Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пеллетный котел Liberator Mini 15

ticon

Рекомендовані повідомлення

Хотелось бы уточнить у уважаемого пользователя ticon по котлу Liberator mini такие нюансы:

1. Подтвердите отличия реального исполнения и рекламной продукции

На рекламном проспекте:

- Есть несколько патрубков (видимо для ГВС)

- Шнек горизонтальный с подачей в горелку

По реальным фотографиям:

- Есть только один контур (отопления)

- Шнек наклонный с пеллетами падающими в горелку

2. Какой диаметр дымохода? (110?)

3. Дымосос отключаемый или нет? Зачем он при хорошей тяге в дымоходе?

4. Можно ли полностью слить теплоноситель из котла?

5. Какова суммарная пиковая потребляемая эл. мощность? Может что-то написано на двигателях?

6. Можно ли получить у Вас фотографии "культуры производства" с торчащими саморезами? Где их вообще делают? Не рассказывали Вам случайно о марке стали? (Высококачественная котельная сталь - это конечно хорошо, но ни о чем)

7. Как узнать при покупке "исправленную/доработанную" версию котла или прошивки контроллера? Может какие-то есть признаки или дата производства?

8. Могли бы Вы посоветовать этот котел в качестве основного, если про запас могут быть только электроконвекторы и дровяной камин? (Дом 110 квадратов).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы уточнить у уважаемого пользователя ticon по котлу Liberator mini такие нюансы:

1. Подтвердите отличия реального исполнения и рекламной продукции

На рекламном проспекте:

- Есть несколько патрубков (видимо для ГВС)

- Шнек горизонтальный с подачей в горелку

По реальным фотографиям:

- Есть только один контур (отопления)

- Шнек наклонный с пеллетами падающими в горелку

2. Какой диаметр дымохода? (110?)

3. Дымосос отключаемый или нет? Зачем он при хорошей тяге в дымоходе?

4. Можно ли полностью слить теплоноситель из котла?

5. Какова суммарная пиковая потребляемая эл. мощность? Может что-то написано на двигателях?

6. Можно ли получить у Вас фотографии "культуры производства" с торчащими саморезами? Где их вообще делают? Не рассказывали Вам случайно о марке стали? (Высококачественная котельная сталь - это конечно хорошо, но ни о чем)

7. Как узнать при покупке "исправленную/доработанную" версию котла или прошивки контроллера? Может какие-то есть признаки или дата производства?

8. Могли бы Вы посоветовать этот котел в качестве основного, если про запас могут быть только электроконвекторы и дровяной камин? (Дом 110 квадратов).

 

Ооо... вот это перечень ;)

 

"- Есть только один контур (отопления)" -контур 1

"Шнек наклонный с пеллетами падающими в горелку" - шнек наклонный, он тянет пеллету вверх, в верхней части есть отвод трубы вниз под 45, и через эту трубку пеллета под собственным весом падает в чашу.

 

2. Да, диаметр 110

3. Дымосос работает всегда, даже когда котел на паузе, он включен без реле, без него котел уходит в аварию, там пресостат на разряжение. Плюс там хитрая система поджига, без дымососа может не зажечь.

4. Пробка внизу есть, но я не пробовал.

5. При поджиге 400Ват. Во время поджига шнеки не работают, только тен и дымосос.

6. Сейчас сложно, там бункер под завязку всегда + я над котлом повесил самопальный бункер, который "сомотеком" наполнят бункер котла. Встроеный бункер сильно маленький. Про марку стали ничего сказать не могу.

7. По словам сервисмена, новая версия, насколько мне не изменяет память, вроде как в мае пошла.

8. Ничего сказать не могу, не знаю как у нашего производства с повторяемостью. У меня пока работает, как основной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что оперативно отвечаете. Вопросы накапливаются как снежный ком :)

А есть ли возможность прочистки теплообменника без турбулизаторов?

