Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вибір (пирога і утеплювача на жилої мансарди)

xnpp

Рекомендовані повідомлення

БУдинок півторачка!

Отже стоїть вибір між мінватою і базальтовою

В будинку склоняють до пресованого базальта

В літній кухні , до рулонної мінвати ( літня не жила)

 

По будинку пиріг виглядає так:

СДМ - стротекс 1300 ( місцями на ендовах відтікає... ((( криша черепиця в процессі )

стропила 180мм

 

читав що правильно робити щоб вата прислонялась до СДМ - чи так це ?

 

1. вата прислоняється до СДМ і ми маємо 180мм простору

пиріг вигляєда наступним чином

100мм вата вертикально + планка 20мм і 100мм вата зміщена + горизонтальна планка 50мм і вата горизонтально 50мм - паробарєр стротекс 110пі

 

200мм вати

 

2. вата не прислоняється до СДМ крокви залишається 150мм

капроновий шнуров -30мм , вата 100мм + вата 50мм + горизонтальна планка 50мм і вата горизонтально 50мм - паробарєр стротекс 110пі

 

150мм вати

 

питання як краще зробити ???

 

був в епіцентрі дивився на базальтову вату менеджер радив роквул

ROCKSLAB ACUSTIC

 

Номинальная плотность50 кг/м³Теплопроводность декларируемая≤ 0,036 Вт/(м·К)Группа горючестиНГПрочность на сжатие при 10 % деформации, не менее0,5 кПаВодопоглощение при частичном погружении, не более1,0 кг/м²

чи варто її брати ?

що порадите взяти?

хояеться зробити раз і до пенсії !

 

спасибі))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чи є смисл переплати за 50кг.м3 плотності ???

 

Нет смысла... Кооф.теплопроводности тот же что и 30-35кгм3

50кгм3 это для межкомнатных перегородок и пирога несущих стен.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет смысла...

слежится ваш 30-35кгм3, лет так через 5-6 и будет утеплителем гуляющий ветер...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слежится ваш 30-35кгм3, лет так через 5-6 и будет утеплителем гуляющий ветер...

Дануна...:shock: Пошел рЫдать:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыдать придется глядя на квитанции за газ-электроэнергию. А чтобы диалог был предметным, могу выложить свои поэтажные планы и расчетки за отопление. Вот и поглядим, кому громче рыдать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыдать придется глядя на квитанции за газ-электроэнергию. А чтобы диалог был предметным, могу выложить свои поэтажные планы и расчетки за отопление. Вот и поглядим, кому громче рыдать...

 

Не вижу связи между последним и предпоследним вашим постом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после того, как вата слежится, усилится конвекционный съем тепла, но поскольку процесс оседания минваты растянут во времени, хозяин будет просто о-о-чень постепенно добавлять температуру на котле, не задумываясь, что-же происходит. Да и кто-ж признается публично, что когда-то сэкономив, начал попадать на деньги через несколько лет. Минвата с высокой плотностью, более стабильна во времени, хотя может вы и правы, раз производитель рекомендует определенную плотность для конкретных условий применения, берем и нах думать. Кстати, очень умиляет словосочетание: "Теплопроводность декларируемая", в теххарактеристиках продукта, представить реальные условия эксплуатации и качества монтажа, слабо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слежится ваш 30-35кгм3, лет так через 5-6 и будет утеплителем гуляющий ветер...

За 5 лет? Что-то слабо вериться что утеплитель плотностью 30-35 слежится. Вот 10-15 это точно. Хотя сравнивал маты ваты termolife (пл30кг/м3) и технониколь роклайт (пл30кг/м3). Так вот termolife явно мягче, такое впечатление что не дотягивает до 30 явно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 5 лет? Что-то слабо вериться что утеплитель плотностью 30-35 слежится. Вот 10-15 это точно.

Чесно кажучи не дуже я люблю дебати, але це твердження тут звучить з часу створення форуму.

Перший Ізовер я бачив ще і 1996 році. Підозрюю що віт тут був ще раніше. І досі ми говоримо про злежавшийся утеплювач у майбутньому часі. Коли вже будуть реальні підтвердження цьому? Поки що з того що я бачив це проблеми з якістю монтажу. Із за цього я перебив з десяток дахів. Злежаного утеплювача не бачив.

І ще одне питання в задачку, Ви знаєте що утеплювачі щільністю 10-15 кг/м.куб. стиснуті у 5-7разів. По цій теорії вони мали б залишатися після лежання на складі таким же маленьким рулончиком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поки що з того що я бачив це проблеми з якістю монтажу. Із за цього я перебив з десяток дахів. Злежаного утеплювача не бачив.

І ще одне питання в задачку, Ви знаєте що утеплювачі щільністю 10-15 кг/м.куб. стиснуті у 5-7разів. По цій теорії вони мали б залишатися після лежання на складі таким же маленьким рулончиком.

