Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хорошие идеи или как построить идеальный дом

Livesms

Рекомендовані повідомлення

У нас именно эта концепция и реализована. Планировали первый этаж на старость (пока, в спальне на первом будет гостевая), а второй этаж "как получится".

"Получилось" :D больше сотни метров на этаж :o и больше пяти лет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сотня метрів в мансарді? А 5 років що саме?

 

Саме так. Сотня метрів знадобилась для того, щоб вліпити всі (не всі, але більшість):D наші забаганки на перший поверх. Тому і другий вийшов в ту саму площу.

А 5 років це час на втілення задуманного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас именно эта концепция и реализована. Планировали первый этаж на старость (пока, в спальне на первом будет гостевая), а второй этаж "как получится".

"Получилось" больше сотни метров на этаж и больше пяти лет.

Тоже прихожу к описанной Вами концепции. Есть некоторые сомнения по варианту с отключением второго этажа от отопления. Какие необходимо соблюсти условия чтобы не было проблем с отделкой комнат и мебелью в режиме консервации на зиму? Наверняка есть специфика реализации отопления, обустройства межэтажного перекрытия и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно опыта в этом вопросе ноль. Но кажется, что отключая отопление на ненужных помещениях, все равно имея отапливаемый первый этаж, учитывая что теплый воздух так или иначе подымается вверх, греет потолок / перекрытие / пол второго этажа. Ну и собственно опустить на втором этаже температуры до промерзания имея отапливаемый первый этаж может и не случится.

Может достаточно иметь радиаторы с термоголовками - накрутить на термоголовках просто 14-15 град. и до этой температуры (если тепла от первого этажа достаточно) этаж будет 'не отапливаемый ', а как только опуститься ниже 14 - откроется термоголовка.

Это если вести речь о частичном отоплении - так сказать 'поддерживании'.

 

Интересно до какой температуры (плюсовой) можно безболезненно опускаться - что бы отделка, мебель и т.д. не начинали набирать влану, сырость и получать почие подарки неотапливаемого помещения? Скажем 14 ? Или ниже? До 10 ?

Змінено користувачем Livesms
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

идеального дома нет и быть не может, вернее может но у каждого он свой, в зависимости от материальных возможностей и меняется в разный период времени!

Выложу несколько соображений:

-Фундамент идеальный (или близко к этому) - типа УШП, но и самый дорогой (имхо не оправданый), а мелкозаглубленная монолитная лента - самый дешевый! + куча промежуточных вариантов цена/качество +-

Стены уже сложнее, ПМЖ дом или переодического проживания? Для ПМЖ идеальный керамоблок или кирпич на всю толщину необходимую без использования доп утепления (но и по затратам Космос!). Самый дешевый шлакоблок 200мм+150мм ППС или мягкой ваты (в зависимости от финишной отделки) + куча промежуточных вариантов цена/качество +-

Для периодического проживания, отапливаемых хозпостроек и доп помещений - ГБ или каркасник без вариантов (ИМХО)

- Перекрытие идеал монолитное ЖБК (цена космос), самое дешевое - по деревянным балкам, промежуточное жб плиты.

-Кровля, идеальная керамическая или композитная черепица (цена космос) самое дешевое - шифер (без пантов), и промежуточные битумка или МЧ цена/качечество +-!

Перегородки, идеал - кирпич тут без вариантов, вариант только в выборе оного :)

самый дешевый - гкл.

Теплые полы везде - идеал без вариантов.

Гараж, сауна и т.п. и др подсобные помещения только отдельно!

Дом лучше двухэтажный, с возможностью консервации 2 эт (мансарды) на старости лет или слабом материальном достатке. 1эт макс необходимого: Прихожая, Гостинная, кухня, санузел, кабинет (спальня на старости и ли при режиме экономии) + небольшая кладовая, для веников, швабр, консервации, счетчика и т.д)

1эт дом самый удобный но не самый идеальный, т.к энэргозатраты больше, нет балкона, больше занимаемой площади на участке и т.п.

Чего-то вспомню допишу:)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пример - черепица. У меня на момент проектирования, небыло четкого понимания, какая будет, а когда купил - стропилка уже стояла, в размере проекта, так подрезка получилась по полчерепицы... 10 м кв - ушло...

А как это? Жутко любопытно. Кровели не смогли сыграть обрешёткой и обрезали какой-то ряд целиком? Навернное верхний? Может стоило просто кровелей поменять или этим мозги вправить?

