Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Все просят и я попрошу помощи с выбором фундамента. Посоветуйте.

sergiy_savin

Рекомендовані повідомлення

Помогите выбрать недорогой но надежный фундамент. Геология: 1м. -суглинок, дальше песок, грунтовые воды ниже 3-х метров. Домик планируется для круглогодичного проживание, отопление конвекторами. Планировка в приложении, одноэтажный, газоблок 600*300*200, перекрытые чердачное деревянное, высота до потолка 2,7м, фундамент 8м на 7,6, домик будет 8м на 5,5м, остальное терраса с возможностью в будущем достроить стены и увеличить дом. Стою перед выбором ленточный мелкозаглубленный или монолитная плита, плита дороже но подкупает что сразу черновой пол. Если МЗЛФ то в землю 0,5м. в высоту 0,3м, ширину 30 или 35 см делать? Может что другое посоветуете, более экономичное и надежное? Всетаки дом один этаж, крыша-ондулин, минимум перестенок, легкий. И планировку покритикуйте заодно. Спасибо всем!

 

2d4035ebe63d.jpg

 

f415c521b1e7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для таких габаритов мне кажется лучше получится плитный фундамент, а именно УШП.

Я себе делал ленту, но если бы знал о существовании УШП раньше - наверняка попробовал бы. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УПШ - нет, так как не планирую теплый пол, из коммуникаций электричество, и отопление только конвектора, + УПШ дорого(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На хрущевку похоже. Зашел (как с лестничной площадки) - слева туалет, справ кухня, две комнаты пиндюрки. Ничего уже потом перестраивать не будете, а вдруг надумаете расширятся по терассе, как быть с окном в спальне? Новое вырезать будете?

По фундаменту. Не экономте на этом деле! Лопаются и трескаются и под гаражами... Ленточный монолитный по всем правилам, с обратной засыпкой, до начала возведения стен залить черновой пол.

Как всегда ИМХО.

 

Добавлено через 1 минуту

УПШ - нет, так как не планирую теплый пол, из коммуникаций электричество, и отопление только конвектора, + УПШ дорого(

 

УШП-да хорошо, но дорого, можно и без него. Без теплого пола...извините, глупость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УПШ - нет, так как не планирую теплый пол, из коммуникаций электричество, и отопление только конвектора, + УПШ дорого(

 

Будут полы по грунту? Если нет, то УШП будет дешевле.

 

Добавлено через 1 минуту

Без теплого пола...извините, глупость.

Если нет газа, то ТП будет экстремально дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если нет газа, то ТП будет экстремально дорого.

 

Это экстремально не правда! (В смысле заблуждение)))

Для поддержания комфортной температуры пола такой площади, при должном утеплении, достаточно максимально 1,5кВт. Ну само собой + конвекторы в комнатах под окнами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если МЗЛФ то в землю 0,5м. в высоту 0,3м, ширину 30 или 35 см делать? Может что другое посоветуете, более экономичное и надежное? Всетаки дом один этаж, крыша-ондулин, минимум перестенок, легкий. И планировку покритикуйте заодно. Спасибо всем!

В землю минимум 0,5м когда копать будете(лопатой) вы почуствуете твердые грунты, вот тогда примерно хватит.

В высоту нужно уровнем стрелять, у меня к примеру уровень показал что с одной стороны высота 30см с другой 70см, а на глаз вроде ровный участок...

В ширину если блок плашмя то хватит 30см, если руба то можно и меньше, но чем больше тем лучше, у меня в земле ширина 35, над землей 30, плюс широкого фундамента еще в том что если немного про?бать с диагоналями(как это получилось у меня:-) ) то потом можно блоком немного сыграть на фундаменте.

Заливать бетономешалкой будете или заказывать готовый бетон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стройте такую будку будете желеть и достроить будет проблематично. Минимум 3-4 комнаты изолир. Например нужны кладовки гардеробы......
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УПШ - нет, так как не планирую теплый пол, из коммуникаций электричество, и отопление только конвектора, + УПШ дорого(

 

УШП не дороже ленточного фундамента, поскольку УШП дает одновременно и утепление фундамента снаружи, утепление пола, стяжку пола, и теплый пол - по сути это уже оттопление. Мне почему то кажется что ленточный фундамент со всеми этими ништяками ниразу не дешевле будет.

 

Еще как вариант - свайно ростверковый фундамент.

Но лично мне кажется - УШП гораздо более технологичнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливать бетономешалкой будете или заказывать готовый бетон?

 

Заказывать собираюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УПШ - нет, так как не планирую теплый пол, из коммуникаций электричество, и отопление только конвектора, + УПШ дорого(

Попробуйте включить фантазию и.... просто не укладывайте трубы ТП;) Получится Утеплённая Шведская Плита но без системы ТП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если по грунту верно,то заливайте просто ленту 80 вглубь,40 сверху и ширину 40 см. армирование обязательно .окна - в спальне перенести,в гостиной добавить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если по грунту верно,то заливайте просто ленту 80 вглубь,40 сверху и ширину 40 см. армирование обязательно .окна - в спальне перенести,в гостиной добавить.

 

почему 80 в землю? не 60 не 1м. а именно 80? Тот же вопрос и по высоте и ширине? Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...