Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тип фундамента - выбор

FLA

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, необходим ваш совет.

 

Перед Новым годом сделали себе подарок - приобрели участок и решили строится)))). Территориально Новоселовка в Днепропетровской обл.

 

В планах постройка одноэтажного дома площадью 140 кв. из газоблока. В техзадании к проекту в качестве фундамента изначально планировал УШП.

 

Для того чтобы окончательно определиться с типом фундамента - сделал геологию участка. После получения результатов геологии проектировщики категорически рекомендуют (единственно-оптимальный) обустраивать свайный фундамент с длиной свай около 5 м.

 

Очень бы хотелось получить мнение от форумчан, и особенно специалистов по обустройству УШП, относительно возможного в моем случае типа фундамента, а именно +\- свайного фундамента и возможности (целесообразности) строительства УШП.

 

УШП привлекает своими качествами:good:.

 

За ранее спасибо за помощь

скважины.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"проектировщики категорически рекомендуют (единственно-оптимальный) обустраивать свайный фундамент с длиной свай около 5 м" -vs- "мнение от форумчан"???

...как говорят в таких случаях психологи, у Вас уже есть правильный ответ, но он Вам просто не нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"проектировщики категорически рекомендуют (единственно-оптимальный) обустраивать свайный фундамент с длиной свай около 5 м" -vs- "мнение от форумчан"???

...как говорят в таких случаях психологи, у Вас уже есть правильный ответ, но он Вам просто не нравится.

Может проектировщики не знакомы с ушп? Вот и рекомендуют то, что знают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может проектировщики не знакомы с ушп? Вот и рекомендуют то, что знают.

Тогда нужно услышать мнение других проектировщиков, а не "форумчан"...

есть соответствующий раздел, где зависают архитекторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"проектировщики категорически рекомендуют (единственно-оптимальный) обустраивать свайный фундамент с длиной свай около 5 м" -vs- "мнение от форумчан"???

...как говорят в таких случаях психологи, у Вас уже есть правильный ответ, но он Вам просто не нравится.

 

Да, действительно ответ мне нравится - психологи правыЖ-), но категоричность и комментарии с которыми мне об этом говорят проектировщики меня настораживает, давая основание предполагать что все таки есть варианты. Поэтому и создал тему на форуме, чтобы узнать мнения форумчан, среди которых большое количество проектировщиков в том числе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдя... Продавайте свой "подарок". Ищите новый, пока не поздно. С таким УГВ не жисть:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы предоставили слишком мало данных по Вашей геологии.

Если Вам интересно разобраться для начала самому, обратите внимание на эту небольшую книгу. www.know-house.ru/pdfbooks/fundament.pdf

Она даст Вам ответы на многие вопросы. Далее уже с некоторым пониманием процесса можете найти конструктора, который будет наиболее близок Вашему видению конечного результата.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдя... Продавайте свой "подарок". Ищите новый, пока не поздно. С таким УГВ не жисть:(

 

 

Это самый простой способ, но легких путей не ищем:D А если чесно, то очень нравится место:good: В любом случае спасибо за предупреждение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это в ЭТОМ месте https://www.google.com.ua/maps/@48.5711777,35.2245108,11z, то у вас два варианта...

1. Послушать рекомендации

2. Сделать фундамент "аля дебаркадер"... что при ваших вводных (одноэтажник 140м2) весьма затратно!

Вариант - снимать первый и второй слои и замещать ... не знаю... кто и как это готов делать уже в воде!?

 

Ну а вообще, как там люди живут? Строят ли капитальные дома? На каких фундаментах? при УГВ сейчас 0,7м весной может быть +1,5м, т.е плавать будет не только дом но и всё на участке...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант - снимать первый и второй слои и замещать ... не знаю... кто и как это готов делать уже в воде!?