Меня всё беспокоит сценарий, когда что-то перестало работать в -20С зимой, а в наличии есть только руки и инструменты. Насколько я понял, при отказе любой из систем (поджиг, дымосос, шнек, привод турбулизаторов) котел впадает в ступор до замены запчастей. Кстати а что по сервису в киевской области? Вы уже сталкивались, насколько он оперативен? Есть ли запчасти чтоб заменить самому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно жить с заклинившими турболизаторами. Котел по току, определяет что мотор не может провернуть вал и уходит в аварию. Можно отцепить тягу турбулизаторов от моторчика и мозги будут думать что, все исправно.

 

Чистить можно раз в неделю металлическим ершиком с гибкой ручкой через топку.

 

Поджигать вручную не пробовал, тэн, как я понял, обладает весьма значительным ресурсом, так как он вне зоны горения и на него не попадают смолы и шлак.

 

Когда у меня прошлой зимой были проблемы и в Киеве не было сервиса, мне отправляли запчасти день в день "Новой Почтой". И я сам их устанавливал. Сейчас , через сервисменов, думаю, решение будет не менее чем 2-ое суток.

 

На момент моего обращения у них турбулизаторов не было и их отправляли сервисникам и у же потом сервисмен приехал с ними. Я их не торопил, сильно. На улице тепло было. А в доме, постоянно, я пока не живу.

 

Думаю со временем у них складик по ходовым зап. частям организуется.

 

У меня из допов еще установлен GSM модуль для управления и информирования про ошибки в работе. Правда он стоит конских денег (думаю там просто RS232 c GSM) А так же вебкамера ;) Я могу подсмотреть, что показывает дисплей и по управлять котлом удаленно.

94_76_75.227_01_20161027142049127.jpg.6cdf174ef92cfa5e34105e04b45f9f6d.jpg

94_76_75.227_01_20161027144626599.thumb.jpg.621a4ce3b84e2fdb798a9d1bed99fd3d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще в догонку про допы. Прикрутил к котлу комнатный термостат. У него для этого есть контактная группа, по умолчанию там стоит перемычка и котел работает по температуре носителя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня всё беспокоит сценарий, когда что-то перестало работать в -20С зимой, а в наличии есть только руки и инструменты.

 

бідь-який ТТ котел вимагає розуміння його роботи та здатності власника полагодити дрібні неполадки самостійно. Будь-який))

пелєтний дає найбільший комфорт. пристрій, який можна зрозуміти та полагодити самостійно має пріорітет перед більш складним, можливо більш досконалим, наприклад HERZ, зимою в -20)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ростислав, на счет знания конструкции согласен с Вами на 100%. Главное чтобы это знание позволяло сделать ремонт/профилактику за пару часов пока изо рта не начал пар идти.

Вы случайно не встречали пеллетных котлов малой мощности (10-15 кВт) с возможностью использования альтернативного топлива (дрова) например. Также моя котельная диктует жесткое требование - малая габаритная глубина (верхнее присоединение дымохода).

Как Вам такой польский вариант?:

www.sas.busko.pl/pl/produkty/sas-bio-smart.html

К сожалению не могу найти сколько он может стоить в Украине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вам такой польский вариант?:

 

дуже типова конструкція для SAS))) у мене їх ЕСО. Котли зроблені дуже якісно. зайва потужністьтеплообмінника не завадить, наприклад 15 квт (більше ккд). щодо подачі палива та керування нічого сказати не можу, не експлуатував. На свому есо зняв їх автоподачу і використувую котел лише як теплообмінник. пальник зовсім інший. Бункер також робив сам, так як штатний замалий.

саме такий варіант котел + окремий пальник, як на мене є самим гнучким. Тим більше є можливість обирати серед більш дешевих наших виробів. За якісттю вони не сильно поступаються польським.

 

автоподача палива і бункер зняті у звязку із їх архаічністтю та пристосованісттю більше до вугілля. Та й сам окремий пальник більш ремонтопригодний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разузнал цены через одну фирму в Харькове.

SAS BIO SMART 10kW - 1700 Евро.

SAS BIO SLIM (CG) 14kW (с верхним дымоходом) - 2100 Евро.

 

Второй вариант с охлаждаемыми колосниками и дровами можно подтапливать не аварийно, а на постоянной основе. Топка больше чем у первого.

По поводу гарантии "до ворот" скорее всего так и есть. Купил и занимайся сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разузнал цены через одну фирму в Харькове.

