Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

История кубика :)

Блуждающий ТВЭЛ

Рекомендовані повідомлення

Такая же история, но учитывая что у меня всего 3 дождевателя и они над землей я их просто снял :-)

а из клапанов вода стекла они в высокой точке приямка

магистрали выкачал керхером

но в следующем году компрессор все же куплю, и дождевателей будет не 3 и уже не над землей да и какие другие нужды бывают от подкачать колесо до продуть систему отопления

 

по бассейну понял, в следующем сезоне попробую ph- на основе соляной кислоты

 

У нас стекает все, кроме газона - так трубы легли в этом году. Что до бассейна, то не кислотой единой жив рН-. Есть еще насыпные pH- на основе гидросульфата натрия. Безопасней кислоты жидкой. Обращайтесь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что до бассейна, то не кислотой единой жив рН-. Есть еще насыпные pH- на основе гидросульфата натрия. Безопасней кислоты жидкой. Обращайтесь...

С кислотой удобно, налил и забыл

С порошками получается мне нужно развести 5 кг за раз, это 2 ведра воды минимум колотить так что бы хорошо растворилась

Если проблема только в песке, то меня все устраивает с кислотой, буду значит раз в пару лет песок менять, а не так как я 4 года бочку не вскрывал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя как по мне, на зиму лучше слить.

 

та да, как купель такое себе дело...

20 мин делал прорубь ("утопил" топорик)) что бы 3 раза окунуться (после бани/сауны)... та ну его на.. проще имхо холодной водой облиться в душевой (((

 

attachment.php?attachmentid=707553&d=1607110768

 

 

а с другой стороны, хз... - найду много отговорок)) чтобы не сливать, разбирать, сложить, перенести, хранить, перенести, собрать :shock: (ленивый))

photo_2020-12-04_21-27-17.thumb.jpg.54d578a4306ef0943bb1bab9eddd0fb2.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грядут морозы, и вот такая возникла задачка непростая. Полив газона сделан так, что воду из трасс не слить, а компрессора нет и пока не предвидится. Видимо, буду скручивать ротаторы и заливать в дождеватели на зиму глицерин. Может, придумаю еще какие варианты. :unknown:

Мы соседи. Дать компрессор? Есть штуцер 1/2 внуртенняя.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аквадоктор пишет 14%

wtl.com.ua/p682509248-aquadoctor-minus-solyanaya.html

а покупал я серную 35%

wtl.com.ua/p659653107-aquadoctor-minus-sernaya.html

 

Да. Точно. 15%

Речовини, що містять не менш як 45 відсотків таких прекурсорів, як сірчана кислота, та 15 відсотків таких прекурсорів, як соляна кислота, та 1,4-бутандіол (BDO,1,4-бутиленгліколь), підлягають тим же заходам контролю, що і прекурсори.

 

Что-то дорого у аквадоктора. Очень

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы соседи. Дать компрессор? Есть штуцер 1/2 внуртенняя.

 

Подойдет! Есть штуцер 1/2 папа! Как взять?

 

Добавлено через 31 секунду

Да. Точно. 15%

 

 

Что-то дорого у аквадоктора. Очень

 

А с чем сравнивали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А с чем сравнивали?

 

С регулятором рН. Соляная кислота 13%. Мы в розницу продаём 15 грн за кг. Плюс тара.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С регулятором рН. Соляная кислота 13%. Мы в розницу продаём 15 грн за кг. Плюс тара.

 

Та да, сбегал к ним на сайт - вполовину дешевше у вас. Но по-моему так всегда было, кто-то занимается своей маркой, сервисом и т.д. естессно, цена будет выше по куче причин. Саморазлив в этом плане выиграет по цене всегда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справедливости ради - тара новая дорогая. Для наших потребителей мы в б/у канистры льем. Обычно после ароматизаторов :) тогда всего 2 грн на кг добавляется. Если кому для бассейнов - дополнительно отмываем
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справедливости ради - тара новая дорогая. Для наших потребителей мы в б/у канистры льем. Обычно после ароматизаторов :) тогда всего 2 грн на кг добавляется. Если кому для бассейнов - дополнительно отмываем

 

ЛЬете из той же бочки, что аквадоктор? :lol:

Помните анекдот о сортах коньяка? :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Такая же история, но учитывая что у меня всего 3 дождевателя и они над землей я их просто снял :-)

а из клапанов вода стекла они в высокой точке приямка

магистрали выкачал керхером

но в следующем году компрессор все же куплю, и дождевателей будет не 3 и уже не над землей да и какие другие нужды бывают от подкачать колесо до продуть систему отопления

