Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перспективы с/х Украины

marusya

Рекомендовані повідомлення

При обеспечении полива в засуху — почему нет?

ну этих да, а вот картошку поливать это что то))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну этих да, а вот картошку поливать это что то)
Потому её выращивают там, где в поливе не нуждается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обыкновенная физика. При сжатии газ нагревается. Затем его охлаждают. ...

 

Я так понимаю, что когда газ обратно выходит с баллона, он расширяется, следовательно охлаждается, следовательно опять потери энергии? + к этому чисто техническая проблема - возможная заморозка системы? + КПД устро-ва, преобразующего обратно энергию газа в механическую (типа турбины), будет не больше 20-30%? Т.е. КПД всей системы в целом может быть в районе 10%?

Получается, что ссылка, которую я давал фуфло, далекое от практики?

 

Задумывался соооовсем не очень получается

А не могли бы Вы в 2х словах рассказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что ссылка, которую я давал фуфло, далекое от практики?
Зашёл, посмотрел. Фуфел, да. Не то слово. Могу даже расписать, но лень и здесь офтопик.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А не могли бы Вы в 2х словах рассказать?

 

Попробуйте теоретически собрать систему из компресора на 50 атм+балон на 50атм пневматика на такое давление стоит достаточно больших денег и имеет ограниченій ресур, про КПД я уже совсем молчу

 

 

Да и сами посудите электромобили уже выпускают даже серийно а вот про пневмо как то не слышно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
По словам начальника управления Госземагенства Ровного Романа Гресько, за 10 соток огорода пенсионеры должны заплатить 8 тыс. грн.

domik.ua/novosti/pochemu-v-rovenskoj-oblasti-lyudi-massovo-otkazyvayutsya-ot-arendy-zemli-n240948.html

Чому при підписанні договору на паї з фізособою та з райдержадміністрацією різниця в ціні оренди становить 100 %? Наприклад, одна організація орендує 1 000 га землі по договору з адміністрацією за 500 тис. грн, а я ж плачу 360 тис. грн за 300 га. Чи можна якось отримати саме ці дешевші землі?
www.agro-business.com.ua/u-pravovomu-poli/2426-orendna-plata-za-paii-iak-formuietsia-tsina.html

 

8000 грн за 10 соток і 500-1200 грн за 1 га

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
  • 2 тижні потому...
  • 1 місяць потому...

Які середні зарплати в Україні і ЄС по подібним спеціальностям, кваліфікації в агросекторі?

Є проблема з еміграцією спеціалістів з України в ЄС?

Наскільки знаю ветеринарів масово переманювали в 2005-2014 рр. Давали житло, гарні зарплати, соцпакет. Знання мови не обов’язкове.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обыкновенная физика. При сжатии газ нагревается. Затем его охлаждают. Эта сообщённая сжатому газу энергия таким образом безвозвратно теряется. На этом принципе работают холодильные машины и установки ожижения газов.

КПД бензинки уже под 40%, дизеля — около 50%. Даже судовых крейцкопфных дизелей, работающих на отвратной энергоёмкости мазуте.

В паровозе используется открытый цикл, максимально достижимый (теоретический) КПД у которого где-то в районе 8%. На ТЭС/АЭС используется пар с высокими параметрами и закрытым циклом. Тепловой КПД АЭС порядка 35%, ТЭС — свыше 40%. Паровые автомобили вполне существовали и существуют. Правда, в крайне малом числе.

У пневмоинструмента есть свои плюсы. За что мирятся с низким КПД. Для отопления же это едва ли не главная вещь.

 

Производство эл на ТЭС/ТЭЦ от сжигании биомассы - эфективность

746880973_.jpg.5c317aa3bac66e0763a9cd0586420650.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда дровишки?

Люди почему-то уверены что если сейчас при желании можно найти халявно или очень дешево дрова, то ничего не изменится если этим будет заниматься пара десятком миллионов человек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда дровишки?

Фермы,свалки,полигоны отходов и т.д.

Иногда утилизация отходов -"побочное" (но полезное) при каком либо деятельности или производстве.

П.С.Если у Вас будет время и желание - то полезных ссылок и отчетов с презентациями могу "накидать".Цифры по удельным затратам,правда,разнятся - в разные стороны ,зависит от "линейки" мощности и выбранного варианта.Извините,что "встрял",просто недавно просматривал глубже эту тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вообще читали, на что я отвечал? Меня интересует источник таблицы. Халявных дров давно нет, но в этой теме дрова — офтопик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому её выращивают там, где в поливе не нуждается.

 

Интенсивные технологии по выращиванию картофеля (да и зерновых) предусматривают постоянный полив не только в нашей зоне с достаточным колличеством осадков но и в таких странах как Британия, Дания, Голандия... где по нашим меркам дожди практически не прекращаются.

 

Добавлено через 3 минуты

Откуда дровишки?

 

Почему если биомасса - то сразу дрова, щепа...???

 

Агропеллеты напр. - это тоже биотопливо

 

Для вашего региона думаю солома и зерноотходы более актуальная и возобновляемая биомасса... Кочерышка от кукурузы - отличное топливо для сушки кукурузы напр.

