Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перспективы с/х Украины

marusya

Рекомендовані повідомлення

Если в этих котлах можно палить не прессованную (в пеллеты/брикеты) солому - то это достаточно выгодная идея (нет затрат на переработку в пеллеты/брикеты, что почти в 2 раза снижает стоимость еденицы топлива относительно пеллет/брикет).

Смотрю я на ту не прессованную солому, и гадаю, а сколько в той не прессованной соломе воды? Може если ее спрессовать, и воду выдавить, то тепла при сгорании получится больше в 2 раза?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужны, если это будет безвозмездная помощь :D

 

Вы не верно ставите вопрос. У аграриев солома есть и её валом. Продавать они её готовы, и весьма дешево (тюкованную где-то на уровне стоимости лузги подсолнечника). Если в этих котлах можно палить не прессованную (в пеллеты/брикеты) солому - то это достаточно выгодная идея (нет затрат на переработку в пеллеты/брикеты, что почти в 2 раза снижает стоимость еденицы топлива относительно пеллет/брикет). Вопрос в цене самих котлов. А её вы не огласили.

 

Можно - для этого есть дробилки для тюка

Если солома сеченая - можно и с бункера для щепы/пеллет

Но лучше с тюка... в тюках удобнее хранить и транспортировать

 

Цена - всё зависит от мощности

Био-котлы REKA делает мощностью от 100квт до 3000квт

Несколько сараев/птичников или тепличное хозяйство - вопрос какой мощноности нужен и какое оборудование навешено... думаю при нынешней цене газа - а она с Апреля 9.900грн/тыс м3 котёл на соломе окупится за 2-3 сезона

916287373_Shafcutter..thumb.JPG.862540359eafb3f563ed0e40fd95b295.JPG

REKA-straw.jpg.91a3e4972f98e1e8dff0c2ad4b840d1e.jpg

Fuel_discharger..thumb.JPG.a3aa65875fa264d7f887b67c1a935908.JPG

Legumenfrais_51_01_07.2008_003.thumb.JPG.eda0a2c76ea9ffe13f2a7da84c1a3c75.JPG

legumenfrais_24_06.2008_007.thumb.JPG.b27f59eda8cf62fe86d66da7f12232f2.JPG

REKA_2_8MW.thumb.jpg.0723660d2fffe657489bbcae7685a559.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорите не реклама?)))) Им они очень нужны, но им они нужны за вменяемые деньги. Сможет ли продавец импорта (датских производителей промышленных био-котлов) торговать датским за вменяемые гривны? Если Вы уже не только продавец датского, а и производитель отечественного, то тут Ваш шанс очевиден.

 

Покупайте тогда русский газ по доступной цене или норвежский за вменяемые деньги - газ он "не импортный" и за гривны :-)

 

Уголь уже недоступный - biz.liga.net/ekonomika/tek/novosti/2950706-ukraina-ne-mozhet-importirovat-ugol-iz-za-kursa-dollara.htm

 

Добавлено через 20 минут

Смотрю я на ту не прессованную солому, и гадаю, а сколько в той не прессованной соломе воды? Може если ее спрессовать, и воду выдавить, то тепла при сгорании получится больше в 2 раза?

 

Пеллеты - влажность до 6%

Солома - влажность обычно около 15% без досушки

Цена - пеллеты в 4-5 раз дороже соломы

Но солому хранить надо...

По калорийности - 1000м3 газа равна прибл.

