Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Старые чугунные батареи и современные радиаторы

roverspam

Рекомендовані повідомлення

конечно зависит, и ещё от множества факторов зависит. Но давайте брать скажем 20 градусов в помещении, подача/обратка одинаковая, температура батарей пусть 70 градусов.

Подача/обратка с радиатора могут быть одинаковыми тока в случае ежли этот радиатор по самые немогу упаковать в пуховое одеяло, т.е. когда он ничего не отдает в плане тепла. :) А ежли мы хотим еще и +20 в помещении, то извольте учитывать дельту температур.

ВоПчем возвращаемся к формуле. :)

Я утрированно говорю, что если откинуть теплопотери наружу (скажем, внутреннее помещение без наружных стен), то они будут почти что одинаковой температуры.

Внутренние помещения имеют пол и потолок, теплопотери через которые пока не отменили. :)

А холодно в пустыне из-за резкого остывания, т.к. воздух очень сухой и нет шапки вроде облаков,

Пральна тока про "шапку" в виде облаков.

Неужто холодно из-за сухого воздуха?

только что Вы хотели сказать этим? :)

Нужно более детально изучить как, куда и почему передается тепло. :beer:

И не хочу верить что меньшее количество воды -быстрее греет дом.

Ежли взять на рассмотрение пенопластовую будку построенную на Северном полюсе, где отопительный сезон круглый год, то малое кол-во воды в системе позволит более точно поддерживать температуру в т.н. жилище. В частности экономия будет на недопущении перегрева. С инерционной системой результат будет несколько хуже.

Засада в том, что в такой будке летом, в нормальной климатической зоне без кондеев не обойтись. В итоге, всю зимнюю экономию, кондеи по икричеству с лихвой перекроют. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подача/обратка с радиатора могут быть одинаковыми тока в случае ежли этот радиатор по самые немогу упаковать в пуховое одеяло, т.е. когда он ничего не отдает в плане тепла. :) А ежли мы хотим еще и +20 в помещении, то извольте учитывать дельту температур.

ВоПчем возвращаемся к формуле. :)

 

Внутренние помещения имеют пол и потолок, теплопотери через которые пока не отменили. :)

 

та ясное дело, но для грубых вычислений я этим пренебрегаю. Если хотите - можете посчитать отдаваемую мощность через интегрирование падение температуры при прохождении воды через радиаторы (чугунные и конвекционные) и прочие вещи, которыми я пренебрёг

 

Пральна тока про "шапку" в виде облаков.

Неужто холодно из-за сухого воздуха?

 

Нужно более детально изучить как, куда и почему передается тепло. :beer:

 

 

в пустыне холодно ещё из-за того, что песок имеет низкую теплопроводность (из-за чего прогревается только верхний слой) и относительно низкую теплоёмкость, особенно сухой, как он и есть в пустыне (как и почти что любой грунт), т.е. остывает быстро, только какое это имеет отношение к нагреву стен в доме? :)

 

Добавлено через 3 минуты

И не хочу верить что меньшее количество воды -быстрее греет дом.

 

вполне может. Зависит не только от количества воды, а и от того, как это тепло передаётся. Если утеплить батареи - то там хоть тонна кипятка будет, кпд отдачи будет низкой. Но также чем больше воды - тем больше инерционность, тем дольше будет остывать дом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та ясное дело, но для грубых вычислений я этим пренебрегаю.

Чтоб чего-нить посчитать нужно знать реальный расход воды через радиатор, а с этим засада. :) Можно тока вычислить предполагаемый/необходимый расход при проектировании.

Посему грубые пренебрежения - это ни о чем. Плюс/минус трамвайная остановка.

Если хотите - можете посчитать отдаваемую мощность через интегрирование падение температуры при прохождении воды через радиаторы (чугунные и конвекционные) и прочие вещи, которыми я пренебрёг

2026227526_DSC_0451.jpg.aa5f3c059786cb0ba6c8651a30709a96.jpg

Посчитайте. :) Заодно учтите циркуляцию внутри радиатора, а также какую мощность мы можем снять с трубы проходящей по периметру дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб чего-нить посчитать нужно знать реальный расход воды через радиатор, а с этим засада. :) Можно тока вычислить предполагаемый/необходимый расход при проектировании.

Посему грубые пренебрежения - это ни о чем. Плюс/минус трамвайная остановка.

 

Вы про объём радиатора? В чём тут засада то? Я как раз для этого и посчитал, просто пренебрёг падением температуры, пренебрёг не полной конвекцией, когда воздух нагревается возле батареи и т.д.

