Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перепланировка квартиры. Суд с ЖЭКом. Эпопея.

Bozman

Рекомендовані повідомлення

Итак. Долго собирался написать, да все как то не хотелось вспоминать. Год назад я закончил ремонт в квартире 50 м2 в Киеве. Ремонт протекал хорошо и бодро, но в результате его я познакомился с судебной системой нашей Неньки.

 

2-х комн. квартира в центре Печерска, типа министерский проект времен совка 35 лет отроду. Последний ремонт был лет 15 назад –т.е. необходим кап. ремонт, с заменой коммуникаций и т.д. Было много разных дум, как переделать квартиру шоб было красиво, но в итоге жаба задавила и остановился на простом кап.ремонте с объединением туалета с ванной (т.е без сноса кап. стене – дом кирпичный).

 

Сперва краткий ликбез: Перепланировка помещения -- работа, не затрагивающая несущие конструкции или капитальные стены. Для получения разрешения на нее необходимо подать в РГА пакет документов,основные из них: заявление с просьбой предоставить разрешение, документ о праве собственности на квартиру, согласие жэка на проведение работ, краткая характеристика планируемых работ. Для проведения перепланировки необходимо заказать ее проект у архитектора и согласовать его с районной администрацией. После завершения перепланировки с актом принятых работ и согласованным проектом необходимо обратиться в БТИ, чтобы вызвать инспектора для проведения инвентаризации, после которой выдается новый техпаспорт квартиры. Краткий вбоквел – жилец квартиры не имеет права менять и старую цементную стяжку на полу- нарушается шумоизоляция (т.е. по закону, чтоб залить новый пол- надо заключение проэктного института).

 

Начало – Июнь. Строители начали все разбирать, вычищать. Штукатурка старая, мусор и т.д. Работали аккуратно, утром и вечером мыли пол в подъезде и лифте, застилали лифт целофаном, выносили мешки с мусором только с 11 до 16 часов. Вывоз мусора проводился раз в 3 дня. Мечта, а не ремонтники. Тем не менее, через 3 дня звонит мне бригадир и говорит что пришел мастер с Жэка и хочет встретится. В квартиру его не пускали,так как я уже начитался интернета и знал, что пускать его в квартиру нельзя, надо требовать решение суда для допуска и вообще, надо держать себя спокойно и уверенно. Так все и прошло- мастер мне рассказал, что, судя по кол-ву мешков с мусором, я рою подкоп под Лавру и рушу все вокруг без разрешений, на что я сказал, что там остатки маминой консервации и старые обои для косметического ремонта, на что разрешений не требуется. Мило поулыбавшись, мы разошлись. Мастер, перед уходом вытащил пробку из коридорного счетчика, обесточив квартиру (было исправлено за 10 мин) и обещав мне кары небесные. Я решил не писать заяву в милицию, про кражу пробки и нарушению электропитания, так как был уверен что все закончилось. Через 7 дней все грязные работы закончились, ни мусора ни грязи в подъезде и возле дома не было. Но веселье только начиналось...

 

Середина – Октябрь. Через месяц в почтовом ящике обнаружилась постанова жека о самовольной перепланировке и необходимости вернуть все взад в месячный срок. Я слегка напрягся, но опять же, вооружившись интернетом, я написал реком.письмо жеку, в котором указал, что имеет место быть поточный ремонт ( с указанием чего именно), перепланировок нет и т.д. Еще через месяц я получил письмо из жека с указанием ,что так как я ничего не исправил, на меня подают в суд. Я был спокоен как удав, так как восстановить перегородку в туалете я мог в любое время, но суд мне не нравился органически. Через две недели я получаю повестку из суда и письмо из жека с копией Акта осмотра квартиры (датой первого и единственного визита мастера в июне), из которого я, с выпученными глазами узнаю, что осмотр типа был, группой из 3 человек, и было установлено, что ВСЕ стены в квартире снесены. Я понял, что мне нужен адвокат.

 

Окончание – декабрь-февраль. Просмотрев нормативку по перепланировкам, я был неприятно удивлен. С одной стороны, перегородка в туалете это мелочь, так все делают (с), с другой стороны четко эта мелочь нигде не прописана. Есть отрывочные и противоречивые данные, слухи о том что это разрешено, законные и подзаконные акты... Все сделано так, шоб никто ничего не понял. Единственный нормальный документ- это инструкция БТИ, которая тем не менее, не закон, а внутренняя инструкция для сотрудников. Но я был уверен, что поддельный акт осмотра – это гвоздь в крышку жэка, поэтому сказал рабочим заканчивать санузел и ничего не переделывать. Я был наивен.

