Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Толщина несущей стены

The_Same

Рекомендовані повідомлення

Помогите дельным советом.

Купил дом, довольно старый. Вызывал специалистов- вроде остались довольны, продавец расписывал все красиво. Когда начал ремонт, оказалось, что несущие стены имеют такой вид: пол кирпича/полость/ещё пол кирпича. Теперь не знаю что с этим добром делать. Дом с мансардным вторым этажом, крыша новая, фундамент укреплён. Но эти стены мне спать не дают.

В строительстве я новичок. Какие варианты укрепить? Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

несущие стены имеют такой вид: пол кирпича/полость/ещё пол кирпича.

 

колодцевую кладку никто не оменял, вопрос только как у вас реализовано. при этом

дом, довольно старый.

значит его как то эксплуатировали. обследуйте стены на наличе деформаций(трещин), потом уже стоит заморачиваться с усилением

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Какие варианты укрепить?

поклейте обои....

согласен полностью на счёт колодцевой кладки,тепло и несущая способность сохраняется...при наличии армопояса,если трещин нет,и это не два перестенка по пол кирпича...спите спокойно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите дельным советом.

Купил дом, довольно старый.

 

Стандартная кладка практически всех старых домов. Сам себе так делал лет 30 назад, стоит и будет стоять. Второй этаж вообще полкирпича плюс четверть кирпича (на ребро). Экономили тогда как могли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите дельным советом.

Купил дом, довольно старый. Вызывал специалистов- вроде остались довольны, продавец расписывал все красиво. Когда начал ремонт, оказалось, что несущие стены имеют такой вид: пол кирпича/полость/ещё пол кирпича. Теперь не знаю что с этим добром делать. Дом с мансардным вторым этажом, крыша новая, фундамент укреплён. Но эти стены мне спать не дают.

В строительстве я новичок. Какие варианты укрепить? Спасибо!

 

Думаю Вам надо думать не о том как укрепить, а как утеплить. Толка от такой стены в плане "тепло" гулькин нос :( (пережиток прошлого, миф рожденный тотальным дефицитом).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите дельным советом.

Купил дом, довольно старый. Вызывал специалистов- вроде остались довольны, продавец расписывал все красиво. Когда начал ремонт, оказалось, что несущие стены имеют такой вид: пол кирпича/полость/ещё пол кирпича. Теперь не знаю что с этим добром делать. Дом с мансардным вторым этажом, крыша новая, фундамент укреплён. Но эти стены мне спать не дают.

В строительстве я новичок. Какие варианты укрепить? Спасибо!

 

Странный Вы(( А что те спецы вообще проверяли. Если самое важное - для Вас неожиданность?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю Вам надо думать не о том как укрепить, а как утеплить. Толка от такой стены в плане "тепло" гулькин нос :( (пережиток прошлого, миф рожденный тотальным дефицитом).

 

не факт!,есть у меня опровержения,а у вас доказательства "пережитка прошлого" имеются....или так себе - отметиться в теме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не факт!,есть у меня опровержения,а у вас доказательства "пережитка прошлого" имеются....или так себе - отметиться в теме?

 

Доказательства.... А здравый смысл? Пол кирпича + пол кирпича = 1 (один) кирпич, как может быть тепло???

Ну, вот и отметился:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доказательства.... А здравый смысл? Пол кирпича + пол кирпича = 1 (один) кирпич, как может быть тепло???

Ну, вот и отметился:)

Вы забыли про воздушную прослойку..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы забыли про воздушную прослойку..

Тут палка с двумя и более концами!:)

Воздушная прослойка работает в качестве теплоизолятора если в ней нет движения, в тоже время при колодцевой кладке если не сделать продухи конденсат и влага со временем разрушает стену (кирпич) что неоднократно было замечено. Колодцевая кладка требует ооочень внимательного отношения к ГИ, тогда она возможно и будет "тёплой"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы забыли про воздушную прослойку..

 

С такими знаниями, еще и браться строить...:unknown:

Несчастный заказчик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы забыли про воздушную прослойку..

 

Не раз сталкивался с такими стенами старой постройки, хочу сказать, что это гемор ещё тот, воздух в стене гуляет неконтролируемо, по-этому прежде чем сделать утепление в таком доме сначала решаем проблему по "остановке" потока воздуха, причём в каждом конкретном случае приходится применять своё решение. Был случай когда разбирали облицовку, другого варианта там не было. Не нравится мне воздушный зазор в стене, лучше бы он был чем нибудь заполнен, перлитом например...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не раз сталкивался с такими стенами старой постройки, хочу сказать, что это гемор ещё тот, воздух в стене гуляет неконтролируемо, по-этому прежде чем сделать утепление в таком доме сначала решаем проблему по "остановке" потока воздуха, причём в каждом конкретном случае приходится применять своё решение. Был случай когда разбирали облицовку, другого варианта там не было. Не нравится мне воздушный зазор в стене, лучше бы он был чем нибудь заполнен, перлитом например...

