Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планировка дачного дома 1эт.55 кв.м., покритикуйте пожалуйста

Skra

Рекомендовані повідомлення

Приветствую коллеги!

 

Прошу поддержки/помощи/критики по планировке будущего дачного домика. Немного истории, в начале весны плотно подошли к вопросу проектирования дома для сезонного отдыха. На этапе проектирования вроде все нравилось, теперь же после бесед с потенцииальными строителями возникли сомнения в удобстве будущей дачки. Поэтому хочу спросить мнения у коллективного разума нужно ли что либо менять в планировке, что бы потом не было мучительно больно.....:o

план 4 (1).pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, за очень милую Дачку, я старался... :rolleyes:

 

Сомнения вызывает:

1) размер спален....

2) размер сан. узла....

3) размер (ширина) кухни....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомнения вызывает:

1) размер спален

2) размер сан. узла

3) размер (ширина) кухни

 

ИМХО, все оч компактно и функционально. Минусов не вижу, вся мебель и сантехника становятся, развернуться есть где, отличный проект, ИМХО.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, все оч компактно и функционально. Минусов не вижу, вся мебель и сантехника становятся, развернуться есть где, отличный проект, ИМХО.

 

Еще бы большинство идей подсмотрено у Вас в темах, остальное содрано с Альпины.....:D

 

Но всетаки сомнения есть, например сан. узел. При ширине 1570мм. и стандартных размерах сантехники (унитаз 360мм, душ.кабина 900) получаем 1570-360-900=310мм 310/2=155мм узковато ка-то.....

Или это фобии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще бы большинство идей подсмотрено у Вас в темах, остальное содрано с Альпины.....:D

 

Но всетаки сомнения есть, например сан. узел. При ширине 1570мм. и стандартных размерах сантехники (унитаз 360мм, душ.кабина 900) получаем 1570-360-900=310мм 310/2=155мм узковато ка-то.....

Или это фобии?

 

Да, не широко, но вполне функционально и все поместится :-)

Это не фобии, это нормальные сомнения человека перед стартом любых работ :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По проекту перестенки газоблок 150мм. может стоит умень шится до 100?

Это хоть немного но все таки (в таких размерах счет идет по милиметрам).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По проекту перестенки газоблок 150мм. может стоит умень шится до 100?

Это хоть немного но все таки (в таких размерах счет идет по милиметрам).

 

если борьба за милиметры, уберите стену 300, вернее замените на на туже 150 или 100

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если борьба за милиметры, уберите стену 300, вернее замените на на туже 150 или 100

 

Стена однако несущая, стремно.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена однако несущая, стремно.....

 

стесняюсь спросить, что несет стена? если перекрытие то фермы ваше фсе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Skra;3685921

 

Сомнения вызывает:

1) размер спален....

 

У меня где-то похожие размеры спален.

Всё компактно и удобно получается

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже нравится. Ососбенное если это домик для отдыха а не постоянного проживания - вполне даже комфртно. Большой оупен-спейс кухня-гостинная-прихожая будет выглядеть объемно - домик не будет казаться маленьким. Комнаты имеют красивые пропорции. Обогрев - 3 или 4 электро конвектора и никаких труб... Размеры позволяют легко сделать деревянное перекрытие, и соответсвенно крышу.

Такого домика вполне хватит на постоянное проживание 2-3 чел.

Единсвенное что хотелось бы поправить: вместо душа лучше таки втулить ванну. И еще там где терасса - лучше добавить небольшую веранду хотяб 2м кв (существующий чертеж это легко позволяет) - вход будет теплее, и там можно поставить шкаф для более грязной одежды для огорода итд.

По стоимости такой домик не будет дорогим, вес небольшой, площади небольшие, сложных инжинерных сооружений (балки колоны фермы) нету - сложностей никаких.

 

Вобщем, проект замечательный, компактный и достаточный

:Bravo:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня где-то похожие размеры спален.

