Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

5 кВт на дом хватит ?

OLEG-UA

Рекомендовані повідомлення

Это так должно быть, и если б действительно специально обученный персонал следил, то не было б тем на форуме об сгоревшей технике.

Если бы он не следил, то все дома давно бы уже повыгорали.

РЭСы следят, у ЖЭКов проколы бывают чаще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы он не следил, то все дома давно бы уже повыгорали.

 

Если б я в свое время не кинулся в "своей" 9 этажке, то стал бы одним из многих у кого сгорела техника. А "специалисты" жековские чуть инструмент у меня не увели, так шо имел я таких спецов в виду.

А пожары в щитовых уже даже интернет не будоражат, вошли в привычку:(, Вы давно в домовые щитовые заглядывали, особенно в старом фонде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пожары в щитовых уже даже интернет не будоражат, вошли в привычку, Вы давно в домовые щитовые заглядывали, особенно в старом фонде.

Не пойму - что Вы хотите сказать? Я более сотни всяких ВРУ в многоэтажках и в разных городах видел - ухоженных и практически заброшенных. Говорить что прям таки все подряд они не обслуживаются - нельзя, это сплетни.

soytzeYJ.jpg

 

Вот какая-то статистика (не вся, включает в себя перенапряжения, вызванные действием молнии, не только по многоквартирным жилым домам)

 

MQ9HpGLD.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РЭСы следят, у ЖЭКов проколы бывают чаще.
:)

РЭСы следят.... та щас!

Начнем хотя бы с того, что на всем протяжении от ТП до щитовой никакой сверхмудрый жилец не впендюрит свой ПВС в силовую линию. Что творится в щитках-сами знаете. Проконтролировать и обуздать такие порывы крайне сложно-у большинства после принудительного отключения сразу покровители находятся. Если в "счалку" в этажном РЩ никто не сует свой нос-она и нас переживет. Начнут ее лохматить и всовывать свои медяшки-все-пиши "пропало". Да, сечение мало для нонешней нагрузки. Но никто из наших чинуш никогда не даст денег на замену линий. А ЖЭК только может в силу скудного финасирования только заменить сгоревший участок.

РЭСы следят...смешно прям звучит из Ваших уст.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РЭСы следят.... та щас!

 

Старый конунг, король викингов стоит на скале фьорда и говорит сам себе:

— Я, конунг Олаф, построил два прекрасных города. Но никто не называет меня "Олаф — Градостроитель!"

— Я, конунг Олаф, имею под своим начальством пять тысяч воинов! Но никто не называет меня "Олаф — военачальник!"

— Я, конунг Олаф, завоевал все земли от Британии до Греции, но никто не называет меня "Олаф — завоеватель!"

— Но стоило мне ОДИН РАЗ трахнуть овцу…

 

Нельзя же по отдельным случаям судить об отсутствии контроля в их зоне эксплуатационной и балансовой ответственности вообще. РЭСы обвешаны инструкциями, правилами и вказівками как ёлки новогодние. За их соблюдением следят Облэнерго и Держенергонагляд - периодические плановые и внеплановые проверки.

Проколы, безответственность, некомпетентность бывают, чаще, чем в развитых странах - не спорю. О нормальной работе никто не говорит - говорят только об авариях, потому в общественном мнении и создаётся мнимая картина "всё пропало"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старый конунг, король викингов стоит на скале фьорда и говорит сам себе:

— Я, конунг Олаф, построил два прекрасных города. Но никто не называет меня "Олаф — Градостроитель!"

— Я, конунг Олаф, имею под своим начальством пять тысяч воинов! Но никто не называет меня "Олаф — военачальник!"

— Я, конунг Олаф, завоевал все земли от Британии до Греции, но никто не называет меня "Олаф — завоеватель!"

— Но стоило мне ОДИН РАЗ трахнуть овцу…

 

Нельзя же по отдельным случаям судить об отсутствии контроля в их зоне эксплуатационной и балансовой ответственности вообще. РЭСы обвешаны инструкциями, правилами и вказівками как ёлки новогодние. За их соблюдением следят Облэнерго и Держенергонагляд - периодические плановые и внеплановые проверки.

Проколы, безответственность, некомпетентность бывают, чаще, чем в развитых странах - не спорю. О нормальной работе никто не говорит - говорят только об авариях, потому в общественном мнении и создаётся мнимая картина "всё пропало"

 

Уважаемый в какой стране живете? Не в стране викингов случайно?:D

 

Я сейчас на одном далеко не бедном предприятии с электро и тепло хозяйством разбираюсь, ребята там просто ПИ..Ц, наверно забью с понедельника на это дело бо нервы дороже. И объяснить что так нельзя это опасно просто некому, у нас это уже лет 20 так и ничего.