 

[ATTACH]482125[/ATTACH]

Посчитайте. :) Заодно учтите циркуляцию внутри радиатора, а также какую мощность мы можем снять с трубы проходящей по периметру дома.

 

Так это не моя идея была учесть всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.Моя точка зрения.Не стоит менять систему отопоения если старая работает нормально.Лучше потратить деньги на утепление, установку тт котла.На этом есть реальная економия (мой личный опыт).

Раньше тоже задумывался над заменой системы отопления и нового настенного газового котла , но не получилось (о чем счас нежалею и это не только мой опыт, родственники поменяли и теперь думают а нафига виброшеные деньги+2 расширительных бачка и система которая не работает без света).Поставили тт котел +к нему инвертор 2 счемто тыщи.грн+акум.тоже не одна тыща.Себе поставил тт котел на старую систему 2 месяца назад и доволен.Цыркуляционник правда тоже поставил но проверял без него система тоже работает хотя не такая циркуляция.Но не будет електричества не замерзнем.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше потратить деньги на утепление, установку тт котла.На этом есть реальная економия (мой личный опыт).

 

Потопите ТТ-котел пару лет и посмотрите по другому на газ :).

Это быстро надоедает, вы не первый, вы не последний.

 

ТТ-котел это склад для топлива, это работа кочегара, это куча дополнительной обвязки, это новый дымоход в конце-концов. А еще грязь, деготь и т.д.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потопите ТТ-котел пару лет и посмотрите по другому на газ :).

Это быстро надоедает, вы не первый, вы не последний.

 

ТТ-котел это склад для топлива, это работа кочегара, это куча дополнительной обвязки, это новый дымоход в конце-концов. А еще грязь, деготь и т.д.

 

До 1992 года и топились дровами и углем , такчто мне ето не впервой.Склад для дров? Не вижу никакой проблемы.Есть проблема в заготовке дров, на это требуется время, но на газ тоже надо заработать (и не мало).

Работа кочегара? На сегодняшний день при-20 одна загрузка хватает примерно на20 часов а в декабре на1,5 суток.Загрузка и ростопка занимает20-30 минут.

Грязь, деготь?.Котел был установлен на улице, утеплен и потом обустроена пристройка.

Старый газовый котел остался, так что могу топить газом, дровами,даже когда нет електроенергии.:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 1992 года и топились дровами и углем , такчто мне ето не впервой.Склад для дров? Не вижу никакой проблемы.Есть проблема в заготовке дров, на это требуется время, но на газ тоже надо заработать (и не мало).

Работа кочегара? На сегодняшний день при-20 одна загрузка хватает примерно на20 часов а в декабре на1,5 суток.Загрузка и ростопка занимает20-30 минут.

Грязь, деготь?.Котел был установлен на улице, утеплен и потом обустроена пристройка.

Старый газовый котел остался, так что могу топить газом, дровами,даже когда нет електроенергии.:\"\":

 

Верю в ваш оптимизм. Послушаю вас через пару лет...

Но в моем понимании денег потраченных на ТТ-котел и все для его монтажа может хватить на отопление газом на 5-7 или даже 10 лет. Непонятно где возникнет смысл или экономия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верю в ваш оптимизм. Послушаю вас через пару лет...

Но в моем понимании денег потраченных на ТТ-котел и все для его монтажа может хватить на отопление газом на 5-7 или даже 10 лет. Непонятно где возникнет смысл или экономия.

 

Это секта свидетелей "дровоотопления".

Они истинно веруют, что это дешево,чисто и без запаха, одежда не воняет, совсем не занимает места и времени и при этом приносит счастье обладателям........

Активно проповедуют и продвигают среди заблудших и сомневающихся свое учение.

Немного запаниковал-и ты уже с ТТ котлом и полным сараем дров проповедуешь дальше.

Все признаки сектанства налицо.

Шутка. Но.......

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вставлю свої 5 коп:

- занадто холодну воду подавати в котел неможна - волога, яка є у відхідних газах конденсується на холодній поверхні, а разом із вуглекислим газом утворює вугільну кислоту, яка роз"їдає металеві поверхні котла. Це називається низькотемпературною корозією. В сучасних котлах, якщо вода входить в котел з низькою температурою (під час пуску), окремий насос підмішує до неї гарячу воду, яку бере на виході котла;

- коефіцієнт корисної дії котла - це відношення кількості тепла, яке пішло на нагрівання води (корисна складова), до всієї теплової енергії, яка утворюється при спалюванні газу. Тобто ККД котла показує скільки тепла котел втрачає (в димові гази, в навколишнє середовище через свої стінки, через брак або надлишок кисню) і не віддає в систему.

