Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Старые чугунные батареи и современные радиаторы

roverspam

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. В доме стоят чугунные батареи, по системе вода гоняется с помощью циркуляционного моторчика. По идее, чем меньше будет температура воды на вход в котёл (чем сильнее вода остынет, пройдя по системе, отдав своё тепло в дом), тем больше будет КПД котла. Мне интересно, насколько эта разница будет существенна, если заменить всё на современные радиаторы. Сейчас, грубо говоря, выпаливается 7 кубов в сутки для обогрева дома в 60 квадратов для поддержания температуры около 20 С (в доме около 40 секций советских чугунных батарей). Кто-то хоть приблизительно может сказать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая разница температуры между входом в батарею и выходом?

 

я не знаю и, к сожалению, легко замерить не представляется возможным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее, чем меньше будет температура воды на вход в котёл (чем сильнее вода остынет, пройдя по системе, отдав своё тепло в дом), тем больше будет КПД котла.

 

КПД котла не зависит от температур принципиально (там есть отличие на конденсационных современных, но у вас очевидно не такой).

 

Сэкономить газ поможет две вещи - замена котла на современный, и утепление дома.

 

Радиаторы свою функцию выполняют - они берут тепло от воды и отдают его в комнату, так будут работать и старые чугунные, и новые стальные/биметаллические конвекционные.

 

Более того чугунные радиаторы комфортнее в использовании, потому что они в большей степени отдают тепло "лучевое инфракрасное", и в меньшей степени греют воздух. А современные радиаторы в основном греют воздух.

 

Мой совет думать о модернизации котла если стоит старый котел, и утеплять дом. Утеплив дом вы снизите расход газа.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КПД котла не зависит от температур принципиально (там есть отличие на конденсационных современных, но у вас очевидно не такой).

 

т.е. если он будет подогревать воду скажем на 4 градуса (после прохождения цикла через советские батареи) 3 раза или один раз на 12 градусов (например, через чудо-радиаторы с отличной теплопередачей) - то он выжгет почти одинаковое количество газа?

 

Сэкономить газ поможет две вещи - замена котла на современный, и утепление дома.

 

котёл современный бюджетный (Житомир, одноконтурный)

 

Радиаторы свою функцию выполняют - они берут тепло от воды и отдают его в комнату, так будут работать и старые чугунные, и новые стальные/биметаллические конвекционные.

 

я это понимаю, мне интересно насколько велика разница между теплоотдачей теми и теми скажем на литр воды в них

 

Более того чугунные радиаторы комфортнее в использовании, потому что они в большей степени отдают тепло "лучевое инфракрасное", и в меньшей степени греют воздух. А современные радиаторы в основном греют воздух.

 

а чем плохо, когда греется воздух? Я так понимаю, чтобы в доме стало тепло - надо прогреть стены, а все стены прогреются только от воздуха, от излучения нагреется только стена возле батареи

 

Мой совет думать о модернизации котла если стоит старый котел, и утеплять дом. Утеплив дом вы снизите расход газа.

 

дом утеплён настолько, насколько возможно на данный момент. Котёл указан выше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. если он будет подогревать воду скажем на 4 градуса (после прохождения цикла через советские батареи) 3 раза или один раз на 12 градусов (например, через чудо-радиаторы с отличной теплопередачей) - то он выжгет почти одинаковое количество газа?

 

 

 

котёл современный бюджетный (Житомир, одноконтурный)

 

 

 

я это понимаю, мне интересно насколько велика разница между теплоотдачей теми и теми скажем на литр воды в них

 

 

 

а чем плохо, когда греется воздух? Я так понимаю, чтобы в доме стало тепло - надо прогреть стены, а все стены прогреются только от воздуха, от излучения нагреется только стена возле батареи

 

 

 

дом утеплён настолько, насколько возможно на данный момент. Котёл указан выше

Забей и не парься. Просто прими как данность. При замене чугунных радиаторов на современные радиаторы экономии не будет. Разве что внешний вид будет другой. И то на любителя. Как по мне, то современные радиаторы унылы и на вид как пластмассовые. Без души как-то.