Вы еще не знаете как Облэнерго за нал электричество продают, а с Держэнергонаглядом вообще легко договориться, они в отличие от РЕСовцев вообще ни за что не отвечают.

Все завязываю спор, а то не по теме, и Вам советую.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы еще не знаете как Облэнерго за нал электричество продают, а с Держэнергонаглядом вообще легко договориться, они в отличие от РЕСовцев вообще ни за что не отвечают.

 

soytzf1F.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Вот и я стал участником этого форума. Сойдут снега, подсохнет все, будет пахнуть теплом и я начну стройку. А пока занялся подводом электричества. Ходил в обл.энерго сказали стоит это 1080 грн./1 квт - 220v, и 1884 грн./1квт- 380v, максимум 15 квт., все работы "под ключ".

Ставят у нас (Николаев, Николаевская обл.) сейчас счетчики электроэнергии MTX "Matrix", а не "НИК".

Особенности этого счетчика (как объяснило мне обл.энерго, да и другие знакомые) заключается в том, что они программируют его под ту мощность которая прописана в тех.условиях(за которую оплатил), и счетчик сам отключается при превышении, через время включается тоже сам.

Но сказали, что включается сам пару раз, а потом мол нужно будет вызывать контролера-техника, чтоб он включал - вот это меня смущает, правда или нет. На мой вопрос "а если я возьму 5 квт/380, могу ли я распределить нагрузку равномерно, чтоб было на каждой фазе по 4 квт"

Ответили "нет, так не возможно, 5 квт, это общая пропускная способность"

Вот теперь и в раздумьях, что делать. Первое что сейчас пытаюсь, это найти концы, чтоб поставить счетчик "НИК", а там можно будет договорится с контролером, чтоб поставили "перебитый" автомат. Но надежды почти нет на это. Морально настраиваюсь на "Matrix".

Только вот сколько квт взять- х.з. Думаю мыслить в таком направлении - мысленно пройтись по комнатам, коридорам, сан.узлам, кухне, гараж, и предположить, что где будет стоять, посмотреть в инете мощность этих потребителей, и предположить, что именно будет включено одновременно. И суммируя это все, получить цифру необходимого количества квт. Буду брать однозначно 380v, чтоб была возможность поставить автоматический переключатель фаз. Ну как то так. Что скажете на все это? Спасибо.

 

И еще раз всем привет. Не один день думал сколько брать, и решил, что возьму 220, а не 380. А вот сколько кВт. определится не могу. Пошел от обратного. Есть автоматы номиналом 32А, 40А и 50А.

32А это 7 кВт (думаю будет мало на мое поместье в 200 м2)

40А это 8,8 кВт. более менее приемлемо.

50А это 11кВт. дороговато уже, но если надо то подтянусь

Из этого видно что например 8 и 10 кВт. брать глупо, автоматы 32А и 50А не сработают никогда, будет срабатывать защита в счетчике. Я перечитал не одну тему на форуме, пересмотрел кучу сайтов с характеристикой автоматов, но видно моих знаний приобретенных за эту неделю не хватает, чтоб сделать выбор.

Прошу помощи.

Какой из перечисленных автоматов будет работать в максимально долгом режиме без перегрузок с какой мощностью. Просто я читал, что есть несколько значений у автомата, номинальный ток, отключающая способность, вот тут я и запутался:unknown:. Т.е. если я к примеру поставлю 40А(32А или 50А) автомат, то какую мощность мне заказывать под него, чтоб он срабатывал. Огромное спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если я к примеру поставлю 40А(32А или 50А) автомат, то какую мощность мне заказывать под него, чтоб он срабатывал.

 

Вот зависимость времени срабатывания АВ от тока перегрузки (испытания a, b, c) и от тока короткого замыкания ( d, e) - стандартные, минимально допустимые значения:

 

soytzf2T.jpg

 

Видим, что любой автомат не должен срабатывать при токе нагрузки, равном 1,13 In (номинальный ток АВ) за время час- два или более (конкретное время указывают производители).

 

Есть зависимость от температуры окружающей среды.

