Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТТ котел + ел.котел + газ.котел +ТА +ГС

fastvd

Рекомендовані повідомлення

1) что-то гугл не знает где на украине купить\посмотреть двохходовые клапана

Так из самого крутого знатока "гулг", грамотный монтажник сантехник получается через три года.

354954966_2013-12-2619_21_34.thumb.jpg.ca4267d4a38910b26e00f0b791f8a1a2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так из самого крутого знатока "гулг", грамотный монтажник сантехник получается через три года.

так то оно так, просто вы ещё не знаете какие супер мастера в нашем городке проживают, и какую они мне супер обяззку сделали, хоть и эл.котла но все равно...на грани примитава третикласника...про то что на теплый пол давать все температура незя они отвечают-а ты на самом коллекторе позакручивай краники,а в баня на втоом этаж теплый пол бани вообще ничем не регулируется и включен колбасой в радиаторы, а то что 100 квадратов теплопола ,соответственно 2 коллектора, и эти 2 коллектора на 1 контур запустили в котельню-теперь отбалансировать коллектора оч.сложно и реально придется краниками..., и воздухоотводчики поставили только на подачу, и мини коллектор спаяли тупо с ППР и т.д. и т.п. то я решил дело взять в свои руки....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так то оно так, просто вы ещё не знаете какие супер мастера

Та я знаю. Вы город напишите, может кто и живет рядом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я знаю. Вы город напишите, может кто и живет рядом.

так я же говорю-я и за 30 минут платной консультации по телефону на основные вопросы уже определюсь с несколькими моментами ...

город смысла писать нет, так как спецы в области точно что есть, но я сам хочу все сделать чтобы понимать потом систему,тем более что потом по любому солнечные панели на крыше буду монтировать для ГВС, вот и натыкаюсь пока буду отопление делать, а им тупо сказать как сделать, я думаю что не очень есть смысл...да и дергать постоянно если что...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если еще и гелеосистему хотите. То вам надо начинать проектирование с теплоаккумуляторов как центра этой системы. При этом ТА должны быть со встроенными теплообменниками.

У меня VTS 511 на 60 градусов стоит отлично работает. Схема подключения один к одному как у вас для ТТК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если еще и гелеосистему хотите. То вам надо начинать проектирование с теплоаккумуляторов как центра этой системы. При этом ТА должны быть со встроенными теплообменниками.

У меня VTS 511 на 60 градусов стоит отлично работает. Схема подключения один к одному как у вас для ТТК.

)))один к одному это у какой "редакции", а то я уже запутался...

то что нужно со встроенным теплообменником я понимаю, но не знаю есть ли смысл греть дом солнцем-это ж сколько нужно панелей что хоть межсезонье перекрыть...

я планирывал просто косвенник питать солнцем...и как перспектива дом, но нужны четкие ответы по ваттах\месяц чтобы понять целесообразность...

П.С.: у нас в Черновцах солнца чтобы я сказал что много-так бы не сказал...по статьям с инета-больше всего конечно для южных областей, а нам х.з.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)))один к одному это у какой "редакции", а то я уже запутался...

то что нужно со встроенным теплообменником я понимаю, но не знаю есть ли смысл греть дом солнцем-это ж сколько нужно панелей что хоть межсезонье перекрыть...

я планирывал просто косвенник питать солнцем...и как перспектива дом, но нужны четкие ответы по ваттах\месяц чтобы понять целесообразность...

П.С.: у нас в Черновцах солнца чтобы я сказал что много-так бы не сказал...по статьям с инета-больше всего конечно для южных областей, а нам х.з.

 

В последней картинке.

1479728247_(1).thumb.png.1f8fde0c59487f570daadf0ccc03479f.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы солнцем ГВС греете или СО?

Пока не грею, считаю сколько это будет стоить, в общем целесообразность.

Но планирую ГВС. А зимой, чтобы ТА не замерз с ттк, если уеду и дом оставлю на газовом котле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не грею, считаю сколько это будет стоить, в общем целесообразность.

Но планирую ГВС. А зимой, чтобы ТА не замерз с ттк, если уеду и дом оставлю на газовом котле.

