Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема с возвратом брака в Эпицентр

vrpdoc

Рекомендовані повідомлення

В 2013 году в Эпицентре г. Киев ул. Кольцевая дорога 1б был куплен насос для скважины- ALKO с гарантией в 3 года, ценой 2000 гр. Через 2 года насос сломался.Есть заключение СЦ о невозможности ремонта.Такую модель насоса фирма ALKO уже не производит. В Эпицентре на данный момент есть насосы этой же фирмы, но другие модели, с такими же характеристиками как сломавшийся насос.Но по цене в 1,5 раза выше чем стоил мой насос 2 года назад.

Единственное , что предлагает Эпицентр-вернуть сумму по чеку -2000 гривен.Понятно , что я попадаю на ровном месте на 1500 гривен, если куплю новый насос.

После тщательного изучения закона о защите прав потребителей

написано и зарегистрировано заявление с требованием , согласно Закона о Защите прав потребителей, на обмен товара на аналогичный, или на разрыв договора купли-продажи с перерасчетом цены на сегоднящний день.

3 недели пока Эпицентр стойко молчит, не предлагая никаких вариантов больше.

С ALKO-Украина пока пообщался в телефонном варианте. Был мягко послан, и отправили в защиту прав потребителей или суд.

На сколько будет эффективным дальнейщее обращение в защиту прав потребителей?

Реально ли в данном случае выиграть спор данной ситуации в судебном порядке?

Если верить гуглю, то ALKO достаточно крупный немецкий концерн, с кучей заводов по всему миру.

А если написать претензию в головной офис в Германию-с жалобой на Украинское представительство, обещанием суда и блога в интернете с описанием борьбы с их концерном, репутационными потерями и т.д. Неужели им будет за 50$ проще судится, с непонятными перспективами для них?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С ALKO-Украина пока пообщался в телефонном варианте. Был мягко послан, и отправили в защиту прав потребителей или суд.

...

 

И правильно в этом Алко сделали.

 

Формально у Вас с ними никаких взаимоотношений нет, деньги брал Эпицентр - с него и спрос, все разбирательства нужно вести с Эпицентром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И правильно в этом Алко сделали.

 

Формально у Вас с ними никаких взаимоотношений нет, деньги брал Эпицентр - с него и спрос, все разбирательства нужно вести с Эпицентром.

 

Смотрим закон о защите прав потребителей-по моему выбору я имею право обратится или к продавцу или производителю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели им будет за 50$ проще судится, с непонятными перспективами для них?

Хочу задать этот вопрос вам.

 

А вообще рекомендую написать письмо головной офис Alko. Только не писать им таким же тоном как сейчас у вас (угрозами).

Напишите мол так и так, купил вашу продукцию и по гарантийной поломке хочу замену на аналогичный товар. Украинский офис вашей компании отказался мне помочь не смотря на заключения СЦ и закон Украины (желательно процитировать и указать ссылку на оф источник закона). Надеюсь, что отказ в помощи мне вашим украинским филиалом это лишь недоразумение и ваша великолепная корпорация в очередной раз докажет своему покупателю в безупречном сервисе своей продукции

 

Вот как то так :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О Хоспадя... Возьмите у Эпика (пока дают) эти 2 тыщи и купите подходящий в другом месте. Хотите Алко - покупайте то, что есть на сегодня. :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрим закон о защите прав потребителей-по моему выбору я имею право обратится или к продавцу или производителю

Именно так. Но локальное ООО "Алко Украина" или Представительство "Алко ГМБХ" юридически производителем не являются. У них другие задачи. Поэтому общаться придется исключительно с розничным продавцем

 

3 недели пока Эпицентр стойко молчит, не предлагая никаких вариантов больше.

А вы в заявлении написали что-то типа такого "Требую дать ответ в письменной форме в сроки, установленные "Законом об обращении граждан"? Обычно помогает несколько ускорить процесс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О Хоспадя... Возьмите у Эпика (пока дают) эти 2 ите подходящий в другом месте. Хотите Алко - покупайте то, что есть на сегодня. :beer:

Сумма за которую идёт речь абсолютно не важна, я не стану от неё ни богаче, ни беднее.

Но как-то зацепил меня этот вопрос за живое, и чисто ради принципа поборюсь с продавцом и производителем, посмотрим как работает система))))

Может кто имеет свой опыт, с радостью послушаю советы.

