Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пеллетный котел Liberator Mini 15

ticon

Рекомендовані повідомлення

  • 2 тижні потому...
Я почему спрашиваю - смущают сами пеллеты, как топливо. Все непредсказуемо, мошут пропасть невовремя, цена может стать неподьемной, мало ли что еще. Дрова - это проще, в случае чего мебель можно покромсать и сжечь, или деревья... Да, настроение апокалиптическое, но пока так. А если купить станок для пеллет, то многие проблемы решаются, вокруг дома неиссякаемый источник тепла - трава, сорняки, листья, на работе опилки не знают куда девать. Вопрос в том, будет ли работать котел на таком топливе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... на работе опилки не знают куда девать. Вопрос в том, будет ли работать котел на таком топливе?

Ставьте котел Холмова, когда задолбаетесь возить опилки купите пеллетник :D

 

...если купить станок для пеллет,..

По качеству у вас выйдет хз ... шо, зато свое и дешевое.

Да, и станок стоит как хорошая горелка.

 

Берите нормальные горелки не притязательные к качеству пеллет и ставьте в ТТ котел украинского производства. При отсутствии пеллет всегда сможете мебель и паркет сжечь :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте котел Холмова, когда задолбаетесь возить опилки купите пеллетник

Вы как-то недостраиваете логическую цепочку, всего-то два звена, "опилки-станок". Результат - пеллеты, какой котел Холмова, какие опилки, о чем Вы? :)

 

 

Берите нормальные горелки не притязательные к качеству пеллет

Либератор в их число не входит? Это собссно то что меня интересует.

 

А по поводу мебели и паркета - один уже валялся смайликом, когда я ТТ-котел ставил... Щас чего-то не смеется :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где сейчас этот котёл ... :)?

 

В старом доме стоит. Если бы я мог делать пеллеты из хлама, я бы его тоже поменял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы я мог делать пеллеты из хлама

 

Увы, но из хлама, хлам и получится! Пеллет сейчас достаточно и

цена +- постоянная из года в год ... :)!

 

я бы его тоже поменял

 

Поставить пеллетную горелку, "турбики" ... будет тепло и экономней, чем на дровах ..., что и опробовал на своём шахтнике!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что и опробовал на своём шахтнике!

Мне такое без переделок не подойдет. Пощупал Либератор - вот он подходит идеально. Там выходы если ничего не путаю что-то около 3/4, можно и самому обвязать, как хочешь, дымоход 110 мм - у меня гильза заложена 150 мм, никаких проблем с подключением (любой другой котел 180 мм дымохода требует). По мощности, правда, впритык получается, но то такое.

Цена на пеллеты постоянная - Вы ничего не путаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена на пеллеты постоянная - Вы ничего не путаете?

 

Промониторьте рынок пеллет лет за пятнадцать, как это делал я,

но с др. целью и увидите седнюю цену: +- 100 $ в зависимости

от сезона... К примеру "макаровские" до средины августа стоили 2100 сейчас 2900 в п/э мешках ... и доставка стоила 1т.грн. сейчас

1,3, цены у производителей разные, выбирайте своего ... :)!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Подпишусь на тему - поржать

 

Всем добрый день.

 

Решил завести веточку по этому котлу, так как "зверь" редкий, может быть мой опыт будет кому-то полезен. Может и вопросы у кого-то появятся. Ну и рассчитываю, что сюда могут заглянуть производители и диалог будет взаимовыгоден.

 

Запустил котел 30.10.2015.

И уже есть что сказать.

 

Продолжение следует....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь на тему - поржать

Попкорна и сосисок, по ходу, не будет. Диалог не получился, сервис в не гарантийный период специфический.

 

Котел для тех, у кого руки из плеч.

 

У меня корректно не работает сервопривод воздушной заслонки ("дрожит") менял серву, без изменений, в следствии чего, скакала температура дымовых газов, видно схематически оно там как-то завязано, я отключил ee нафиг еще в прошлом отопительно сезоне. В прошлом сезоне плата стоила ~6 килогривен ::shook::

Как-то так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ticon Спасибо за тему! Прочла всю. Расстроилась. Думали покупать такой котел в дом как основное отопление для ПМЖ. А тут постоянные поломки и починки.

