Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом 6х9 своими руками без опыта в строительстве

Stroitel45

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте форумчане. Перейду сразу к делу. Хочу построить небольшой загородный дом для проживания, но в стройке я полный профан. На данный момент купил участок 7 соток в садоводческом обществе с обременением на 2 года, год из которого я благополучно упустил. Сейчас срочно нужно нагонять упущенное время. Буду строить один в свободное время от работы. Тему создал чтобы консультироваться с вами по поводу возникающих вопросов, а так как я ноль в стройке у меня их будет море. Параллельно хочу выкладывать отчет по проделанной работе. Ну поехали...

 

Добавлено через 13 минут

День 1

 

Выходные вместе с другом поехали расчищать участок от мусора. Так же сразу решили подготовить въезд для грузовых машин которые будут приезжать с материалами. Пришлось убрать две секции старенького забора. Спустя пол часа копки травы заезд готов.

04055b6243e2.jpg

 

47c536d7e333.jpg

 

Потом приступили к спиливанию старого дерева так как оно находилось на месте будущего фундамента. Дерево пришлось пилить довольно долго из за того что пила была тупая до жути.

 

e1a896ac0717.jpg

 

Далее приступили к расчистки поверхности от травы для будущего фундамента. Вот что получилось:

До

e962bb714f33.png

После

0af66fbef9b6.png

На этом решили закончить так как стал накрапывать потихоньку дождик.

 

Более детально описал в маленьком видео отчете

https://www.youtube.com/watch?v=a4E8PR0i108

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6х9 в один этаж? Вообще хорошо бы для начала план увидеть.

 

Дом будет мансардного типа

 

Добавлено через 44 секунды

ed7493ec0ae7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По плану:

 

1. Нафига вам гараж в доме?

2. Дом мансардный, а где лестница и план второго этажа?

3. Рисуйте с толщиной стен, а не просто тонкими линиями.

4. Сразу нарисуйте, как будет стоять мебель.

5. Печку нарисовать не забудьте (ИМХО)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По плану:

 

1. Нафига вам гараж в доме?

2. Дом мансардный, а где лестница и план второго этажа?

3. Рисуйте с толщиной стен, а не просто тонкими линиями.

4. Сразу нарисуйте, как будет стоять мебель.

5. Печку нарисовать не забудьте (ИМХО)

 

это важно. особенно на этапе вырубки деревьев и уборки мусора на участке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это важно. особенно на этапе вырубки деревьев и уборки мусора на участке.
Конечно важно, а то щас начнут копать траншею и заливать фундамент, а потом выяснится, что вместо двуспальной кровати становится только раскладушка.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По плану:

 

1. Нафига вам гараж в доме?

2. Дом мансардный, а где лестница и план второго этажа?

3. Рисуйте с толщиной стен, а не просто тонкими линиями.

4. Сразу нарисуйте, как будет стоять мебель.

5. Печку нарисовать не забудьте (ИМХО)

 

1. Гараж будет отапливаемый, расположить его в дали от дома не получиться так как участок всего 7 соток, при этом нужно соблюсти все границы иначе будут проблемы с БТИ

2.Лестницу указал в плане, пока что второй этаж в свободной планировки

3.Учту

5. печка ненужна так как есть труба с газом прямо за забором, поэтому поставлю газовый котёл

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Гараж будет отапливаемый
Это понятно, непонятно зачем он вам нужен. У меня машина год стояла на улице под открытым небом (сейчас делаю навес), у знакомого две машины стоят во дворе уже в течение 15 лет под открытым небом, у родственников есть гараж в доме, но машина стоит под навесом.
2.Лестницу указал в плане, пока что второй этаж в свободной планировки
Сорри, не заметил. Очень маленькая у вас лестница. Чтобы по лестнице удобно было ходить (а не лазить на четвереньках), она должна занимать от 4 до 8 кв.м.