 

Было три заседания Печерского суда. Адвокат, изучив данные предыдущих заседаний в этом суде, сказал что из 100 судов с жеком выиграно жильцом только 3. Я первый раз напрягся, но было поздно.

 

Перед первым заседанием я получил справку (техпаспорт) от БТИ, где был нарисован план квартиры и указано что никаких капитальных переделок не проводилось ( с печатями и т.д.). Судья на это посмотрел, приобщил к делу, но отметил что в акте написано другая информация, и он акту больше доверяет. Адвокат жека отморозился. Мой адвокат запросил подписантов акта в суд. На втором заседании были 2 мастера из желконторы (третий уволился перед заседанием). Самый первый мастер (и самый наглый) тупо утверждал, что он все осмотрел, хотя не мог ответить на вопросы моего адвоката, не мог вспомнить никаких подробностей обстановки, кто его впускал, что говорили и т.д. Адвокат жека (уже другой) морозился. Второй мастер показал, что акт осмотра подписывался в Жеке, в коморке мастеров по архивному плану квартиры(что грубо нарушало инструкции жил конторы- архивы не выносятся из архивн.помещения) и что на месте осмотра он не присутствовал- я ликовал, но судья это все послушал, и сказал что надо б осмотреть квартиру- т.е. на явное махинаторство мастеров жека внимание не было обращено вообще! На третье заседание (февраль) я пришел с новой справкой БТИ (с новой датой, после второго заседания), где было прописано, что никаких капитальных переделок не проводилось. Адвокат жека (уже третий, опять новый), не возражал против приобщения новой справки к делу (судья его 2 раза спросил, точно ли он не против), после чего суд по сути был выигран (так как новый техпаспорт стал свидетельством осмотра квартиры квалиф.специалистом). Через 10 дней у меня было решение суда, в котором отмечено что мой ремонт не является самовольным перепланированием. Профит!

 

Мне сильно повезло, так как будь адвокат жека постоянным и подготовленным (зная нормативы, акты и т.д.), то исход мог быть и другим.

 

Затраты: Бти- 1000 долл. (мне показали 2 взаимоисключающие инструкции, и, подмигнув добавили – как напишем). Адвокат – 500 долл. Нервы-хз, но как то напрягало эта вся метушня.

 

Вывод общий: Меньше читайте эти интернеты- в нашей стране презумпция невиновности не работает. Ты сам должен доказать, что ты не виноват. В этом деле помощников мало, а те что есть стоят хороших денег. Суд полностью на стороне организаций. Законы\инструкции специально составлены так, что без нарушений ты НИЧЕГО не сделаешь. Часто они друг\другу противоречат и перед судом я внимательно изучал разницу между законными и подзаконными актами, что главнее – решение Кабмина или Киеврады. Адвокат в этом деле не великий помощник, поэтому надо сильно разбираться самому (как и во всем, за что берешься- форумчане знают :-) ). Если собрались покупать квартиру- остерегайтесь бывших партийных\министерских домов – в них много старых бабусь, которые с удовольствием стучат в разные организации на новых жильцов.

 

Краткий вывод: стройте дома, а не покупайте квартиры - будете здоровы!

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

презумпция невиновности не работает

Презумпция невиновности это уголовное право. В остальном - доказывай сам, что не верблюд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А все было бы легко и просто, если бы АРХИТЕКТОР РАЙОНА(как это было в недалеком прошлом) ИМЕЛ ОТНОШЕНИЕ К ПРОЦЕДУРАМ ПЕРЕПЛАНИРОВОК, ПРИСТРОЕК и т.д. Сегодня даже ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР ГОРОДА НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ КО ВСЕМ ПРОЦЕДУРАМ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ГОРОДА, а именно хотя бы К НАДЗОРУ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ НЕДВИЖИМОСТИ. За все отвечает "ГЕСТАПО", под кодовым названием ГАСК. Мы живем в стране ИДИОТОВ и живем, как ИДИОТЫ.:flag1:

Итак. Долго собирался написать, да все как то не хотелось вспоминать. Год назад я закончил ремонт в квартире 50 м2 в Киеве. Ремонт протекал хорошо и бодро, но в результате его я познакомился с судебной системой нашей Неньки.

 

2-х комн. квартира в центре Печерска, типа министерский проект времен совка 35 лет отроду. Последний ремонт был лет 15 назад –т.е. необходим кап. ремонт, с заменой коммуникаций и т.д. Было много разных дум, как переделать квартиру шоб было красиво, но в итоге жаба задавила и остановился на простом кап.ремонте с объединением туалета с ванной (т.е без сноса кап. стене – дом кирпичный).