Вот верно подметили, проблемы с утеплителем не от того что он слежался, а то что он сполз от неверного монтажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стротекс, мягко говоря полное Г...о,ну покрайней мере то, что у нас на рынке, поэтому вент зазор делать нужно, хоть и не большой. Ваты 26-30 г/м.кв. вполне хватит, причем она для этого предназначенна.

 

Добавлено через 2 минуты

За 5 лет? Что-то слабо вериться что утеплитель плотностью 30-35 слежится. Вот 10-15 это точно. Хотя сравнивал маты ваты termolife (пл30кг/м3) и технониколь роклайт (пл30кг/м3). Так вот termolife явно мягче, такое впечатление что не дотягивает до 30 явно.
Термолайф одна из хужых ват на нашем рынке
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отже стоїть вибір між мінватою і базальтовою

Вы поняли что вы написали что лучше минвата или минвата ))) А она в свою очередь подразделяется на стекло (с максимальной плотностью 10-15) и базальт (минимальной плотности от 25).

В будинку склоняють до пресованого базальта

нет такого понятия есть разная плотность!

 

В літній кухні , до рулонної мінвати

опять же ни очем. т.к. и стекло и базальт есть в рулонах!

 

По будинку пиріг виглядає так:

Оба пирога не правильные, паробарьер сверху/снаружи класть нельзя !!! (и что такое вата-планка-вата-планка, у вас что между слоями ваты воздух?

 

В Эпицентре всегда всем советуют Роквул - им за это доплачивают. И консультанты чаще всего - это не специалисты, которые прошли быстрый курс обучения по всем строительным материалам сразу.

Предлагают то - кто закрышил))) Вот на той неделе для прикола спросил "какой утеплитель лучше", так уверенно сказали Кнауф стекловата (при этом даже не спросив для чего ( "рукалицо"))!

 

А чи є смисл переплати за 50кг.м3 плотності ???

опять же для чего? Вы здесь стены с кровлей смешали))) Для кровли может и не стоит, а для стен так не меньше, а то и больше плотность (в зависимости от пирога)!

 

слежится ваш 30-35кгм3, лет так через 5-6

На вертикальных поверхностях скорей всего так, на горизонтальных и наклонных - без проблем!

Вот стекло, Да, желательно только в горизонтальные (внутрение) поверхности! Да и в горизонтальные Я бы не советовал (учитывая разницу в цене, а верней почти ее отсутствие с "легким" базальтом)!

 

І ще одне питання в задачку, Ви знаєте що утеплювачі щільністю 10-15 кг/м.куб. стиснуті у 5-7разів. По цій теорії вони мали б залишатися після лежання на складі таким же маленьким рулончиком.

Это не о чем не говорит в этой дискусии! Имеется ввиду, что за счет малой плотности, под собственным весом она заполнит весь свободный обЪем в пироге, за счет верхней части. Т.е. нужно сделать идеальную прослойку под стекло по его толщине не больше. не меньше - а это гемор! Да и нафиг он нужен не понятно, учитывая вышесказаное!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Отже стоїть вибір між мінватою і базальтовою

Вы поняли что вы написали что лучше минвата или минвата ))) А она в свою очередь подразделяется на стекло (с максимальной плотностью 10-15) и базальт (минимальной плотности от 25).

Цитата:

В будинку склоняють до пресованого базальта

нет такого понятия есть разная плотность!

 

Цитата:

В літній кухні , до рулонної мінвати

опять же ни очем. т.к. и стекло и базальт есть в рулонах!

 

Цитата:

По будинку пиріг виглядає так:

Оба пирога не правильные, паробарьер сверху/снаружи класть нельзя !!! (и что такое вата-планка-вата-планка, у вас что между слоями ваты воздух?

 

Так гаразд , то якого виробника з якою плотностю ви мені порадите , я так розумію що багато не є добре ?:)))

тобто на жилу мансарду не варто брати більше 35 плотності , так ?

то таки "мінвату" чи "мінвату , яку називають базальтовою " ???

 

якщо дивитивь з середини то , то паробарєр , потім горизонтальний ряд 50мм , потім 2а ряди вертикальних по 100мм , в сумі 250мм мінвати...

 

питання чи залишати зазор до супердифізіонної мембрани ???

спасибі)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так гаразд , то якого виробника з якою плотностю ви мені порадите

Я могу только посоветовать кого не брать - технониколь ( и только по политическим соображениям:))

тобто на жилу мансарду не варто брати більше 35 плотності , так ?
в принципе - да

 

то таки "мінвату" чи "мінвату , яку називають базальтовою " ???
минвату с вышеописаной плотностью (если найдете стекло такой плотности то можете и им:))

 

чи залишати зазор до супердифізіонної мембрани

Если это именно супердифузия, то она не будет работать как надо если вы ее положите с зазором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супердифузия не кладётся с зазором.