Какой котел тогда покупать, если не богаты и дом хорошо утеплен будет?

 

тогда берите дровяной.. у вас система отопления, батареи и прочее уже смонтировано?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда берите дровяной.. у вас система отопления, батареи и прочее уже смонтировано?

Нет. Мы на электричестве пока что.

Батареи можно будет сделать в любой момент, дом каркасный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Мы на электричестве пока что.

Батареи можно будет сделать в любой момент, дом каркасный.

ну если каркасный, то наверное и небольшой плюс ко всему? тогда точно проще электроконвекторы по дому расставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Купил такой котел 2 месяца как. Плохого особо ничего пока не могу сказать. Не корректно работал термостат, пришлось снимать плату и отправлять на перепрошивку. Теперь все ок. Сервис мог быть и лучше, но и так спасибо что постоянно на связи.

Могу посоветовать тем кто планирует - не ставьте трехходовой клапан, он не нужен и с ним котел работал вообще не корректно. Пришлось вырезать. Либо гидрострелка, либо ничего.

Расход реальный 2,5 кг в час. Пытаюсь выйти на мешок 15 кг в день, пока получается, но еще морозов нет.

С пеллетой уже нет таких проблем. Она есть, но лучше брать заранее.

По качеству пеллет особо нет проблем, так как все производители крупные в Украине 90% продукции делают на Европу.

Котел требует внимания, в нем нужно разобраться.

Покупал в Эпицентре - дикая шарашкина контора. Кинули, обещали новый привезти, подождали месяц специально, и привезли с витрины, хорошо упаковав. Я не сразу заметил. Но такой цены как у них больше нигде нет.

Хорошо что Украина, но разработчики продали бренд. Теперь хозяин Турок. Ни хорошо ни плохо, просто как факт. На экспорт котлы пока не планируют, так как в сервисном центре телефон не замолкает, как я понял. Много чего допиливают по ходу, хотя котлу уже несколько лет.

 

Есть нюансы, но тем умникам кто пришли сюда "поржать" пусть назовут хоть какой-то близкий по мозгам конкурент этому. В этой цене, и даже +20-40% ничего лучше нет. А если брать дороже, нет никакого смысла вообще, лучше с умом электрическим котлом топить.

Удачи всем, надеюсь, не будет ломаться часто:flag1:

Змінено користувачем takto
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел требует внимания, в нем нужно разобраться.

Вот тут Вы правы, котел для тех, кто любит покрутить гайки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Попкорна и сосисок, по ходу, не будет. Диалог не получился, сервис в не гарантийный период специфический.

 

Котел для тех, у кого руки из плеч.

 

У меня корректно не работает сервопривод воздушной заслонки ("дрожит") менял серву, без изменений, в следствии чего, скакала температура дымовых газов, видно схематически оно там как-то завязано, я отключил ee нафиг еще в прошлом отопительно сезоне. В прошлом сезоне плата стоила ~6 килогривен ::shook::

Как-то так...

 

Сегодня сервисмен обслуживал мой Либератор мини 15 по гарантии. Львовская область. Гарантийный случай - прыгает температура дыма. Поменяли нижнюю и верхнюю плату, и сам датчик температуры. Думали что всё ОК, но.... опять скачет, причем в такт с движением заслонки. Таки да, по схемотехнике у производителя есть ошибка. Обещали прислать плату с развязанным питанием, посмотрим уйдет ли проблема. А пока - отключили сервопривод, заслонку слегка приоткрыли. Поджиг пеллеты при этом удлиняется, т.к. холодный воздух идет через заслонку, а не через отверстие на электротене.