Seed-treatment.thumb.jpg.3843cdcf67ee63390a3998ac95994abb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня интересует источник таблицы.

 

давненький отчет НТЦ Биомасса

biomass.kiev.ua/images/news/pdf/president/4-Oleynik.pdf

 

Вопрос к аграриям - на сколько для вас актуальны на зерносушках установки на биомассе вместо газа?

Я понимаю что зерносушка работает несколько месяцев в году но потребление газа тоже должно быть солидное...

Есть примеры по затратам на газ ну скажем 2,5 и 5МВт?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интенсивные технологии по выращиванию
При нашей рентной плате за воду только поля хмыза и поливать… Выйдет по цене серебра по весу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давненький отчет НТЦ Биомасса

biomass.kiev.ua/images/news/pdf/president/4-Oleynik.pdf

 

Вопрос к аграриям - на сколько для вас актуальны на зерносушках установки на биомассе вместо газа?

Я понимаю что зерносушка работает несколько месяцев в году но потребление газа тоже должно быть солидное...

Есть примеры по затратам на газ ну скажем 2,5 и 5МВт?

 

Сушки есть разные. Сейчас ставят в мелких хозяйствах сушки. Опыт Польши показал, что небольшие сушки могут работать на биомассе.

У нас большие сушка, потому, только газ.

10434014_444646882360028_2058343911135509037_n.jpg.934d1b0da7704849290e3923ce4477c3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При нашей рентной плате за воду только поля хмыза и поливать… Выйдет по цене серебра по весу.

Речь ,не всегда о мелиорации или орошении.

В Хмельницкой области на "бывших болотах" быстрорастущую вербу "сеют".Есть плавни по Днепру или Дунаю.Но ,-это "мелочь".Есть ,действующие ,реализованные проекты.По свалкам,фермам,- если мы ограничимся биогазом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сушки есть разные. Сейчас ставят в мелких хозяйствах сушки. Опыт Польши показал, что небольшие сушки могут работать на биомассе.

У нас большие сушка, потому, только газ.

[ATTACH]493504[/ATTACH]

 

Шахтная сушка...

Почему только газ?

Что это за сушка? Какая мощность горелки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шахтная сушка...

Почему только газ?

Что это за сушка? Какая мощность горелки?

Сушим в день 5 тысяч тонн зерна. Представьте себе организацию логистики биомассы

С ходу технические характеристики не скажу -не технарь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сушим в день 5 тысяч тонн зерна. Представьте себе организацию логистики биомассы

С ходу технические характеристики не скажу -не технарь

Есть интересные варианты.

Типа. zorgbiogas.ru/?lang=ru Есть много других "контор",с опытом проектов.РЕАЛИЗОВАННЫХ.По ссылке - швейцарцы в Украине,по более ранней (от коллеги -энергетика)- наши.Отчеты о реализации проектов -и у тех,и у тех,- есть.В Украине.Уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сушим в день 5 тысяч тонн зерна. Представьте себе организацию логистики биомассы

С ходу технические характеристики не скажу -не технарь

 

Грубо могу прикинуть...

 

Если припустить что зерно с влажностью 20% и сушится до 14%

5.000 т зерна - это до 40.000м3 газа в день

1т зерна - 8м3 газа по 8,990грн/м3 - 72грн

 

Газ

40.000м3/день * 30дней - 120.000м3 * 72 - 8.640.000грн/мес

 

Солома

120т/день * 30 дней - 3.600т в мес или 7.200 больших тюков по

3.600т соломмы по 500грн/т (если солома ваша, спресовать и доставить) - 1.800.000 грн/мес

 

В агропеллетах объемы будут значительно меньше... на 30-40% но их надо напресовать еще с той же соломы

1942030.thumb.jpeg.f7669bffbba3fc04cd102ce31e6cc4df.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть интересные варианты.

Типа. zorgbiogas.ru/?lang=ru Есть много других "контор",с опытом проектов.РЕАЛИЗОВАННЫХ.По ссылке - швейцарцы в Украине,по более ранней (от коллеги -энергетика)- наши.Отчеты о реализации проектов -и у тех,и у тех,- есть.В Украине.Уже.

 

Био-газ - это второе поколение сжигания биомассы...

Био-газовая установка будет стоить мин. в 10 раз дороже котельной установки и требует обученных специалистов...

Но вы правы - была очень популярна в довоенное время у агрохолдингов

И для этого нужны большие объемы жидкого навоза

Змінено користувачем Viks
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Био-газ - это второе поколение сжигания биомассы...

Био-газовая установка будет стоить мин. в 10 раз дороже котельной установки и требует обученных специалистов...

Но вы правы - была очень популярна в довоенное время у агрохолдингов

 

Согласен с Вами.Только все от привязки к основному бизнесу или выделении в качестве основного.Для оценки.А нормальных решений - много..И,действительно эффективных и ВЫГОДНЫХ.

Удачи ,Вам.Нужное дело,только бы "мозги повернуть" некоторым.Или "образовать".А дело нужное,эффективное и перспективное.И ОКУПАЕМОЕ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...