ИМХО, если кровля мансардная - Парок унс32 оч достойный вариант, если утепление по перекрытию - не вижу ничего зазорного в стекловатах, ну дать + по см для тех, кто боится :-). Из стекловат пользовала Кнауф Инсулейшн Эко - не кусается вообще (как и Парок), хорошо распрямляется из рулона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не кусается вообще

Ну это вообще не аргумент))

если кровля мансардная - Парок

Парок - это конечно царь базальта, но смысла как раз на мансарду нет переплачивать (низкая плотность проста в произв-ве и не такой разрыв в качестве), т.к. товар импортный-цена в евро и все вытекающие! Т.е. у импортного товара сейчас соотношение цена/качество - явно со сдвигом в сторону качества!))) Хотя если карман позволяет - то это круть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это вообще не аргумент))

кому как :-), я своих людей берегу :-)

сами посудите, при прочих равных условиях, какой утеплитель рабочий уложит качественнее - тот, после которого нет кровавых следов на коже или тот, после которого, не дай боже, почесаться решил :-)

 

Парок - это конечно царь базальта, но смысла как раз на мансарду нет переплачивать

Разница в 2 раза, если принять во внимание, что проблема всех утеплителей на скатах (особенно, при не правильном монтаже) - сползание, то как раз, имхо, в таком узле и есть смысл переплатить, куда уж ключевее :-).

ИМХО, конечно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сползание, то как раз, имхо, в таком узле и есть смысл переплатить

Ну если и переплачивать - то за плотность а не за бренд, ИМХО!

Вообще Я может чуть не обьективно сужу в силу своей патриотичности, но Я думаю что при не явной разнице в качестве - нужно всегда отдавать предпочтение отечественному производителю! Потому - как, за частую руководствуются предрасудками, а если не мы, то кто же будет вытягивать страну из дерьма! (извиняюсь, за маленькое отступление)

:flag1::flag1::flag1::flag1::flag1::flag1::flag1::flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что при не явной разнице в качестве - нужно всегда отдавать предпочтение отечественному производителю

Гы

у меня вопрос - а Вы с нашими производителями ваты работали плотно? я - да. Простите, но унылое говно. Парок на голову выше. Если выбирать патриотичность и качество в доме - ну ее в пень ту патриотичность, тем более Парок - Польша :-). ИМХО

 

Добавлено через 38 секунд

то ктоже будет вытягивать страну из дерьма! (извиняюсь, за маленькое отступление)

Есть чудная песня Слепакова "Купи говно" :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вопрос - а Вы с нашими производителями ваты работали плотно?

Очень смешной для меня вопрос! Профессионально занимался системами утепления около 10 лет!

Простите, но унылое говно.

А это уже говорит о вашей непрофессиональности и предрассудках! Так .как вы явно не представляете процесс производства, и разницу в качестве производства!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профессионально занимался системами утепления около 10 лет!

:-), мило

 

А это уже говорит о вашей непрофессиональности и предрассудках! Так .как вы явно не представляете процесс производства, и разницу в качестве производства!

Куда уж мне :-)

Давайте конкретнее - какой украинский производитель базальтовой ваты является 100% аналогом Парока или хотя бы его 80% аналогом?

 

Добавлено через 1 минуту

Профессионально занимался системами утепления около 10 лет!

Ну это вообще не аргумент))

 

Кстати, опять же - мило. Человек, который занимался системами утепления не учитывает такой фактор как "кусючесть" ваты при работе с ней :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

авайте конкретнее - какой украинский производитель базальтовой ваты является 100% аналогом Парока или хотя бы его 80% аналогом?

По качеству общестроительных плит - Житомир, Харьков, Черкасы

По технической вате - у нас в Украине нет линий по пр-ву технической ваты (была в Докучаевске, ее та и не запустили) но она в Украине и не востребована!

 

Добавлено через 3 минуты

фактор как "кусючесть"

Теперь к вам встречный вопрос, вы мне хоть назовете один или два ОСНОВНЫХ показателя, за счет которых парок считается лучшим? Потому как "кусучесть", это какой то новый показатель в определении качества))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По качеству общестроительных плит - Житомир, Харьков, Черкасы

Понятно :-). Даже не комментирую

 

Теперь к вам встречный вопрос, вы мне хоть назовете один или два ОСНОВНЫХ показателя, за счет которых парок считается лучшим? Потому как "кусучесть", это какой то новый показатель в определении качества))))

Могу гораздо больше назвать :-), когда буду экзамен сдавать.

Житомир и понятие "однородность структуры" - вообще не совместимые понятия.

О теплопроводности в целом тяжко говорить, так как наши производители ставят на упаковке ту, которая им нравится больше.

По таким параметрам как "связующие" и "кислотность" где-то так же.

Простите, спор ни о чем. Патриотичность, конечно, ну оч хорошее и ценное качество, но, увы, не на рынке ваты.

ИМХО.

 

Добавлено через 2 минуты

какой украинский производитель базальтовой ваты является 100% аналогом Парока или хотя бы его 80% аналогом?

 

По качеству общестроительных плит - Житомир, Харьков, Черкасы

 

Еще раз прочитала - опять улыбнулась :-)

Ну, пусть будет так :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...