Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рабочая точка насоса.

otark

Рекомендовані повідомлення

 

20 мм труба и труба диаметром в 1 метр при одинаковом расходе будут иметь очень разные скорости теплоносителя. ВоПчем ариХметика за 4 класс.

Кстати да.Грюндфос рекомендует менять производительность насоса методом проточки рабочего колеса.Даже формулу приводит...такую как Вы написали.:o:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грюндфос рекомендует менять производительность насоса методом проточки рабочего колеса.

Они все трохи помешаны на экономии, выиграть десяток Ватт и усложнить электронику - хлебом не корми. Все это чудненько, но не для наших реалий, где две фазы в сети сведут всю экономию в глубокий минус. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну разве шо на вентиляторе. :D
не пойму в чем проблема? у этих двигателей разные принципы работы????

20 мм труба и труба диаметром в 1 метр при одинаковом расходе будут иметь очень разные скорости теплоносителя. ВоПчем ариХметика за 4 класс.
так ну и пусть. все равно там нет зависимости либо одного либо другого от скорости вращения. или я не туда смотрю?

 

Добавлено через 3 минуты

две фазы в сети сведут всю экономию в глубокий минус. :)
какие две фазы в сети? Вы о чем? в стандартной сети ~220В - одна фаза.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не пойму в чем проблема? у этих двигателей разные принципы работы????

Принцип абсолютно одинаков. Отличие в нагрузке. Шоб асинхронник при малых оборотах мог дать крутящий момент нужна обратная связь. Простой пример - стиралки с прямым приводом.

так ну и пусть. все равно там нет зависимости либо одного либо другого от скорости вращения. или я не туда смотрю?

Абисню проще. При работающем насосе можно полностью закрыть краник на выходе. Обороты за некоторым вычетом остаются, напор остается, расхода нет. КПД=0. Ну разве в виде тепла. Причем мелкие насосы могут работать в таком режиме достаточно долго, как грится без ущерба собсному здоровью.

какие две фазы в сети? Вы о чем? в стандартной сети ~220В - одна фаза.

Я уже взрослый мальчик. :\"\": И скока фаз иногда бывает в реальной сети знаю по жизни. А еще есть такая хрень как гроза. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличие в нагрузке.
а что в СО нагрузка меняется?
Шоб асинхронник при малых оборотах мог дать крутящий момент нужна обратная связь.
ну это уже нюансы
При работающем насосе можно полностью закрыть краник на выходе.
это я знал. большие насосы запускают только на закрытую задвижку, чтобы не было гидравлического удара
Обороты за некоторым вычетом остаются, напор остается, расхода нет. КПД=0.
так и как же узнать расход теплоносителя с полностью открытой задвижкой?
скока фаз иногда бывает в реальной сети знаю по жизни.
может Вы имеете ввиду отставание напряжения от тока? так это во первых устраняется либо конденсатором либо дросселем а во вторых этим не должен заниматься конечный потребитель. да и детекторы перехода сетевого напряжения через ноль бывают разные.

сколько осциллограф в сеть не тыкал у меня такого не наблюдалось:)

А еще есть такая хрень как гроза. :D
ну а на грозу и штатная обмотка не расчитана.

да и волка боятся - в лес не ходить. вы ж не счетами сейчас пользуетесь а компьютером. он тоже подвержен таким уязвимостям

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что в СО нагрузка меняется?

При наличии термоголовок на радиаторах или контурах ТП ессно может меняться. И эти блатные насосы сами выбирают рабочую точку стремясь к максимальному КПД.

и как же узнать расход теплоносителя с полностью открытой задвижкой?

Считать все трубы, тройники, колена, заужения/расширения, ответвления и т.д.

может Вы имеете ввиду отставание напряжения от тока?

Отгорание ноля, перехлест проводов, падание опор в следствии обледенения или сбивания пьяными шумахерами.

во вторых этим не должен заниматься конечный потребитель.

Восстановлением своего хоз-ва которое втыкается в розетку, как ни странно занимается именно потребитель.

а на грозу и штатная обмотка не расчитана.