Дымоход Шидель - лучше в плоскости стены, у него как раз 38 см сторона.

У моего сторона 36см. Я пожалуй со стороной 38 от Шидель и не знаю моделей.

Для ПМЖ идеальный керамоблок или кирпич на всю толщину необходимую без использования доп утепления

В смысле - двухметровую стену из кирпича сделать предлагаете?

нет балкона

Откуда у некоторых застройщиков эта страсть к балконам в доме? Неужели террасы/газона для полного счастья недостаточно, чтобы ваять ненужный для жизни пылесборник?

Для периодического проживания, отапливаемых хозпостроек и доп помещений - ГБ или каркасник без вариантов (ИМХО)

Видел на форуме массу очень симпатичных домов из ГБ и каркасников, а Ваш идеальный дом из кирпича (не силикатного часом?) на глаза не попадался. Может похвастаетесь? Хоть узнаю - какой он идеальный дом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле - двухметровую стену из кирпича сделать предлагаете?

Нет не предлагаю, я его назвал -идеальным но, не рациональным!

Откуда у некоторых застройщиков эта страсть к балконам в доме? Неужели террасы/газона для полного счастья недостаточно, чтобы ваять ненужный для жизни пылесборник?

Не знаю откуда, но его нельзя отрицать если он вам не нравится :) Я допустим люблю смотреть на свои владения сверху и еще хочу смотровую площадку в эркере зделать!:D

 

Видел на форуме массу очень симпатичных домов из ГБ и каркасников, а Ваш идеальный дом из кирпича (не силикатного часом?) на глаза не попадался. Может похвастаетесь? Хоть узнаю - какой он идеальный дом...

Вы не внимательно читаете:

 

идеального дома нет и быть не может, вернее может но у каждого он свой

У вас ГБ, свое мнение я оставлю при себе т.к. Вам оно совсем не интересно! С сектантами тяжело спорить:D

Я назвал идеальный и самый дешевый промежуточных много и они не принципиальны!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены уже сложнее, ПМЖ дом или переодического проживания? Для ПМЖ идеальный керамоблок или кирпич на всю толщину необходимую без использования доп утепления (но и по затратам Космос!).

Если стройка в одессе то стены из керамоблока (как писали на форуме) по-хорошему должны быть только с бетонными усилителями так как керамоблок хрупок на срез в этом плане даже газобетон крепче. Полнотелый кирпич и утеплитель или как строят в дании например 20 см стена из монолитного бетона и 20 см утеплителя в виде ваты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сли стройка в одессе то стены из керамоблока (как писали на форуме) по-хорошему должны быть только с бетонными усилителями так как керамоблок хрупок на срез в этом плане даже газобетон крепче.

Прежде чем сделать окончательный выбор материала для стен своего дома я решил на практике испытать технологию применения газоблока и керамоблока. Из газоблока было построено первое здание на участке - домик хоз.назначения размером 3Х4. Применял ГБ AEROC.

Впечатления следующие:

- материал оказался более хрупким чем я предполагал и к тому же несколько расстроило и изменило мое мнение о материале то, во что он превращается после одной зимы проведенной в экстремальных незащищенных условиях - реально в труху(были остатки блоков, которые оставлались зимовать не защищенными от осадков).

Второй опыт был в постройке следующего здания на участке - уже более серьезного сооружения с подвалом, баней, мастерской и мансардным этажем. Как материал для стен был выбран керамический блок Кератерм.

Так вот, работая с этим материалом получил следующие впечатления:

- материал явно интуитивно и на ощупь выглядит прочнее газоблока. Да, есть определнная степень хрупкости при механических воздействиях. Но в том, что керамоблок крепче ГБ у меня сомнений нет. Выполненная кладка из керамоблока, даже без армирования, сомнений по пободу прочности у меня не вызвала.

Сейчас стою перед выбором материала для дома, и ближе всего к решению 25 см керамоблока + утепление полистиролом 100мм + штукатурка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то газоблок вам попался неправильный)). У товарища дом нештукатуреный 5 лет и не рассыпался. Керамика незащищенная от осадков вероятно тоже развалиться замерзшая вода даже металл рвет (водопроводные трубы например)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так как керамоблок хрупок на срез

Какой срез? Мне интересно откуда он там появился?

в этом плане даже газобетон крепче

шо вам там раздают, на этих сходках адептов ГБ?:D

 

во что он превращается после одной зимы проведенной в экстремальных незащищенных условиях - реально в труху

 

то газоблок вам попался неправильный))

 

Давайте не превращать очередную ветку в борьбу за ГБ!

