Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

История кубика :)

Блуждающий ТВЭЛ

Рекомендовані повідомлення

У меня дома вообще все на электрике (вода, ГВС, отопление, плита, ну и все остальное) других источников никаких нету. На данный момент - жилая оттапливаемая площадь всего 40м2 (примерно четверть общей), утепления вообще никакого нету, стены 30см газоблок, крыша 100мм минваты, пол без утепления совсем. По моим расчетам с учетом утепления затраты будут такие же как сейчас, только на весь дом, поэтому можете примерять к своему дому как есть.

Вобщем мои показатели электрики:

 

2016 Ноябрь 1781

2016 Декабрь 2000

2017 Январь 2208

2017 Февраль 1888

2017 Март 1450

2017 Апрель 1384

2017 Май 444

2017 Июнь 572

2017 Июль 606

2017 Август 649

2017 Сентябрь 689

2017 Октябрь 1739

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дома вообще все на электрике (вода, ГВС, отопление, плита, ну и все остальное) других источников никаких нету. На данный момент - жилая оттапливаемая площадь всего 40м2 (примерно четверть общей), утепления вообще никакого нету, стены 30см газоблок, крыша 100мм минваты, пол без утепления совсем. По моим расчетам с учетом утепления затраты будут такие же как сейчас, только на весь дом, поэтому можете примерять к своему дому как есть.

Вобщем мои показатели электрики:

 

2016 Ноябрь 1781

2016 Декабрь 2000

2017 Январь 2208

2017 Февраль 1888

2017 Март 1450

2017 Апрель 1384

2017 Май 444

2017 Июнь 572

2017 Июль 606

2017 Август 649

2017 Сентябрь 689

2017 Октябрь 1739

 

Оооооооо! Какая классная инфо!! :good: Цифры похожи на наши (ноябрь совпал), но ваш оптимизм по поводу экстраполяции на весь дом меня лично немного смущает. Кстати какую температуру держите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему смущает? Все четко расчитанно. Я больше скажу, в прошлый год у меня был голый армопояс и перемычки оконные - мостяры холода, я посчитал теоретические теплопотери через эти участки, и посчитал что будет если утеплить их пенопластом 100мм. Получилось ххх квт часов экономии в теории, пенопласт был приклеен осенью "абы как", временно, на него было потрачено 1000грн, сэкономить он мне должен был 1200грн за сезон. Так вот теоретические расчеты изюмительно совпали в реальностью, сколько было расчитано столько и сэкономилось. Ну и решилась проблема с конденсатом на армопоясе внутри. Вот второй сезон этот пенопласт уже себя окупит дважды, поэтому расчеты мои вполне себе реалистичные +-.

 

Температуру держу 21-22 градуса, правда при -дофига на улице (-18 и ниже) температура падала до 18-19 градусов, мощности батареи не хватало. Точнее возле батареи была номинальная температура но в дальних участках было холоднее, вобщем был градиент температур внутри помещения.

У меня оттопление - две электро батареи по 2кВт, одна включена, вторую вкючаю при сильных морозах. Это говорит о том, что в будущем мощности котла в 4-5кВт должно хватить на весь дом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему смущает? Все четко расчитанно. Я больше скажу, в прошлый год у меня был голый армопояс и перемычки оконные - мостяры холода, я посчитал теоретические теплопотери через эти участки, и посчитал что будет если утеплить их пенопластом 100мм. Получилось ххх квт часов экономии в теории, пенопласт был приклеен осенью "абы как", временно, на него было потрачено 1000грн, сэкономить он мне должен был 1200грн за сезон. Так вот теоретические расчеты изюмительно совпали в реальностью, сколько было расчитано столько и сэкономилось. Ну и решилась проблема с конденсатом на армопоясе внутри. Вот второй сезон этот пенопласт уже себя окупит дважды, поэтому расчеты мои вполне себе реалистичные +-.

 

Температуру держу 21-22 градуса, правда при -дофига на улице (-18 и ниже) температура падала до 18-19 градусов, мощности батареи не хватало. Точнее возле батареи была номинальная температура но в дальних участках было холоднее, вобщем был градиент температур внутри помещения.

У меня оттопление - две электро батареи по 2кВт, одна включена, вторую вкючаю при сильных морозах. Это говорит о том, что в будущем мощности котла в 4-5кВт должно хватить на весь дом.

 

Хм. Глянем. Ж-) Напомните, дом в 1 этаж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 этажа, но пока живем на первом, поверх перекрытия первого 10см минваты, сверху окон даже нету.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в прошлом году в это время были жесткие снегопады и -1`C.

graph-1162.png.0113538f3957bf76dfed9da77cb350a1.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня оттопление - две электро батареи по 2кВт, одна включена, вторую вкючаю при сильных морозах. Это говорит о том, что в будущем мощности котла в 4-5кВт должно хватить на весь дом.