 

Добавлено через 2 минуты

Именно так. Но локальное ООО "Алко Украина" или Представительство "Алко ГМБХ" юридически производителем не являются. У них другие задачи. Поэтому общаться придется исключительно с розничным продавцем

 

 

А вы в заявлении написали что-то типа такого "Требую дать ответ в письменной форме в сроки, установленные "Законом об обращении граждан"? Обычно помогает несколько ускорить процесс

 

Не писал. Но входящий номер и копию обращения получил.

Ещё неделя по закону на ответ у них есть.

Кстати адвокат настроен весьма оптимистично, наказать штрафом, моральным ущербом, инфляцией и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И правильно в этом Алко сделали.

 

Формально у Вас с ними никаких взаимоотношений нет, деньги брал Эпицентр - с него и спрос, все разбирательства нужно вести с Эпицентром.

 

Все правильно эпицентр сделал. Есть 2 варианта замена или возврат денег. Так как такой модели уже нет в производстве - только возврат. Какую сумму? Такая как в чеке. А то что гривня упала и все подорожало - это к Яцыку и Гонтаревой.

 

Увы, совет один - берите 2000 грн и купите другой насос. Пысы я лично знаю директора Ал-ко, но он тут никак не поможет. Разве только даст скидку на новый насос, но он будет дороже 2000 грн по люблму

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Увы, совет один - берите 2000 грн и купите другой насос. Пысы я лично знаю директора Ал-ко, но он тут никак не поможет. Разве только даст скидку на новый насос, но он будет дороже 2000 грн по люблму

 

Я бs посоветовал побороься с Эпицентром, т.к. закон на стороне покупателя.

 

12) істотний недолік - недолік, який робить неможливим чи недопустимим використання товару відповідно до його цільового призначення, виник з вини виробника (продавця, виконавця), після його усунення проявляється знову з незалежних від споживача причин і при цьому наділений хоча б однією з нижченаведених ознак:

 

а) він взагалі не може бути усунутий;

 

б) його усунення потребує понад чотирнадцять календарних днів;

.........

У разі виявлення протягом встановленого гарантійного строку істотних недоліків, які виникли з вини виробника товару (продавця, виконавця), або фальсифікації товару, підтверджених за необхідності висновком експертизи, споживач, в порядку та у строки, що встановлені законодавством і на підставі обов'язкових для сторін правил чи договору, має право за своїм вибором вимагати від продавця або виробника:

 

1) розірвання договору та повернення сплаченої за товар грошової суми;

 

2) вимагати заміни товару на такий же товар або на аналогічний, з числа наявних у продавця (виробника), товар.

 

 

В законе есть еще и про пеню в 1% за каждый день (начиная с 15 дня)....Так что надо проявить немного настойчивости... Кстати, закон не регламентирует замену товара на товар той-же торговой марки. Т.е. возможна замена на товар другого производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бs посоветовал побороься с Эпицентром, т.к. закон на стороне покупателя.

 

 

 

 

В законе есть еще и про пеню в 1% за каждый день (начиная с 15 дня)....Так что надо проявить немного настойчивости... Кстати, закон не регламентирует замену товара на товар той-же торговой марки. Т.е. возможна замена на товар другого производителя.

 

Так думаю они не против дать друглй насос за 2000 грн, но думаю откажутся отдать насос за 3000 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое впечатление, что речь идет об Америке.

 

У нас это все тоже прекрасно работает, если быть достаточно настойчивым. Другой вопрос, что в тех же США эта настойчивость потом хорошо вознаграждается, а у нас - больше морального удовлетворения :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас это все тоже прекрасно работает, если быть достаточно настойчивым

Это если ответчик не занесет ничего раньше вас.Подумайте, почему бы не внести прецедентное право? Ведь это было бы сокрушительным ударом по коррупции в судебной системе. Но не вводят, и не введут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если ответчик не занесет ничего раньше вас.

 

На это тоже есть управа. Опять же - если быть достаточно настойчивым.

 

Подумайте, почему бы не внести прецедентное право?

 

Потому что у нас не англосаксонская правовая система.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что у нас не англосаксонская правовая система.

Потому что существенно уменьшится возможность брать взятки.