 

по бассейну понял, в следующем сезоне попробую ph- на основе соляной кислоты

 

При первой же возможности, как только спали первые морозы, слил через нижнюю точку в приямке. Вода под своим весом, похоже, высосала полив газона. Правда, в паре дождевателей оставались комки льда, не мог вытащить штангу. Сегодня проверил - льда внтри нет. И воды тоже. Все шевелится штатно. Скрещиваю пальцы и жду весны. :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

ЗИМА ШИКАРНАЯ!!!! :hlop::good:

 

Такие морозы помню в год, когда штукатурили - тоже залетало за -20`C на 3-4 дня. Кратковременные провалы были и позже, но но такого длинного холода после 17 года не было. Держало в целом 4 дня, низ был около -22`C, в фейсбуках видел термометры и по -27`C. :shock:

 

Оказалось, после -15`C стеклопакеты и стеклопакетодвери гнет так, что открываются щели и начинает нехило сифонить. Это было довольно неприятно, приходилось прокладывать коврики. Дверь на террасу даже клинило - из-за прогиба двери не попадали на свои места запоры. И мы ее закрыли на все холода. Как обычно, показал себя утеплитель чердака, который уже который год планирую усилить - наверху хотелось прятаться под одеяло. А лучше под два.

 

На третий день сбойнул салус и отключил теплоаккумулятор от системы на весь день. Дом подостыл, я понял, что что-то идет не так, только под вечер. И тут, в ночь на 4й день в час ночи где-то на ВЛЭП отгорел провод, и искричества не было около 11 часов подряд. Вместе с искричеством не было воды, горячей воды и отопления. Батареи продержали циркуляцию около часа из бочки. А утром подогнал машину поближе, и питали ноутбуки и связь от бортового генератора т.к. у детей были онлайн уроки. Для еды есть пропановая одноконфорочная плита. Ну и собирались в лес по дрова - можно греться от ТТ котла, а циркуляцию питать от генератора авто.

 

Температра в центре дома за 9 часов без отопления, да еще и после сбоя бочки упала на 2 градуса, по угловым комнатам-спальням поболе, но пледы спасали. Собаки начали собираться в клубки. Переживал за трубы теплого пола в полу и разводку радиаторов в стенах, тк за бортом был пик морозов. Но поджигать не пришлось - починили и включили. Правда, с нюансами - так как все село врубило все, что можно, первые сутки после аварии в сети было 178-185 вольт. Котел на такой напруге еле дышал, так что разогрев затянулся.

 

Что интересно - после четырех с половиной дней морозов старатели на ферме изрядно пострадали, но вымерли не все. Заледеневшая корка толщиной около 5-10 см окружает непромерзшее ядро, где они шевелятся. Правда, в ферме завелась мышь, и в одной из секций изрядно попировала. Думаю, как изловить, возможно, забросим десант в виде кота внутрь на весь день. :unknown: Если че, ферма стоит в теплице. Сегодня в теплице было +13`C (на солнце).

 

Н обошлось без потерь - в теплице в куски рвануло бочку с вермичаем, на которую были планы на весну. Забыл о ней. В жидком виде воняет изрядно, так что мне еще предстоит этот замерзший комок г@вна куда-то определять. Пока выкатил на улиц, на мороз.

 

А теперь слайды.

graph-6379.png.f10b71e402dbf3c90abc79ac1f8c4e03.png

0-02-0a-3c73c389335a4acd8403bf01eccd6f5970c538530be64e755ee8c0d3ddef611e_9504fe3d.thumb.jpg.a886c92081f800015f43664f5d73ccaf.jpg

0-02-0a-5570a63c981c334a83019e598e7cf0d23bd756a7b140db11fbec9f15322f5159_9d123bf5.thumb.jpg.cde0374fc61f4aeecca597c5c878c002.jpg

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Картина маслом... первый удар метели позавчера полностью замел дорогу, а добрый дядя трактор проделал колею такой глубины, что мы на всем, на чем пытались выехать, садились пузом. За два часа проехали где-то 75 метров, откапываясь через каждые 10. Оборвали телефон новой сильрады (после укрупнения и объединения наша сильрада теперь черти где), выслушали сказки об отсутствии денег, и что мы должны все делать за власний кошт, рассказали свою точку зрения (словарь детей пополнился бы новыми словами, если б слышали, а вообще вчера классный руководитель написала всем родителям, что класс получил замечание за нецензурну лайку) плюнули, вернулись обратно, застряв попутно уже в 50 метрах от дома.