 

Сперва краткий ликбез: Перепланировка помещения -- работа, не затрагивающая несущие конструкции или капитальные стены. Для получения разрешения на нее необходимо подать в РГА пакет документов,основные из них: заявление с просьбой предоставить разрешение, документ о праве собственности на квартиру, согласие жэка на проведение работ, краткая характеристика планируемых работ. Для проведения перепланировки необходимо заказать ее проект у архитектора и согласовать его с районной администрацией. После завершения перепланировки с актом принятых работ и согласованным проектом необходимо обратиться в БТИ, чтобы вызвать инспектора для проведения инвентаризации, после которой выдается новый техпаспорт квартиры. Краткий вбоквел – жилец квартиры не имеет права менять и старую цементную стяжку на полу- нарушается шумоизоляция (т.е. по закону, чтоб залить новый пол- надо заключение проэктного института).

 

Начало – Июнь. Строители начали все разбирать, вычищать. Штукатурка старая, мусор и т.д. Работали аккуратно, утром и вечером мыли пол в подъезде и лифте, застилали лифт целофаном, выносили мешки с мусором только с 11 до 16 часов. Вывоз мусора проводился раз в 3 дня. Мечта, а не ремонтники. Тем не менее, через 3 дня звонит мне бригадир и говорит что пришел мастер с Жэка и хочет встретится. В квартиру его не пускали,так как я уже начитался интернета и знал, что пускать его в квартиру нельзя, надо требовать решение суда для допуска и вообще, надо держать себя спокойно и уверенно. Так все и прошло- мастер мне рассказал, что, судя по кол-ву мешков с мусором, я рою подкоп под Лавру и рушу все вокруг без разрешений, на что я сказал, что там остатки маминой консервации и старые обои для косметического ремонта, на что разрешений не требуется. Мило поулыбавшись, мы разошлись. Мастер, перед уходом вытащил пробку из коридорного счетчика, обесточив квартиру (было исправлено за 10 мин) и обещав мне кары небесные. Я решил не писать заяву в милицию, про кражу пробки и нарушению электропитания, так как был уверен что все закончилось. Через 7 дней все грязные работы закончились, ни мусора ни грязи в подъезде и возле дома не было. Но веселье только начиналось...

 

Середина – Октябрь. Через месяц в почтовом ящике обнаружилась постанова жека о самовольной перепланировке и необходимости вернуть все взад в месячный срок. Я слегка напрягся, но опять же, вооружившись интернетом, я написал реком.письмо жеку, в котором указал, что имеет место быть поточный ремонт ( с указанием чего именно), перепланировок нет и т.д. Еще через месяц я получил письмо из жека с указанием ,что так как я ничего не исправил, на меня подают в суд. Я был спокоен как удав, так как восстановить перегородку в туалете я мог в любое время, но суд мне не нравился органически. Через две недели я получаю повестку из суда и письмо из жека с копией Акта осмотра квартиры (датой первого и единственного визита мастера в июне), из которого я, с выпученными глазами узнаю, что осмотр типа был, группой из 3 человек, и было установлено, что ВСЕ стены в квартире снесены. Я понял, что мне нужен адвокат.

 

Окончание – декабрь-февраль. Просмотрев нормативку по перепланировкам, я был неприятно удивлен. С одной стороны, перегородка в туалете это мелочь, так все делают (с), с другой стороны четко эта мелочь нигде не прописана. Есть отрывочные и противоречивые данные, слухи о том что это разрешено, законные и подзаконные акты... Все сделано так, шоб никто ничего не понял. Единственный нормальный документ- это инструкция БТИ, которая тем не менее, не закон, а внутренняя инструкция для сотрудников. Но я был уверен, что поддельный акт осмотра – это гвоздь в крышку жэка, поэтому сказал рабочим заканчивать санузел и ничего не переделывать. Я был наивен.

 

Было три заседания Печерского суда. Адвокат, изучив данные предыдущих заседаний в этом суде, сказал что из 100 судов с жеком выиграно жильцом только 3. Я первый раз напрягся, но было поздно.

