Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

много вопросов про отопление и котлы к бывалым

RusikOk

Рекомендовані повідомлення

в украинских напольниках температура дымохода на выходе котла гораздо меньше чем в настенных котлах.
так это потому, что температура на входе меньше))) у него ж забор воздуха происходит у самого пола
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

помогите разобраться с автоматикой!

котел: МАЯК АОГВ-12КСС

автоматика: EUROSIT 630

efd2be9dfb57t.jpg

в паспорте на котел упоминается так называемый датчик тяги, который устанавливается на трубе дымохода. сам датчик является контактами на биметаллической пластине. исполняющей механизм к нему (показан на рисунке) подключается двумя проводами.

вопрос: какой принцип работы этого клапана, что на картинке? если датчик - это сухие контакты то каким образом без ЭДС он может управлять клапаном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термопара на пилотной горелке и дает ЭДС. :) Датчик при сработке разрывает цепь питания удерживающей катушки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как им только удалось в такой маленькой штучке уместить и термопару и катушку. молодцы одним словом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как им только удалось в такой маленькой штучке уместить и термопару и катушку. молодцы одним словом

 

там (где стрелка) только катушка, А термопара там где в окошке горит "вечный" огонь....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каким образом можно реализовать гашение горелки электрически?

сначала хотел подключиться к этому клапану но он скотина гасит фитиль и с каждым разом нужно разжигать котел полностью.

на одном форуме нашел такую картинку

ab79924d8a33t.jpg

тут предлагают установить электро-клапан на трубку основной горелки. но для этого нужно будет перерезать эту трубку. можно еще автоматику поднять немного выше но все равно нужно будет переваривать трубу из газовой сети.

так вот созрел вопрос. у этой автоматики куча всяких пробочек заглушенных винтами... может есть какой нибудь способ попроще управлять горелкой? интересует все. может есть возможность изменять положение крутилки или если выкрутить какую-то заглушку то туда можно воткнуть электромагнит или что-то подобное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каким образом можно реализовать гашение горелки электрически?

сначала хотел подключиться к этому клапану но он скотина гасит фитиль и с каждым разом нужно разжигать котел полностью.

на одном форуме нашел такую картинку

ab79924d8a33t.jpg

тут предлагают установить электро-клапан на трубку основной горелки. но для этого нужно будет перерезать эту трубку. можно еще автоматику поднять немного выше но все равно нужно будет переваривать трубу из газовой сети.

так вот созрел вопрос. у этой автоматики куча всяких пробочек заглушенных винтами... может есть какой нибудь способ попроще управлять горелкой? интересует все. может есть возможность изменять положение крутилки или если выкрутить какую-то заглушку то туда можно воткнуть электромагнит или что-то подобное

 

не рекомендую заниматься таким секасом....

подумайте над вот этим ros-teplo.ru/image/data/avtomatika/sit-820-nova.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подумайте над вот этим ros-teplo.ru/image/data/avtomatika/sit-820-nova.pdf
то, что доктор прописал) а сколько примерно стоит? в инете не нашел
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то, что доктор прописал) а сколько примерно стоит? в инете не нашел

 

не там где надо ищите Ж-) ;)

teplozapchast.com.ua/gazovye-klapana/gazovyj-klapan-sit-nova-820-energonezavisimyj.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу узнать скорость перемещения воды в СО при естественной циркуляции для этого нада знать гидравлическое сопротивление системы. сходил на кафедру гидравлики и они посоветовали как один из самых доступных средств мерный способ определения.

суть такова:

нужно открыть кран в самой нижней точке СО и замерить секундомером за сколько натечет 1л воды такая в общем-то и скорость перемещения воды в системе отопления с естественной циркуляцией.

но вот какая беда отопление сделано трубой ДУ-40 а краник на ДУ-15 это ж получается дополнительное препятствие на пути воды которого фактически в СО нет. как быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно открыть кран в самой нижней точке СО и замерить секундомером за сколько натечет 1л воды такая в общем-то и скорость перемещения воды в системе отопления с естественной циркуляцией.

Это Вы сами придумали или рассказал кто? Циркуляционное давление гравитационок не так сложно рассчитать.

