Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите разобраться с некорректной работой теплого пола

cclynx

Рекомендовані повідомлення

Теплый пол Grandini(фото во вложении). Вода подается от твердотопливного котла 70-80С. Продули систему, убрали воздух. Некоторое время работает нормально( 4-5 часов) потом наступает момент когда перестает реагировать на подвижки термостата. т.е. на делениях 3,4,5, температура 35-38 и не двигается. на делениях *,1 ,2 - температура понижается. температура подающей трубы 70-80С. Если крутить вентиль термоголовки в разные стороны, то стрелка манометра прыгает, т.е. кран закрывается и открывается.

 

что это может быть?

IMAG0038.thumb.jpg.764ecdf3f51c025f800435f1f8e6d40c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый пол Grandini(фото во вложении). Вода подается от твердотопливного котла 70-80С. Продули систему, убрали воздух. Некоторое время работает нормально( 4-5 часов) потом наступает момент когда перестает реагировать на подвижки термостата. т.е. на делениях 3,4,5, температура 35-38 и не двигается. на делениях *,1 ,2 - температура понижается. температура подающей трубы 70-80С. Если крутить вентиль термоголовки в разные стороны, то стрелка манометра прыгает, т.е. кран закрывается и открывается.

 

что это может быть?

По всей видимости проблема в термоголовке.

Обратите внимание на пункт 3 технических характеристик:):):)

fadocompany.com/termogolovka-s-vynosnym-datchikom-2.html

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что это может быть?
У вас байпас перекрыт? Он должен быть закрыт. У Грандини Квс этого 3/4 клапана желает быть лучше, мы всегда берем такие у Грандини дюйм прямой (кстати заводская комплектация) и все работает нормально IMAG0487.thumb.jpg.d6752674279c99d97a940889baff517a.jpg
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас байпас перекрыт? Он должен быть закрыт. У Грандини Квс этого 3/4 клапана желает быть лучше, мы всегда берем такие у Грандини дюйм прямой (кстати заводская комплектация) и все работает нормально [ATTACH]465979[/ATTACH]

 

Павел! речь не о том есть ли подача в ветки ТП.

Речь идёт о том что у топика температура выше 38С* после термоголовки не подымается,при том что он её ставит на максимум и температура подачи при этом 70С*.

По всей видимости у него термоголовка не с той оперы.

Обрати внимание на фото его и свою.

Есть термоголовки у которых потолок регулитовки составляет 28С* и похоже что это у него как раз стоит она TG21.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда снимаю термоголовку, ничего не происходит. При регулировке что 5 что 4, 3.. температура одинакова, а вот деления 2 и 1 и * понижают температуру. Поднял температуру в котле до 80С.. смешение пошло на уровне 40-43С.. Как я понимаю что возможно проблема в смесительном кране. Но когда его снимали, при нажатии на язычек, кран открывается и закрывается.

 

Добавлено через 29 минут

У вас байпас перекрыт? Он должен быть закрыт. У Грандини Квс этого 3/4 клапана желает быть лучше, мы всегда берем такие у Грандини дюйм прямой (кстати заводская комплектация) и все работает нормально [ATTACH]465979[/ATTACH]

 

Если Вы про регулировку под белой крышечкой :oops: , то этот кран открыт . Закрыл. Расходомеры сигнализируют о повышении расхода по контурам. Температура пошла вниз. Как понимаю, вытолкнуло больше холодной воды с контуров. Правда и вода из котла тоже пошла градусов под 70.. возможно это и с этим связано.

 

Грандини Квс этого 3/4 клапана желает быть лучше, мы всегда берем такие у Грандини дюйм прямой (кстати заводская комплектация) и все работает нормально [ATTACH]465979[/ATTACH]

 

думаю что проблема в этом, что у меня 3/4.. в ближайшее время попробую поменять на угловой дюймовый.. прямой к сожалению не могу поставить физически(либо все перепаивать). будет ли разница прямой или угловой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы про регулировку под белой крышечкой

Я про хромированную трубочку после насоса, которая соединяет обратный и подающий коллекторы. Белый пыптык сверху завинтите вправо. И включите пол, отрегулируйте расходы, не сидите у термометров, выждите хотя бы сутки. ТП это инерционная система, он прогревается долго, а т-ра на термометрах пока пусть вас не беспокоит, клапан выдает в пол горячую воду порциями, а не постоянно.