 

Перед первым заседанием я получил справку (техпаспорт) от БТИ, где был нарисован план квартиры и указано что никаких капитальных переделок не проводилось ( с печатями и т.д.). Судья на это посмотрел, приобщил к делу, но отметил что в акте написано другая информация, и он акту больше доверяет. Адвокат жека отморозился. Мой адвокат запросил подписантов акта в суд. На втором заседании были 2 мастера из желконторы (третий уволился перед заседанием). Самый первый мастер (и самый наглый) тупо утверждал, что он все осмотрел, хотя не мог ответить на вопросы моего адвоката, не мог вспомнить никаких подробностей обстановки, кто его впускал, что говорили и т.д. Адвокат жека (уже другой) морозился. Второй мастер показал, что акт осмотра подписывался в Жеке, в коморке мастеров по архивному плану квартиры(что грубо нарушало инструкции жил конторы- архивы не выносятся из архивн.помещения) и что на месте осмотра он не присутствовал- я ликовал, но судья это все послушал, и сказал что надо б осмотреть квартиру- т.е. на явное махинаторство мастеров жека внимание не было обращено вообще! На третье заседание (февраль) я пришел с новой справкой БТИ (с новой датой, после второго заседания), где было прописано, что никаких капитальных переделок не проводилось. Адвокат жека (уже третий, опять новый), не возражал против приобщения новой справки к делу (судья его 2 раза спросил, точно ли он не против), после чего суд по сути был выигран (так как новый техпаспорт стал свидетельством осмотра квартиры квалиф.специалистом). Через 10 дней у меня было решение суда, в котором отмечено что мой ремонт не является самовольным перепланированием. Профит!

 

Мне сильно повезло, так как будь адвокат жека постоянным и подготовленным (зная нормативы, акты и т.д.), то исход мог быть и другим.

 

Затраты: Бти- 1000 долл. (мне показали 2 взаимоисключающие инструкции, и, подмигнув добавили – как напишем). Адвокат – 500 долл. Нервы-хз, но как то напрягало эта вся метушня.

 

Вывод общий: Меньше читайте эти интернеты- в нашей стране презумпция невиновности не работает. Ты сам должен доказать, что ты не виноват. В этом деле помощников мало, а те что есть стоят хороших денег. Суд полностью на стороне организаций. Законы\инструкции специально составлены так, что без нарушений ты НИЧЕГО не сделаешь. Часто они друг\другу противоречат и перед судом я внимательно изучал разницу между законными и подзаконными актами, что главнее – решение Кабмина или Киеврады. Адвокат в этом деле не великий помощник, поэтому надо сильно разбираться самому (как и во всем, за что берешься- форумчане знают :-) ). Если собрались покупать квартиру- остерегайтесь бывших партийных\министерских домов – в них много старых бабусь, которые с удовольствием стучат в разные организации на новых жильцов.

 

Краткий вывод: стройте дома, а не покупайте квартиры - будете здоровы!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А все было бы легко и просто, если бы АРХИТЕКТОР РАЙОНА(как это было в недалеком прошлом) ИМЕЛ ОТНОШЕНИЕ К ПРОЦЕДУРАМ ПЕРЕПЛАНИРОВОК, ПРИСТРОЕК и т.д. Сегодня даже ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР ГОРОДА НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ КО ВСЕМ ПРОЦЕДУРАМ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ГОРОДА, а именно хотя бы К НАДЗОРУ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ НЕДВИЖИМОСТИ. За все отвечает "ГЕСТАПО", под кодовым названием ГАСК. Мы живем в стране ИДИОТОВ и живем, как ИДИОТЫ.:flag1:

 

а почему "как"? мы и есть идиоты, кто-то в меньшей степени, кто-то в большей :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А все было бы легко и просто, если бы АРХИТЕКТОР РАЙОНА(как это было в недалеком прошлом) ИМЕЛ ОТНОШЕНИЕ К ПРОЦЕДУРАМ ПЕРЕПЛАНИРОВОК, ПРИСТРОЕК и т.д. Сегодня даже ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР ГОРОДА НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ КО ВСЕМ ПРОЦЕДУРАМ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ГОРОДА, а именно хотя бы К НАДЗОРУ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ НЕДВИЖИМОСТИ. За все отвечает "ГЕСТАПО", под кодовым названием ГАСК. Мы живем в стране ИДИОТОВ и живем, как ИДИОТЫ.

 

Гестапо отвечает и за перепланировку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начало – Июнь. Строители начали все разбирать, вычищать. Штукатурка старая, мусор и т.д. Работали аккуратно, утром и вечером мыли пол в подъезде и лифте, застилали лифт целофаном, выносили мешки с мусором только с 11 до 16 часов. Вывоз мусора проводился раз в 3 дня. Мечта, а не ремонтники. Тем не менее, через 3 дня звонит мне бригадир и говорит что пришел мастер с Жэка и хочет встретится. В квартиру его не пускали,так как я уже начитался интернета и знал, что пускать его в квартиру нельзя, надо требовать решение суда для допуска и вообще, надо держать себя спокойно и уверенно.

 

Краткий вывод: стройте дома, а не покупайте квартиры - будете здоровы!