 

 

Из википедии: В странах англо-саксонской правовой семьи прецедент является основой правовой системы, в некоторых других странах (например, Франции) прецеденты используются для восполнения пробелов в законодательстве. Судебная реформа 1873—1875 годов объединила общее право и право справедливости в единое прецедентное право. Тем не менее полного соединения этих двух систем не произошло до сих пор. После этой реформы обязательными решениями стали решения Суда Палаты Лордов, Апелляционного суда и Высокого суда. Существует иерархия прецедентов, согласно которой решения, принятые вышестоящими судами в Англии и Уэльсе, обязательны для нижестоящих в использовании при аналогичных ситуациях (stare decisis). В XX веке произошло дальнейшее ослабление права прецедента в Англии. По заявлению лорда-канцлера в 1966 году Палата Лордов не связана своими прецедентами и может не придерживаться своих прежних решений. Палата Лордов на будущее отказалась от этого правила в случаях, когда особые соображения требуют достаточно умеренно использовать это нововведение. Она отрицательно отнеслась к тому, что Апелляционный суд отказался следовать одному из своих решений, считая, что суд поступил так по невнимательности. Если норма закона противоречит норме прецедента, то используется положение закона, хотя обычно законы «не могут быть использованы, пока их положения не разъяснены судами». Так, в Англии принято ссылаться не на самого себя, а на ситуацию, в котором он использован.

 

 

А мы идем СВОИМ путем)))

Змінено користувачем evgeny196
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое впечатление, что речь идет об Америке.

 

Есть 3 типа продовцев:

1. Те, кто идут в жесткий отказ от выполнения своих обязательств

2. Те, кто потаются "отпетлять", но в случае, если заказчик настойчив, то удовлетворяют его законные требования

3. Те, кто по-умолчанию удовлетворяют законные требования заказчика..

 

В "Америках" (и в прочих цивилизациях) основная масса продавцев исповедуют подход №3, т.к. все другие подходы почти со 100% вероятностью выльются в финансовые и репутационные потери.

 

У нас продавцев первого типа осталось немного. Попытки отпетлять, как правило, заканчиваются на получении заказного письма от заказчика с требованиеми... "Петлять" после этого, как правило, бесперспективно и убыточно.... Поэтому всегда рекомендую заказчикам - писать заказные письма со своими требованиями (они должны быть законными)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так никто и не возражает. Здесь же человеку просто скучно. Пусть пободается, если есть время и желание.

 

Добавлено через 57 секунд

Сумма за которую идёт речь абсолютно не важна, я не стану от неё ни богаче, ни беднее.

Но как-то зацепил меня этот вопрос за живое, и чисто ради принципа поборюсь с продавцом и производителем, посмотрим как работает система))))

............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насосы которые в Эпике стоят 3500 случайно в инете не продаются за 2000? :D А то так частенько бывает :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насосы которые в Эпике стоят 3500 случайно в инете не продаются за 2000? :D А то так частенько бывает :)

Нет, в интернете на 100 гривен дешавле Эпицентра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ситуация по ходу типичная в наших реалиях.

 

В фокстроте брали холодильник 2а года тому, треснул корпус, фокстрот так же предложил вернуть старую сумму холодильника, в итоге взяли деньги и выбили в фокстроте нормальную скидку на новый холодильник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ситуация по ходу типичная в наших реалиях.

 

В фокстроте брали холодильник 2а года тому, треснул корпус, фокстрот так же предложил вернуть старую сумму холодильника, в итоге взяли деньги и выбили в фокстроте нормальную скидку на новый холодильник.

 

Давно читал закон, так там или замена товара на такой же, анналогичный или возврат денег. Деньги по такому алгоритму: по чеку если цена не изменилась, по чеку если цена стала меньше, по сегоднешней цене если цена в чеке на сегодня меньше.

 

Советую бороться и проявить настойчивость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно читал закон, так там или замена товара на такой же, анналогичный или возврат денег. Деньги по такому алгоритму: по чеку если цена не изменилась, по чеку если цена стала меньше, по сегоднешней цене если цена в чеке на сегодня меньше.

 

Советую бороться и проявить настойчивость.

 

Формально такой можели уже нет в продаже. Есть другая с похожими параметрами по 3500. Готов поспорить что Эпицентр ее не отдаст. А вот время потратите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Формально такой можели уже нет в продаже. Есть другая с похожими параметрами по 3500. Готов поспорить что Эпицентр ее не отдаст. А вот время потратите

 

Отдаст, не отдаст это под вопросом. А приложить распечатку с характеристиками обоих моделей и заявление с предложением обменять на новую модель можно попробовать. Может AL-KO даст ответ, что новая модель является аналогом предыдущей? Отправьте запрос. Ну это так предположения, а вдруг получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас уже несколько случаев, когда Покупатель успешно отсудил перерасчет суммы при возврате по гарантии (не было аналога на замену). Правда, речь о более дорогой технике (зеркальное фото, телевизоры стоимостью 20К+ гривен по сегодняшнему курсу).

 

Есть такая практика, Закон в данном случае будет на стороне Покупателя. Только придется повозиться, пособирать документы и побегать по судам. Есть время - дерзайте! :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...