5. печка ненужна так как есть труба с газом прямо за забором, поэтому поставлю газовый котёл
Ну у меня тоже есть труба с газом и газовый котел, но каминопечь я зря не поставил. Теперь жалею. Хотя дело ваше. Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.Лестницу указал в плане, пока что второй этаж в свободной планировки

неа, не в свободной :-)

какое перекрытие планируется между этажами? как будет выглядеть крыша и на что опираться?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но ваш план требует большой доработки ( а по простому в топку его).

1. Правильно вам указали на отсутствие объема стен. 6х6 у вас по наруже или внутри? внутренние перегородки сколько 100, 200 мм? Это зависит от материала стен.

2. Длинный узкий коридор. Судя по масштабу 1м-2 клетки коридор шириной 75см, без учета толщины перестенков, с ними 50см. Как вы себе это представляете, да еще и с лестницей?

3. Гостиная 3х3 без учета толщины стен к чему? Сколько людей в ней могут собраться? Такая же маленькая кухня. В таких объемах лучше делать кухню студию, т.е. вообще никаких перегородок и коридоров. Тогда лестница может очень нормально встать вдоль всей стены и быть частью интерьера.

Это основное, ну и много по мелочам. Есть в нете много готовых проектов мини домиков, посмотрите, подумайте. В любом случае не торопитесь с заливкой фундамента.

Ну и правильный вопрос Татьяна5 задала по перекрытию. Если дерево то стандарт до 6м, следовательно с учетом опирания расстояние между наружными стенами не может быть больше 5.6м. Можно конечно добавить внутреннюю несущую, допустим в кирпич, но тогда это минус 25см. И крыша соответственно может поехать.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поддержу вышесказаное - план в мусорку, рисовать реальные размеры, лесницу - изучать тему, гараж - изучать тему ( как минимум гараж шириной в 3м это не гараж для авто). планировки - продумывать заново, второй этаж - продумывать изначально, только с мебелью, фасады - продумывать изначально (не стройте неликвид, которых и так полно), план дома рассматривать только в комплексе с планировкой всего участка и учетом окружения.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вставлю свої 5 копійок

1. гараж в сторону окремо... зараз як піднімуть ціни то нічого отоплювати ви не будете...

2. якщо вже таке планування то кухню і гостинну обєднувати в один обєм.. по іншому буде мало місця що там що там ))) для чого вам скорлупа і тіснота , якщо можна нормально розвернусь ?:)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

присоединюсь к предыдущим авторам. Хорошенько подумайте над планировкой, и обязательно с мебелью и сантехникой в масштабе. Ванная 1,5х2? как вы туда впихнете хотя бы душ, умывальник, унитаз, стиралку? Кухня очень маленькая чтобы стиралку туда поставить, остается только ванная.

Попробуйте в спальне разместить минимальный набор мебели. У меня просто в квартире есть одна комната 3х3, там реально ничего не влазит, стоит маленький диванчик дочки и письменный стол и никаких шкафов.

Стройка это такое дело-лучше сто раз отмерить, а то потом уже поздно будет локти кусать

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нету опыта в строительстве, это нормально... Никто с опытом в строительстве не рождался... Если нету опыта в строительстве и есть желание строить сразу дом - постройте для начала туалет/сарай/гараж и только потом приступайте к строительству дома...

Вышеизложенные напутствия форумчан - толковые и вам стоит к ним прислушаться... И не только прислушаться...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нету опыта в строительстве и есть желание строить сразу дом - постройте для начала туалет/сарай/гараж
А, кстати! Я начал читать форум с февраля, а строиться с апреля - в итоге пришел к выводу, что форум надо начинать изучать за полгода-год до начала стройки. Тогда в голове более-менее сложится целостное представление процесса. Так это после двух дач, в планировке и стройке которых я принимал участие, и похожего дома, за стройкой которого наблюдал живьем в 2011 практически в режиме реального времени.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...в итоге пришел к выводу, что форум надо начинать изучать за полгода-год до начала стройки. Тогда в голове более-менее сложится целостное представление процесса.

...или, наоборот, разложится:lol:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неа, не в свободной :-)

какое перекрытие планируется между этажами? как будет выглядеть крыша и на что опираться?

 

Крышу хочу сделать двухскатную. Перекрытие наверно будет деревянное.