- 2,9т соломы

- 2,2т пеллет

zberigannja_solomu.jpg.9002788057b02f7f17737b48d6f8c2a8.jpg

pt-24k.jpg.b4f80590f969eed504981fd95a443cd9.jpg

pt-30pt.jpg.a82432c236bdc2649ba4287bd37346fd.jpg

perevezennja_ryloniv.jpg.90c09317d7939017f7ef041667175563.jpg

Змінено користувачем Viks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужны, если это будет безвозмездная помощь :D

 

Вы не верно ставите вопрос. У аграриев солома есть и её валом. Продавать они её готовы, и весьма дешево (тюкованную где-то на уровне стоимости лузги подсолнечника). Если в этих котлах можно палить не прессованную (в пеллеты/брикеты) солому - то это достаточно выгодная идея (нет затрат на переработку в пеллеты/брикеты, что почти в 2 раза снижает стоимость еденицы топлива относительно пеллет/брикет). Вопрос в цене самих котлов. А её вы не огласили.

А

 

сколько стоит тюк?что есть тюк?:)спс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупайте тогда русский газ по доступной цене или норвежский за вменяемые деньги - газ он "не импортный" и за гривны

 

Типа альтернативы только две, или русско\норвежский газ или датские котлы от Вашей фирмы? Есть еще более актуальный вариант - теплогенераторы от форумчанина Андрей из Запорожья. Поверите или нет, но при курсе выше 15 грн за бакс Вы ему не конкурент))))

Ваш рынок - толкаться возле госзакупок - понты, откаты, тендеры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы была солома нужно что-то посадить. А при цене на дизель думаю в этом году много посадят :).

Также дерево если газ будет дорогой вырубят лес за пол сезона, потом запретят как 40-Х в лес ходить разве что за шишками.

Потому что лес уже практически весь на экспорт вырубили остались одни ветки в лесу и фасад 500 метров в доль дороги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа альтернативы только две, или русско\норвежский газ или датские котлы от Вашей фирмы? Есть еще более актуальный вариант - теплогенераторы от форумчанина Андрей из Запорожья. Поверите или нет, но при курсе выше 15 грн за бакс Вы ему не конкурент))))

Ваш рынок - толкаться возле госзакупок - понты, откаты, тендеры.

 

Дания использует 3/4 альтернативной енергии

2/3 - сжигает био

у них есть чему поучиться...

 

теплогенераторы какой мощности у Андрея?

Вы представляете что такое био-котел 3мвт - это прибор весом в 20т

 

Нет, гос-закупки не мой сегмент...

 

Добавлено через 9 минут

Чтобы была солома нужно что-то посадить..

 

озимую уже посеяли - думаю соберем...

у нас 60млн т зерновых в т.ч. кукурузы

40млн т самих зерновых

а это прибл. 40млн т соломы - которая практически побочный продукт

20 млн т соломы/год - это 7-8 млрд м3 газа

это прибл. 2 млрд у.е. в год - и не надо брать кредиты и отдавать русским или европейцам - а инвестировать в свои ресурсы и в своего производителя

 

Половину 10млн.т. можно отпресовать в пеллеты а половину сжечь соломой

2 агрохолдинга уже начали производство пеллет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю я на ту не прессованную солому, и гадаю, а сколько в той не прессованной соломе воды?
Влажность там, кстати, очень низкая. Может быть в пределах 12-15% и ниже. Солома перед тюкованием на поле лежит и сохнет, а сохнет она ОЧЕНЬ быстро потому что тонкая (в отличие от дров).

 

думаю при нынешней цене газа - а она с Апреля 9.900грн/тыс м3 котёл на соломе окупится за 2-3 сезона
А кто говорит про газ? Я не с газом сравниваю, а с пеллетами. Назовите цифры, "окупится за 2-3 сезона" - это не информация.

 

К тому же учтите, что тюкованная солома весьма объемная и под хранение сырья нужно приличного размера склад (ангар) строить. Это тоже деньги. А пеллеты производятся круглогодично - большой склад не нужен, только буферный.

 

А сколько стоит тюк?что есть тюк?:)спс
Тюк - это, в первую очередь, форма (габариты) и, во вторую, единица исчисления. Вес тюка может быть от 6-7 до 12-15кг (смотря как пресс-подборщик настроен). ПРОДАЕТСЯ солома по нормальному на вес, а не тюками - транспорт заезжает на веса и взвешивается. С взвешиванием обычно проблем нет т.к. там где есть солома - есть и зерно, а значит веса для взвешивания машин с оным.