Котел передає енергію Q=q*m, яку отримує при спалюванні газу воді Q=Gc(t2-t1). Q-це і потужність котла.

Як бачите, на ккд котла не впливає, які в системі батареї.

Простими словами, при певній потужності котел може нагріти багато води на декілька градусів, або мало води на багато градусів. Якщо змусити котел нагрівати багато води на багато градусів, він її не буде встигати нагрівати.

Може це комусь допоможе в розумінні процесів.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вставлю свої 5 коп:

- занадто холодну воду подавати в котел неможна - волога, яка є у відхідних газах конденсується на холодній поверхні, а разом із вуглекислим газом утворює вугільну кислоту, яка роз"їдає металеві поверхні котла. Це називається низькотемпературною корозією. В сучасних котлах, якщо вода входить в котел з низькою температурою (під час пуску), окремий насос підмішує до неї гарячу воду, яку бере на виході котла;

- коефіцієнт корисної дії котла - це відношення кількості тепла, яке пішло на нагрівання води (корисна складова), до всієї теплової енергії, яка утворюється при спалюванні газу. Тобто ККД котла показує скільки тепла котел втрачає (в димові гази, в навколишнє середовище через свої стінки, через брак або надлишок кисню) і не віддає в систему.

Котел передає енергію Q=q*m, яку отримує при спалюванні газу воді Q=Gc(t2-t1). Q-це і потужність котла.

Як бачите, на ккд котла не впливає, які в системі батареї.

Простими словами, при певній потужності котел може нагріти багато води на декілька градусів, або мало води на багато градусів. Якщо змусити котел нагрівати багато води на багато градусів, він її не буде встигати нагрівати.

Може це комусь допоможе в розумінні процесів.

Шта :unknown:?(с) сборник цитат Величайших мыслителей нашей современности. Олег Царев. Том 12., стр. 544

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю для начала покурить. Q=Cm(t1-t2) :)

При режиме под/обр. 90/20 котел проживет один сезон, а мощность радиаторов упадет в разы.

 

У меня после 85 подача и отключили электричество на 4 часа (в квартире упала температура до 16 градусов при морозе в -19 с 21) потекли 2 соединения.

Пытался прогреться до 22-23...расход 10!! кубов за сутки, стены с соседями холодные, центральное отопление у людей в квартирах + 17 градусов.

Однозначно надо весь дом утеплять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верю в ваш оптимизм. Послушаю вас через пару лет...

Но в моем понимании денег потраченных на ТТ-котел и все для его монтажа может хватить на отопление газом на 5-7 или даже 10 лет. Непонятно где возникнет смысл или экономия.

 

А что может газ подешевеет?

Если выгодно буду топить газом, 1 кран открыть другой закрыть, но пока мне выгодно дровами.

По поводу цены.Котел самодельний ,материал,насос, регулятор тяги и тд.обошолся около 8тис.грн.+3-4тис.димоход, труби для врезки згоны краны и остальна мелочевка.

А газом топить400-500кубов в месяц вот ипосчитайте когда он окупиться.

А вобще то тема была про чугункуЯ высказал свое мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что может газ подешевеет?

Если выгодно буду топить газом, 1 кран открыть другой закрыть, но пока мне выгодно дровами.

По поводу цены.Котел самодельний ,материал,насос, регулятор тяги и тд.обошолся около 8тис.грн.+3-4тис.димоход, труби для врезки згоны краны и остальна мелочевка.

А газом топить400-500кубов в месяц вот ипосчитайте когда он окупиться.

А вобще то тема была про чугункуЯ высказал свое мнение.

 

400-500 кубов газа == 1600-2000 кг. дров == 4-5 складометров дров

У вас дрова бесплатно раздают?