 

Добавлено через 10 минут

Извините, но ваш план требует большой доработки ( а по простому в топку его).

1. Правильно вам указали на отсутствие объема стен. 6х6 у вас по наруже или внутри? внутренние перегородки сколько 100, 200 мм? Это зависит от материала стен.

2. Длинный узкий коридор. Судя по масштабу 1м-2 клетки коридор шириной 75см, без учета толщины перестенков, с ними 50см. Как вы себе это представляете, да еще и с лестницей?

3. Гостиная 3х3 без учета толщины стен к чему? Сколько людей в ней могут собраться? Такая же маленькая кухня. В таких объемах лучше делать кухню студию, т.е. вообще никаких перегородок и коридоров. Тогда лестница может очень нормально встать вдоль всей стены и быть частью интерьера.

Это основное, ну и много по мелочам. Есть в нете много готовых проектов мини домиков, посмотрите, подумайте. В любом случае не торопитесь с заливкой фундамента.

Ну и правильный вопрос Татьяна5 задала по перекрытию. Если дерево то стандарт до 6м, следовательно с учетом опирания расстояние между наружными стенами не может быть больше 5.6м. Можно конечно добавить внутреннюю несущую, допустим в кирпич, но тогда это минус 25см. И крыша соответственно может поехать.

 

Не хочется мне совмещять кухню с гостиной так как на кухне не всегда бывает вымыта вовремя посуда да и просто бывает беспорядок а если заявятся гости то они сразу всю эту красоту увидят. Перегородки планирую сделать 100мм. на счет того что мой проект не идеален я с вами согласен полностью надо ещё доработать внутренние пространство. К сожалению время меня сильно прижимает, но ваши подсказки и замечания мне сильно помогают.

 

Добавлено через 3 минуты

поддержу вышесказаное - план в мусорку, рисовать реальные размеры, лесницу - изучать тему, гараж - изучать тему ( как минимум гараж шириной в 3м это не гараж для авто). планировки - продумывать заново, второй этаж - продумывать изначально, только с мебелью, фасады - продумывать изначально (не стройте неликвид, которых и так полно), план дома рассматривать только в комплексе с планировкой всего участка и учетом окружения.

 

Гараж большим я сделать не могу так как нету пространства для увеличения самого проекта. Про план дома в комплексе с участком вы правы, так как у меня фундамент близковато к заборам соседей мне надо что то придумать куда будут выходить окна( про это я совсем забыл!)

 

Добавлено через 5 минут

вставлю свої 5 копійок

1. гараж в сторону окремо... зараз як піднімуть ціни то нічого отоплювати ви не будете...

2. якщо вже таке планування то кухню і гостинну обєднувати в один обєм.. по іншому буде мало місця що там що там ))) для чого вам скорлупа і тіснота , якщо можна нормально розвернусь ?:)))

 

1.Гараж очень хочу сделать отапливаемый так как у меня отечественное авто то как температура опускается ниже нуля у меня возникают большие проблемы не только с запуском мотора, но и с открыванием дверей по кругу. Цены на газ у нас не так сильно поднимаются чтобы отказаться от теплого гаража, поэтому я переживу переплату в несколько сот рублей.

2. Кухню совмещять тоже не хочу сейчас присматриваю альтернативу кухни с гостиной думаю может сделать арку между ними, ну или что то ещё. кароче сейчас сижу и просто тоннами просматриваю проекты похожих домов. приглядел парочку буду из них дергать по чуть чуть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, кстати! Я начал читать форум с февраля, а строиться с апреля - в итоге пришел к выводу, что форум надо начинать изучать за полгода-год до начала стройки. Тогда в голове более-менее сложится целостное представление процесса.