 

Могу сказать, что в 120-кубовую фуру влазит около 10т тюкованной соломы. Это чтобы логистику можно было прикинуть.

 

Ваш рынок - толкаться возле госзакупок - понты, откаты, тендеры.
Как раз нет. Его рынок - села и с/х комплексы по причине наличия дешевой соломы и если её для сжигания не нужно перерабатывать в гранулы/брикеты, то единица тепла выйдет весьма дешевой как я выше написал. Вопрос в стоимости оборудования. Чтоб не получилось как с электромобилями: стоимость пробега по цене электричества копеечная, но сама машина $100тыс.+ стоит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А кто говорит про газ? Я не с газом сравниваю, а с пеллетами. Назовите цифры, "окупится за 2-3 сезона" - это не информация.

 

 

Для просчета нужны хоть какие-то данные

...

 

Сравнивать оборудование по сжиганию соломы и пеллет в котлах с постоянным горением - разница небольшая - максимум 20%

 

Есть котлы с автоматической подачей и постоянным горением - www.youtube.com/watch?v=hURjZHTCxA8

А есть с периодической загрузкой и теплоаккумулирующим резервуаром -

Какой вас интересует вариан больше? Там разница в 2-3 раза - но тюки надо загружать постоянно в топку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для просчета нужны хоть какие-то данные
Меня интересует стоимость предлагаемого вами котла. Вот например 100кВТ. Сколько? Хотя бы порядок цен плюс/минус огласите. Тогда и будем считать.

 

Сравнивать оборудование по сжиганию соломы и пеллет - разница небольшая - максимум 20%
В стоимости оборудования или в стоимости сырья? Потому что если оборудования, то я НЕ согласен. Плюс я написал нужно учесть стоимость склада для годового запаса соломы - она тоже будет составляющей частью себестоимости и от этой цифры вам не открутиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солома перед тюкованием на поле лежит и сохнет, а сохнет она ОЧЕНЬ быстро потому что тонкая (в отличие от дров).
И намокает тоже с дурной скорость.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня интересует стоимость предлагаемого вами котла. Вот например 100кВТ. Сколько? Хотя бы порядок цен плюс/минус огласите. Тогда и будем считать.

 

В стоимости оборудования или в стоимости сырья? Потому что если оборудования, то я НЕ согласен. Плюс я написал нужно учесть стоимость склада для годового запаса соломы - она тоже будет составляющей частью себестоимости и от этой цифры вам не открутиться.

 

Котлы с периодическим горением - идут от 200квт

Какой тип тюка? Рулонный или стандартный?

 

Считайте сколько вам будет стоить солома - возле вашей котельни - т.е. сложена в кагате. Хорошо пресованная солома не требует склада - она легко хранится и на открытом пространстве

 

Меня модераторы уже просят удалиться со своей рекламой - давайте пжлста без сколько? почем?

Я могу в этой ветке только предварительно расказать все что мне известно в общем...

zberigannja_solomu.jpg.5143e6000a9fd884b3848522020a57b6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И намокает тоже с дурной скорость.
Блин, никто её мокрой тюковать не будет. Так что успокойтесь. Там весь процесс отработан до идеала.

 

p.S. И, кстати, она не так-то и быстро намокает при обычной температуре из-за воскового налёта (стебель как-бы лакированный получается у свежей соломы).

 

Считайте сколько вам будет стоить солома - возле вашей котельни - т.е. сложена в кагате. Хорошо пресованная солома не требует склада - она легко хранится и на открытом пространстве
Ага, только если не будет склада - то я даже разговаривать об этом не буду.

 

Меня модераторы уже просят удалиться со своей рекламой - давайте пжлста без сколько? почем?

Я могу в этой ветке только предварительно расказать все что мне известно в общем...