Общее впечатление от котла - неплохое, но котел ещё сырой, допиливать его и допиливать. Сервисмен по Львову (Сергей) - понравился, но он тоже ещё учится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разжигается также, я сделал из 12-ой арматуры и кусочка 4-х мм полосы дефлектор, что-бы падающая пеллета не улетала под дальнюю стенку чаши, где ее не достает поджиг. Будет интересно, узнать поможет ли другой БП. Не пропадайте! По результатам отпишитесь пожалуйста.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Сегодня сервисмен обслуживал мой Либератор мини 15 по гарантии. Львовская область. Гарантийный случай - прыгает температура дыма. Поменяли нижнюю и верхнюю плату, и сам датчик температуры. Думали что всё ОК, но.... опять скачет, причем в такт с движением заслонки. Таки да, по схемотехнике у производителя есть ошибка. Обещали прислать плату с развязанным питанием, посмотрим уйдет ли проблема. А пока - отключили сервопривод, заслонку слегка приоткрыли. Поджиг пеллеты при этом удлиняется, т.к. холодный воздух идет через заслонку, а не через отверстие на электротене.

Общее впечатление от котла - неплохое, но котел ещё сырой, допиливать его и допиливать. Сервисмен по Львову (Сергей) - понравился, но он тоже ещё учится.

Сервопривод дает просадку по питанию платы и в зависимости от того в какой момент опроса жееза включился сервопривод, по тому и выскакивает ошибки. Проще всего вообще его отключить!!! Я у себя так и сделал на CLASSIC 30 (мозги с 15 одинаковые)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще всего вообще его отключить!!!

 

Я понимаю, в чем проблема в железе (занимаюсь программированием микроконтроллеров полжизни), но последствия отключения управления воздухом мне не понятны. Она ведь предусмотрена? Да. В алгоритм завязана, - да. Мы отключаем. ОК, что будет при этом? Как повлияет на эффективность?

Поделитесь опытом, пожалуйста, каковы ваши ощущения - это сильно влияет на расход, КПД и тому подобное?

Ещё интересно, а в каком положении оставляете заслонку при отключении серво? Я оставил открытую процентов на 30 примерно. Ясно, что она ведь не герметичная, там и мимо неё воздух идет... но всё же...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я отключил серву. Заслонку оставил открытой на 100%. Чуть увеличилось время розжига. В остальном изменений не заметил.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разжигается также, я сделал из 12-ой арматуры и кусочка 4-х мм полосы дефлектор, что-бы падающая пеллета не улетала под дальнюю стенку чаши, где ее не достает поджиг.

 

Я просто подстроил время работы шнека так, чтобы гарантированно засыпать тен. В идеале, конечно, разработчикам можно посоветовать ставить тен справа, а не слева, но не суть, это мелочь.

Если с засыпки первой порции (220 секунд кажется) не разжигается, то потом котел ещё досыпает 50 секунд, и пробует разжечь опять.

Да, и время работы тена я увеличил тоже. На подсолнухе - всегда хватало 360 секунд на розжиг, а на дереве - не хватает, особенно когда котел холодный. Я поставил 850 (максимум), имея в виду, что если разожжется раньше, то тэн всё равно раньше выключится, когда температура дыма вырастет, поэтому эта настройка не слишком нужная... можно по умолчанию ставить максимум, это всего лишь увеличит вероятность зажечь с первого раза. Я прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, подскажите что за пароль на параметрах работы котла? Кто его устанавливал или какой то стандартный? Купил мини15 в епике, запустил 3 дня назад. ))

 

Добавлено через 23 минуты

И еще вопрос по подключению циркуляционного насоса. Подключил на 5ю-6ю. клеммы дождался по инструкции Тв=50 градусов, но насос не включается, следующая пара клемм 7-8, вроде как насос ГВС, мож перепутаны? (С другой стороны к клемнику все подключено...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, подскажите что за пароль на параметрах работы котла? Кто его устанавливал или какой то стандартный? Купил мини15 в епике, запустил 3 дня назад. ))

 

Добавлено через 23 минуты

И еще вопрос по подключению циркуляционного насоса. Подключил на 5ю-6ю. клеммы дождался по инструкции Тв=50 градусов, но насос не включается, следующая пара клемм 7-8, вроде как насос ГВС, мож перепутаны? (С другой стороны к клемнику все подключено...)

 

Пароль- 1979 (год рождения ихнего прогаммиста)

По насосу точно не помню ,но по моему где то в меню , надо его активировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...