 

Поделюсь своим опытом проведения ремонта, может кому пригодится. Делал ремонт- менялись трубы, электропроводка- соответственно штроба, устанавливался канальный кондиционер- вырезали в бетоне проёмы для вентрешёток 200*500мм, сбивали плитку- в общем шумных работ было достаточно. Зная , наших людей (доброжелателей), я подготовился- взял отпуск, чтобы не бросать прораба под "танки", распечатал некоторые нормативно-правовые акты- для встречи с представителем ЖЭКа. Долго ждать не пришлось, на 3 день пришёл. Его строители, впустили, позвонили мне - подошёл и я.

1. Люди жалуются, что Вы шумите - шумлю. На входе в подъезд, возле лифта, в лифте висят таблички - "Уважаемые соседи, ведутся ремонтные работы. Прошу извинить, за временные, неудобства." Видели- видел. Согласно закону Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення zakon0.rada.gov.ua/laws/show/4004-12

Стаття 24. Захист населення від шкідливого впливу шуму, неіонізуючих випромінювань та інших фізичних факторів

Проведення на захищених об'єктах ремонтних робіт, що супроводжуються шумом, забороняється у робочі дні з двадцять першої до восьмої години, а у святкові та неробочі дні - цілодобово. Власник або орендар приміщень, у яких передбачається проведення ремонтних робіт, зобов'язаний повідомити мешканців прилеглих квартир про початок зазначених робіт. За згодою мешканців усіх прилеглих квартир ремонтні та будівельні роботи можуть проводитися також у святкові та неробочі дні. Шум, що утворюється під час проведення будівельних робіт, не повинен перевищувати санітарних норм цілодобово.

- Мы начинаем в десять, заканчиваем в восемнадцать часов - какие проблемы? Вопрос закрылся!!!!!!!!!

 

2. А дозвіл есть- нет. Ооооо- Вы попали!! Как сказать. Смотрим нормативную базу Согласно ПРАВИЛАМ утримання жилих будинків та прибудинкових територій zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0927-05/page

1.4. Умови і порядок переобладнання, перебудови, перепланування будинків, жилих і нежилих у жилих будинках

приміщень

 

Условием переобладнання, перебудови, перепланування - является ДОЗВИЛ. Виноват говорю, нарушаю. Но в этих правилах описаны условия не только для меня но для Вас. Цитирую некоторые пункты- простейшие- где ВСЁ ЭТО?! :

а) 3.4.2. Таблички з указівкою номерів під'їздів, а також номерів квартир, розміщених у даному під'їзді, повинні вивішуватися біля входу в під'їзд (сходову клітку). Вони повинні бути розміщені однотипно в кожному під'їзді, будинку, мікрорайоні

 

б) 3.4.5. На жилому будинку у доступному для мешканців місці

повинен вивішуватися список таких організацій з зазначенням їхніх

назв, адрес і номерів телефонів:

- власника жилого будинку; - виконавця послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій; - виконавця послуг з теплопостачання; - виконавця послуг з водопостачання та водовідведення;- виконавця послуг з газопостачання;- виконавця послуг з електропостачання; - державної пожежної охорони; - відділу міліції;

- швидкої медичної допомоги;- санітарно-епідеміологічної станції;

- аварійних служб житлового господарства, що забезпечують

ліквідацію аварій у жилих будинках.

 

в) 3.5. Прибирання прибудинкової території

Літнє прибирання

3.5.10. Миття тротуарів треба проводити

Таблиця 3.2

 

Рекомендована періодичність поливання

тротуарів у залежності від класу тротуару

 

------------------------------------------------------------------

| Клас тротуару | Періодичність виконання |

|-------------------+--------------------------------------------|

|I |Один раз в дві доби |

|-------------------+--------------------------------------------|

|II |Один раз на добу |

|-------------------+--------------------------------------------|

|III |Два рази на добу |

 

в) 3.6. Санітарне прибирання, збирання сміття і вторинних

матеріалів

3.6.3. ... Фарбування всіх металевих сміттєзбиральників має виконуватися не рідше двох разів на рік - навесні і восени.

 

3.6.13. Великогабаритні відходи, старі меблі, велосипеди, залишки від поточного ремонту квартир тощо повинні збиратися на спеціально відведених майданчиках або в бункери-накопичувачі і

вивозитися сміттєвозами для великогабаритних відходів або звичайним вантажним транспортом. ВЫВОЗ - ЭТО ОБЯЗАННОСТЬ ЖЭКА, А ВЫ ПЕРЕКЛАДЫВАЕТЕ ЭТО НА ЖИЛЬЦОВ

 

г) 5.4. Сміттєпроводи

5.4.4. Підлогу біля завантажувальних клапанів і клапанів

сміттєпроводів необхідно утримувати в чистоті. Клапани

промивати щотижня, не допускаючи проникнення води в стовбур

сміттєпроводу, та після промивання обов'язково протирати. Догляд

за клапанами, розташованими в квартирах, входить в обов'язок

мешканців.