Рассказывайте в общем, потому что по факту солома сейчас или сжигается на полях или просто разбрасывается как мульча там же. В пиролизниках, несмотря на хорошую теплотворную способность, не особо используется из-за шлаков которые после неё остаются. А вот если так сжигать (не прессованной), то вроде нормально получается. Я опыты проводил. Единственное, я не понимаю почему её нельзя прямо в тюках жечь как вот они (link) делают? Нафига все эти добавочные дробилки-потрошители? Или проблема лишь в том, что в Еуропе тюкуют в здоровенные по 200-400кг тюки/рулоны, а не такие как у нас?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они (link) делают? Нафига все эти добавочные дробилки-потрошители?

 

Био-котлы предусмотрены для сжигания соломы постоянного горения... в 2-х словах

Там от шлакования предусмотрена "движущаяся" колосниковая решетка и спец.футеровка - стойкая к воздействию солей - калийной особенно много содержится в соломе. Автоматический режим подачи - это всегда плюс

Автоматическое удаление золы... мощность до 3мвт - это уже котёл под 20т.

 

 

У НИВЫ чисто датские котлы - а гидроаккумуляторы они делали сами - по лицензии датчан. У меня есть где-то даже фото монтажа...

Котлы с периодичным горением оч.просты и в строении и в экспл. Перевозка правда стоит дорого.

В них топить можно любые тюки и остатки дерева - но делаются они под определенные размеры - в основном под макс. размер тюков - круглый или большой - колличество 1-3 тюка.

Но часто закидывают 1 тюк соломы - а остальное всяким хламом из дерева

И не важно каких размеров тюки - могут быть и маленькие

 

Плюсы таких котлов в том что они не требуют котельни - т.е. отдельностоящие

Но на фермы где требуется жесткий температурный климат я бы наверное их не ставил. Хотя там есть автоматика и принудительная подача воздуха...

Максималка - 800квт

 

При цене в 10000грн за газ - солома быстро отобъёт стоимость котла

 

- венгры делают котлы по датской технологии

они также делают био-генераторы для производства електричества - от 4мвт - туда я ещё не добрасля

 

А вообще полная енергетическая независимость наших с-х предприятий вполне реальна.

1.thumb.jpg.56992b2488efed004a5c468caf62a251.jpg

6.thumb.jpg.bb0f0a37ecd68eb275135e8bf1598f61.jpg

7.jpg.3e5c9aee5e7b2ba4adfa097b39379ab6.jpg

1243012341_ALTHERMKFT.1.thumb.jpg.c795f11cb1c15e0496deed0d29adc6d2.jpg

434375968_ALTHERMKFT.2.thumb.jpg.f5b832f140d3dd0a7ce028a7046f8b7c.jpg

31224138_ALTHERMKFT.3.thumb.jpg.3be73ebe438769a9b24d6d224d48d1b2.jpg

Змінено користувачем Viks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому нужен ТГ на соломе тот давно купил и пользуется.

 

P.S. ИМХО, что тема превращается в солирование продавца датского оборудования.

1112676110_.thumb.jpg.f09cc5e82d4b8f7bc254bc9267b834bd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. ИМХО, что тема превращается в солирование продавца датского оборудования.
НЕ согласен. Соломы очень много и она не используется как ресурс. Для с/х и страны в целом такие технологии очень важны. Хотя б просчитать экономику процесса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому нужен ТГ на соломе тот давно купил и пользуется.

 

P.S. ИМХО, что тема превращается в солирование продавца датского оборудования.

 

Соломы можно сжигать 10-20млн.т в Украине

Ваш производитель сколько квт заявил и сколько реально сжечь в таких буржуйках прошлого века?

Если бы предоставилась возможность сборки био-котлов в Украине - я бы топтался в очереди первый

 

А в датчан есть чему поучиться - немцы и те отстают в био и ветровой на лет 10-15 от Скандинавов. Каждый должен уметь делать что-то одно - но хорошо

 

А я только учусь...