Все так но пословица работает:"Первый дом-врагу, второй-другу, третий-себе"))) Читать нужно и не повторять ошибки других но все же этого мало, нужно пройти через набитые "шишки" ;)

 

- ширина гаража 3м это очень мало

- коридор узкий

- попробуйте перерисовать, к примеру на первом этаже сделать нормальную кухню, гостиную и небольшой туалет, а второй этаж спальни с ванной комнатой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне с планировкой очень помогла програмка SketchUp Скачайте нарисуйте в 3 Д свою планировку расставьте мебель сделайте проемы под двери окна ! А вот по поводу гаража : 1. У Вас строительство бюджетное зачем Вам тратится на Гараж (прикиньте сколько у Вас денжат уйдет на ето стены , отопление , ворота ,...... 2. Отечественный автомобиль я думаю вы в будущем поменяете

3.Дом у Вас и так маленький убрав гараж луче увеличить жилую площадь и отказаться от мансарды !

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Гараж очень хочу сделать отапливаемый так как у меня отечественное авто то как температура опускается ниже нуля у меня возникают большие проблемы не только с запуском мотора, но и с открыванием дверей по кругу. Цены на газ у нас не так сильно поднимаются чтобы отказаться от теплого гаража, поэтому я переживу переплату в несколько сот рублей.

2. Кухню совмещять тоже не хочу сейчас присматриваю альтернативу кухни с гостиной думаю может сделать арку между ними, ну или что то ещё. кароче сейчас сижу и просто тоннами просматриваю проекты похожих домов. приглядел парочку буду из них дергать по чуть чуть

 

Так неопалювальний гараж не означає, що там буде температура як на вулиці...

 

Ціна на газ за останній рік не сильно піднялась? Ви в якій країні будуєте?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены на газ у нас не так сильно поднимаются чтобы отказаться от теплого гаража, поэтому я переживу переплату в несколько сот рублей.

 

Ціна на газ за останній рік не сильно піднялась? Ви в якій країні будуєте?

Наверное в рублях цена не поднялась, а от у гривні зашкалює

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу гаража : 1. У Вас строительство бюджетное зачем Вам тратится на Гараж (прикиньте сколько у Вас денжат уйдет на ето стены , отопление , ворота
Наверняка больше 1500-2000 у.е., за которые можно купить бу-шного немца, который и заводиться будет и двери открываться будут. У знакомого были: старючие Opel Kadett, Opel Omega, Renault Kangoo и какой-то бусик Kia. Много лет во дворе стояли и никаких гаражей не требовали.

 

Я лично себе навес сделал только потому, что переживаю за стекла и класку в случае крупного града. Да и снег прошлой зимой сгребать надоело.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много лет во дворе стояли и никаких гаражей не требовали.

У нас с мужем уже 8 лет машины во дворе девятиэтажки стоят, в гараж ставим на новогодние праздники (сильно стреляют во дворе, все машины отгоняют просто в целях безопасности). Иногда зимой бывали времена что приходилось ездить на общественном транспорте - не могли откопать машины, а если и удавалось откопать, то не могли докопаться до выезда со двора. Пару раз было что машины обмерзали так, что приходилось теплой водой оттаивать чтобы двери открыть. Только поэтому и решили в доме делать гараж, чтобы не было проблем с обледенением, но уже вижу что по деньгам выйдет не мелочь, хотя только стены гоним.Впереди крыша...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День 2

 

Снова привет, продолжаю свой отчет по стройке. Сегодня утром было запланирована встреча с местными электриками. Они мне поставили счётчик и опломбировали его, по времени заняло минут 40 не больше.

0c948716d797.jpg

Так как в запасе оставалась куча времени решил съездить и заказать арматуру для фундамента. Основную арматуру взял с сечением 12 мм, для хомутов 6 мм и 6 кг вязальной проволоки. Арматуру решил прикрыть травой.

d4f37f633608.jpg

После приступил к разметки фундамента. Нарезал колышков, и стал размечать фундамент. По началу никак не мог разметить ровный прямоугольник стороны вечно разнились да и к тому же дул сильный ветер. Потом немного подумав стал выставлять углы исходя из диагоналей, углы получились ровно 90 градусов.

7fb2dd8fd4c7.jpg

 

b86b6a700238.jpg

 

И как всегда сделал маленький видео отчет

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прятать арматуру в траве - это смело. А еще смелее - ставить колышки, не имея планировки.

Пошел за попкорном. Ж-)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...