ясно...и я считаю, но у меня новостройка и планируется вехать в дом до декабря, вот и еще плитка тротуарная на носу, и ТТК хочу своими силами подключить, котел есть, колектор собрал,бойлер косвеннки весит, осталось ТТК к коллектору подключить,со сварщиком договорился - остался трехходовый на обратку правильно врубать(он у меня тоже есть, но ан 61 град ГЕРЦ, а он уже я так понял не подходит - слава Богу что могу вернуть)...и так хочется включится в коллектор чтобы когда будут ТА то чтобы не много переделывать, так как это все таки метал...если бы ППР то даже бы не заморачивался...не заработало бы корректно-перепаял, пару фитингом выбросил, да и делов то...а тут все конкретно четко нужно сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

значит так, запустили мы ТТК, точнее обвязали и подлючили к моей ГС с коллектором, заврили черным металом все, ТА пока не ставили, но трубы повываривали в ту комнату где должны быть ТА.

и так как вы говорили чтобы выбросить ГС, а подключить все тупо в коллектор, то я решил поэкспериментировать и подключил ТТК с двух сторон моей ГС+коллектор.

и вот первые проблемы:

1) ТТК работает четко по инструкции, выходит на рабочий режим ОЧЕНь быстро, логика понятная и правильная

2) трехходовый смесительный на обратке тоже как-бы работает плюс минус нормально - плюс минус потому что обратку держит не жестко 61 град, а иногда и 55 град...но это уже такое

самое главное что не работает:

3) если подключаю ТТК через ГС, то на входе в ГС температура такая как на подаче от ТТК(ну так как и должно по идеи быть) а вот уже прям на входе в контура отопления больше 40 град не подымается...при чем на контур теплых полов (на рис. слева верху) ещё может подняться до 45, а на радиаторные (на рис. справа вверху и справа внизу) больше чем 40 ну ни как...все насосы при этом работают

4) если вырубать вход ГС и пустить в торец коллектора, то: на теплые пола может подняться до 55, а на радиаторы вообще больше 30 не подымается...

5) мое мнение: если через ГС - то не работает потому что ГС с трехходовым смесительным конфликтует или не правильно рассчитана ГС, или и то и другое

6) если включается в торец коллектора, то на потребительские контура не поступает так как в данном случаи сама ГС как большой байпас работает и вода тупо бежит куда ей легче...

7) или самый тупой вариант: сами трехходовые на потребительских контурах не работают или не правильно подключены

 

что делать чтобы все было гуд?

CAM00156.thumb.jpg.783f06febc3ac651dcb11f960aca42b3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас огорчу.

При установке трехходового термоклапана на обратке котла и работе котла на гидрострелку. Котел тепла в систему отопления не отдает, а перегорает в своем котловом контуре.

 

самое главное что не работает:

5) мое мнение: если через ГС - то не работает потому что ГС с трехходовым смесительным конфликтует или не правильно рассчитана ГС, или и то и другое

что делать чтобы все было гуд?

Какая неожиданность!!!

Ну кто бы мог подумать, что такое произойдет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая неожиданность!!!

Ну кто бы мог подумать, что такое произойдет?

да ладно, я же написал что хотел поэкспериментрывать...

ну в торец коллектора почему тогда не хочет зараза работать? через то что ГС большой байпас? да и собирал я с трехходовым так как ТА все равно буду покупать, и уже чтобы потом не переделывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вот первые проблемы:

:-) Это стандарт при такой конфигурации

 

1. Неправильно рассчитаны расходы котлового насоса и насосов потребителей. И из-за этого неправильная работа ГС (недогрев). Стандарт - расход котлового насоса на 15% больше суммарного расхода потребителей. Т.е. Если у Вам ГВС по приоритету, то берется сумма расходов по теплу. Если ГВС и отопление одновременно, то добавляется расход насоса бойлера.

Сходу (не думая) - Вам котловой насос желателен 25х7(8)

2. Рассогласование по температурам. У Вас общая температура обратки (от полов и от радиаторов) будет градусов 40-45. А термовентиль при 50 закрыт и котел греет сам себя. Опять в систему ничего не идет, насосы потребителей через ГС болтают теплоноситель из обратки в подачу. Замкнутый круг :-)

 

Выхода 4

1. Выкинуть внутренности из термовентиля и отбалансировать вручную подогрев обратки. Плохой выход, но он существует.