На следующий день потрогайте трубы обраток, потеплеют или нет. Что то мне кажется у вас все работает, но вы все танцуете у него и все крутите, не даете системе устаканится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то мне кажется у вас все работает, но вы все танцуете у него и все крутите, не даете системе устаканится.

 

:) тепло идет. трубки греются и при нынешней погоде меня все устраивает. в доме 22-23С постоянно. но будет же холоднее и для того чтобы в пол у меня подавалось 45-48С градусов а не 35-38С градусов, мне надо котел греть до 80-85С. А хотелось бы котел использовать в экономном режиме 65-70С и регулятором подавать в систему 45С или более. Возможен ли такой вариант? или я много хочу от это бюджетной системы?

 

Я думаю что похоже полностью открытый кран не может смешать достаточное кол-во теплой воды с обраткой, чтобы поднять температуру до 45 градусов. Как Вы считаете, возможен ли такой вариант?

 

Термоголовку отнес к соседу, у него тоже ТТ котел и теплый пол и тоже кран 3/4, но контуров только 3 и метраж труб гораздо меньше - головка работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы считаете,

Я считаю, что ТП это обогрев для комфорта, а не горячая сковородка с прыгающим петухом на ней:). С чего вы взяли, что вам нужно загнать туда 45грд? Посмотрите под котлом фильтр, если котел греется до 80, а выход слабый возможна причина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что это может быть?

 

Попробуйте "прижать" краник. Подача/обратка - по умолчание правильно ?

IMAG0038.thumb.jpg.ad5204171520d55a905334714537eb05.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предположу что на такой коллектор требуется бОльшее количество воды с подачи, а пропускная способность подачи/обратки на смесительный узел не может этого обеспечить.

Как первое предположение - поменять термоклапан с бОльшим Kvs. Я себе нашел Герц 3/4. "Дырка" у него заметно поболее...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил в четверг дюймовый угловой клапан и топил все выходные. Пол прогрелся. и на 3ке выдает 40 в пол. Котел поставил на 75С. То что я и хотел :) . проблема была в малой пропускной способности моего старого крана. Он не успевал нормально мешать. В новом кране дырка по высоте такая же, но шире . и Сам язычек можно пальцем нажимать.

 

Всем огромное спасибо что откликнулись и направили мой мозг где рыть, чтобы решить проблему, а так же указали как правильно пользоваться теплым полом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Наверное от радости или от того что котел нагрел хорошо, но проблема осталось и с этим клапаном.

 

регулятор постоянно стоит на 5ке(максимум). Котел стоит на 80 и тогда 40 С получается в пол.. Но дрова улетают быстро. Если ставлю в эконом 65-70С, то подача в пол смешивается 30+- градусов..

 

температура смешивания зависит не от того как я регулирую кран, а от того как я топлю котел..

 

чтобы добится отметки на регуляторе 3 и 40С в пол надо котел греть до 90С..

 

снова думаю про смесительный кран. возможно есть смысл купить : такой: КЛАПАН ТЕРМОСТАТИЧЕСКИЙ HERZ-TS-E УГЛОВОЙ 1" (1772403) (5.1 м3/час)

 

или мысли вообще поменять смесительный узел.

 

что может поломаться чтобы такой глюк получить?

 

пол топлю уже несколько дней и все на том же уровне.. пока котел горит хорошо, идет нормальное смешение (котел 80 пол 40+-).. стоит прогореть котлу (65-70) сразу температура до 30С падает.. котел меньше чем 65 выдавать не будет т.к. стоит трехходовой смесительный клапан (61С отсекает)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное от радости или от того что котел нагрел хорошо, но проблема осталось и с этим клапаном.

 

регулятор постоянно стоит на 5ке(максимум). Котел стоит на 80 и тогда 40 С получается в пол.. Но дрова улетают быстро. Если ставлю в эконом 65-70С, то подача в пол смешивается 30+- градусов..

 

температура смешивания зависит не от того как я регулирую кран, а от того как я топлю котел..

 

чтобы добится отметки на регуляторе 3 и 40С в пол надо котел греть до 90С..