 

На фото внутренности венгерского котла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш производитель сколько квт заявил и сколько реально сжечь в таких буржуйках прошлого века?

500 кВт при температуре 85 градусов на выходе.

 

Цена такого генератора была 200 000 грн.

Сейчас наверное в два раза больше.

Но тем не менее сравните со стоимостью своих предложений и вы увидите, что это тот самый жигуль на котором вполне можно ездить в колхозе на фоне ваших предложений мерседеса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тем не менее сравните со стоимостью своих предложений и вы увидите, что это тот самый жигуль на котором вполне можно ездить в колхозе на фоне ваших предложений мерседеса.

 

Помню как года два назад, производителя украинских теплогенераторов тут пытались "опустить". И дизайн у него не красивый, и лейбачки нет, и название не на инглишь. Правда претензий к надежности и эффективности не припоминаю. Да и некоторые товарищи уверяли, что то будут покупать теплогенераторы исключительно европейские, ибо это кошэрно и на вид красиво. Но времена прошли, народ то ли поумнел, то ли обеднел, но желающих покупать датские обогреватели с автоматической загрузкой помойму уменьшилось в миллион раз, особенно, что в селах у работяг зарплаты в 50 баксов в месяц. Автоматический загрузчик датского котла не окупится никогда.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

500 кВт при температуре 85 градусов на выходе.

 

Цена такого генератора была 200 000 грн.

Сейчас наверное в два раза больше.

Но тем не менее сравните со стоимостью своих предложений и вы увидите, что это тот самый жигуль на котором вполне можно ездить в колхозе на фоне ваших предложений мерседеса.

 

Давайте с вами договоримся в начале о том что каждый продукт имеет свою нишу - я не хочу разводить срач по этому поводу

Я очень сомневаюсь по заявленной мощности в 500квт...

 

Вы поймите скандинавы съели уже зубы на альтернативной енергетике и начали этим заниматься еще со второй половины 70-х

Можно конечно пытаться изобрести велосипед - но это уже будет совсем не тот продукт...

 

Посмотрите какое оборудование ставят на свовременных свинокомплексах и птицефермах и на какой технике проводят полевые работы... на жигулях сегодня нормальный производственник далеко не уедет.

 

УТЕМ у нас делают современные котлы с периодическим горением в Буче, Киевской обл. - www.utem-bioenergy.com по лицензии датской фирмы Passat - но на сколько я знаю большую часть своей продукции они отгружают на Запад - может сейчас ситуация поменяется - но таких фирм нужны десятки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нынешнее положений дел в мире аграрной промышленности вызывает опаску у одесских специалистов. Из-за повышения курса доллара и общего государственного кризиса, почти все аграрии Одесской области переживают период упадка.

 

«Себестоимость мясомолочной продукции в 2,5 раза превышает цены в магазинах, а посев килограмма хлеба в Одесской области в 2015 году обойдется в 30 грн. — рассказывает руководитель Областной ассоциации сельскохозяйственных производителей Георгий Чикликчи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но времена прошли, народ то ли поумнел, то ли обеднел, но желающих покупать датские обогреватели с автоматической загрузкой помойму уменьшилось в миллион раз, особенно, что в селах у работяг зарплаты в 50 баксов в месяц. Автоматический загрузчик датского котла не окупится никогда.

 

НИВА поставила 8 или 10 теплогенераторов на свои свинокомплексы

Максимально что можно получить - это 6,4мвт - при том что если возле генераторов будут постоянно дежурить колхозники и сразу подвозить новые тюки и выгребать золу

 

А могли бы поставить 2 котла с автоматической загрузкой в одной котельне ... автоматическое золоудаление... тепло и комфортно

Обвязка котельни в одном месте...

 

А вы представьте птицефермы Наша Ряба или других акул-холдингов - если у них стоят газовые котлы в котелнях - то смыслу им переходить на теплогенераторы? Им проще в котельне поставить котел на соломе или пеллетник/брикетник.