2. Загнать котел на температуру подачи 85-90 градусов и обозвать это "штатный режим", с тем и жить. Тоже не фонтан :-)

3. Выкинуть нафиг термовентиль и сдеать согласование по расходам с перекосом на перегрев ГС (поставить большой котловой насос), тогда котел через ГС будет иметь горячую обратку.

4. Между ГС и термовентилем влепить байпас с двухходовым вентилем, а на него термоголовка с выносным датчиком, а датчик прилепить перед трехходовым термовентилем на обратке. Тогда при температуре меньше 55, байпас откроется и подогреет трехходовой до температуры открытия. Такое решение гляньте у Сергея31 на фото.

 

Артикулы и бренды не спрашивайте, я выше этого :-)

Удачи :-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:-) Это стандарт при такой конфигурации

 

1. Неправильно рассчитаны расходы котлового насоса и насосов потребителей. И из-за этого неправильная работа ГС (недогрев). Стандарт - расход котлового насоса на 15% больше суммарного расхода потребителей. Т.е. Если у Вам ГВС по приоритету, то берется сумма расходов по теплу. Если ГВС и отопление одновременно, то добавляется расход насоса бойлера.

Сходу (не думая) - Вам котловой насос желателен 25х7(8)

2. Рассогласование по температурам. У Вас общая температура обратки (от полов и от радиаторов) будет градусов 40-45. А термовентиль при 50 закрыт и котел греет сам себя. Опять в систему ничего не идет, насосы потребителей через ГС болтают теплоноситель из обратки в подачу. Замкнутый круг :-)

 

Выхода 4

1. Выкинуть внутренности из термовентиля и отбалансировать вручную подогрев обратки. Плохой выход, но он существует.

2. Загнать котел на температуру подачи 85-90 градусов и обозвать это "штатный режим", с тем и жить. Тоже не фонтан :-)

3. Выкинуть нафиг термовентиль и сдеать согласование по расходам с перекосом на перегрев ГС (поставить большой котловой насос), тогда котел через ГС будет иметь горячую обратку.

4. Между ГС и термовентилем влепить байпас с двухходовым вентилем, а на него термоголовка с выносным датчиком, а датчик прилепить перед трехходовым термовентилем на обратке. Тогда при температуре меньше 55, байпас откроется и подогреет трехходовой до температуры открытия. Такое решение гляньте у Сергея31 на фото.

 

Артикулы и бренды не спрашивайте, я выше этого :-)

Удачи :-)

1) а чем вручную отбалансировать? я баланисировочный вентиль не ставил

2) ну в этого котла штатный режим от 65 до 85, вчера для теста дал 82 - ничего через ГС не бежало

3) не вариант

4) как вариант, но не проще ли тупо выбросить ГС и оставить чисто коллектор (сварщик сделает это за 30 минут - это не проблема)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратка в 61 грд - это подача в почти 80. В принципе, все логично.

 

Минимальными потерями попробуйте врезать балансир на байпассе и пытаться задавить эту линию.

Очень часто помогает.

 

Пару недель тому уже описывали эту проблему и как ее решать- нет, надо было наделать типовых ошибок и учиться на них. Как дети, ей богу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратка в 61 грд - это подача в почти 80. В принципе, все логично.

 

Минимальными потерями попробуйте врезать балансир на байпассе и пытаться задавить эту линию.

Очень часто помогает.

 

 

Пару недель тому уже описывали эту проблему и как ее решать- нет, надо было наделать типовых ошибок и учиться на них. Как дети, ей богу

1)ну 61 град побратки - это из-за 3-х ходового в которого термопатрон на 61 град стоит - я правильно все понимаю?

