Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Счетчик горячей воды многотарифный ЛВ 4Т

Dimakiev

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер, Уважаемые форумчане.

 

Хотелось бы по возможности обсудить тему многотарифного счетчика ЛВ 4Т.

Счетчик ведет учет горячей воды, только если вода теплее 50 °С и выше.

А если меньше 40 °С, не ведет учет.

Ссылка на полное описание.

zet-climat.com.ua/lv-4t-schetchik-goryachey-vody-4-kh-tarifnyy/

Произведено в Украине :flag1:

Как Вы считаете, оправдана установка или нет ?

Интересует Ваше мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще есть подобный вариант, многотарифного счетчика, это счетчик Архимед. Который работает по такому же принципу. У Архимеда есть негативные отзывы. ЛВ лидирует, и меньше погрешности чем у счетчика Архимед.

Устанавливал, ли кто то Архимед или ЛВ 4 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще есть подобный вариант, многотарифного счетчика, это счетчик Архимед. Который работает по такому же принципу. У Архимеда есть негативные отзывы. ЛВ лидирует, и меньше погрешности чем у счетчика Архимед.

Устанавливал, ли кто то Архимед или ЛВ 4 ?

 

прежде проверте прошел ли он сертификацию..............

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы я посмотреть на водоканал, который ДОБРОВОЛЬНО согласится поставить такой счетчик... Да и не помню я в списке моделей счетчиков, которые разрешали ставить, многотарифных...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы я посмотреть на водоканал, который ДОБРОВОЛЬНО согласится поставить такой счетчик... Да и не помню я в списке моделей счетчиков, которые разрешали ставить, многотарифных...

 

там проблема не водоканале - там проблема с тепловиками. Это их "корова"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там проблема не водоканале - там проблема с тепловиками. Это их "корова"

 

Все узнал, сертифицирован в Украине.

Документы все есть. Звонил тепловикам, сказали что без проблем, можно ставить они принимают. Даже подробно рассказали как сдавать отчетность, по таким счетчикам. Как я понял, уже давно ставят их и принимают, раз так все подробно рассказывают. Это уже не может не радовать. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже занялся поиском счетчика для родителей.

Я так понял, что учет ведется и с 40 до 50гр просто с другим коэф.

Народ кто вообще какие счетчики ставил? Какие отзывы? У меня у родителей обычно всегда сразу горячая вода. Наверно нет смысла покупать такой дорогой счетчик, при условии что у них 2 стояка).

По архимеду на Харьковских форумах пишут что его не хотят поверять, лоббируют лв4т.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так кто скажет по сертификации прибора в России?

Уточнил по поводу сертификации для России.

Сказали только в Украине сертифицирован.

Инфо есть на сайте дилера:

zet-climat.com.ua/lv-4t-schetchik-goryachey-vody-4-kh-tarifnyy/

 

Добавлено через 1 минуту

Тоже занялся поиском счетчика для родителей.

Я так понял, что учет ведется и с 40 до 50гр просто с другим коэф.

Народ кто вообще какие счетчики ставил? Какие отзывы? У меня у родителей обычно всегда сразу горячая вода. Наверно нет смысла покупать такой дорогой счетчик, при условии что у них 2 стояка).

По архимеду на Харьковских форумах пишут что его не хотят поверять, лоббируют лв4т.

По поводу Архимеда в Киеве, монтажная организация в которую обращался, не очень хорошо отозвались и сказали что Архимед дает погрешности, и не рекомендовали его. Так что, не только Харьков негативно отзывается о нем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Архимед поставил почти 1,5 года назад. Для моих условий просто сказка: дом на дальнем конце магистрали от котельной, циркуляция ГВ в доме отключена, у всех соседей выше меня бойлеры. За время эксплуатации счетчик учел 104м3 воды, из них горячей >50гр... всего 2(!) кубометра. Не менее 70% оставшегося объема (могу уточнить при надобности) - вода температурой до 40гр, которая оплачивается по тарифу холодной. Причем это не ледяная вода, а остывшая в трубах горячая. Под ней вполне можно принимать душ не разбавляя холодной. Счетчик окупил себя месяцев за 9 при цене (1,5 года назад) 950грн.

 

И было бы все хорошо, но села в нем батарейка. Сам виноват - из любопытства слишком часто снимал показания для сбора статистики. Киевэнерго напрочь отказывается батарейку менять. Максимум, чего удалось добиться на сегодня - предложили написать заявление на распломбирование - поверку - опломбирование. Оставшаяся операция, замена батарейки, вроде и простая, но вскрыв корпус счетчика можно удалить информацию о продолжительном воздействии магнитного поля, например. Вобщем, последствия самовольного вскрытия корпуса счетчика мне не понятны и хотелось бы уяснить, как действовать дальше: искать сертифицированную контору, которая проведет замену и выдаст бумагу, а беготню по отвезти-привезти взять на себя или добиваться замены батарейки в сервисном центре Киевэнерго (там же, где они программируют счетчики электроэнергии, например) с их демонтажом-монтажом и оплатой стоимости батарейки с моей стороны.

 

Где можно выяснить, что входит в обязанности Киевэнерго как поставщика услуг? Чьей собственностью является счетчик ГВ, установленный у меня в квартире? Каков порядок проведения работ, которые не вменены в обязанность поставщика услуг по закону?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как правило - если счетчик воды установлен абонентом - то это собственность абонента...

Насчет батарейки?

1) узнать через гос метрологию

2) найти официального представителя данного счетчика

3) найти контакты самого завода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архимеды делают в Харькове. Батарейка впаяна на плату внутри.

Поэтому водоканал боится менять. (Пугается паяльника).