Говорю это из личного опыта и как человек их поменявший в одном помещении и не поменявший (к счастью) в доме. Экономии от тупой замены "радиатора на радиатор" НЕТ или она ничтожна. Опыт моих близких (родителей) говорит точно о том же.

Все только моё скромное мнение.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой вариант ответа.

Я поменял везде на корадо (металл) (смысла мыть старые чугунки за 1/2 цены новых не видел, сдал на лом самовывозом)

Во всей системе АО около 20 литров воды (правда квартира, но больше Вашего дома)

Котел 2 контурный. Отопление (подача) стоит на 75 градусов. Сейчас - 20 ночью. В квартире +21 (стоит термостат). За сутки около 5 кубов с водой на 3 человек и готовкой.

У родителей стоят обычные чугунные. Греются дольше, но и отдают тепло дольше (у меня остывают за 15 минут, а нагреваются за 1 минуту)

Если уже есть батареи и они в нормальном рабочем состоянии, то менять смысла нет совсем.

Только утепление или меньшей мощности котел с большим КПД.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. если он будет подогревать воду скажем на 4 градуса (после прохождения цикла через советские батареи) 3 раза или один раз на 12 градусов (например, через чудо-радиаторы с отличной теплопередачей) - то он выжгет почти одинаковое количество газа?

 

котёл современный бюджетный (Житомир, одноконтурный)

 

я это понимаю, мне интересно насколько велика разница между теплоотдачей теми и теми скажем на литр воды в них

 

а чем плохо, когда греется воздух? Я так понимаю, чтобы в доме стало тепло - надо прогреть стены, а все стены прогреются только от воздуха, от излучения нагреется только стена возле батареи

 

дом утеплён настолько, насколько возможно на данный момент. Котёл указан выше

 

Про подогрев воды, газ и интенсивность отопления:

1. Задача радиатора компенсировать теплопотери помещения не перегрев его при этом.

2. Количество газа потраченного (точнее тепла выработанного котлом) на отопление равно теплопотерям вашего дома, вне зависимости от модели и типа радиатора.

3. Про интенсивность отопления тут есть нюанс, потому что если задрать температуру и перегреть комнату тогда и газа больше уйдет. Но если взять за теорию что вы держите ровно +21 в комнате то никакой разницы между чугуном и современным радиатором не будет с точки зрения затрат газа.

 

Разница в теплоотдаче = ищите документы, на каждый радиатор есть своя техдокументация, там указана тепловая мощность для разных темп. режимов (50/70, 30/50) и т.п., ну а говоря про "литр воды" тут вообще нет смысла ни за что бороться, любая система отопления работает идентично хоть 20 литров в ней, хоть 200 литров в ней. Никакой экономии это не приносит, редкое исключение это каркасные легкие дома периодического проживания, ну типа дачу на выходные нагреть, побыть, и уехать домой.

 

Воздух ничего не греет, воздух это как раз таки хороший изолятор. Ведь в пенопласте именно воздух "запакован", как и в той же минвате - она изолирует только когда между волокнами есть воздух.

 

Комфорт от чугунных радиаторов значительно выше чем от современных, говорю о личном опыте, да и многие кто меняли ощущали что "какое-то другое тепло от батарей".

 

В общем повторюсь замена радиаторов в вашем случае это пустая трата денег. Вы поймите в данном случае радиатор это всего лишь часть транспорта тепла из котла в комнату, радиатор никак не влияет на расход газа, на расход влияет КПД котла, температура в комнате, утепление дома (потолок, пол, стены).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Количество газа потраченного (точнее тепла выработанного котлом) на отопление равно теплопотерям вашего дома, вне зависимости от модели и типа радиатора.

 

....

 

Вы поймите в данном случае радиатор это всего лишь часть транспорта тепла из котла в комнату, радиатор никак не влияет на расход газа, на расход влияет КПД котла, температура в комнате, утепление дома (потолок, пол, стены).