 

Отлежался, психанул, решил таки пробиться, потому что село чистит до известного перекрестка, до которого полкилометра по прямой, и чуть больше по дороге. Взял с собой снеговую лопату, разогнался, проскочил глубину, промчался метров триста, таки сел на пузо, и тут мне навстречу бывший глава сильрады на тракторе, нагребает перед носом кучу снега, встретились взглядами.... немая сцена, антракт... :shock:

 

Мольбы таки были услышаны, и трактором нам расчистили примерно до тех мест, докуда докопались утром. Попутно дернули меня, благо, еще в прошлом году импульсивно схватил в эпике трос-десятитонник белавто, вот и пригодился. 10 минут тренажерки с лопатой для раскопки горбика после трактора, и я снова дома.... а тут поджидает замглавы кооператива, который подъехал к нашему счетчику на своем Л200 прямо через поле, снял показания, и расхреначил в кучи 50 метров подъезда к дому, который мы прокопали утром. :pozor: И говорит - та ладно, могу подкинуть до Киева или дернуть если застрянешь... и уезжает.... и мы снова копаем наш выезд... :fool:

 

Действие третье, вчера пробились до Киева, свезли собачку к доктуру, помчались рожать в другую клинику, и в итоге уже по дороге домой встряли на окружной в дикую ср@нь в когда-то родном районе академгородка. Льдом отломало дворник и прямо перед глазами на стекле постоянное пятно воды. Какой-то сюр, залипшие фуры, которые не могли подняться на эстакаду над ж/д, несколько полицейских кроссоверов, залипший на мосту трактор, люди на остановках, стучат в стекла просятся подкинуть, и все это в какой-то дикой метели... добил рассекающий по встречке БТР на новом участке окружной вокруг виноградника, в сопровождении двух полицейских кроссоверов с красными огнями... и перекрытое движение в сторону ирпенского КП сразу после перекрестка Т027 и Р02. Армагеддон...

 

Домой по селу пробивались уже с разгона по 20-см снегу, влетели под дом, в салоне на всю обогрев, собака-роженица, жена, и мелочь в боксе с обогревом, прочищаю дорожку до калитки, открываю.... а во дворе между калиткой и домом метровый сугроб. :hlop::shock:

 

Утром встали - снега на участке вровень с террасой, дорогу снова замело, стая бродячих собак, с которой имеем вопросы, не может даже выйти с базы отдыха из-за сугробов, а добрый дядя трактор сделал колею такой глубины, что в ней не видно наших собак.:shock::pozor::fool: А впереди еще сутки метели и ветров 30+ м/с, при которых почти всегда хотя бы на несколько часов рвет нашу ЛЭП.

 

Обожаю эту зиму!

 

p.s. Хорошо, что вчера скупились в продуктовом...

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я завел свой снегоочиститель.

Два года простоял без работы.

Заскучал так, что еле завелся с электрозаводки.

Люблю шведскую технику.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я завел свой снегоочиститель.

Два года простоял без работы.

Заскучал так, что еле завелся с электрозаводки.

Люблю шведскую технику.

 

У нас самоходный, не шведский. Очень помог. :hlop:

cytujjxbcnbntkm.thumb.jpg.7803351c01cd6441124c8432ad8e3115.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас самоходный, не шведский. Очень помог. :hlop:

 

Мне, как всегда, везёт на людей.

У соседа 2 таких. И ещё один маленький.

И ещё сосед - жаворонок.

И не пьет.

Поэтому, выезд до Одесской трассы в довольно хорошем состоянии уже в 8 утра.

После моей последней 32-часовой поездки по Украине, по некоторым трассам из-за льда на скорости 30-40 км/час, я ему премного благодарен.

Так что своим шведским жужиком я заменяю фитнес и прочищаю выезд лишь со двора и немного во дворе:oops:

Змінено користувачем POZITIFF
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне, как всегда, везёт на людей.

У соседа 2 таких. И ещё один маленький.

И ещё сосед - жаворонок.

И не пьет.

Поэтому, выезд до Одесской трассы в довольно хорошем состоянии уже в 8 утра.

После моей последней 32-часовой поездки по Украине, по некоторым трассам из-за льда на скорости 30-40 км/час, я ему премного благодарен.