Например для АВ Moeller :

 

%D0%92%D0%BB%D0%B8%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Подскпжите пожалуйста форумчане, есть на дом 5 или 6 кв, автомат на счетчике стоит с25, дом не большой 60 кв. Хочу поставить индукционную плиту и ел духовку. Отопление газовое, хватит ли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cygapb, С25А - до 5,5 кВт, при условии стабильных 220В. На электродуховку не хватит. И вообще, мощных потребителей придется включать по одному.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскпжите пожалуйста форумчане, есть на дом 5 или 6 кв, автомат на счетчике стоит с25, дом не большой 60 кв. Хочу поставить индукционную плиту и ел духовку. Отопление газовое, хватит ли?

Хватит.

Но все остальное придется выключить.

AndyAntonov, духовка - это не поверхность. Духовка обычно 2-2.5кВт потребляет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

snickers, да я просто к газовым привык, а там мощность в разы больше конфорок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще раз всем привет. Не один день думал сколько брать, и решил, что возьму 220, а не 380. А вот сколько кВт. определится не могу. Пошел от обратного. Есть автоматы номиналом 32А, 40А и 50А.

32А это 7 кВт (думаю будет мало на мое поместье в 200 м2)

40А это 8,8 кВт. более менее приемлемо.

50А это 11кВт. дороговато уже, но если надо то подтянусь

Из этого видно что например 8 и 10 кВт. брать глупо, автоматы 32А и 50А не сработают никогда, будет срабатывать защита в счетчике. Я перечитал не одну тему на форуме, пересмотрел кучу сайтов с характеристикой автоматов, но видно моих знаний приобретенных за эту неделю не хватает, чтоб сделать выбор.

Прошу помощи.

Какой из перечисленных автоматов будет работать в максимально долгом режиме без перегрузок с какой мощностью. Просто я читал, что есть несколько значений у автомата, номинальный ток, отключающая способность, вот тут я и запутался:unknown:. Т.е. если я к примеру поставлю 40А(32А или 50А) автомат, то какую мощность мне заказывать под него, чтоб он срабатывал. Огромное спасибо.

 

как раз стою перед выбором - сколько фаз и сколько ват ???

напомню прайс - 1 фаза - 1080/кВт, 3 фазы - 1884/кВт.

так сколько брать фаз и кВт для обычного дома ?

подскажите плз :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определитесь, чего хотите, и тогда до 11 кВт однофазных, или от 15 - трехфазных. Более 11 кВт одной фазой не дадут совершенно законно, меньше - требуйте именно одну фазу. ИМХО.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так сколько брать фаз и кВт для обычного дома

У меня "обычный дом" это общей площадью до 80 м.кв. и газовым котлом.

У Вас какие понятия "обычного дома"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня "обычный дом" это общей площадью до 80 м.кв. и газовым котлом.

У Вас какие понятия "обычного дома"?

 

дом 200 м.кв отопление газовое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом 200 м.кв отопление газовое.

 

ДБН В.2.5-23:2010 Проектування електрообладнання об'єктів цивільного призначення.

...

3. Розрахункові електричні навантаження

Навантаження житлових будинків

 

***

 

14rHtvh96.png

 

***

 

14rHtvh98.png

 

***

 

14rHtvh9a.png

 

***

 

14rHtvh99.png

 

***

 

14rHtvh9b.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А як РЕС обмежує споживача у кіловатах? кабель витримує скажем до 20кВт, автомат старим добрим способом міняється тільки середина, 16А на 40А і все, чти є ще щсь??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А як РЕС обмежує споживача у кіловатах? кабель витримує скажем до 20кВт, автомат старим добрим способом міняється тільки середина, 16А на 40А і все, чти є ще щсь??

 

Есть, некоторые типы счетчиков и такая наука как математика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IEC 60364, дякую за викладку нормативів

наскільки я зрозумів, квартири з газовою плитою - 9, з електричною - 16 кВт.

а котеджі з газом і без сауни починаються від 12 і далі насростають залежно від наповнення електроспоживачами.

все правильно?

чесно скажу, при врахуванні цін на підключення, є бажання трохи схитрувати.

вирішив уже, що братиму 3 фази, а от з потужністю іще вагаюся - або брати 5 кіловат (мінімум) на початок будови, а потім, при потребі уже (коли будемо проживати, збільшити до реальних потреб, тому що 5 кВт мабуть не вистачить ніяк.

при такому розкладі виходить, що потім буде потрібно доплатити лише за різницю від 5 кВт і до рельно потрбної потужності. Питання лиш у тім, чи будуть на той майбутній час можливості отримати потрібну потужність та яка на це буде ціна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

serg9, тогда укажите все планируемые электроприборы, весом 0,5 кг и выше (наименование и мощность, если знаете) - утюги, чайники, микроволновки, бойлеры, электрические тёплые полы, насосы, станки, сварки и пр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...