 

И я с вами не спорю, каждый имеет право на мнение. Вы высказываете свое, а я свое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто его КПД будет тем выше, чем холоднее я воду подам на вход.
Теоретически верно, но насколько? Давайте посчитаем, заодно формулу выведем. Допустим, температура сгорания газа - 700гр, в первом случае мы подаём воду на вход котла- 50гр., во втором - 30гр.. Получим прирост КПД (700-30)/(700-50)=1,03, т.е. на 3% при прочих равных условиях. На самом деле намного меньше, т.к. средняя температура воды в котле не будет иметь такой разницы в 20град,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем больше разница температур между входом и выходом теплогенератора, тем больше его КПД, с котлом и батареями не все понимают, а вот на примере автомобильного двигателя проще обяснить. Двигатель внутреннего сгорания есть теплогенератор, тоесть он греется при работе, его нужно охлаждать, для этого есть система охлаждения. Радиатор это теплообменник, который передаёт тепло охлаждающей жидкости внешнему воздуху. Двигатель греется, теплоноситель (антифриз) отбирает тепло от деталей двигателя и переносит его в теплообменник (радиатор) для охлаждения теплоносителя, затем охлаждённый теплоноситель возвращается в двигатель для его охлаждения. Если разница температуры антифриза будет не большая , то он не сможет отобрать тепло от двигателя и его охладить. Также и система отопления дома, котёл греет теплоноситель, последний переносит тепло к теплообменнику, который должен его передать воздуху в помещении, и охлаждённый теплоноситель должен вернутся в котёл за новой порцией тепла. Нормально работающий радиатор отопления должен иметь разницу температур 20 градусов, между подачей и обраткой. Чем холоднее обратная вода, тем больше тепла теплоноситель может забрать у пламени газа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

400-500 кубов газа == 1600-2000 кг. дров == 4-5 складометров дров

У вас дрова бесплатно раздают?

 

1 складометр СУХИХ дров = 200 куб.м. газу. Навіть при теперішніх цінах на дрова, опалювання дровами найдешевше.

 

P.S. В мене є чугунні і алюмінієві батереї. В кімнатах з алюмінієвими повітря сухе. З чугунними відчуття тепла сприймається більш комфортнішне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем больше разница температур между входом и выходом теплогенератора, тем больше его КПД

поясніть, будь ласка, звідки таке твердження.

дякую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 складометр СУХИХ дров = 200 куб.м. газу. Навіть при теперішніх цінах на дрова, опалювання дровами найдешевше.

 

P.S. В мене є чугунні і алюмінієві батереї. В кімнатах з алюмінієвими повітря сухе. З чугунними відчуття тепла сприймається більш комфортнішне.

 

Обоснуйте пожалуйста.

 

200 куб. м. газа * 9 кВт*ч = 1800 кВт*ч это при КПД газ котла 93% получается 1674 кВт*ч тепла в дом. Приведите такой же расчет пожалуйста для дров.

 

Сколько кг. в складометре?

Где взять сухие дрова? Привозят ведь сырые дрова.

Насколько уменьшится вес привезенного сырого складометра когда он за 2 года естественной сушки высохнет до 20% влажности.

Какая теплоемкость 1 кг. сухих дров.?

Какой среднегодовой КПД у типичного ТТ-котла при работе на систему отопления (не на буферную емкость или водяной аккумулятор тепла)?.

Сколько стоит хранение, распилка, колка дров, и работа истопника 2-3 раза в сутки? Это ведь небесплатно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 складометр СУХИХ дров = 200 куб.м. газу. Навіть при теперішніх цінах на дрова, опалювання дровами найдешевше.

 

то у Вас на Західній дрова нічого майже не коштують. А у нас тут в Центральній Україні 500 гривень за тону дров...

 

Добавлено через 49 секунд

Теоретически верно, но насколько? Давайте посчитаем, заодно формулу выведем. Допустим, температура сгорания газа - 700гр, в первом случае мы подаём воду на вход котла- 50гр., во втором - 30гр.. Получим прирост КПД (700-30)/(700-50)=1,03, т.е. на 3% при прочих равных условиях. На самом деле намного меньше, т.к. средняя температура воды в котле не будет иметь такой разницы в 20град,

 

не уверен, что Ваши расчёты верны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 складометр рубаних 600-700 грн.. в колодах 300-400

 

ого, дорого.

Вважав, що значно дешевше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дрова действительно дорого.Хоть дешевле -газа.Я вот топлю опилками 100-140 кг в сутки обходится 25-30 гр.Дешевле наверное уже никак.Да нужно засыпать 3-5 раз за сутки.Но ненужно пилить колоть.

kkal.jpg.b661f5633182566b320aea25d263230a.jpg

406281910_1.thumb.png.d10697603c36901dc1bee21b63e9cd68.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас цена на колотые дрова по 300-350 мм 350 грн. складометр. У родителей в доме чугунные батареи, тепло, комфортно. Себе в новый дом буду ставить чугун. Хотя раньше рассматривал только стальные конвекторы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...