Рассматривать отдельный материал не понимая задач вообще не коректно, ни керамику не ГБ. При чем средневзвешено, при рассмотрении конструкции стены +- она окажется на уровне, опять вопрос останется за предпочтениями!

 

З.Ы. Специально для ГБшников, я Не где не сказал что ГБ плохой материал!!! Не надо на меня накидываться! Это уже чуть поддостало, только где-то не упомянул ГБ как идеальный материал, как на тебя сразу накидывается свора...:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как это? Жутко любопытно. Кровели не смогли сыграть обрешёткой и обрезали какой-то ряд целиком? Навернное верхний? Может стоило просто кровелей поменять или этим мозги вправить?...

 

Когда заметил - было уже поздно. Верхний ряд с двух сторон под коньком, на 15 м длины. Отмазка - "свесы по проекту"....

 

У моего сторона 36см. Я пожалуй со стороной 38 от Шидель и не знаю моделей.

 

Не буду спорить, 100% не скажу. Факт в том, что он бы органично вписался в мою стену 38 поротерма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я Не где не сказал что ГБ плохой материал!!!

Значит показалось...

 

Для периодического проживания, отапливаемых хозпостроек и доп помещений - ГБ или каркасник без вариантов (ИМХО)

 

только где-то не упомянул ГБ как идеальный материал, как на тебя сразу накидывается свора...

А просто неупоминать в любом контексте не пробовали? Обычно это именно Вы даёте отмашку очередному холивару по поводу стенового материала... Откуда в одном человеке уживается пренебрежительно-неприязненное отношение к ГБ и терпимо-приемлемое к шиферу...

То ТС. На форуме давно просчитано, что выбор стенового материала (если не брать уж очень дорогой в нынешних условиях импорт) с одинаковыми показателями теплосопротивления на бюджете стройки дома никак не скажется. Т.е. бюджет отделанных с двух сторон стен по итогу будет практически одинаков. И это давно вопрос религии.

Когда заметил - было уже поздно. Верхний ряд с двух сторон под коньком, на 15 м длины. Отмазка - "свесы по проекту"....

Уроды они редкие. Вы простили/расплатились - они и следующему так сделают и будут рассказывать, что так и нужно. Любую черепицу можно уложить плотнее или растягивая по скату. Допуски для разных моделей разные, но пару см на ряд точно есть у всех. Таким образом, расчитав шаг обрешётки, прежде чем её набивать, грамотные кровели уложили бы всё без подрезки. А Ваши уроды не удосужились почитать техкарты производителя (да даже рекламные буклеты и те не прочли) и испортили вид кровли.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То ТС. На форуме давно просчитано, что выбор стенового материала (если не брать уж очень дорогой в нынешних условиях импорт) с одинаковыми показателями теплосопротивления на бюджете стройки дома никак не скажется. Т.е. бюджет отделанных с двух сторон стен по итогу будет практически одинаков. И это давно вопрос религии.

Только хотел сесть прикинуть стоимость затрат и эффект на разные материалы с схожим конечным результатом. Что бы посмотреть что дешевле / дороже - скажем делать дешево стену (шлакоблок - не знаю на счет стоимости газобетона и схожих материалов) и потом утеплять 100 пенопластом работа, материалы (сам пенопласт, сетка, клей, крепления).

Или брать более дорогой материал и сразу получать эффект стены из шлакоблока + пенопласт...

 

Может кто подскажет основные (самые ходовые) варианты / решения - типа стена 50 см газобетон + 100 пенопласт, или 50 поротерм + наружная штукатурка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в доме из ГБ 300мм без утепления, на сегодняшний момент для нашего региона вполне нормально, если смотреть цена-качество. Если буду строить еще раз, возьму 375мм, 400мм - вообще круто. Естественно без дополнительного утепления. Только в этом случае вы почувствуете преимущество ГБ в цене. Если утеплять, то материал без разницы.

Хорошего и дешевого шлакоблока в наших краях не встречал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только хотел сесть прикинуть стоимость затрат и эффект на разные материалы с схожим конечным результатом. Что бы посмотреть что дешевле / дороже - скажем делать дешево стену (шлакоблок - не знаю на счет стоимости газобетона и схожих материалов) и потом утеплять 100 пенопластом работа, материалы (сам пенопласт, сетка, клей, крепления).

