Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещины в фундаменте, рекомендации решения.

Vitaliy_Goy

Рекомендовані повідомлення

и доска начала впитывать сильно воду.

вот тут точно не парьтесь - никогда она сильно не впитает, даже при +40 за бортом :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, смысла в 16 см такой плиты, как бы, и нет

Для того, чтобы она стянула домик и выполняла теперь роль фундамента может даже и мало!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По документам Б25 (но его разбавили водой, думаю сильно)

ну стал он В20 (хотя, и В15, по большому счету, не так уж и жутко на этой задаче)

 

Добавлено через 1 минуту

но это вопрос к конструктору

Для того, чтобы она стянула домик и выполняла теперь роль фундамента может даже и мало!!!

 

конструктор поможет

 

имхо, нет у ТС ситуации вау, классика почему всем объясняю, что не надо фундамент на зиму оставлять и вообще его в разных сезонах делать - весною сюрпризы могут быть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через 4 месяца, после дождей и морозов, имею вот это:

 

Вот похожая проблема была www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=147985

К сожалению, её ТС уже давно не появлялся на форуме.

Последняя активность: 10.12.2014 09:35

Он таки сделал армопояс и одна фирма заполнила и "склеила" ему трещины эпоксидным составом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне тут строителей говорит усадки фундаменты можно не ждать, залил и через месяц можно ставить коробку из блоков, всеровно фундамент может гулять каждый год, смысла ждать нету год как принято
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне тут строителей говорит усадки фундаменты можно не ждать, залил и через месяц можно ставить коробку из блоков, всеровно фундамент может гулять каждый год, смысла ждать нету год как принято

 

Даже нужно. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сарказм?:D

Да нет уж. Я тоже хотел нагрузить первым этажом до морозов. Но не успел и вот, что имею.

У меня надеюсь, проблема морозного пучения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет уж. Я тоже хотел нагрузить первым этажом до морозов. Но не успел и вот, что имею.

У меня надеюсь, проблема морозного пучения.

 

Для Вашей массы дома, что грузите что не грузите, если есть морозное пучение, то фундамент (дом) будет подниматься-опускаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Вашей массы дома, что грузите что не грузите, если есть морозное пучение, то фундамент (дом) будет подниматься-опускаться.

 

Мы это обговаривали с конструктором еще до заливки, что отмостка будет утепленна пенополистеролом толщиной 50мм и длинной 1200мм.

 

А что не так с массой дома? 1этаж - 1,5 кирпича, плиты перекрытия, мансарда - газоблок, крыша битумная. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы это обговаривали с конструктором еще до заливки, что отмостка будет утепленна пенополистеролом толщиной 50мм и длинной 1200мм.

 

Больший эффект будет, если вы ЭППС (не путать с пенополистиролом) положите в грунт не вверху, под отмостку, а где-то на полметра ниже. Ближе к подошве.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ездили сегодня покормить дворовых собак.

IMG_2489.thumb.JPG.f109c4632d96a8a3a141bba0306107e7.JPG IMG_2491.thumb.JPG.9fd759747376b01c909bde87a20cd7ea.JPG

 

Потеплело, решили посмотреть фундамент (в 400м от обитания собак). 2 из 3 трещин "затянулись" полностью, их невидно.

 

А вот третья уменьшилась до 0,5-0,7мм

IMG_2492.thumb.JPG.9e4b36ac11959d6e65702cbc6d01dd0e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что не так с массой дома? 1этаж - 1,5 кирпича, плиты перекрытия, ...

 

Я о том, что масса дома малая и противостоять морозному пучению не сможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я о том, что масса дома малая и противостоять морозному пучению не сможет.

 

Снаружи подушка фундамента находиться на отметке -120см.

 

Скорее всего пучение началось с внутренней стороны, так как там песок насыпан только возле подушки около 90см высотой и шириной (не уплотняли).

 

Скрытая отмостка (на длину 120см) и сам фундамент будет утепляться 50мм экструдированным пенополистиролом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я о том, что масса дома малая и противостоять морозному пучению не сможет.

 

Станет дом, накроется крышей со свесами, сделается обычная водосточка - и никогда там не будет никакого пучения, даже без отмостки, независимо от веса дома. Косой дождь никогда не промочит землю на большую глубину. Пучение в данном варианте будет возможно только если грунтовые воды будут высоко - на уровне промерзания земли.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечора. Якщо після всіх досліджень стане питання по закріпленню основи фундаменту,тоді Вам сюди (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Был сегодня на участке, трещины пропали совсем.

 

В следующий раз сделаю фотографии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трещины пропали совсем.

Они не пропали, просто закрылись и не видны!

И так может быть несколько раз за зиму! Лучше бы треснул и стоял на месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они не пропали, просто закрылись и не видны!

И так может быть несколько раз за зиму! Лучше бы треснул и стоял на месте.

 

Из этого сделал вывод, что это морозное пучение из-за малого количества засыпки.

 

Думаю весной расшить диском и замазать ceresit cx5, потом засыпка с утепленной отмосткой, цоколем ну и конечно буду грузить фундамент по максимуму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю весной расшить диском и замазать ceresit cx5, потом засыпка с утепленной отмосткой, цоколем ну и конечно буду грузить фундамент по максимуму.

Пробуйте...Удачи вам!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из этого сделал вывод, что это морозное пучение из-за малого количества засыпки.

 

Думаю весной расшить диском и замазать ceresit cx5, потом засыпка с утепленной отмосткой, цоколем ну и конечно буду грузить фундамент по максимуму.

 

Остаюсь при своих : это не морозное пучение, естественно при условии, что Вы не обнаружили новых трещин в добавок к тем, что появились еще осенью до наступления холодов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остаюсь при своих : это не морозное пучение, естественно при условии, что Вы не обнаружили новых трещин в добавок к тем, что появились еще осенью до наступления холодов.

 

Новых трещин не появилось :)

 

Соглашусь, это усадочные трещины. Но движение от 0 до 2мм (ТРЕЩИНА №1) и 0 до 1мм (трещины № 2 и 3) происходило из-за морозного пучения или нет?

 

Можете посоветовать толковых людей, которое смогут сделать анализ трещины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересные заключения по геологии....

П1 и П3???????????? Особенно курсив п3:) и далее с п5 по п8 ?:o

Шо не слово - то противоречие со следующим!?

Ясногородка _вышгородская или таки КС район?

Фундамент исчо не нагружен, а уже с разрушениями!? Может и затянутся:lol: по весне!

Что Вас там смущает? Ясногородка Макаровского района

 

Добавлено через 28 минут

Vitaliy_Goy, армировку кто-то рассчитывал?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете посоветовать толковых людей, которое смогут сделать анализ трещины?

 

К сожалению нет. Из опыта склеивания силовых трещин их расположение просто определяют визуально. На счет определения глубины....не помню.

Обратитесь к Andrei conctructor. Он здесь писАл : www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=193581

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...