Пеллеты все агрохолдинги могут начать пресовать - сейчас только 2 пресуют из соломы - свое сырье и рядом - для них это должно быть оч.выгодно

 

Можно пресовать брикеты из соломы

- и продвать для отопления

 

Это модульный вариант котельни на щепе - в одном контейнере котел и обвязка - второй бункер для щепы/пеллет

Сельские жители могут подчистить лесополосы при помощи вот таких насадок на ВОМ трактора

- и потом сжечь в био-котлах

 

Как по мне - котлы на щепе/пеллетах более выгодны в использовании

Но солома она ведь практически дармовая...

 

Био-рынок Украины - это мин. 2млрд у.е. в год

Дерзайте кто как может... про газ забывайте

IMAG1625.thumb.jpg.64d6b882d691f70c22f97e635d534490.jpg

IMAG1632.thumb.jpg.841648761fa5a8a4a013c51c0e2fca6a.jpg

Fuel_discharger..thumb.JPG.b7b8db1e2a619c66eac3cc1af6a87904.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Био-рынок Украины - это мин. 2млрд у.е. в год

 

Я, конечно, не специалист. Но уверен, био- и всякие другие альтернативные энергетики это удел богатых стран. То, что в Европе они имеют развитие - это вопрос желания общества смотреть в будущее. В нашем случае все не так, мы бедны и в силу этого если и говорить об альтернативе газу то на оборудовании "мейдан by Украина".

Вопрос - что в тех котлах такого, чего нельзя сделать в Украине? А что в них такого, что не позволяет их продавать в УА? Правильно - цена. Андрей(который по теплогенераторам) озвучивал разность цен: сопоставимые по функционалу\мощности котлы у нас стоят, например, 10000 гривень, в европе - 10000 евро.

Т.е. решение из европы в 25-30 раз дороже. Если я не прав или чего путаю - то извините, но вроде все так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, конечно, не специалист. Но уверен, био- и всякие другие альтернативные энергетики это удел богатых стран. То, что в Европе они имеют развитие - это вопрос желания общества смотреть в будущее. В нашем случае все не так, мы бедны и в силу этого если и говорить об альтернативе газу то на оборудовании "мейдан by Украина".

Вопрос - что в тех котлах такого, чего нельзя сделать в Украине? А что в них такого, что не позволяет их продавать в УА? Правильно - цена. Андрей(который по теплогенераторам) озвучивал разность цен: сопоставимые по функционалу\мощности котлы у нас стоят, например, 10000 гривень, в европе - 10000 евро.

Т.е. решение из европы в 25-30 раз дороже. Если я не прав или чего путаю - то извините, но вроде все так.

 

Не надо полит.популизма...

Научитесь использовать опыт других стран - Скандинавских, Германии, Польши

 

Они все используют ЛОКАЛЬНЫЕ ресурсы

 

У нас угля нет уже

Газ из РФ по 350 из ЕС по 300

 

Никто из иностранных фирм не бросится переносить производство пока не увидят что рынок там есть - они все начинают из прямого експорта, потом представительства и только потом возможная сборка...

 

То что делает Андрей - не может заменить весь рынок - и у него свой сегмент

Почему Вайлант/Протерм до сих пор не в Украине с производством? Хотя на рынке уже много лет. НЕВЫГОДНО - дешевле от этого не будет + бюрократическая составляющая

 

Давайте каждый будет заниматься своим - то что он умеет делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте каждый будет заниматься своим - то что он умеет делать

Да кто спорит? И при чем тут политпопулизм? Озвучьте свои цены в гривнах на киловатт мощности а люди посчитают, интересно будет ваше предложение для с\х производителей.

ЗЫ Ну блин, Вы же на ветке по экономике а не в рекламном разделе. Экономика она как правило в деньгах выражается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...