа цеха налажена, рабочие обучены, сбытом занимается жена инвестора, а вы зачем нужны? - хотите уйти, да пожалуйста, только вы сами создали себе конкурента.

 

Если бы лет 10-15 назад я был бы на вашем месте, и мне бы отвечали так, как отвечают вам, я с бОльшей долей вероятности скорей всего полез бы в такое сотрудничество в надежде на честность инвестора и на чудо :ROFL:. Бизнес - довольно жесткая/жестокая вещь, например, частая ситуация, партнер не планировал вас изначально кидать, но через год-два ему в голову приходят мысли, что вас можно убрать из бизнеса и забрать вашу долю себе - ничего личного.

 

Решение за вами.

узнайте сколько лет инвестор работает в том учреждении, если 5 и более, его там научили плохому, каким бы хорошим он туда не пришел.)
Нашёл биографию инвестора-родился в 82, сначала работал 3 года в небольшом городе,потом 5 в более крупном, затем 1 в небольшом,после чего вернулся назад в более крупный где уже работает третий год.

 

Предложенный вам вариант сотрудничества, стороне инвестора - 66%, вам - 33%
На начальном этапе мне не дадут больше.Во время переговоров мы сошлись во мнениях что вариант делить поровну на троих самый оптимальный,без жены инвестора никак обойтись не возможно.Брать на себя обязанность менеджера по продажам я не могу и не хочу.Вообще вариант по 33% меня вполне устраивает.

 

3. Отсутствие у вас опыта сотрудничества, управления предприятием (как я понимаю, вы частник-одиночка)
Так а где ж мне его взять,если я и дальше буду работать дома один,то опыт управления предприятием неизвестно когда появится. Да,я помню что мне советовали развивать собственное производство,есть даже подходящая поговорка-тише едешь, дальше будешь.Только задолбался я уже медленно ехать.

 

Я вижу серьезный риск, что вы запустите производство, и до создания ООО вы можете не дойти, вы там будете просто не нужны (производство налажено, рабочие обучены, ...).
Я тоже его вижу (точнее нутром чувствую) и морально даже готов к этому,хотя в душе будет очень противно что меня выкинули.

 

Как вариант, можно договариваться с инвестором на условиях "пробуем работать год, по его истечении решаем, продолжаем работать или нет", но по итогу года происходит аналогичная ситуация - работа цеха налажена, рабочие обучены, сбытом занимается жена инвестора, а вы зачем нужны? - хотите уйти, да пожалуйста, только вы сами создали себе конкурента.
Сижу,смотрю на монитор и не знаю что написать.Сразу видно что Вы не одну собаку съели в своей жизни.Может мне нужно так работать чтобы и цех был всегда не до конца настроен и рабочие не до обучены :fool:,короче всеми силами показывать инвестору что без меня ему не обойтись.:ROFL:.Прошу всех сконцентрировать внимание именно на этом вопросе-что нужно сделать что бы инвестор был заинтересован в совместном со мной сотрудничестве?

 

Добавлено через 27 минут

Партнер вам нужен или кредитор? Если кредитор и крыша, то это да - прокурор подойдет с некоторыми оговорками
В данном случае кредитор и крыша.Если бы я развивал своё дело,то устал бы отбиваться от "доброжелателей",лучше уж платить одному.

 

Добавлено через 6 минут

Если прокурор с детства мечтал о столярном деле, или о строительном бизнесе, сидел на форумах в рабочее время, дома с рубанком упражнялся, но до серьезного дела не дорос или не сложилось, то таки да - можно с человеком поговорить.
Не знаю мечтал он или нет,но его отец владеет металло и деревообрабатывающим бизнесом (в каких объёмах не знаю),возможно сын хочет доказать отцу что и он "не лыком шит".

 

Добавлено через 7 минут

что самая лучшая защита для партнера в совместном бизнесе - иметь "личный кирпичек" в фундаменте, без которого совместный бизнес не будет работать
И где ж этот кирпич то может быть,а?:confused:

 

Добавлено через 4 минуты

Автор вопроса пока не понимает, что "самозанятый специалист", пусть даже с относительно хорошим доходом и "совместный бизнес" - очень разные вещи.
Почему не понимаю,очень даже тут всё ясно и понятно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...