А скорость в зависимости от температуры теплоносителя 0,1-0,3 м/сек.с

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно открыть кран в самой нижней точке СО и замерить секундомером за сколько натечет 1л воды такая в общем-то и скорость

Крутой способ, особенно на кафедре научного вуза:)

А если открыть краник на холодной системе, то мы узнаем скорость движения воды в не отапливаемой системе, правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скорость в зависимости от температуры теплоносителя 0,1-0,3 м/сек.с
так на нее ж должны влиять всякие заужения? может есть какая програма для расчета? думаю это более надежный способ). СО построена на регистрах из труб так что задача я думаю не такая и сложная для компа. главное правильно померять все диамметры и уклоны

Крутой способ, особенно на кафедре научного вуза:)

А если открыть краник на холодной системе, то мы узнаем скорость движения воды в не отапливаемой системе, правильно?

вот я ж почему и спросил))) они мне постоянно всякую дизинфу сбрасывают. это уже не в первый раз. толи сами такие спецы толи еще, что. а подходил я чтобы попросить ультразвуковой расходомер не требующий врезки. не дали)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а подходил я чтобы попросить ультразвуковой расходомер не требующий врезки. не дали

так вы и обиделись видать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может есть какая програма для расчета?

Есть. Прога от Данфоса. Тока цель какая?

главное правильно померять все диамметры и уклоны

Уклоны на циркуляционное давление не влияют. :) Они предназначены для другого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вы и обиделись видать...
и??? найду другое решение проблемы. не в первой

Есть. Прога от Данфоса. Тока цель какая?
цель посчитать какая мгновенная тепловая мощность идет на СО при отключенном циркуляционнике. а какая на полностью включенном. датчики температуры уже установлены. нужен только расход
Уклоны на циркуляционное давление не влияют. :) Они предназначены для другого.
а диаметры?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цель посчитать какая мгновенная тепловая мощность идет на СО при отключенном циркуляционнике. а какая на полностью включенном.

По газ счетчику гораздо проще.

 

а диаметры?

Диаметры определяют гидравлическое сопротивление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По газ счетчику гораздо проще.
полностью с Вами согласен но у моего счетчика отсутствуют какие либо средства автоматического снятия данных а бегать каждый час к счетчику не очень удобно. тем более я не всегда нахожусь дома
Диаметры определяют гидравлическое сопротивление.
я электронщик и потому знаю, что сопротивление вызывает потерю напряжения и потому сопротивление должно влиять на скорость перемещения воды
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По газ счетчику можно посчитать мощность отдаваемую системой с насосом и без. Померив диаметр магистральной трубы отопления и темп. подачи/обратки в обоих случаях, прикинуть общий расход теплоносителя.

Сдается мне, что точность таких замеров будет выше, чем насчитает прога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но так я не смогу определять мощность на лету в зависимости от положения регулятора на автоматике котла. конечная идея зашить в контроллер процедуру мягкого подсчета потребления газа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расход в системе с насосом будет относительно постоянным. По показаниям подачи/обратки легко вычисляется отдаваемая мощность в определенный момент времени.

Шо есть мягкий подсчет газа? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По показаниям подачи/обратки легко вычисляется отдаваемая мощность в определенный момент времени.
кстати да. Вы правы! я не до конца продумал этот момент. у нас же все равно есть дельта температур.
Шо есть мягкий подсчет газа? :)
не точный подсчет. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%8F%D0%B3%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F Змінено користувачем RusikOk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ купил термостат проводной,в каком режиме должен работать котел Маяк12КС,термос бросил на цирк. насос но как то мне не нравиться работа с ним,до термоса газа жрало 6 кубов в день теперь 10. Ставлю термос на 22 градуса но что то не охотно набираеться температура по нему в комнате,то дубарь по обічному термометру то вообще насос не выключаеться с ним и молотит на повышенных градусах котел вместе с ним.Какой основной принцип работы с ним должен быть,

загнать котел на 80гр (чтобы котел сам по себе вкл\выкл) и на комнатном термостате поставить 22 градуса и должгл быть нормально и економно или пытаться синхронизировать котел с насосом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где посмотреть то и какой должен быть гистерезис,мануал на польском. Computer Q3 сейчас гистерезис 0,2.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...