Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

5 кВт на дом хватит ?

OLEG-UA

Рекомендовані повідомлення

Viorel, и вам спасибо на добром слове!

А вообще надо внимательно читать и изучать все бумаги (ТУ. проекты и прочее) что проходятчерез ваши руки.

И делать ксерокипии всех бумаг, ведь некоторые из них в каких-то инстанциях забирают у вас...

А если что-то в этих бумагах не понятно - разбираться что и к чему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомат будет вырубать при превышении нагрузке только если он для этого предназначен. Такие автоматы дороже стоят...

Сегодня на работу принесли разобранный автомат на 16 А. Там есть только катушка, размыкающая автомат при коротком замыкании. И все...

А различие по току в таких автоматах, 16 или 25 или 40 А, как я понимаю - это различие сечения и площади соприкосновения контактов внутри автомата.

Если на простой автомат на 16 А подать 25 А - автомат не вырубится, но возможно будет сильно нагреваться и будут подгорать контакты... В конце концов он просто выйдет из строя...

А что по тепловой нагрузке не должен вырубать автомат?

Я китайский ИЭК перегрузить не смог - выбил гад "по теплу"

Теоретически (ссылка устарела)

Хотя принести в разобранном виде могут что угодно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит у вас в заявке (или в ТУ) указано, что сумарноя расчетная нагрузка электроустановки заказчика (т.е. вашего дома) =15 кВт. Вот вам и провели три фазы, поставили трехфазный выключатель из трех автоматов (по 25А), которые защищают электропроводку от перегрузок выше 25А. Тем самым обеспечив "пропускную способность" каждой фазы не выше 5кВт.

Вроде бы так. Или где-то какая-то специально заложенная непонятка. Где больше пива: в трех жестяных банках по 0.5 л, или в одной 1.5 литрой пластиковой бутылке?

Про пиво справедливо, про электричество - не совсем :)

Например хочешь 5 кВт, значит по фазе хочешь 5/3=1,66 кВт, значит ток

I=P/U=1660/220=7.54 A

Но таких автоматов не запроектируют, поставят автомат класса С на 10 А

Тогда: мощность Р=3*Ра=3*220*10=6600 Вт

Уже получили 5 не равно 6,6 :D

Дальше больше, исходя из характеристик автомата класса С имеем:

пусть я хочу превысить незначительно потребление на короткий промежуток времени, тогда при превышении тока на значение 1,3*Iн автомат вырубится за 10 мин (нормальное время, может скважина качнуть воду, может стиралка поднапрячся)

Р=3*Ра=3*1,3*10*220=8580 Вт

Вот так кратковременно можна получить с 5 кВт 8,58

Вот бы с пивом так: берешь двухлитровую и если быстро выпьешь - всосешь 3 Литра :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так с водовкой происходит - если выпить сразу бутылку, то окосеешь меньше чем если будешь пить из 25-ти граммовых стопок 20 раз...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а есть тут люди, у которых к дому подведено только 5 кВт (однофазное). В селах, например, только 5 кВт на дом и не больше. Увеличить возможности нет. На что хватает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про китайские ИЕКи пишут в соседней ветке - типа 16 амперные не вырубаются при 40 амперах...

И тот разобранный автомат, что я видел - там не было теплового разъединителя - биметаллической пластины...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит у вас в заявке (или в ТУ) указано, что сумарноя расчетная нагрузка электроустановки заказчика (т.е. вашего дома) =15 кВт. Вот вам и провели три фазы, поставили трехфазный выключатель из трех автоматов (по 25А), которые защищают электропроводку от перегрузок выше 25А. Тем самым обеспечив "пропускную способность" каждой фазы не выше 5кВт.

Вроде бы так. Или где-то какая-то специально заложенная непонятка. Где больше пива: в трех жестяных банках по 0.5 л, или в одной 1.5 литрой пластиковой бутылке?

 

У меня в Договоре про користування електричною енергiею в пункту 4 вказано: встановленi запобiжники чи запобiжниi автомати типу АП-50 на напругу 220х380 струм 3х5-100

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про китайские ИЕКи пишут в соседней ветке - типа 16 амперные не вырубаются при 40 амперах...

