Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двухкамерный септик - вопрос.

AndyB

Рекомендовані повідомлення

Построил для загородного дома с сезонным проживанием трёх человек двухкамерный септик из бетонных колец.

Первая камера из двух полутораметровых, вторая из двух метровых.

Однако, в силу работ по планировке грунта вокруг дома и в районе септика, получилось, что крышка колец второй камеры будет находиться на глубине около метра от поверхности грунта.

В связи с этим у меня возник вопрос - стОит ли поставить ещё одно кольцо под крышку второй камеры септика, чтобы поднять её ближе к поверхности для обслуживания или его периодическое обслуживание не потребуется длительное время (лет 4-5)?

Крышка первой камеры (люк) - на глубине легкодоступной (0,5 метра)-несложно будет откопать и высосать содержимое...

Грунт на уровне нижнего (второго) кольца второй камеры - песок.

В кольцо второй камеры засыпан крупный щебень, есть перфорация стенок.

Может просто достаточно вывести вентилляцию?

Не хочется спецом довозить ещё одно кольцо, да и не представляю вообще-что там обслуживать? Если забъётся - буду копать другую "вторую" камеру - верно?

Насколько нужна вентилляция второй камеры септика, если бактерии не будут получать регулярного "питания" - летом наездами, а зимой вообще впроголодь...

Фановый стояк в доме выполнен из 50 трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать вентиляцию из трубы 160 мм, через которую и будет откачиватся, когда придет время.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нужно/можно ли будет пытаться через откачивание восстанавливать работоспособность второй камеры септика?

Ведь там практически не должно быть условно "твёрдых" фракций. Если уж забился во второй камере, то лучше, наверное, сделать вторую камеру в новом месте. Илистые компоненты забъют в этом месте песок наглухо и вряд ли получится его прочистить откачкой.

Просто нужно следить, чтобы "твёрдые" фракции не переполняли первую камеру и вовремя ЕЁ откачивать.

Поэтому, скорее, помимо вентилляции соткой второй камеры, нужно ставить вертикальную трубу хотя бы 50 мм диаметром и в первой камере, чтобы иметь возможность без вскрытия люка периодически производить "штыкование" содержимого на предмет определения уровня "твёрдой" фракции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нужно/можно ли будет пытаться через откачивание восстанавливать работоспособность второй камеры септика?

В двух-камерных септиках 1 камера как правило герметична и служит для осадки твердых частиц для того чтобы не заиливать стенки 2ой камеры.Подразумевается что во вторую камеру попадает жидкость,и через слои щебня разной фракции уходит в грунт.В первую камеру селят бактерии которые перерабатывают твердые фракции в газообразное состояние и таким образом работает вся эта система.Если 1я камера не герметична,все это не имеет смысла и у вас простая сельская сливная яма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО лучше сделать свободный доступ к двум камерам (не обязательно ставить еще по такому же самому кольцу, можно купить диаметром 700 и поставить как горловину), чем потом откапывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если 1я камера не герметична

Первая камера у меня, естественно, герметична и её-то понятно, что нужно периодически обслуживать, выкачивая твёрдую фракцию.

А вот нужно ли обслуживание второй камеры - вопрос?

Или она пропускает воду (светлую или, как её называют специалисты "серую" составляющую) или не пропускает и заиливается также. В таком случае ведь никакой откачкой не поможешь - нужно дренаж переносить в другое место или выполнять дренажное поле.

Змінено користувачем AndyB
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая камера у меня, естественно, герметична и её-то понятно, что нужно периодически обслуживать, выкачивая твёрдую фракцию.

А вот нужно ли обслуживание второй камеры - вопрос?

Или она пропускает воду (светлую или, как её называют специалисты "серую" составляющую) или не пропускает и заиливается также. В таком случае ведь никакой откачкой не поможешь - нужно дренаж переносить в другое место или выполнять дренажное поле.

Тогда по сути вопроса:вентиляция 2ой камере не нужна,если бактерии будут справляться и вы не будете травить их хлором.А использование только в летний период отодвинет приезд ассенизатора на долгие годы.На каком расстоянии(высота) у вас стоит перелив из 1 камеры во 2ю?И вообще бы чертежик глянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перелив из первой камеры во вторую у меня находится на высоте чуть ниже (на 5 см) ввода трубы из дома в первую камеру - всё по классике жанра.

Так что? не париться про необходимость обслуживания второй камеры?

И вентилляция ни первой ни второй камеры для летнего дома вообще не нужна? Там будут анаэробные процессы?

Я где-то читал, что при нерегулярном питании бактерий (непостоянном проживании) в септике будут иные микроорганизмы , нежели при регулярном, а вот где-какие не помню.