 

5.4.5. Щомісяця бункери, стовбури і завантажувальні клапани необхідно знімати і ретельно очищати від бруду щітками, зволоженими мильно-содовим розчином (2,60 г соди і 3,8 г мила на відро води).

5.4.6. Сміттєприймальні камери необхідно утримувати в чистоті, щодня ретельно очищати їх від сміття і промивати.

Для дезінфекції каналів сміттєпроводів слід застосовувати розчини: лізолу (8-5%), креоліну (8-5%), нафталізолу (15-10%), фенолу (3-5%), метасилікату натрію (1-3%). 5.4.14. Після кожного спорожнювання сміттєзбиральники необхідно промивати водою.

 

Почесал ЖЭКовец маковку, опустил голову. С учётом вышеизложенного, спрашиваю, как жить будем - "уставщина или дедовщина"? ЭЭЭЭУУУУ. Вы несущие стены не трогали, глобальных нарушений нет - ремонтируйте.

На прощанье подарил я ему ПРАВИЛА утримання жилих будинків та прибудинкових територій, на этом разошлись с ЖЭКом. А активным соседям, по возможности , старался объяснить - что все мы делали или когда-то будем делать ремонт, нужно входить в положение- находить компромисс.

ВСЕМ УДАЧНЫХ РЕМОНТОВ, АДЕКВАТНЫХ СОСЕДЕЙ!!!!!!!!!!

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было три заседания Печерского суда. Адвокат, изучив данные предыдущих заседаний в этом суде, сказал что из 100 судов с жеком выиграно жильцом только 3.

 

Что, обычно, присуждал суд в остальных 97 случаях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что, обычно, присуждал суд в остальных 97 случаях?

 

В остальных случая могло быть так

1. Согласно КУпАПП zakon3.rada.gov.ua/laws/show/80731-10/page7 Стаття 150. Порушення правил користування жилими будинками і жилими приміщеннями

 

Порушення правил користування жилими приміщеннями, санітарного утримання місць загального користування, сходових кліток, ліфтів, під'їздів, придомових територій, порушення правил експлуатації жилих будинків, жилих приміщень та інженерного обладнання, безгосподарне їх утримання, а також самовільне переобладнання та перепланування жилих будинків і жилих приміщень, використання їх не за призначенням, псування жилих будинків, жилих приміщень, їх обладнання та об'єктів благоустрою -

 

тягнуть за собою попередження або накладення штрафу на громадян від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і попередження або накладення штрафу на посадових осіб - від трьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 

2. Если же это привело ккаким то последствиям, например, обвалилась часть стены, как это было на Саксаганского, то согласно ККУ zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2341-14/page8

Стаття 270-1. Умисне знищення або пошкодження об'єктів житлово-комунального господарства

 

1. Умисне знищення або пошкодження об'єктів житлово-комунального господарства, якщо це призвело або могло призвести до неможливості експлуатації, порушення нормального функціонування таких об'єктів, що спричинило небезпеку для життя чи здоров'я людей або майнову шкоду у великому розмірі, -

 

карається штрафом від ста до двохсот п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на строк до трьох років, або позбавленням волі на той самий строк.

 

2. Ті самі дії, вчинені повторно або загальнонебезпечним способом, -

 

караються позбавленням волі на строк від трьох до восьми років.

 

3. Дії, передбачені частинами першою або другою цієї статті, якщо вони спричинили майнову шкоду в особливо великому розмірі або загибель людини чи інші тяжкі наслідки, -караються позбавленням волі на строк від п'яти до дванадцяти років.

 

Примітка. 1. Під об'єктами житлово-комунального господарства в цій статті слід розуміти житловий фонд, об'єкти благоустрою, теплопостачання, водопостачання та водовідведення, а також їх мережі чи складові (кришки люків, решітки на них тощо).

 

2. Майнова шкода вважається заподіяною у великих розмірах, якщо прямі збитки становлять суму, що в триста і більше разів перевищує неоподатковуваний мінімум доходів громадян, а в особливо великих розмірах - якщо прямі збитки становлять суму, що в тисячу і більше разів перевищує неоподатковуваний мінімум доходів громадян.