SAS BIO SMART 10kW - 1700 Евро.

SAS BIO SLIM (CG) 14kW (с верхним дымоходом) - 2100 Евро.

 

Второй вариант с охлаждаемыми колосниками и дровами можно подтапливать не аварийно, а на постоянной основе. Топка больше чем у первого.

По поводу гарантии "до ворот" скорее всего так и есть. Купил и занимайся сам.

 

 

Во Львове этих котлов как грязи - в любом магазине. Граница близко.

И что-то я не наблюдаю очереди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению не могу найти сколько он может стоить в Украине.

В Тернополе официальный представитель

www.bioprom-trans.com/index-6.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я купував у тернопільських, на акватермі. зараз брати дорогого поляка не бачу сенсу. Комбінація недорогий котел + пальник набагато виграшніша.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще в догонку про допы. Прикрутил к котлу комнатный термостат. У него для этого есть контактная группа, по умолчанию там стоит перемычка и котел работает по температуре носителя.

 

Простите, можно по подробней?

Так же интересует какой пелетой топите, есть ли разница?

 

У меня clasic 30. На серой пелете котел постоянно работает на 30% мощности а на белой набирает температуру и уходит в паузу на пол часа-час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, можно по подробней?

Так же интересует какой пелетой топите, есть ли разница?

 

У меня clasic 30. На серой пелете котел постоянно работает на 30% мощности а на белой набирает температуру и уходит в паузу на пол часа-час.

 

На плате есть перемычка. При ее наличии котел ориентируется на температуру котла "TU". Соответственно он до нее дошел и встал в паузу. Насколько я понял там гистерезис не настраивается. То есть, как только температура опустится ниже установленной, котел запустится. При горении, чем ближе к установленной температуре на котле, тем сильнее котел задавливает горение (уменьшает воздух и подачу). У вас, скорее всего, на серой пеллете ниже теплотворность и котел не может быстро добраться до установленного максимума.

 

С термостатом алгоритм немного другой. Я на котле поставил температуру носителя 55, а комнатный термостат поставил на 17c. У него гистерезис (2c). То есть котел, все время работает на максимуме мощности пока его не отключит термостат. Расход теоретически меньше за счет большего КПД. Меньше старт/стопов. Но расплата это пилообразный график температуры.

 

Я топлю малинской пеллетой. Контакты тут есть в теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На той неделе, мне обновили прошивку.

Меню координально поменялось. Появился зимний и летний режим. Настраивается гистерезис бойлера. Можно более тонко настроить все ступени горения (скорость подачи пеллеты, паузы шнека и тд), все эти настройки можно делать для трех профилей.

В общем котел можно намного точней настроить под себя. В общем с новой прошивкой котел не узнать.

:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто обновлял прошивку?

Позвонил на завод. Они подумали и прислали плату с новой прошивкой. А поменял уже сам.

Кстати по Киеву уже новая контора которая занимается сервисом этих котлов. Оперативней старой и честно говоря приятней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Подключается к центральной плате (на которой экран с крутилкой) Там увидите перемычку втсавленную в зеленый разъемчик. Туда термостат и подключается.

termos.thumb.jpg.08095c0d1b3ad0a2b20481772f256dbd.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
TICON :Используете ли вы в схеме подключения Либератора мини 3-х ходовой термосмеситель и вентиль балансировки? Как осуществляется защита от перегрева в этом котле.? Обвязку котла делали сами или спец. обученная фирма? (к вопросу о гарантии)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трех ходовой не юзаю. Котел включен в режиме 24/7. При достижении критической температуры котел гаснет. Это не дрова, гаснет достаточно быстро. Прекращается подача пелет и перекрывается воздух. Топлива в камере сгорания мало. Обвязку делали формчане.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

ticon Спасибо за тему! Прочла всю. Расстроилась. Думали покупать такой котел в дом как основное отопление для ПМЖ. А тут постоянные поломки и починки.

Какой котел тогда покупать, если не богаты и дом хорошо утеплен будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Подпишусь на тему, так как сам недавно стал обладателем данного девайса благодаря программе финансирования iq Energy.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...