Но в любом случае иметь возможность провести зондирование содержимого первой камеры вижу полезным. И, кроме того, имея фановую трубу в доме, наверное уже нужно иметь возможность производить вентилирование объёма септика через неё. И всё таки через какую камеру устраивать вентилляцию - через первую или вторую, или через обе сразу. По логике, брожение должно происходить в основном в первой камере, а во второй должно происходить просто впитывание в грунт, но, с другой стороны, там ведь не напрасно сыпят щебень (я думаю, что для увеличения площади размножения бактерий, способствующих хорошему впитыванию грунта).

Кстати, грунтовые воды у меня далеко - 5 метров.

Змінено користувачем AndyB
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обслуживать 2 камеру все равно придется,поэтому люк нужен обязательно.

По бактериям нужно смотреть,каким нужен доступ кислорода (аэробные) либо не нужен (анаэробные).Вентиляция 2 камеры не нужна,а щебень выполняет роль фильтра,задерживая частицы которые попали из 1й камеры.

У меня первая камера герметичная,с выводом 100ки наружу,вторая из 4 колец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обслуживать 2 камеру все равно придется,поэтому люк нужен обязательно.

Но как обслуживать?

Какие манипуляции производить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но как обслуживать?

Какие манипуляции производить?

Осмотр как минимум,чистка как вариант.Если перелив забьется а первая камера герметична и без люка?Снять верхний слой если заилится ну и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К первой камере у меня доступ, положим, есть (всего 0.5м грунта сверху) - нужен ли доступ ко второй (там будет 1 метр грунта сверху)? перелив... врхний слой... это ведь всё касается первой камеры?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот же люди! Был простой вопрос, нужен ли допуск к дренажной яме, начинают тут десертации писать:)

Допуск на-хрен не нужен, нечего там обслуживать! Сам делал для времянки (уже живу 7-ой год:)) небольшой на скорую руку, переливная на куб-два и дренажная 2-3, так не то что обслуживать, выкачивать ни разу не пришлось! Это без всяких бактерий и прибамбасов, ила на дне около 50 см. и уровень практически не подымается! Это семья из 3-х человек, так что я не представляю как может заилится дренажная яма, может лет через 20-30 :)

 

Добавлено через 11 минут

Осмотр как минимум,чистка как вариант.Если перелив забьется а первая камера герметична и без люка?Снять верхний слой если заилится ну и т.д.

1.Осмотр для чего, на какахи можно и в первой посмотреть:)

2. Что бы перелив не забивался, надо изначально его правильно сделать (коленом вниз) и как это вы предполагаете что первая камера герметична но во второй обязательно люк? Бред какой-то! Вот в первой как раз обязательно!

3. Снять верхний слой чего и для чего ( в дренажной яме)?

4. И т.д. ? Ваабще ни чего не понятно:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагается, как я понял, грубо говоря закопать септик с концами, а когда понадобится обслуживание - сделать новый. План таков? :) Почему вы не хотите сделать люк, и когда дренаж ухудшится, прочистить его? Так вроде дешевле должно получится? А то выходит каждый раз когда дренаж забьется надо делать новую камеру? Что будет через 20-30 лет? Участок в дренажных камерах? Вынуть объем земли, вставить новые кольца, землю вывезти? А газон?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вы не хотите сделать люк, и когда дренаж ухудшится, прочистить его?

Просветите как вы его прочистите?

 

Добавлено через 4 минуты

Что будет через 20-30 лет? Участок в дренажных камерах?

"сельские" ямы ни когда (максимум раз в жизни) перекапывали, так что двухамерный прослужит 20-ть в худшем и не менее 50лет в хорошем случае, а там пускай другое поколение включается:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просветите как вы его прочистите?

Вот именно!!!

Как чистят дренажные ямы (вторые камеры двухкамерного септика)???

Научите!?

Капать ртуть - не предлагать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Осмотр для чего, на какахи можно и в первой посмотреть:)

2. Что бы перелив не забивался, надо изначально его правильно сделать (коленом вниз) и как это вы предполагаете что первая камера герметична но во второй обязательно люк? Бред какой-то! Вот в первой как раз обязательно!

3. Снять верхний слой чего и для чего ( в дренажной яме)?

4. И т.д. ? Ваабще ни чего не понятно:)

 

Не согласен. Начинает у Вас плохо сходить вода. Как Вы узнаете не переполнен ли септик/дренаж или это забилась где то труба? Уверен ли хозяин что найдет место где люк сразу? (вот видео как раз в тему -

). А если во время когда нужно будет посмотреть на улице будет минус 10 или же несколько дней дождь будет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен. Начинает у Вас плохо сходить вода
У вас вообще септик есть? Т.к. первая камера всегда практически герметична, то вода там всегда находится на уровне перелива, и если вы туда будете заглядывать даже раз в мес. ни даст вам ни какой инфы!

 

Как Вы узнаете не переполнен ли септик/дренаж или это забилась где то труба?

В септик загляну а если дренаж - толку на него смотреть!