 

Всё звависит от того, к чему привело самовільне переобладння та переплануваня жилого приміщення,

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порушення правил користування жилими приміщеннями, ..., а також самовільне переобладнання та перепланування жилих будинків і жилих приміщень, ... -

тягнуть за собою попередження або накладення штрафу на громадян від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і

 

Принимает суд решение наложить штраф в таком размере. И передаёт исполнительной службе для выполнения? И они побегут? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принимает суд решение наложить штраф в таком размере. И передает исполнительной службе для выполнения? И они побегут? :o

Побігти не побіжить, а арешт на фамілію легко. Вот тут і почнуться в Вас танці з бубном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побігти не побіжить, а арешт на фамілію легко. Вот тут і почнуться в Вас танці з бубном.

 

За 17-51 грн.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 17-51 грн.?

Якщо не сплатите то так, ще і виковчий збір добавлять. Це якщо дійде до виконавчої.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо не сплатите то так, ще і виковчий збір добавлять. Це якщо дійде до виконавчої.

 

Сплатив. Далі що?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сплатив. Далі що?

Що Ви маєте на увазі під "Далі що"? Якщо сплатили в термін після рішення суду то воно не піде в виконавчу. Чи що Вас цікавить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що Ви маєте на увазі під "Далі що"? Якщо сплатили в термін після рішення суду то воно не піде в виконавчу. Чи що Вас цікавить?

 

Сплатив. А що з переплануванням? Хто контролює повернення "взад"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никто. Наши олигархи, когда писали "гениальные" законы, а их "ж***лизы" в парламенте их принимали: "Про регулювання містобудівної діяльності", "Про архітектурну діяльність" та "Про основи містобудування"- волновались только о себе любимых. Они сделали все возможное для удобства возведения новых жилых многоэтажников, квартиры в которых они потом продавали. Их совершенно не волновало удобство пользования квартирами в этих многоэтажниках, а тем более правилами, по которым возможны манипуляции в этих квартирах(перепланировки, перестройки, достройки и т.д.). В законах просто написали: "НИЗЗЯ!!!". А впереди еще одна "приятная" вещь - ОСББ. Что это значит? А это значит, что вы свою "приватизированную" квартиру не сможете ни сдать в аренду, ни продать, ни подарить без разрешения этого самого ОСББ. Продавайте, пока не поздно свои "скворечники" и стройте индивидуальные дома на ИНДИВИДУАЛЬНЫХ УЧАСТКАХ ЗЕМЛИ ПОД ЗАСТРОЙКУ.;)

Сплатив. А що з переплануванням? Хто контролює повернення "взад"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А впереди еще одна "приятная" вещь - ОСББ. Что это значит? А это значит, что вы свою "приватизированную" квартиру не сможете ни сдать в аренду, ни продать, ни подарить без разрешения этого самого ОСББ. Продавайте, пока не поздно свои "скворечники" и стройте индивидуальные дома на ИНДИВИДУАЛЬНЫХ УЧАСТКАХ ЗЕМЛИ ПОД ЗАСТРОЙКУ.;)

Можна більш докладно? Бажанно з ссилкою на відповідний закон.

 

Добавлено через 1 минуту

Сплатив. А що з переплануванням? Хто контролює повернення "взад"?

Наскільки я розумію це має визначити суд в ухвалі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Сперва краткий ликбез: Перепланировка помещения -- работа, не затрагивающая несущие конструкции или капитальные стены. Для получения разрешения на нее необходимо подать в РГА пакет документов,основные из них: заявление с просьбой предоставить разрешение, документ о праве собственности на квартиру, согласие жэка на проведение работ, краткая характеристика планируемых работ. Для проведения перепланировки необходимо заказать ее проект у архитектора и согласовать его с районной администрацией. После завершения перепланировки с актом принятых работ и согласованным проектом необходимо обратиться в БТИ, чтобы вызвать инспектора для проведения инвентаризации, после которой выдается новый техпаспорт квартиры. Краткий вбоквел – жилец квартиры не имеет права менять и старую цементную стяжку на полу- нарушается шумоизоляция (т.е. по закону, чтоб залить новый пол- надо заключение проэктного института).

....

 

Рад, что у Вас все закончилось победой в суде. Но хотел бы заметить, что Вы ошибаетесь.

только перепланировка затрагивающая несущие (капитальные) ограждающие, к которым относятся и межэтажные перекрытия конструкции требует наличие проекта (соответствия ДБН) и согласования!

 

Ваш адвокат выбрал не самую лучшую тактику поведения, но найти хорошего адвоката разбирающегося в строй нормах реально очень тяжко.

начиная с того, что на акте не было вашей подписи, а она должна быть обязательно с отметкой о несогласии если таковое есть...