 

снова думаю про смесительный кран. возможно есть смысл купить : такой: КЛАПАН ТЕРМОСТАТИЧЕСКИЙ HERZ-TS-E УГЛОВОЙ 1" (1772403) (5.1 м3/час)

 

или мысли вообще поменять смесительный узел.

 

что может поломаться чтобы такой глюк получить?

 

пол топлю уже несколько дней и все на том же уровне.. пока котел горит хорошо, идет нормальное смешение (котел 80 пол 40+-).. стоит прогореть котлу (65-70) сразу температура до 30С падает.. котел меньше чем 65 выдавать не будет т.к. стоит трехходовой смесительный клапан (61С отсекает)

 

Ещё раз повторюсь,у вас стоит термоголовка не для этих целей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем в данный момент в пол 40 градусов? какая температура тогда в помещении? Я просто сужу по своему полу, подача - 28, обратка- 25, в комнатах 22. термоголовка установлена на 30. термоклапан двух ходовой, данфос 3\4, но внутри отверстие просверлено 12 мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем в данный момент в пол 40 градусов? какая температура тогда в помещении? Я просто сужу по своему полу, подача - 28, обратка- 25, в комнатах 22. термоголовка установлена на 30. термоклапан двух ходовой, данфос 3\4, но внутри отверстие просверлено 12 мм.

 

сейчас и меня подача в пол 30 устраивает. думаю про зиму когда нужны будут температуры побольше.

 

Добавлено через 39 секунд

Ещё раз повторюсь,у вас стоит термоголовка не для этих целей.

 

а для чего она стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас и меня подача в пол 30 устраивает. думаю про зиму когда нужны будут температуры побольше.

 

Добавлено через 39 секунд

 

 

а для чего она стоит?

 

Вы что ни как не можете понять что термоголовки есть с разными параметрами.

Есть термоголовки которые регулируют в диапазоне от 0 до 28*С,похоже что у вас такая и стоит,такая термоголовка применяется для измерения температуры в помещении,но для ТП она не подходит.

Для ТП используются термоголовки с более широким диапазоном регулировки до 50-60ти*С.

Вот по этой причине вы и не можете поднять температуру в контурах.

Проведите простой эксперимент,просто открутите термоголовку от клапана и увидите как у вас пойдёт температура в верх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы что ни как не можете понять что термоголовки есть с разными параметрами.

Есть термоголовки которые регулируют в диапазоне от 0 до 28*С,похоже что у вас такая и стоит,такая термоголовка применяется для измерения температуры в помещении,но для ТП она не подходит.

Для ТП используются термоголовки с более широким диапазоном регулировки до 50-60ти*С.

Вот по этой причине вы и не можете поднять температуру в контурах.

Проведите простой эксперимент,просто открутите термоголовку от клапана и увидите как у вас пойдёт температура в верх.

 

Я ранее уже писал что, "Когда снимаю термоголовку, ничего не происходит". Понизить температуру я могу а повысить нет.. Только повышением температуры в котле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ранее уже писал что, "Когда снимаю термоголовку, ничего не происходит".

 

Извините! наверное где то я это пропустил.

Значит надо копать в другом месте.

 

Что у вас показывают расходомеры?

Снимите чёрные колпачки на расходомерах,если есть контргайка то отпустите её и тогда можно будет увеличить проток расходомером.

Если это ничего не даст значит разбирайте насос и смотрите на крыльчатку,не забиты ли каналы в крыльчатке разной там дрянью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините! наверное где то я это пропустил.

Значит надо копать в другом месте.

 

Что у вас показывают расходомеры?

Снимите чёрные колпачки на расходомерах,если есть контргайка то отпустите её и тогда можно будет увеличить проток расходомером.

Если это ничего не даст значит разбирайте насос и смотрите на крыльчатку,не забиты ли каналы в крыльчатке разной там дрянью.

 

расходомеры показывают 2ку.. поток идет.. пол греется.. смешение неправильное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расходомеры показывают 2ку.. поток идет.. пол греется.. смешение неправильное.

 

Сколько у вас м2 ТП и какой длинны ветки?

Там где ветка длиннее там расход должен быть больше.

В данный момент вы можете поднять расход до 3 и 4 л/мин?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...