Всё компактно и удобно получается

Мы в такой (10.36, где двуспальная кровать стоит) жили неделю в Карпатах. Как для дачи - нормально. Но в доме у нас спальня 3х4 - в ней гораздо удобнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мне больше нравится четырехскатная крыша, чем двухскатная. пропорции красивше. Типа как тут

39579a95fa6b585ea5fc0f9f28b6c158.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мне больше нравится четырехскатная крыша, чем двухскатная
Двускатная дешевле.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стесняюсь спросить, что несет стена? если перекрытие то фермы ваше фсе :)

 

+100 за догадчивость:flag1: на данную стену опираються балки перекрытия..... Я понимаю что фермы это самое походящее для такого размера но их цена и невозможность нормального использования чердачного пространства отпугивает.....

 

Добавлено через 2 минуты

Двускатная дешевле.

 

Таки да двухскатка дешевле и на чердаке места больше....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, все оч компактно и функционально....

+1.

Летом на даче вся жизнь проходит на улице. Навесы, террасы, беседка... большие спальни не нужны. Кухня-столовая - большая достаточно, это на случай длительной непогоды.

В с/у места тоже достаточно. Не ставьте ванну, не ставьте большую душевую кабину, душ с поддоном из плитки занимает гораздо меньше места - и по факту, и визуально.

Единственное, как для себя, я бы увеличила кладовку/ вспомогат. помещение. Не делать шкафов в спальнях, достаточно штанги или напольной вешалки для текущей одежды, а общую мини-гардеробную для спален выделила бы. Ну, это я, как страстный приверженец вспомогательных помещений в доме говорю.

 

Если не секрет, а что не понравилось потенциальному строителю?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100 за догадчивость:flag1:

 

:oops: батя я стараюсь (с)

 

 

стена 200 из ГБ вполне справиться с нагрузкой от чердачного перекрытия. что же касаетьс ферм, вы бы посчитали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вместо внутренней несущей стены сделать балку из металла, на нее опереть перекрытие. Балку опереть на несущие стены. Тогда толщину стены можно уменьшить. Нагрузка на перекрытие минимальная, балка будет небольшой.

А все таки четырехсткатка мне нравится больше :)

 

Добавлено через 1 минуту

Если не секрет, а что не понравилось потенциальному строителю?

Подозреваю объем работ и соответсвенно возможность заработка - дешево слишком :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю объем работ и соответсвенно возможность заработка - дешево слишком :D

 

:), это, конечно, да. Но должен же он был какую-нибудь благородную причину озвучить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:), это, конечно, да. Но должен же он был какую-нибудь благородную причину озвучить.

 

Ок: Сие строение слишком мало для Вашего Величества Хозяина :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:oops: батя я стараюсь (с)

 

 

стена 200 из ГБ вполне справиться с нагрузкой от чердачного перекрытия. что же касаетьс ферм, вы бы посчитали.

 

:D :beer:Спасибо за совет, сам думал об этом еще на этапе проектирования архитектор отказалась такое воплощать как и перестенки 100мм... А если в будущем решусь на мансарду? 200 выдержит :oops: ?

По фермам даже не считал, опираясь на мнение наших Гуру решил что перекрытие будет балочное.... Настороживает по фермам еще и тот момент что у нас мало кто их применяет, соответственно опыта у многих в их воплощении мало, да и дом задумался как максимально простое в воплощении строение....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно из кирпича выложить будет 250мм. Это будет крепче чем 300мм газобетона.

Мансарда тут все испортит, места под лестницу мало (нету). Размеры мансарды при таких габаритах получатся очень маленькие - достаточно безполезная надстройка.

Фермы применяют массово, только не в частном домостроении. В частных домах в 99% случаев можно обойтись без них. Тоесть ферма это не плохо\трудно, а просто не нужно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:), это, конечно, да. Но должен же он был какую-нибудь благородную причину озвучить.

 

Ок: Сие строение слишком мало для Вашего Величества Хозяина :oops:

 

:D:beer: Таки да МОЕ ВЕЛИЧЕСТВО (130кг) довольно Величественное....:lol:

Мне жена так сразу и сказала что я не развернусь в этом домиге :lol:

 

А аргументы строителей были такими, що мол мало места везде (в спальнях, в туалете и т.д.)а если КУМ приедет... и т.д., строитель есесно был послан, но сомнения посеял ГАД

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...