 

это было бы так, если бы все 100% энергии при сжигании газа уходило на нагрев воды. В реальности же часть идёт на нагрев, а часть вылетает в трубу. Поэтому чем холоднее вода зайдёт после батарей (т.е. чем больше батареи отдадут тепла в доме) - тем выше будет КПД от сжигания газа.

 

Добавлено через 1 минуту

Воздух ничего не греет, воздух это как раз таки хороший изолятор. Ведь в пенопласте именно воздух "запакован", как и в той же минвате - она изолирует только когда между волокнами есть воздух.

 

каким же тогда по-вашему методом прогреваются стены в доме?

воздух - это не вакуум, хоть и хороший теплоизолятор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому чем холоднее вода зайдёт после батарей (т.е. чем больше батареи отдадут тепла в доме) - тем выше будет КПД от сжигания газа.

Предлагаю для начала покурить. Q=Cm(t1-t2) :)

При режиме под/обр. 90/20 котел проживет один сезон, а мощность радиаторов упадет в разы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всей системе АО около 20 литров воды (правда квартира, но больше Вашего дома)

Котел 2 контурный. Отопление (подача) стоит на 75 градусов. Сейчас - 20 ночью. В квартире +21 (стоит термостат). За сутки около 5 кубов с водой на 3 человек и готовкой.

 

ну расход в квартире и в доме сравнивать нельзя, у Вас наружных только 1-2 стены, у меня же все 4, пол и потолок :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

многие кто меняли ощущали что "какое-то другое тепло от батарей".

А некоторые заодно офигевали от показаний счетчика. Расход газа при замене чугуна на конвекторы тупо вырос. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А некоторые заодно офигевали от показаний счетчика. Расход газа при замене чугуна на конвекторы тупо вырос. :D

 

Я практически уверен что они просто перегревали дом/квартиру.

Ну типа чугун грел до +20, им захотелось теплее, они поставили конвекторы и греют до +23-24. Но газа становится расход естественно больше на эти 3-4 градуса (15-20% расхода).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно, насколько эта разница будет существенна, если заменить всё на современные радиаторы.

При хорошо утепленном доме и асабливо перекрытии разницы не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю для начала покурить. Q=Cm(t1-t2) :)

 

что мне даст эта формула? Количество теплоты, выделенное при остывании батарей? По ней будет одинаковое количество, неважно, остыла вода за один цикл прохода или за три. А вот на нагрев воды уйдёт больше газа во втором случае. Насколько - этого уже эта формула посчитать не поможет

 

При режиме под/обр. 90/20 котел проживет один сезон, а мощность радиаторов упадет в разы.

 

что Вы имели ввиду под "под/обр. 90/20"?

 

Добавлено через 47 секунд

А некоторые заодно офигевали от показаний счетчика. Расход газа при замене чугуна на конвекторы тупо вырос. :D

 

почему вырос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это было бы так, если бы все 100% энергии при сжигании газа уходило на нагрев воды. В реальности же часть идёт на нагрев, а часть вылетает в трубу. Поэтому чем холоднее вода зайдёт после батарей (т.е. чем больше батареи отдадут тепла в доме) - тем выше будет КПД от сжигания газа.

 

каким же тогда по-вашему методом прогреваются стены в доме?

воздух - это не вакуум, хоть и хороший теплоизолятор

 

КПД вашего котла указан в инструкции, температуры воды там тоже указаны. Выше реальной конструкции вашего котла вы не прыгнете какие радиаторы не ставь.

 

Какие методом прогреваются стены в доме?

Не будем обсуждать эту тему - я вам свое мнение сказал, чугунные радиаторы для людей и комфорта в помещении лучше на мой взгляд, и это подтверждается мнением моих знакомых с которыми я обсуждал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну типа чугун грел до +20, им захотелось теплее, они поставили конвекторы и греют до +23-24. Но газа становится расход естественно больше на эти 3-4 градуса (15-20% расхода).

Конвекторы начали давать 80% конвекцией, соотв. теплый воздух шел под потолок, а перекрытие 10-15 см глины с соломой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что мне даст эта формула?