Так что своим шведским жужиком я заменяю фитнес и прочищаю выезд лишь со двора и немного во дворе:oops:

 

Нам приезд обошелся в спасибо и немножко на солярку, правда, "на солярку" скинулись общиной из нашего и соседних кооперативов, а приезжал экс-глава села(до жопоукрупнения). Надо было видеть, как вчера после расчистки, стартовали соседи тикать на Киев на своих пузотерках. :good:

 

А мы животы надорвали, когда собаки с почищенного начали пытаться прыгать за борт. Уходили по уши в снег, с каждым прыжком показывали полтела, и снова по уши... Кот вышел погулять через террасу, а вернуться пытался в окно. При каждом толчке проваливался в снег, до окна так и не допрыгнул, обиделся и ушел в теплицу через отогнутый ветром край. Умница какой! :good:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Пришла весна, считаем потери :(

 

Вымерли обе колонии старателей в теплице. :( После метели все было под снегом, ни пройти, ни дверь открыть. За 2 недели мороза -20 и ниже обе колонии смерзлись в кирпичи льда, с гекатомбами в центрах :cry: жаль, 3 года прожили. Знал бы, унес бы в ведре часть в приямок. :cry: Понаблюдаю, но, думаю, или пойдут колонии в компостер, или поищу по весне коконы и перезапущу. :unknown:

 

Во второй теплице провалило крышу в той секции, где я (умный же) набрал обрешетку срощенными рейками из эпицентра. :pozor::fool: Славате, пленка выдержала и айсберг не ухнул вниз, а завис на высоте полтора метра. Уже убрал, готовлюсь чинить.

 

И снегом рвануло тент на бассейне в куски, в метель не было возможности подойти, а наутро уже был гаплык тенту. Тоже жалко. Снег сошел, вчера расчехлили тандыр и наготовили вкусняшек, пустили собак скакать по газону... а за ночь опять засыпало снегом. :evil: Зима не сдается так просто.

 

Остальне все вроде бодрячком, даже краны не порвало. :good:

849424844_.thumb.jpg.aae5b565808866f74ac0fa758d355985.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И снегом рвануло тент на бассейне в куски

То пленка или из чего тент? С басиком все норм или еще предстоит выяснить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остальне все вроде бодрячком

Как там у Утесова? :)

"А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо..."

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То пленка или из чего тент? С басиком все норм или еще предстоит выяснить?

 

Тент (был) из какой-то китайской пластиковой ткани - не знаю названия. Крепился шнурками через люверсы. А с басом вряд ли что может случиться, острых предметов на него не падало, все оборудование в доме. Главное, чтобы коты в ведро с песком из фильтра ненароком не наср@ли :lol: В басе стоит вода со льдом, через пару месяцев мойка и запуск. :beer:

 

Добавлено через 23 минуты

Как там у Утесова? :)

"А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо..."

 

П...птичк жжжалко :cry: В смысле червячков.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как там у Утесова? :)

"А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо..."

 

...похоже, и подаренную на ДР родителями розу-плетушку отморозило по самую землю. Ей было 3+ метра высоты, и в этом году должна была полностью закрыть от солнца качелью на террасе. :(:cry:

 

Всех с приходом весны! :good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.похоже, и подаренную на ДР родителями розу-плетушку отморозило по самую землю. Ей было 3+ метра высоты,

 

Жена снимает плетущуюся розу с арки, сворачивает рулончиком и накрывает чем попало. Так она не мерзнет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жена снимает плетущуюся розу с арки, сворачивает рулончиком и накрывает чем попало. Так она не мерзнет.

 

Прыгать или не прыгать - вот в чем вопрос. 4 или 5 плетей толщиной в мой большой палец, с колюками - ты знаешь, махал я все это снимать и обратно навешивать. Я и юпитеры Сашины и твои РПС с ананасами в этом году пригнул, чтобы под снег ушли, в следующем, наверное, уже и не буду. Тоже южная сторона.

 

Конкретно у этой розы нехилая сила роста, надеюсь на это. Прет от метра за сезон. Ну и еще не вечер, может, я зря паникую, южная сторона все таки. :unknown:

 

Добавлено через 1 минуту

Больше скажу, сошел снег и сразу клюнул в рост газон, я в шоке... Местами есть плесень, но очень мало. Днями вычешу и, наверное, начну понемногу кормить уже. :good:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретно у этой розы нехилая сила роста, надеюсь на это. Прет от метра за сезон.

 

Они все сильнорослые, если корни в порядке. Хочется ж, чтобы не только отростала, но и цвела :). Потому и укрываем.

 

Добавлено через 2 минуты

Я и юпитеры Сашины и твои РПС с ананасами в этом году пригнул, чтобы под снег ушли, в следующем, наверное, уже и не буду.

РПС и Ананасный можно не опускать. У них за -30 зимостойкость. Юпитер первые 5 лет я стягивал с арки, потом забил. Пока не вымерзал.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...