 

а Батарея работает круглосуточно весь отопительный сезон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Батарея работает круглосуточно весь отопительный сезон?

 

У нее внутри стоит термостат, который сам включает и отключает тен, прогрел - выключился, остыл -включился. А включена батарея в розетку постоянно, но не постоянно потребляет энергию разумеется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нее внутри стоит термостат, который сам включает и отключает тен, прогрел - выключился, остыл -включился. А включена батарея в розетку постоянно, но не постоянно потребляет энергию разумеется

 

1. а по какой температуре оно отключается?

ато я тоже себе электроконвектор завел, так та температура шо ставится на екранчика - это

походу температура самой пластиковой коробочки с мозгами, а она конечно повышается при нагреве тена:)

 

т.е. если надо поддержать конкретную температуру в комнате надо ставить внешний комнатный термостат.

 

2. не засекали сколько часов в среднем конвектор реально работает в сутки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. а по какой температуре оно отключается?

ато я тоже себе электроконвектор завел, так та температура шо ставится на екранчика - это

походу температура самой пластиковой коробочки с мозгами, а она конечно повышается при нагреве тена:)

 

т.е. если надо поддержать конкретную температуру в комнате надо ставить внешний комнатный термостат.

 

2. не засекали сколько часов в среднем конвектор реально работает в сутки?

 

1. Если термометр в батарее стоит снизу батареи (у меня так) - оно меряет температуру в помещении, температуру "обратки" воздуха - это правильно, и соответсвенно регулируется действительно температура в помещении а не в батареи. Необходимости во внешнем термостате я не ощущал, разве что если надо регулировать температуру по времени суток

 

2.Ну смотрите,

2017 Сентябрь 689 - оттопления практически не было, пару последних дней только

2017 Октябрь 1739 - оттопление включено.

1739-689кВтч = 1050кВтч за 30 суток, 1050/30=35кВт*ч в сутки, и соответсвенно 1.45кВт в час. Мощность батареи 2кВт, тоесть батарея в среднем работает 73% времени - Ноябрь. А в Январь например 2208 -650кВт = 1558кВтч на 31 день, и тогда получается в среднем 50кВтч в сутки, и 2.1кВт средней мощности, собственно поэтому одной батареи не хватает, включал две батареи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если термометр в батарее стоит снизу батареи (у меня так)

 

не знаю где у моего (Конвектор Electrolux ECH/AG2-2000EF), но по факту я тоже думал так, посавил температуру на екранчике +22,

смотрю в помещении +10 а он выключился, так что фигня выходит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю где у моего (Конвектор Electrolux ECH/AG2-2000EF), но по факту я тоже думал так, посавил температуру на екранчике +22,

смотрю в помещении +10 а он выключился, так что фигня выходит

 

Посмотрите где там термодатчик стоит, может быть его можно переместить? Может тот экранчик передвижной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите где там термодатчик стоит, может быть его можно переместить? Может тот экранчик передвижной?

 

надо будет пошаманить, но вот еще раз глянул на многочисленных отзовиках, нашел таки подобный отзыв.

причем за 2014 год... как были баги так и остались:)

 

Поэтому и начал думать за термостат на стену.

 

глянул шас на розетке

 

BALLU CAMINO BEC/EVE-2000

 

брат близнец - их таки точно в одном китайском гараже клепают:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо будет пошаманить, но вот еще раз глянул на многочисленных отзовиках, нашел таки подобный отзыв.

причем за 2014 год... как были баги так и остались:)

 

Поэтому и начал думать за термостат на стену.

 

глянул шас на розетке

 

BALLU CAMINO BEC/EVE-2000

 

брат близнец - их таки точно в одном китайском гараже клепают:lol:

 

7ef7769da77812c01c72a3f9d8bf3427.800x600w.jpg

Написано что термодатчик в ножке - глянте где он

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написано что термодатчик в ножке - глянте где он

 

нифига себе, а если бы я вешал на стену???

обычные ноги пластиковые.. шо то там не то.

 

Задав температуру на 30 градусов.

экспериментальным путем я установил что коробочка нагревается не более чем до 26 градусов, в данном случае конечно будет маслать не выключаясь шо не совсем то шо надо.

 

ТС сорри за ОФФТОП :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Опубликую и тут. Впервые в жизни построил тренировочный грядочный модуль, по описаниям из трырнета и обсуждениям в теме Позитива. На первом фото общий вид, длинная грядка клубничная, высокий ящик это теплая грядка с функцией компостера, ближний квадрат - грядка "под шо-нибудь". Размеры и компоновку прикидывал так, чтобы до любой точки любой грядки легко дотянуться рукой.