Нате другую. Балуйтесь.

Пурмо.xls

Насколько - этого уже эта формула посчитать не поможет

Другую формулу в отоплении пока не придумали. :D

В доме стоят чугунные батареи, по системе вода гоняется с помощью циркуляционного моторчика

У меня круче. У мну ваще без моторчика. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другую формулу в отоплении пока не придумали. :D

 

причём тут другая "непридуманная" формула. Это формула передачи тепла телом при остывании с одной температуры до другой. Она никак не поможет посчитать разницу в КПД для моего конкретного котла в описанных мною 2-х случаях выше (как и формула E = mc^2 :D ). Как правильно заметил 2234424, эти данные должны быть в инструкции к моему котлу. Мне скорее было интересно, насколько выше будет разница температур (т.е. насколько сильно будет остывание) с чугунными батареями и с конвекционными. Как я понял из ответов выше - не особо велика и нет смысла заморачиваться

 

Добавлено через 5 минут

КПД вашего котла указан в инструкции, температуры воды там тоже указаны. Выше реальной конструкции вашего котла вы не прыгнете какие радиаторы не ставь.

 

это понятно, просто его КПД будет тем выше, чем холоднее я воду подам на вход. А вода на входе будет тем холоднее, чем больше тепла вода отдала в комнаты пока прошла по батареям

 

Какие методом прогреваются стены в доме?

Не будем обсуждать эту тему - я вам свое мнение сказал, чугунные радиаторы для людей и комфорта в помещении лучше на мой взгляд, и это подтверждается мнением моих знакомых с которыми я обсуждал.

 

За мнение по поводу чугунных радиаторов - огромное спасибо, я реально ещё раз убедился, что ничего менять не нужно.

А вот по поводу прогрева стен в доме - я реально не могу представить другого способа, кроме как от воздуха. Нет, я понимаю, что излучением батареи обогревают ту часть стены, которая непосредственно за ней, потом та же стена греет соседнюю часть стены, но как тогда греются стены, которые находятся далеко от батарей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но как тогда греются стены, которые находятся далеко от батарей?

Так же как и лампочка, которая светит вокруг себя, обратнопропорционально квадрату расстояния.

Солнце нас за 150 млн. км. греет. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нате другую. Балуйтесь.

[ATTACH]482058[/ATTACH]

 

спасибо. Это, как я понял, мощность каких-то конкретных моделей радиаторов.

Мощность секции чугунной батареи я нагуглил как 180 Вт, размер 120*600 мм, т.е. мощность чугунной батареи в 1 метр (8 секций) будет 1500 Ватт

Гугл говорит, что 1 секция старой чугунной батареи - 1.7 литра, т.е. в метре батареи будет 13.6 литра воды. Получается, КПД теплопередачи чугунных батарей на литр воды будет 110Вт

 

Нагуглил (www.purmo.com/ru/produktay/stalynaye-radiatoray/purmo-compact.htm#tab-tekhnicheskie-dannyye)

Модель тип 11, при длине 1 метр и высоте 600мм её мощность 1018 Ватт, воды внутри 3 литра = 339 Вт/литр

Модель тип 21s, при длине 1 метр и высоте 600мм её мощность 1340 Ватт, воды внутри 6.2 литра = 216 Вт/литр

Модель тип 22, при длине 1 метр и высоте 600мм её мощность 1709 Ватт, воды внутри 6.2 литра = 272 Вт/литр

Модель тип 33, при длине 1 метр и высоте 600мм её мощность 2356 Ватт, воды внутри 9 литров = 262 Вт/литр

 

ЗЫ. Цифры в том эксель файлике и на вышеуказанной странице отличаются

 

Добавлено через 3 минуты

Так же как и лампочка, которая светит вокруг себя, обратнопропорционально квадрату расстояния. :)

 

тогда бы стены были бы обратнопропорционально и вообще слишком разнородно нагреты во всём доме. Но в итоге, в жилом доме стены имеют такую же температуру, как и воздух.