 

или это забилась где то труба

Что значит где-то? Труба одна - перелив, как он может забится? Ну даже если забился- залезь в первую и прочисть!

 

Уверен ли хозяин что найдет место где люк сразу?

А это здесь к чему? Вопрос - нужен ли вообще люк, а не закапывать его или нет!

Я например люк и в первой не делал:) т.к. не думал что во времянке сколько проживу! А просто сделал ревизию на "сливной" трубе и переливе, потому что с трудом себя представляю в яме с дерьмом:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, вообще-то видео посвящено засорению септиков мокрыми салфетками и памперсами. А тот факт, что они также прикапывают септики (в расчёте на нормальный режим эксплуатации) только подтверждает моё аналогичное предположение -в нормальном режиме эксплуатации ВТОРУЮ камеру можно и прикопать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, вообще-то видео посвящено засорению септиков мокрыми салфетками и памперсами. А тот факт, что они также прикапывают септики (в расчёте на нормальный режим эксплуатации) только подтверждает моё аналогичное предположение -в нормальном режиме эксплуатации ВТОРУЮ камеру можно и прикопать.

 

Вообще то хотел обратить Ваше внимание на то что этот человек прокопал три ямки и так и не смог найти где у него септик. Только глубина ямок сантиметров 30, представьте если нужно искать на глубине 1 м. Если послушаете - он говорит я помню что это было здесь.

 

 

У вас вообще септик есть? Т.к. первая камера всегда практически герметична, то вода там всегда находится на уровне перелива, и если вы туда будете заглядывать даже раз в мес. ни даст вам ни какой инфы!

 

 

В септик загляну а если дренаж - толку на него смотреть!

 

 

Что значит где-то? Труба одна - перелив, как он может забится? Ну даже если забился- залезь в первую и прочисть!

Я не имею в виду переливную трубу между камерами, а например забился выход из дома. Как определить что это не септик/дренаж заполнился. То что в первой камере постоянно вода это понятно, но вот заглянув в дренаж всегда можно определить проблему, а не просто брать трос и что то чистить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не имею в виду переливную трубу между камерами, а например забился выход из дома. Как определить что это не септик/дренаж заполнился. То что в первой камере постоянно вода это понятно, но вот заглянув в дренаж всегда можно определить проблему, а не просто брать трос и что то чистить.

Повторюсь, в септик вы всегда можете заглянуть, хотя бы через трубу для выкачки/вентиляции (даже люк для этого не обязателен), а что вы хотите увидеть в дренажной? Уровень воды в ней не скажет не о чем! Т.к зависит от многих факторов (УГВ, погода, интенсивность и т.д.и т.п.)

Если у вас какахи поперли в дом то это 99% труба, т.к. унитазы как минимум находятся на отметке чистого пола +цоколь+уровень грунта. Так что вы увидете/услышете "аромат" забившегося септика раньше, попрет через люк/трубу для выкачки/вентиляцию!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построил для загородного дома с сезонным проживанием трёх человек двухкамерный септик из бетонных колец.

Первая камера из двух полутораметровых, вторая из двух метровых.

Однако, в силу работ по планировке грунта вокруг дома и в районе септика, получилось, что крышка колец второй камеры будет находиться на глубине около метра от поверхности грунта.

В связи с этим у меня возник вопрос - .

У меня сделано так, - на крышке ,из кирпича выложили шахту, а на неё люк. Или никто из здешних такого не видел и не делал?:fool::oops::)

п.с.Люки установил на обеих колодцах, дабы изредка поглядеть за обстановкой на всякий случай, помоему ,это дешевле чем копать -раскапывать.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сделано так, - на крышке ,из кирпича выложили шахту, а на неё люк. Или никто из здешних такого не видел и не делал?...

Шахта из кирпича для первой камеры у меня выложена, а для второй - интересуюсь - нужна ли? А то метр воздвигать - пожалуй неудобно со всех сторон и накладно. Кроме того, будет, пожалуй, большая нагрузка на конструкцию из колец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно вопрос ?( Не знаю ,как создать свою тему.) Мы купили участок с уже имеющимся септиком на 16 кубов. Там раньше был детсад (поэтому такой обьем,). Яма выложена в кирпич (25см) , 2м на 4 м и на 2м, дно забетонированно. Над ним в пол кирпича сложен туалет. Яма, или правильней наверно септик- откачивался. Сейчас мы все вычестили -сухо,чисто.... Вопрос: если рядом сделать перелив в другой дренажный колодец,то на сколько кубов его копать? И можно ли его делать меньше,чем септик? Грунтовые воды очень далеко- колодцы у людей по 15метров до воды . Будут постоянно проживать 4 чел. Если можно, ответ те пожалуйста.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно, ответ те пожалуйста.

Давайте от обратного, какой хотите вы, и какие примерно грунты?

Например если песок то и куба хватит, а если глина то + еще 16 кубов со щебнем:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...