земснарядом :-), а потом сделать обратный намыв тем же земснарядом из речки (а она там совсем близко, судя по геологии)

хотя, может найдутся алмазы, тогда мероприятие себя окупит по цене работ :-)

 

ИМХО,

 

Ну а вообще, как там люди живут? Строят ли капитальные дома?

не думаю, что это старый кусок земли, это, скорее всего, новая нарезка или все вокруг насыпано на 2-3 метра вверх минимум

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все вокруг насыпано на 2-3 метра вверх минимум

Та вроде нет там насыпного в табличке и водичка была бы ниже...

Не, ну раз населённый пункт есть - там же хто-то живёт???

Я ща по спутнику посмотрел... там таки есть сараюки маманегорюй! На чем стоят???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та вроде нет там насыпного в табличке и водичка была бы ниже...

в геологии - нет, но речь о соседях

 

Не, ну раз населённый пункт есть - там же хто-то живёт???

дык он большой :-)

по геологии - заливной луг, причем жесткий и постоянно затопляемый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в каком месяце сделана геология?

 

Геологию делали неделю назад

 

Если это в ЭТОМ месте https://www.google.com.ua/maps/@48.5711777,35.2245108,11z, то у вас два варианта...

1. Послушать рекомендации

2. Сделать фундамент "аля дебаркадер"... что при ваших вводных (одноэтажник 140м2) весьма затратно!

Вариант - снимать первый и второй слои и замещать ... не знаю... кто и как это готов делать уже в воде!?

 

Ну а вообще, как там люди живут? Строят ли капитальные дома? На каких фундаментах? при УГВ сейчас 0,7м весной может быть +1,5м, т.е плавать будет не только дом но и всё на участке...

 

Это старая нарезка. Берег свой. С двух сторон живут люди в двухэтажных капитальных домах. У соседа у которого и купил землю обустроен 2-х метровый подвал - сухой!!! Получив результаты геологии прозрел, потому что своими глазами видел этот подвал, который от моего участка в 20 метрах и от реки на таком же самом расстоянии как я планировал дом. Уровень нижней точки цоколя домов соседей на 60-80 см выше моего участка - результаты геодезии. Типы их фундаментов не знаю - дома 90-00 годов постройки

 

Судя по всему от УШП придется отказаться(((( И даже в случае свайного фундамента, думаю, что лучше будет все-таки поднять уровень участка на 50-60 см, а потом обустраивать фундамент. Правильная логика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

который от моего участка в 20 метрах и от реки на таком же самом расстоянии как я планировал дом.

это не показатель, геология и в 5 метрах в шурфах может отличаться

у Вас она - крайне негативная, плавун, фактически, так называемая "капсула", характерна для заливных (каждый год) лугов

если у Вас сейчас 0,65 УГВ, то весною вода наверху, дренажа нет, через глей ничего дренировать не будет, если готовы строить собственную систему дренажа всего участка в реку рядом - сваи самое оно. УШП будет экстремальным видом фундамента, не нужно точно.

 

если уж оч хочется понять почему такая картинка - сделайте геологию у соседа за свои деньги - при УГВ 0,65 и глее сухих подвалов не бывает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не показатель, геология и в 5 метрах в шурфах может отличаться

у Вас она - крайне негативная, плавун, фактически, так называемая "капсула", характерна для заливных (каждый год) лугов

если у Вас сейчас 0,65 УГВ, то весною вода наверху, дренажа нет, через глей ничего дренировать не будет, если готовы строить собственную систему дренажа всего участка в реку рядом - сваи самое оно. УШП будет экстремальным видом фундамента, не нужно точно.

 

если уж оч хочется понять почему такая картинка - сделайте геологию у соседа за свои деньги - при УГВ 0,65 и глее сухих подвалов не бывает

 

Татьяна, спасибо большое - помогли расставить мысли на свои места :good:. Пошел изучать темы про дренаж и свайные фундаменты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы неплохо связаться с геологами и спросить на какой момент дан УГВ

 

Геологию делали неделю назад

..........:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...