При покупке проинструктировали, что батарейку меняет производитель. А с водоканалом (и/или -энерго) договариваться о временном снятии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас 4 года стоял Архимед, за это время села батарейка, хотя по паспорту должна работать не менее 6 лет. Если в квартире проживает 1-2 человека, то много не сэкономишь. Главное неудобство - это сложность замены батарейки. Поверка такого счётчика стоит дороже чем обычного, поставщик ГВ делать её не захотел. Поменяли на обычный счётчик. По поводу счётчика ЛВ-4Т - цена абсолютно не адекватна, не стоит он этих денег.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

здравствуйте !

 

подскажите пожалуйста, Киевенерго уже принимает многотарифные счетчики горячей воды , ситуация уже изменилась , или можно купить , установить, а киевенерго будет приравнивать его как к обычному ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установил у дочки на Оболони в 2011 году... ЖЭК пару месяцев побрыкался, но заключил договор... в прошлом году Киевэнерго переопломбировало и стал получать от них Нормальные - Человеческие квитанции ... Т.к. дело было 2011 года то поставил "классику" ЛВ-4ТМ2 (два мех. преобразователя и один электронный)

 

Стоимость (брал прямо у производителя) ~1000 грн. за три года экономия ~ 2600 грн. (разность в стоимости воды почти в 4 раза) сей разность порядка 13 раз.. )температура воды постоянно ниже 40С , а посему пару лет кран закрыт, а работает бойлер ...

 

Сей есть более новые модели ЛВ-4 т (Архимед - убитый прибор)

рекомендую

vodomer.kiev.ua/mnogotarifnyj-schetchik-ucheta-goryachej-i-holodnoj-vody-s-datchikom-temperatury-lv-4t-kupit/

 

Метрологию и замену эл. питания проходил ... Отдельным постом...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а посему пару лет кран закрыт, а работает бойлер ...

не понял, простите, а зачем вообще бойлер с таким чудо счетчиком ?

 

я рассматриваю чудо- счетчик горячей воды, как альтернативу бойлеру.

 

как то хотел поставить такой, но на тот момент жековский сантехник сказал, что поставить то можно, но киевенерго его не примет, упрутся рогом.....

так я тогда и не стал.

 

а вообще киевенерго не хило зарабатывает на недогреве воды : мало того , что " обратку " взяли моду выключать, дабы тепленькая побежала, надо 20 минут сливать , так еще и не догревают, часто- густо пользуемся

"горячой" водой, не разбавляя ее холодной. Сантехник тогда сказал : единственный способ побороть проблемму- установить бойлер.

 

пару раз вызывали на замер температуры воды спецов с киевенерго- они тоже все при бойлерах, говорят что бороться с киевенерго и требовать положенных градусов бесполезно ....

 

а тут наконец -то разрешили, мне аж не верится ...

 

тогда не бойлер буду ставить, а такой счетчик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я рассматриваю чудо- счетчик горячей воды, как альтернативу бойлеру.

 

Так оно и было "альтенативно"... но подросла внучка и пошла в школу... надо было по утрам не сливать воду и ждать когда пойдет "тепленькая" (температура воды и сегодня порядка 20-25 градусов) - поэтому и появился бойлер .... Просто пришлось решать вопрос о горячей воде в индивидуалном порядке т.к. обращения от имени 123 квартир (из 143) ни в Оболонскую РДА ни Киевэнерго результатов не дали ... Стояк квартир в 9 этажей в основном пенсионеры, которые просыпаются после 10 утра и ...О УРРРА кто-то слил воду повертикали и отвод в подвале ... Кроче никому ничего и не надо... как кстати и с отплением :o

1180360680_4.thumb.jpg.cc70a90c5e121fc65fc81259fb7609f6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а подскажите пожалуйста, каков порядок замены счетчика. как это правильно делается?

 

Киевенерго же не устанавливает эти счетчики, придется обратиться к услугам сторонней организации ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что , никто себе не устанавливал многотарифного счетчика горячей воды ?

 

Я устанавливал, 2 года назад. Тогда как раз проходила поверочная кампания. Я написал в ЖЭКе заявление на распломбировку и еще одно, что буду ставить счетчик Архимед своими силами и ответственность за последствия беру на себя. У Архимеда межфланцевое расстояние 110мм, как и у моего предыдущего счетчика - просто снял старый и поставил новый, потом вызвал на опломбирование инженера из ЖЭКа. Сейчас вот столкнулся с заменой батарейки в Архимеде (задавал вопрос где-то в соседней теме пару месяцев назад). Дал заявку в Киевэнерго на распломбирование счетчика, оттуда пришел сантехник и составил акт на распломбирование. Я опять сам снял счетчик, переслал производителю и через неделю получил его обратно работающим. Сегодня буду подавать заявку на опломбирование. Ничего сверхъестественного в общении с Киевэнерго нет, просто позвоните им и объясните, что нужно. Если интересующий вас счетчик сертифицирован и занесен в соответствующий государственный реестр, отказаться признать его рассчетным Киевэнерго просто не может.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие документы требует Киевэнерго для постановки ЛВТ-4 на учет?

- Паспорт счетчика

- Акт по установке

- Договор на услугу по гарячему водоснабжению

 

что еще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жена подобрала счетчик

 

ЛВ—4ТМ

 

говорит, что именно такой утвержден разрешен и прошел проверку.

 

нашла фирму, которая берет на себя решение всех вопросов с киевенерго, с пломбировкой- распломбировкой, монтажом - демонтажом ....

 

одно но- этой модели счетчика сейчас нет в наличии, пока ждем , когда появится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что , никто себе не устанавливал многотарифного счетчика горячей воды ?

 

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=204997&page=2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а Аримед разрешен министерством регуляторной политики ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...