Каким бы воздух не был теплоизолятором - он тоже передаёт тепло. Если бы он не передавал тепло - разницы в остывании домов почти что не было бы зимой и летом. Дом остывает прежде всего нагревая уличный воздух.

Змінено користувачем roverspam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда бы стены были бы обратнопропорционально и вообще слишком разнородно нагреты во всём доме. Но в итоге, в жилом доме стены имеют такую же температуру, как и воздух.

Каким бы воздух не был теплоизолятором - он тоже передаёт тепло. Если бы он не передавал тепло - разницы в остывании домов почти что не было бы зимой и летом. Дом остывает прежде всего нагревая уличный воздух.

 

Конечно воздух, точнее конвекция (движение) теплого воздуха переносит тепло. Вопрос только в каких долях конвекции и лучевого нагрева работают радиаторы.

 

Современные конвекторы отдают очень много тепла конвекцией, и это позволяет поставить 4 радиатора там где чугунных нужно 7 штук. НО!

 

Чугунный радиатор обогревает комфортнее, медленнее и равномернее. Это как возле печи или грубы сидеть.

 

А вот современный конвектор это как феном себя обогревать, пример конечно утрированный но суть отражает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо. Это, как я понял, мощность каких-то конкретных моделей радиаторов.

Мощность секции чугунной батареи я нагуглил как 180 Вт, размер 120*600 мм, т.е. мощность чугунной батареи в 1 метр (8 секций) будет 1500 Ватт

Мощность зависит от температурного напора. То бишь на пальцах - от температур подача/обратка и температуры в помещении.

Нате Вам чугунки.:)

raschet-radiatorov-otopleniya.xls

Но в итоге, в жилом доме стены имеют такую же температуру, как и воздух.

Нифига. В неутепленном доме наружные стены имеют гораздо меньшую температуру чем внутренние. :)

Достаточно купить пирометр и усё буде видно. Про тепловизор скромно умолчим.

Дом остывает прежде всего нагревая уличный воздух.

Вы никогда не пробовали ночевать летом в поле в ясную ночь? Холод однако из космоса чувствуется. Та же хрень ночью в пустыне. Так шо температура воздуха не основной показатель комфортности отопления. :)

К стати, поинтересуйтесь ценой на импортные чугунные радиаторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность зависит от температурного напора. То бишь на пальцах - от температур подача/обратка и температуры в помещении.

Нате Вам чугунки.:)

[ATTACH]482102[/ATTACH]

 

конечно зависит, и ещё от множества факторов зависит. Но давайте брать скажем 20 градусов в помещении, подача/обратка одинаковая, температура батарей пусть 70 градусов.

 

Нифига. В неутепленном доме наружные стены имеют гораздо меньшую температуру чем внутренние. :)

Достаточно купить пирометр и усё буде видно. Про тепловизор скромно умолчим.

 

само собой, иначе бы дом не остывал. Я утрированно говорю, что если откинуть теплопотери наружу (скажем, внутреннее помещение без наружных стен), то они будут почти что одинаковой температуры.

 

Вы никогда не пробовали ночевать летом в поле в ясную ночь? Холод однако из космоса чувствуется. Та же хрень ночью в пустыне. Так шо температура воздуха не основной показатель комфортности отопления. :)

 

Я не говорю, что это основной показатель, я говорю, что это один из основных показателей.

А холодно в пустыне из-за резкого остывания, т.к. воздух очень сухой и нет шапки вроде облаков, только что Вы хотели сказать этим? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже против обмена чугуна на алюминий.И не хочу верить что меньшее количество воды -быстрее греет дом.Но быстрее и остывает.Если прекратить топить\нет электричества-нет газа\То в том доме где больше воды в СО будет намного дольше держатся тепло.У моих знакомих было старое отопление- стальные трубы и чугунные батареи.Топили дровами и углем-потом газом.В доме было очень тепло.Вот молодые решили все переделать.Установили все новое пластик и алюминий.И котел настенный -который зависит от электрики.Результат-котел работает практически не выключаясь\расход газа увеличился\да и в доме стало холодней.Дом не утеплен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...