И тот разобранный автомат, что я видел - там не было теплового разъединителя - биметаллической пластины...

В наш век подделок я ни чему не удивляюсь, кстати для входного - это идеальный автомат :D не вырубается, а потом ставишь себе какого хош номинла чтобы по теплу проводка не горела

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про пиво справедливо, про электричество - не совсем :)

Например хочешь 5 кВт, значит по фазе хочешь 5/3=1,66 кВт, значит ток

I=P/U=1660/220=7.54 A

Но таких автоматов не запроектируют, поставят автомат класса С на 10 А

Тогда: мощность Р=3*Ра=3*220*10=6600 Вт

Уже получили 5 не равно 6,6 :D

Дальше больше, исходя из характеристик автомата класса С имеем:

пусть я хочу превысить незначительно потребление на короткий промежуток времени, тогда при превышении тока на значение 1,3*Iн автомат вырубится за 10 мин (нормальное время, может скважина качнуть воду, может стиралка поднапрячся)

Р=3*Ра=3*1,3*10*220=8580 Вт

Вот так кратковременно можна получить с 5 кВт 8,58

Вот бы с пивом так: берешь двухлитровую и если быстро выпьешь - всосешь 3 Литра :lol:

Так и есть. 5 кВт - это кем-то придуманая величина (как бы такса).Наверное на 5 легче делить. В моем проекте дома указана мощность 12 кВт. У кого-то 9кВт и т.п. И , соответствено, под эти величины выпускаются определенные выключатели. Но так как 5Квт - это для подкиевской области уже заоблачные цены, то люди (потребители) покупают у сельских Чубайсов 5кВт и не больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но так как 5Квт - это для подкиевской области уже заоблачные цены, то люди (потребители) покупают у сельских Чубайсов 5кВт и не больше.

Не хочу накаркать, но похоже мне 5 квт достанутся нашару, тоесть задарма. 550 грн ТУ, далее проект с согласованиями и подключением озвучивали в 10000 грн, но надеюсь выйдет в итоге еще дешевле.тьху 3 раза

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу накаркать, но похоже мне 5 квт достанутся нашару, тоесть задарма. 550 грн ТУ, далее проект с согласованиями и подключением озвучивали в 10000 грн, но надеюсь выйдет в итоге еще дешевле.тьху 3 раза

Желаю удачи;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автоматы

входной 25 ампер

выходной со счетчика 16 ампер

уточнила у мужа. может кому то поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и у меня в проекте проектант тоже нарисовал 20 А автомат перед счетчиком и

16 А - после счетчика... А гл.инженер РЭСа зачеркнул 20А и написал - 16А.

Зачем стоит второй автомат перед счетчиком - чесно говоря, не совсем понятно...

 

Мария Кле,

Согласно тому что вы написали - у вас стоит трехфазный автомат на номинальный ток 16 А по каждой фазе. Если считать грубо - то это 3 кВт мощности на каждую фазу, или 9 кВт установленной мощности на ваш дом...

В течении нескольких минут можно "пригрузить" и на 10-12 кВт...

Вполне стандартное решение.

У вас есть возможность в будущем написать заяву в РЭС и попросить (обоснованно, конечно) увеличить вам выдаваемую мощность до 15 кВт. Заплатите деньжат и вам подправят ТУ, проект и заменят автомат , который после счетчика стоит, на 25 А.

И будет вам счастие!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем стоит второй автомат перед счетчиком - чесно говоря, не совсем понятно...

А как менять стетчик тогда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менять же будете не вы... А прийдет электрик в диэлектрических перчатках и с инструментом с диэлектрическими рукоятками - и выймет вам счетчик!

С двумя автоматами, конечно же намного проще...

Но если второй автомат использовать только для замены счетчика - то тогда можно использовать любой выключатель-размыкатель...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Зачем стоит второй автомат перед счетчиком - чесно говоря, не совсем понятно...

 

...