 

Компостер заглубил на штык и застелил дно бревнами и деревяхами, на них крупные отбросы типа стеблей кукурузы, ветки, бурьяны и проч, затем пищевые отходы из контейнеров накопления, полежавший пару месяцев собачий навоз из выгула, сверху мелкие травы и бурьяны, сверху листва. Каждый слой пересыпал песчаной землей и проливал, от бортов отсыпка по периметру, в пищевые контейнеры ранее сыпал робик для компостеров, они пАрили немного даже когды пересыпал. Нижние три досточки с фронта это лючок. Буду досыпать еще земли и так оставлю в зиму, по весне сидераты а затем или кабачки или еще что. Сетку от мышей не ставил. Надеюсь на собак.

 

Производительность семьи из 4х человек оказалась 15 литров пищевого мусора в месяц, рассчитал емкости, в следующий раз перезаряжу осенью 2018.

 

В грядку для клубники - прикатил бочку с заквашенной травой и бурьянами еще с лета. Черный концентрат слил на хранение, немножко подлил под кусты в пропорции 1:10. Полуперегнившие бурьяны распределил по длинной грядке и так присыпал песчаной землей. сверху насыпал толченый зуб из черепа коня Вещего Олега пепел, его вроде любит клюбника. Еще досыплю черной земли и так оставлю. Весной горчица и потом клюбника. На оставшемся квадрате просто бурьяны и ботва вниз, сверху будет земля и тоже по весне сидераты, а после "шонибудь", лучок, салаты...

 

Были сомнения насчет собачьего навоза, но он во-первых заглублен и засыпан землей. Во-вторых собаки скачут с нами в дом и обратно постоянно, лижут руки и т.д. Потому решил для себя, что риск не увеличится. Мы просто следим за чистотой рук и дома (стараемся) и моем все, что едим. :flag1:

1761874454_1.thumb.jpg.993b0fa09a65299694ac50f37184e630.jpg

1146426457_2.thumb.jpg.f2041ddf5c171b0701572d55ee206138.jpg

1780459490_3.thumb.jpg.5c1fe0bf627a3be0536fcb8202ffc64c.jpg

150870982_4.thumb.jpg.22cbf0e0b5a3a9776e9760f2f16dcd3b.jpg

ustroistvo-teploy-gryadki.jpg.ff50e4fc2a6c1a927b16ac3b895923f4.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Морозы зашли, я бы сказал, борзо. В плане дома мы подготовились, запас топлива, настройки системы и все такое. А вот во дворе не успел - разморозило все выходы трасс полива, шланги лежат деревянные, краны прихватило, в трубах лед. :o Все надежды на оттепель на выходные.

graph-2461.png.47d0c063367647941bf87113fd23aa05.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порвало краны морозом, недобдел. Порвало кран смонтированный, и самое обидное - запасной валялся закрытый с водой с лета его тоже порвало :( :o

1842358451_.png.thumb.jpg.fb282ecbf8495a8ef7ed043d266a4c24.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....а еще порвало садовый 4-канальный распределитель воды. Жаль, только сезон отработал. На выходных закончил доработку кессона и смог слить садовые трассы. Теперь все работает как надо: сад и дом это две

независимые ветки, каждая со своим ГА. Но теперь домовой ГА может участвовать в поливе летом, а садовый - обслуживать дом, если поломался основной. :beer::good:

52366203_V2.3.thumb.jpg.f5c742b2628ac2c5488fd03eb581cfac.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оставлять стоячую воду в ГА - не есть хорошо. Там за время простоя газона бачек весь бактериями заростет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оставлять стоячую воду в ГА - не есть хорошо. Там за время простоя газона бачек весь бактериями заростет.

 

Сливается всё... пам-пам-пара-пам

В наш век перемен.... :D:flag1:

 

Садовый ГА 25 л уже слит и спит. Ж-) Все садовые трассы открыты в атмосферу.

 

Кстати пластиковые краны (брал пробовал экономить) такая дрянь... все травят!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати пластиковые краны (брал пробовал экономить) такая дрянь... все травят!

 

Я тож про них уже гдето писал. Год продержались и сдохли. Точнее у меня он только один - и тот сдох. :) пришлось ставить последовательно еще один только металлический.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тож про них уже гдето писал. Год продержались и сдохли. Точнее у меня он только один - и тот сдох. :) пришлось ставить последовательно еще один только металлический.

 

Насчет год продержались кстати. Валяется в хламе два механических РД, одно даже снимал рабочее до прогнозируемого отказа. Поставил Оптиму ЕР-1. Радовался как малявка. Но воне тоже пропахало год и стало при нуле показывать 1.1. Заскакало давление в доме, опустел ГА - не наполняется, особенно когда я на выходных его качнул автокомпрессором до положенных 1.5. Заводская функция сброса не работает, регулирует некорректно. Пришлось настраивать наугад, "до второго щелчка". И придется брать еще одно, не знаю пока, какое, на подмену, а это в ремонт :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может быть мусор попал в датчик давления и он подклинил? песочек

 

Все можбыть. Но разве при этом перестает работать фабричный сброс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...