А штатной обмотке без электроники чаще всего нихрена и не бывает.:)

вы ж не счетами сейчас пользуетесь а компьютером. он тоже подвержен таким уязвимостям

Он и без экзекуций в эл. сети может фигу показать. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При наличии термоголовок на радиаторах или контурах ТП ессно может меняться.
ну в таком случае да
Считать все трубы, тройники, колена, заужения/расширения, ответвления и т.д.
понятно. спасибо

Отгорание ноля, перехлест проводов, падание опор в следствии обледенения или сбивания пьяными шумахерами.
это уже ЧП
Восстановлением своего хоз-ва которое втыкается в розетку, как ни странно занимается именно потребитель.
о даааа. у нас на соседней улице мАнтеры с большей горы 380В в сеть подали на пол дня. естественно погорело почти все телевизоры, холодильники. хорошо, что тогда экономок еще не было:D
А штатной обмотке без электроники чаще всего нихрена и не бывает.:)
тут мне не чем крыть. обширной статистикой не обладаю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При наличии термоголовок на радиаторах или контурах ТП ессно может меняться.

И шо правильно настроенный перепускной не помогает?

И эти блатные насосы сами выбирают рабочую точку стремясь к максимальному КПД.

Не только.Блатной насос понимает клапана с полуслова.Как тока они пошли вниз он пылу поубавил и они стали или пошли вверх.Он это дело просек и добавил жару.С блатным насосом отпадает куча железок которая раньше стабилизировала давление.Если она конечно была.:)

У нас я так понял обычно это все заменяют байпасным радиатором:D ну не пропадать жэ добру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что в СО нагрузка меняется?

А то.Вот Вам картинка,глядя на вторую строчку намалюйте похожий график тока не температуру подачи меняйте,а расход и поймете почему обычно ставят трехходовой и крутят температуру,а не расход.Хотя с новыми насосами можно и расход.

1379025772_.png.48d9fd26b860aa95ba9b3751456b2388.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Хотя с новыми насосами можно и расход.

 

Можно, но в очень небольших границах. В противном случае в игру вступают совсем иные факторы гидравлики, нежели те, которые брались в начальном расчете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, но в очень небольших границах. В противном случае в игру вступают совсем иные факторы гидравлики, нежели те, которые брались в начальном расчете.

Пока поймал только один.Предположим 70/55 у нас весь сезон.Пусть будет маленькая система напор 1м.На радиаторе 1кВт расход в -22 будет

57л/ч,при напоре в метр проходное сечение клапана будет 2,4мм, в +5 19л/ч при той же дельте и том же напоре 1,4мм :).Даже такой не очень маленький радиатор регулировать нечем.Даже если напор снизить в двое(альфа вроде такое не может) выходит 1,7.Что еще можно? Уменьшить дельту до 5гр?Ганять воду по таймеру с паузами?

По гидравлике мож чего не понимаю,но снижение расхода при тех же диаметрах труб ведет к снижению скорости и соответственно уменьшению сопротивления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шо правильно настроенный перепускной не помогает?

При обычном насосе да, в настенных котлах и узлах подмеса с "затыканием" контуров ТП, такой клапан стоит по умолчанию.

На "умные" насосы сам производитель не рекомендует (запрещает) установку подобных штучек. Для постоянного расхода при изменяющемся напоре имеются другие железяки.

Могу конечно ошибаться, но применение регуляторов расхода/давления в малом отоплении просто нецелесообразно.

Пока поймал только один.Предположим 70/55 у нас весь сезон.

Отсюда весь сыр-бор. Стремясь к постоянной подаче/обратке в системе отопления весь сезон, все это скажется на работе котла. Тактование можно довести до неприличия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При обычном насосе да, в настенных котлах и узлах подмеса с "затыканием" контуров ТП, такой клапан стоит по умолчанию.

Про обычный и речь.Я ж не мильенэр.:D Вроде этой штукой производители этих штук рекомендуют настраивать давление в системе при сильном несовпадении насоса с системой.

правда цены на них тоже не сильно гуманные.

 

Могу конечно ошибаться, но применение регуляторов расхода/давления в малом отоплении просто нецелесообразно.

Да не, вроде все пральна.Цена на эти штуки убедит кого хош в чем угодно.:DХотя производители понятно дело не против.:\"\":

Тактование можно довести до неприличия.

Встречали котлы у которых от этого крыша поехала?:D Жэлезо оно все стерпить,а вот хозяевам котлов этот процесс сильно портить карму и лишает душевного равновесия.

По поводу регулирования расходом согласен,тем более,что до 15 кВт проблема решается практически дадом.Кран КРТП стоит три копейки.:D Руцями повернуть раз в пару дней когда температура сильно скачет,ручка на кране не отвалится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...