Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление чердачного перекрытия: рулоны или плиты?

lasgo13

Рекомендовані повідомлення

Дом одноэтажный, холодный чердак. Перекрытие деревянными балками высотой 20 см., расстояние между ними 60 см., сверху по балкам будет положен черновой пол (прибиты доски)

Подошел вопрос его утепления. В большинстве случаев я так понимаю утяпляют или ватой в рулонах или ватой в плитах. И есть стекловата, минвата и базальтовая вата.

Что мне выбрать? Интересует с т.з цены, экологичности. Экзотические и очень дорогие варианты не рассматриваю.

Есть ли смысл переплачивать за плиты? или можно обойтись рулонным утеплителем? например Изовер Классик?

Помогите разобраться!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что мне выбрать? Интересует с т.з цены, экологичности. Экзотические и очень дорогие варианты не рассматриваю.

Плиты. Рулонный утеплитель, как показало время, тупо слеживается. От 10 см может остаться всего 5.

Сравните даже плотность. Плиты от 35 кг/м, рулонный 10кг/м3.

Еще есть полная шара - дубовые листья. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиты. Рулонный утеплитель, как показало время, тупо слеживается. От 10 см может остаться всего 5.

Фото будуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото будуть?

Нэ будуть, бо вжэ нэма. :)

До серьезного утепления дома у мну над ванной и кухней лежал рулонный, изначально был 5 см. Через 3 года осталось тока 2-3 см. Щас весь чердак заложен 10 см. плитами в два слоя. Четвертый год без изменений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Нэ будуть, бо вжэ нэма. :)

До серьезного утепления дома у мну над ванной и кухней лежал рулонный, изначально был 5 см. Через 3 года осталось тока 2-3 см. Щас весь чердак заложен 10 см. плитами в два слоя. Четвертый год без изменений.

 

Не рекламы ради, что за бренд и модель утеплителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно для человека который создал эту тему вопрос уже не актуален, но думаю будет полезен для других. Принципиального ответа что лучше: стекловата или базальтовая вата в перекрытии вашего типа - нет. Но если выходить логически из технологии производства, то стекловата это кварцевая нить, что уложена в горизонтальом направлении с длинной волокна до 25 сантиметров. Пусть даже волокна и переплетены между собой, что создает пушистую структуру ватного ковра, но эти волокна направленны горизонтально. Базальтовая вата в своем производстве имеет 2-х а то и 3-х направленную структуру укладки волокон по направлениям. В результате меньше усадки или полное ее отсутствие, больше удержания молекул воздуха в своей структуре, а это и есть качественный показатель утепления, устойчивость к физико-механическим нагрузкам, хороший рабочий показатель λ лямбда. Базальт хорош в любом виде (мат/рулон) в рулоне просто цена-квадрат дешевле, мат - чуть дороже.

P.S. не один производитель не указывает коэффициент усадки на своих упаковках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом одноэтажный, холодный чердак. Перекрытие деревянными балками высотой 20 см., расстояние между ними 60 см., сверху по балкам будет положен черновой пол (прибиты доски)

Подошел вопрос его утепления. В большинстве случаев я так понимаю утяпляют или ватой в рулонах или ватой в плитах. И есть стекловата, минвата и базальтовая вата.

Что мне выбрать? Интересует с т.з цены, экологичности. Экзотические и очень дорогие варианты не рассматриваю.

Есть ли смысл переплачивать за плиты? или можно обойтись рулонным утеплителем? например Изовер Классик?

Помогите разобраться!!!

 

Я бы рекомендовал теплоизоляцию в рулонах , которая на мой взгляд обладает несколькими преимуществами перед плитами

1. Удобство в работе. Рулон быстрее раскатать чем укладывать плиты

2. Цена. Теплоизоляция в рулонах насколько я знаю всегда дешевле чем плитный материал

3. По логике вещей чем меньше стыков тем лучше и надежнее утепление. 10 м длины вы покроете одним цельным рулоном, а сколько плит надо уложить чтобы покрыть столько же?

 

по поводу экологичности - конечно никакой стекловаты! только современный материал , н-р, штапельное стекловолокно (Урса гео хороший, а с изовером не сталкивался)

 

Добавлено через 24 минуты

Нэ будуть, бо вжэ нэма. :)

До серьезного утепления дома у мну над ванной и кухней лежал рулонный, изначально был 5 см. Через 3 года осталось тока 2-3 см. Щас весь чердак заложен 10 см. плитами в два слоя. Четвертый год без изменений.

 

 

а что за материал такой был? потому что с нормальной теплоизоляцей такого быть не может! например ursa ГЕО имеет высокую плотность, сжимается хорошо и пружинит. по структуре материал состоит из очень длинных волокон с воздушными "прослойками" между ними. эти волокна на основе кварцевого песка не подвержены старению и не изменяют своих механических свойств очень долго (срок службы около 50 лет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...