 

да не спорит никто,понятно,что теплопотери и точка росы будет где-то в крайнем ряде,но технология строительства разработана отнюдь не из-за экономии,просто стандарты и технологии строительства,как впрочем и всего,не стоят на месте,чуть доработать и дом имеет место жить дальше....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите, планирую закладку первого ряда газобетона по фундаменту, с целью горизонтального выравнивания необходимо это делать путем стачивания блоков или уровнем раствора?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите, планирую закладку первого ряда газобетона по фундаменту, с целью горизонтального выравнивания необходимо это делать путем стачивания блоков или уровнем раствора?

Технологически оба способа имеют право на жизнь, но для принятия решения нужно представлять систему утепления пола и цоколя и уровней их установки.Например в случае когда горизонтальный утеплитель пола перекрывает шов первого ряда можно не заморачиваться и выровнять раствором, если же уровень шва первого ряда равен например "чёрному" нолю . то лучше применить выравнивание блоков тёркой или рубанком!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите у меня такой же дом полкирпича 10 см воздух полкирпича. Летом прохладно, зимой холодно:( Что лучше заполнить пеноизолом эту воздушную прослойку или утеплять фасад пенопластом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Подскажите у меня такой же дом полкирпича 10 см воздух полкирпича. Летом прохладно, зимой холодно:( Что лучше заполнить пеноизолом эту воздушную прослойку или утеплять фасад пенопластом?

Можно еще утеплить перлитом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

несущие стены имеют такой вид: пол кирпича/полость/ещё пол кирпича.

 

Для решения не хватает информации: что находится в полости? какова её величина? и в каком состоянии кирпичные стенки?

 

Сама же по себе колодцевая кладка весьма эффективна (если, конечно, не слеплена руками дикаря).

 

Выполняется колодцевая кладка (К.К.) с жёсткими связями (кирпичные диафрагмы с частым шагом) и представляет собой целостную рёбристую структуру с заполнением утеплителем. Утеплитель можно заложить плитный (при строительстве) или засыпной (при реконструкции). Вся эта технология была достаточно давно (1988 г.) разработана (а потом испытана и внедрена) для строительства жилых зданий от 1 до 5 этажей, и детально описана в серии 2.130-8 (материалы для проектировщиков - чертежи и расчётные параметры); эту серию легко найти и можно скачать.

 

К.К. со стенками в полкирпича применяется для одноэтажных строений, с легким деревянным покрытием. Надстроить ещё одним этажом (или заменить перекрытие на ж/бетонное) весьма затруднительно.

 

Заполнить полость можно и засыпным (перлит), и вспенивающимся (пеноизол) утеплителем, но по последнему, ввиду его большой эффективности, стало много фальсификата (см. соотв. темы на форуме), и тут надо тщательнее в выборе подрядчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или засыпной (при реконструкции).

 

При замене старых окон на новые засыпаю перлит в полость, под каждое окно уходит 1-2 мешка. Эффект теплоизоляции хороший и заметно ощутим даже рукой, когда ранее холодные участки стен стали заметно теплее на ощуп. К сожалению таким образом утепляется незначительная площадь стен. Но такую возможность утепления использовал. Фасад сделан под расшивку белым силикатным кирпичом в свое время, поэтому намерения делать наружное утепления нет. Надеюсь, что в ближайшее время появятся гипсокартонные панели для внутреннего утепления, возможен и другой вариант внутреннего утепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При замене старых окон на новые засыпаю перлит в полость, под каждое окно уходит 1-2 мешка. Эффект теплоизоляции хороший и заметно ощутим даже рукой, когда ранее холодные участки стен стали заметно теплее на ощуп. К сожалению таким образом утепляется незначительная площадь стен. Но такую возможность утепления использовал. Фасад сделан под расшивку белым силикатным кирпичом в свое время, поэтому намерения делать наружное утепления нет. Надеюсь, что в ближайшее время появятся гипсокартонные панели для внутреннего утепления, возможен и другой вариант внутреннего утепления.

 

Остальные стены можно тоже утеплить перлитом задувая перлит выдувной установкой, если колодезная кладка от 5 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остальные стены можно тоже утеплить перлитом задувая перлит выдувной установкой, если колодезная кладка от 5 см.

 

дык и юнизол подойдёт.....или нет разницы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык и юнизол подойдёт.....или нет разницы?

В колодезную кладку лучше перлит (перлитовый песок), он сыпучий, заполняет все пространство в стене. Юнизол тоже возможно, но нужно смотреть на конструкцию стены и сколько нужно отверстий, чтобы задуть всю стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...