2)так мне минимальные потери - это как раз отрезать ГС

балансир - это сварщика нада дамой звать, а так я ему мой супер пупер коллетор снимаю, отрезаю белгаркою ГС и он заваривает место ГС пластинку..получиться чистый коллектор, а потом когда будет ТА то мне все равно нада будет вентиль (так как ТА таже ГС) или там по другому логика работы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) ну в этого котла штатный режим от 65 до 85, вчера для теста дал 82 - ничего через ГС не бежало

 

Опять не учли расход котлового насоса и общий расход потребителей :-)

 

Поставьте после ГС на обратку накладной термометр, и Вам картинка станет ясна

 

еще для поиграться - поставьте скорости насосов на потребителях на 1, а котловой на 3 и смотрите на температуру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по количеству насосов после гидрострелки, там суммарный расход на всю 32/9. Да и кто его вообще там по факту считал :)

 

Я бы не стал жестко придерживаться правила равенства расходов, в мелких коттеджах не всегда работает то, что актуально для двухсоткиловаттных мощностей. В мелких газовых котельных и котлах это, например, не работает ...

 

А со смесительным клапаном - или давить, или менять вставку на 51, или вообще убирать. Можно и коллектор сделать без гс, но тогда точно прийдется согласовывать насосы и делать короткозамкнутый коллектор

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по количеству насосов после гидрострелки, там суммарный расход на всю 32/9. Да и кто его вообще там по факту считал :)

 

Я бы не стал жестко придерживаться правила равенства расходов, в мелких коттеджах не всегда работает то, что актуально для двухсоткиловаттных мощностей. В мелких газовых котельных и котлах это, например, не работает ...

 

А со смесительным клапаном - или давить, или менять вставку на 51, или вообще убирать. Можно и коллектор сделать без гс, но тогда точно прийдется согласовывать насосы и делать короткозамкнутый коллектор

ну у меня будет ТА то он и будет соглосователем, и будет он подключатся в торец коллектора - там где я заварил слева...но вопрос все равно остается - я то подключал поток от ТТК слева на коллектор - СО все равно не работала(оно по идеи и с ТА так не будет работать)...это все через ГС убегало и не давало на потребительские или таки через трехходовый на обратке все дела?

и на счет насосов - ну на них же есть 3 скорости...может просто все потребителские дать на 1-ю скорость, а котловой на 3-ю...ну и вчера не все 4 насоса работали, система и при 2-ух не работала как надо!!! только когда оставлял контур теплвх полов то туда до 60град доходило...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и на счет насосов - ну на них же есть 3 скорости...может просто все потребителские дать на 1-ю скорость, а котловой на 3-ю.

 

еще для поиграться - поставьте скорости насосов на потребителях на 1, а котловой на 3 и смотрите на температуру

 

:D:lol::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D:lol::beer:

не ну может что-то и смешное сказал, но вы читайте статус мой на форуме - новичок все таки...не нада так жестко)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не, просто Вам проблема расписана до запятой, даже действия порекомендовали.

Похоже, невнимательно читаете рекомендации :)

На легкий троллинг не огорчайтесь, на ник мой гляньте внимательно :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не, просто Вам проблема расписана до запятой, даже действия порекомендовали.

Похоже, невнимательно читаете рекомендации :)

На легкий троллинг не огорчайтесь, на ник мой гляньте внимательно :beer:

значит так: выбросил я термопатрон...

1) при работе через ГС ничего не изменилось -все бежит по байпасу на 3-х ходовой на обратке

2) при работе на через торец коллектора начал работать контур теплых полов (он как раз первый после входа с торца колектора)

и даже при работе теплых полов все равно видно что на подмес на 3-х ходовый на обратке тепла идет больше(по гардусниках это оч.хорошо видно)...

3) буду послезавтра таки ставить вентиль...но тут вопрос - какой вентиль ставить? именно балансировочный типа этого (ссылка устарела) или можно ставить типа такого как когда то в старых самоточных системах ставили prom.ua/p61299174-latunnyj-ventil-vnutrennijnaruzhnyj.html

???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но тут вопрос - какой вентиль ставить?

 

Да пофиг на вентиль. Дайте нагрузку (в кВт при -20) по радиаторным контурам и по ТП.

На коленке прикину расходы по котловому контуру и по потребителям. Выставите скорости насосов, м.б. проблема рассосется.

А зачем в Вашей системе ГС в принципе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...