Или брать более дорогой материал и сразу получать эффект стены из шлакоблока + пенопласт...

 

Может кто подскажет основные (самые ходовые) варианты / решения - типа стена 50 см газобетон + 100 пенопласт, или 50 поротерм + наружная штукатурка.

 

Если взять керам-блок 50-й,то у Вас получится идеальная однородная стена,без мостиков холода,и не менее важно с паропроницаемостью(дышащая) и ни какого доп-утепления,и ни какого армирования,рядов,углов,как при газобетоне. Тем более что у HELUZ тех-дан. выше на 35-45% по ®-тепло-сопротивлению в сравнении с аналогами с (польским)... А при газобетоне+пенопласт, получится "закупорка"стены,.. да и разница в сравнении этих двух материалов большая,небо-земля.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит показалось...

 

Цитата:

Сообщение от mastervovik

Для периодического проживания, отапливаемых хозпостроек и доп помещений - ГБ или каркасник без вариантов (ИМХО)

100% показалось, я его упомянул идеальным именно для решения этой задачи, но это автоматически не значит что я против его применения в ПМЖ!

 

Обычно это именно Вы даёте отмашку очередному холивару по поводу стенового материала...

Мной на форуме была создана единственная тема, относящаяся к основному виду деятельности. В темах где есть намек на объективность я не трачу свое время :)

 

Откуда в одном человеке уживается пренебрежительно-неприязненное отношение к ГБ

Нету такого, у меня к нему отношение нейтральное, просто иногда бесит агресивная политика продавцов (и иногда юзеров) данного материала, и однобокость преподнесения информации. Почемуто его теплопроводность сравнивают с кирпичем и т.п а прочность с ватой и пенопластом, А ПОЧЕМУ не наоборот? А может стоит рассматривать в комплексе для решения определенной задачи? Вот пример: Моя существующая времянка 1эт кирпич+100мм ппс, мансардный этаж каркасный с утеплением! По итогу в этом году буду переделывать мансарду под полноценный этаж из ГБ! Почему: очень не нравится микроклимат в каркасе по сравнению с 1эт+мышы. Почему ГБ, т.к. класть с пола 2 эт я не смогу (он жилой) прийдется работать с лесов. На высоту 3м. подавать шлакоблок или кирпич не комильфо прийдется класть ГБ хоть и разница набегает около 3-4тыс.грн. Подсобника нанять на эту разницу тоже не могу, т.к. кладу сам (медленно и в свободное время)! Вот вариант под конкретную задачу!

К стати утеплятся ППС тоже ни когда больше не буду: опятьже мыши в доме все из-за него за зиму вылавливаю до 50-100штук!. Одну стену(именно ППС) они мне практически уничтожили, строя ходы и домики! Где-то есть фотка, найду выложу!

 

Добавлено через 10 минут

и терпимо-приемлемое к шиферу...

А шифер то вам чем не угодил, ну если не считать эстетическую состовляющую? ИМХО, объективно со своей задачей кровельного материала он справляется на все 100%! Если есть жесткий материальный лимит - то его можно назвать идеальным! :)

 

Добавлено через 6 минут

То ТС. На форуме давно просчитано, что выбор стенового материала (если не брать уж очень дорогой в нынешних условиях импорт) с одинаковыми показателями теплосопротивления на бюджете стройки дома никак не скажется. Т.е. бюджет отделанных с двух сторон стен по итогу будет практически одинаков. И это давно вопрос религии.

+100500, вот за это уважуха! Что я и пытался донести, а если иногда проскакивало Г в сторону ГБ, это опять же за то, что кто-то с пеной у рта доказывает идеальность и дешивезну ГБ, тогда бывает накрывает :)

 

Добавлено через 4 минуты

Может кто подскажет основные (самые ходовые) варианты / решения - типа стена 50 см газобетон + 100 пенопласт

Вот Яркий пример, как можно строить из ГБ, а потом портить его пенопластом, или платить бешенные деньги за жесткую вату!

ИМХО: ГБ -только для однослойной конструкции стены. (я за 500мм ГБ)

 

Добавлено через 3 минуты

Хорошего и дешевого шлакоблока в наших краях не встречал.

В Днепре немеряно + 2 силикатных завода по кирпичу+ производство ГБ И ПБ, есть над чем задуматься:)

 

Добавлено через 1 минуту

Если утеплять, то материал без разницы.