 

Автомат ПЕРЕД счетчиком для того, чтобы Вы не могли потреблять бОльшую мощность, чем ту за которую заплатили. Этот автомат, как и счетчик опечатывает РЭС.

 

Автомат ПОСЛЕ счетчика - для защиты счетчика, Вашей линии и Вашего оборудования от перегрузок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне в проекте нарисовали автоматы и перед счетчиком и после - по 16 А...

И какой из них будет срабатывать при перегрузках?

(хотя в первоначальном варианте до счетчика был на 20 А, после - на 16 А...

При согласовании рукой глю инжю 20 зачеркнуто и написанно - 16 А...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и у меня в проекте проектант тоже нарисовал 20 А автомат перед счетчиком и

16 А - после счетчика... А гл.инженер РЭСа зачеркнул 20А и написал - 16А.

Зачем стоит второй автомат перед счетчиком - чесно говоря, не совсем понятно...

 

Мария Кле,

Согласно тому что вы написали - у вас стоит трехфазный автомат на номинальный ток 16 А по каждой фазе. Если считать грубо - то это 3 кВт мощности на каждую фазу, или 9 кВт установленной мощности на ваш дом...

В течении нескольких минут можно "пригрузить" и на 10-12 кВт...

Вполне стандартное решение.

У вас есть возможность в будущем написать заяву в РЭС и попросить (обоснованно, конечно) увеличить вам выдаваемую мощность до 15 кВт. Заплатите деньжат и вам подправят ТУ, проект и заменят автомат , который после счетчика стоит, на 25 А.

И будет вам счастие!

То, что стоит после счетчика Вы можете и сами поменять. Так для справки. То что до счетчика - -низзя!!!Руки отрежут потом. Даже проект можно не менять - Вы не повышаете мощность подключения . Просто часто Ресовские при сборе щитка ставят 16-16 ... Видимо тут поставили так (или заготовка была которую впарили Вам), а потом согласно ТУ поставли на свой вход 25 A. А на потребительский автомат - -забили. Ксати - -по уму должно быть примерно такая схема - - входной автомат 3фазы 25 ампер, Счетчик, диффреле (без него не поставят ни в какую щиток), потом в параллель - разводка на 3 однофазных выключателя 5-15-25 (разноцветные) и один трехфазник на 25 A 20-20-20. Ну и разрядники грозовые перед автоматом первым (реально не ставят).... То что у Вас 25 -16 - явно кому-то было лень менять автоматы.:-(

P/S/ вспомнил вот еще- а какой у Вас счетчик то по мощности ? могли поставить такой который не потянет 25 А, поэтому и отрезали у Вас вторыми атоматами мощность до 16 A. Вполне логично -= -если сами захотите поменять спалите щетчик, если через HTC - то Вас обуют на новый щетчик, опечатывание и работу....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kimura,

Вы что-то невнимательно читаете...

Еще пока ничего нигде не стоит (это по поводу электро автоматов и счетчиков...)

Сегодня обещали столб воткнуть рядом с участком... Вот он должен стоять.

Все написанное - это по проекту.

Сухой остаток - В шкафу учета электроэнергии должны быть установлены :

- входной автомат 16 А,

- счетчик трехфазный 40-50 А,

- выходной автомат 16 А.

Этот шкаф учета будет висеть на столбе в водонепроницаемом ящике, полностью опломбированном РЭСом. Имеется доступ только к рукояткам автоматов.

Дальше кабель идет на участок в распред щит, тоже влагозащищенный, где уже установленны необходимые автоматы, розетки и прочее...

Никаких грозозащит и дифреле в шкафу ввода и учета не предусматривается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наконец забрал ТУ и пока не знаю радоваться или плакать....

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=294440&postcount=1

 

 

До того, как электрика будет у вас на участке, еще 1,5 месяца где-то с грамотным решальщиком. А если вы все хотите делать сами, ну тогда я не в курсе, когда у вас будет электрика. И денег с вас снимут полюбэ, хоть сами будете бегать, хоть не сами. Я думаю, ориентировочно готовтесь к 5-10к грн расходов на это дело (к 10-ке сумма ближе будет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До того, как электрика будет у вас на участке, еще 1,5 месяца где-то с грамотным решальщиком. А если вы все хотите делать сами, ну тогда я не в курсе, когда у вас будет электрика. И денег с вас снимут полюбэ, хоть сами будете бегать, хоть не сами. Я думаю, ориентировочно готовтесь к 5-10к грн расходов на это дело (к 10-ке сумма ближе будет).

