Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление керамической трубы Hart

C0lumbus

Рекомендовані повідомлення

Привет всем. Пришло время монтажа дымохода. Керамическая труба Hart 200мм. блок керамзитобетонный 400х400, теплоизолятор перлит вспученный. Кто нить уже реализовал такой дымоход, какие возможны заморочки и тонкости монтажа ???

отвод тройника 45 или 90 градусов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

45 лучше для тяги, продумайте какая будет топка и портал, керамзит придется защищать от температуры топки, я жалею что не сделал кирпичный постамент ещё выше - сэкономил бы на дымоходе и включил этот кирпич в теплоаккумуляцию, ещё и радиатор бы влез (из черной трубы для подключения топки), но это зависит от перекрытия и его высоты...

DSC_0010.thumb.jpg.217c6e27325b13b810b5625c7a5e7a7e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже приобретен 90, так что будет он. Высота постамента будет с учётом врезко камина в тройник на высоте 2100 - 2200мм. Камин планируют с водяной рубашкой. Врезка в дымоход чёрной трубой с 2-я 45 -ми уголками. Пока не очень понимаю как уплотнить\ за герметизм по ватт место вырезки камина в дымоход, чтобы не вытек перлит, делать типа гарцовку для засыпки не хочу т.к. потеряет подвижность теплоизолятор наверное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По уплотнению вот из инструкции шиделя, по подключению кроме уголков вероятно понадобится ещё два таких переходника - один в тройник, второй на топку. Это если подключать по дыму, а по конденсату искать TF1000 от шиделя, я пока достал что нужно, то мне наприсылали ещё запасной переходник для керамики, запасное регулируемое колено и нерегулируемое, мать их так... :)

1.jpg.91cf11d88914825938b7267402ff7687.jpg

2.thumb.jpg.cfbae1edf8f0847ef849fe7ae5f2ef83.jpg

3.thumb.jpg.9994de11beee0fff921e4badc3538339.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже приобретен 90, так что будет он. Высота постамента будет с учётом врезко камина в тройник на высоте 2100 - 2200мм. Камин планируют с водяной рубашкой. Врезка в дымоход чёрной трубой с 2-я 45 -ми уголками. Пока не очень понимаю как уплотнить\ за герметизм по ватт место вырезки камина в дымоход, чтобы не вытек перлит, делать типа гарцовку для засыпки не хочу т.к. потеряет подвижность теплоизолятор наверное.

 

Я делал себе такую трубу диам 200мм. У меня на 2-м этаже из-за несоосности выхода печки и дымохода идет соединение двух тройников под 90град. Высота 8м. Тяга такая что постоянно ее душу шибером топки и поддувалом печки.

 

Трубы собирать по конденсату на клей. Пространство засыпать лучше вермикулитом. Он не такой текучий по сравнению с перлитом. Место ревизии закрыть плотно подогнанными кусками базальтовой ваты. Ревизия обычно ниже потока горячих газов и практически не греется. Я пробовал перлитом и потом слил его практически весь через неплотность возле ревизии, так и валяется мешок, пойдет в штукатурку. Сверху делать плотный оголовок, потому что и перлит и вермикулит выдувается ветром.

 

Место уплотнения и проходов можно заделать и гарцовкой из перлита, но перед этим обмотать трубу базальтовым картоном (лист 1х1.5м стоит гривен 40). Его если намочить из брызгалки водой то можно хоть "коників" лепить, а высохнет держит форму.

 

Соединение металл трубы и керамики тоже делать с прокладкой из базальтового картона или асбестового шнура. Не надейтесь на дорогие "эластичные" герметики, они там не работают. Соединение делать так что бы металл через прокладку из базальта обхватывал керамическую трубу. Если будет наоборот есть шанс расколоть керам. трубу. Но, возможно, если делать прокладку в сантиметр то можно и наоборот.

ЗЫ! Все ИМХО, со собственного опыта.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
В 09.11.2015 в 12:58, C0lumbus сказал:

1328198646_.png.243067e580126ca09713d52e4d44ec9a.png

213644038_Schiedel.thumb.jpeg.04c98b3aa080dc922df40adc84d4df93.jpeg

Вы устанавливали этот переходник? У меня также дымоход Hart 180мм и хочу установить Schiedel переходник на керамическую трубу. Но нигде не могу найти габариты широкой части переходника , которая надевается на керамическую трубу. У меня труба 180мм, но внешний диаметр 208мм.

Schiedel может и не подойти по размеру. Подскажите кто мерял или у кого есть возможность померять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, kondrik сказал:

Вы устанавливали этот переходник? У меня также дымоход Hart 180мм и хочу установить Schiedel переходник на керамическую трубу. Но нигде не могу найти габариты широкой части переходника , которая надевается на керамическую трубу. У меня труба 180мм, но внешний диаметр 208мм.

Schiedel может и не подойти по размеру. Подскажите кто мерял или у кого есть возможность померять.

По прошлому году на одном объекте были на остатке части дымохода от Heluz-Klasik (покрывная плита и переходник) не знаю есть ли оно но,можно узнать.

Наверно такого варианта нужно -фото.   А вы в каком р-не?

Подключ.переход-нерж..jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В 14.09.2022 в 12:01, volkoff сказал:

 

я уже купил переходник шиделя. Предполагаю, что диаметр керамических труб Schiedel имеют больший диаметр. Этот переходник на трубе Hart очень свободно установлен и нужно  дополнительно делать уплотнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...