"Слова не молодца- а мужа" или как там говорится! :)

 

Добавлено через 2 минуты

Если взять керам-блок 50-й,то у Вас получится идеальная однородная стена,без мостиков холода,и не менее важно с паропроницаемостью(дышащая) и ни какого доп-утепления,и ни какого армирования,рядов,углов,как при газобетоне. Тем более что у HELUZ тех-дан. выше на 35-45% по ®-тепло-сопротивлению в сравнении с аналогами с (польским)... А при газобетоне+пенопласт, получится "закупорка"стены,.. да и разница в сравнении этих двух материалов большая,небо-земля.

Соглашусь со всем, но нельзя отрицать, большие материальные затраты в сравнении с ГБ (однослойным), тут уже вопрос не религии, а материальных возможностей!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В Днепре немеряно + 2 силикатных завода по кирпичу+ производство ГБ И ПБ, есть над чем задуматься:)

В "наших краях" имелось в виду за Одессу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Вы не любите кошек? Вы, просто не умеете их готовить" :D

Определятся с материалом стены имеет смысл только тогда когда уже есть участок и сделана геология. Очень часто, для тяжелого материала требуется очень большой фундамент. Это не только вопрос религии. Из чего будет крыша (ее уклон и еще много чего)?

Это целый комплекс предпочтений заказчика.

Одни склоняются в сторону экологии, другие простоты, третьи боятся, что строители не будут соблюдать технологию.

Стены, лишь малая часть потерь тепла. Есть еще окна, крыша, фундамент, где потери гораздо больше, а разговоров гораздо меньше. :unknown:

Прорабы, просто обожают кирпич. Причин очень много (и финансовых в том числе).:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определятся с материалом стены имеет смысл только тогда когда уже есть участок и сделана геология.

...

Стены, лишь малая часть потерь тепла. Есть еще окна, крыша, фундамент, где потери гораздо больше, а разговоров гораздо меньше. :unknown:

Да. Есть в этом разумное зерно...

 

А вот по поводу фундамента ?

С одной стороны УШП (дорого и хорошо), с другой простой ленточный фундамент (дешевле и не так эффективно).

А как соотносятся стоимость самого простого и самого хорошего фундамента (скажем для дома 100 кв.м. по 1 этажу - условно 8,5 * 12 м) ?

 

Есть ли экономическая целесообразность в самых дорогих вариантах ?

И какие есть промежуточные ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вам к специально обученному человеку нужно. К конструктору. С результатами геологических изысканий.

И чтобы понимать, какой материал чем утеплять, нужно обязательно заглядывать в рекомендации производителей. А то тут чего только не напишут. :unknown:

Очень многие люди, в целях кажущийся экономии просто угадывают. Поэтому, полученную информацию лучше перепроверять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли экономическая целесообразность в самых дорогих вариантах ?

И какие есть промежуточные ?

Плита целесообразна при небольших площадях (примерно до 50кв) - чем больше площадь тем выше разница в стоимости! Ну или при очень плохих грунтах, когда лента не проходит. Утеплить и ленту с последующим полом можно (затраты на утепление примерно одинаковы), а вот затраты на бетон и арматуру огромны!

+Плиты - гемароя меньше -надежность и инерционность больше, но подвал уже не сделаешь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Закину еще одну ссылку на тему.

Как строю, дом. Одесса. от Шаркер

 

Отдельно полезный пост

 

Спасибо за поздравления!

 

Теперь можно не спеша, более детально, вспомнить всех форумчан с которыми познакомился и успешно сотрудничал во время строительства, мои БЛАГОДАРНОСТИ и низкий поклон, следующим форумчанам:

 

Система ОВК - господину Мураве

 

Стяжка - господину Мастерку

 

Окна и порталы - господину Ко&Ко

 

Визуализация фасада - господину ДОКС

 

Двери - господам ЧП Ненашева А.Б.

 

Отделочные внутренние работы (шпатлевка, малявка) - господину Шпательку

 

Фасадные работы - господину Rimotit

 

Установка сантехники - Red Baron

 

Благодарность мастерам - Сергей31, Крышник, Пропеллер, за ценные консультации.

 

Отдельное СПАСИБО - всем застройщикам, которые вели, ведут свои ветки, где описан бесценный практический опыт.

 

Ну и конечно спасибо своим родным, которые собственно меня вдохновили и поддерживали в течении всего периода строительства.

 

Отдельное спасибо моей жене - которая выступила Главным технологом и поддерживала в течении всего времени строительства.

 

Спасибо!!! :)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...