 

А все не так гладко. Эти мудни из РЭС неправильно обозначили мою ТП вместо 125 написали 123, что находится вообще в другом населенном пункте за 25 км.

Нашел 2х разных проектантов, цена проекта с согласованием 1500 грн, если не вылезет что то непредвиденное.

РЭСовцы сказали делать проект по правильной ТП, а потом на этапе согласования проекта они там что то придумают....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А все не так гладко. Эти мудни из РЭС неправильно обозначили мою ТП вместо 125 написали 123, что находится вообще в другом населенном пункте за 25 км.

Нашел 2х разных проектантов, цена проекта с согласованием 1500 грн, если не вылезет что то непредвиденное.

РЭСовцы сказали делать проект по правильной ТП, а потом на этапе согласования проекта они там что то придумают....

 

Ну, по логике вещей, проэктант должен с вас снять в районе 3к грн, при озвученной 1,5к. За счет чего будет - думаю, скоро узнаете, а, вот это и вылезет - ваша "правильная" тп, тут проэктанту грех с вас денег не снять за решение вопроса, но, наверное, еще будет что-то. Если не сложно, отписывайтесь по ходу. Мне интересно, я правильно мыслю, в контексте проэктанта. Единственное, вы ему всю сумму наперед не платите, чтоб был стимул.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kimura,

Вы что-то невнимательно читаете...

Еще пока ничего нигде не стоит (это по поводу электро автоматов и счетчиков...)

Сегодня обещали столб воткнуть рядом с участком... Вот он должен стоять.

Все написанное - это по проекту.

Сухой остаток - В шкафу учета электроэнергии должны быть установлены :

- входной автомат 16 А,

- счетчик трехфазный 40-50 А,

- выходной автомат 16 А.

Этот шкаф учета будет висеть на столбе в водонепроницаемом ящике, полностью опломбированном РЭСом. Имеется доступ только к рукояткам автоматов.

Дальше кабель идет на участок в распред щит, тоже влагозащищенный, где уже установленны необходимые автоматы, розетки и прочее...

Никаких грозозащит и дифреле в шкафу ввода и учета не предусматривается.

И что Вы в конце получаете ?

Я к тому как правильно скомпоновать ящик. И какие должны стоять автоматы...

Рекомендую сделать как у меня - т.е. в коробке должны стоять пофазные автоматы нужным Вам номиналом но не более чем на входном. Я рекомендую - -очень рекомендую ставить трехфазный блок и раздельный пофазам. Трехфазный - -скорее всего сделаете одну розетку для чего-то мощщного. И скорее всего коробку не на столб вешать, а на стену дома. Потом там поставите в ящике трехфазную розетку - -и вопрос закроется. А на счет однофазных предохранителей - -я опять же рекомендую ставить их во входном ящике. Потом Вы фазы разведете и поставите на каждую цепь столько предохранителей сколько надо по Вашей схеме дома, но не перепалите себе проводку -т.к. в случае чего вырубится именно в коробке, без нагрузки на проводку.

Дифф.релле Вам поставят полюбому - -это требования Снипа. Даже если Вы дома у себя их понатыкаете - в коробке входной все равно поставят - так положено.

Грозовики - -ну если не боитесь - то не ставьте.

P.S. Сразу рекомендую еще покупать счетчиг двухтарифный или даже трехтарифный - -потом окупиться отоплением борйлера ночью - -за пару лет. Я вот себе забыл поставить - -сча начинаю жалеть помаленьку, еще даже не проживая в доме...:razz:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был у проектантов. Т.к. подстанция сильрады, решил выкинуть 500 грн и взять ТУ через сильраду вместо рэсовских 5 на 25 квт. Проектанты сказали что есть такая процедура от власныка ТП.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...