можно было бы подать встречный иск о нарушении права распоряжения собственностью попутно привлечь к ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

по большому счету, если копнуть нормы об износе внутридомовых конструкций, и периодичность текущих и капремонтов, можно (но сложно) еще и ЖЭК заставить делать ремонт, например того же пола ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А впереди еще одна "приятная" вещь - ОСББ. Что это значит? А это значит, что вы свою "приватизированную" квартиру не сможете ни сдать в аренду, ни продать, ни подарить без разрешения этого самого ОСББ.

 

Можно норму закона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рад, что у Вас все закончилось победой в суде. Но хотел бы заметить, что Вы ошибаетесь.

только перепланировка затрагивающая несущие (капитальные) ограждающие, к которым относятся и межэтажные перекрытия конструкции требует наличие проекта (соответствия ДБН) и согласования!

 

Уважаемый Андрей, до этого суда я тоже думал как вы. Тоже читал разные статьи всяких экспертов с подобной точкой зрения. К сожалению, судебные решения, которые принимались по подобным делам, основываются именно на абзаце, который я привел для примера. Занимаясь подготовкой к суд.замечаниям я прочитал около 50 вытягив, и все они базировались на понятии перепланировка (без указаний особенности стен). Еще раз повторю, законы\инструкции противоречат друг-другу и способствуют разночтению, которое очень неплохо кормит заинтересованных людей.

 

Касательно поддельного акта- действительно, можно было б завести уголовное дело на мастеров, но меня уже так утомил оскал укр.правосудия, что желание умерло не родившись. Так как не юрист, времени свободного на встречные иски нет, а подобная активность соответственно требует финансовых вливаний. К тому же, при особом внимании, новая комиссия могла взять за основу другую инструкцию бти, в которой мой ремонт является перепланировкой.

 

Кстати, о том что было б в случае проигрыша. Штраф, указание восстановить все взад в месячный срок, в случае если не восстановил (приходит комиссия)- возможен как арест имущества, так и ограничение поставок воды\света по постановлению суда (лично такой вытяг читал).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принимает суд решение наложить штраф в таком размере. И передаёт исполнительной службе для выполнения? И они побегут? :o

 

Вот Вам ответ человека , который через это прошёл. Как видите от 17-51 грн - можно нагулять приключений на свою дупу.

 

Кстати, о том что было б в случае проигрыша. Штраф, указание восстановить все взад в месячный срок, в случае если не восстановил (приходит комиссия)- возможен как арест имущества, так и ограничение поставок воды\света по постановлению суда (лично такой вытяг читал).

 

"Каждый имеет право в меру значительности своей силы", -Б. Спиноза

 

Добавлено через 35 минут

А впереди еще одна "приятная" вещь - ОСББ. Что это значит? А это значит, что вы свою "приватизированную" квартиру не сможете ни сдать в аренду, ни продать, ни подарить без разрешения этого самого ОСББ. Продавайте, пока не поздно свои "скворечники" и стройте индивидуальные дома на ИНДИВИДУАЛЬНЫХ УЧАСТКАХ ЗЕМЛИ ПОД ЗАСТРОЙКУ.;)

 

Откуда Вы это взяли? Согласно ЗУ Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2866-14/page

Цей Закон визначає правові та організаційні засади створення,

функціонування, реорганізації та ліквідації об'єднань власників

жилих та нежилих приміщень багатоквартирного будинку, захисту

їхніх прав та виконання обов'язків щодо спільного утримання

багатоквартирного будинку.

 

Стаття 26. Оренда приміщень у багатоквартирному будинку

 

Власник приміщення у багатоквартирному будинку, в якому

створене об'єднання, може здати його в оренду для проживання

фізичній особі або для здійснення господарської, підприємницької

та іншої не забороненої законом діяльності фізичній або юридичній

особі, якщо така діяльність не суперечить встановленим нормам

використання приміщень у жилих будинках та не завдає шкоди

інтересам власників (користувачів) і навколишньому середовищу.

 

За необхідності може бути здійснене переведення приміщення у

нежиле на термін дії договору оренди або постійно у порядку,

встановленому законодавством.

 

 

Не допускається передача в оренду квартири або нежитлового

приміщення для ведення господарської, підприємницької та іншої

діяльності, якщо це буде суперечити інтересам або обмежувати права

інших власників (користувачів) приміщень.

 

Спори щодо укладення, виконання або припинення договору

оренди приміщення для зазначеної діяльності вирішуються за згодою

сторін або у судовому порядку.

 

Согласно Коституцции, основному закону украины, zakon5.rada.gov.ua/laws/show/254к/96-вр

Стаття 41. Кожен має право володіти, користуватися і розпоряджатися своєю власністю, результатами своєї інтелектуальної, творчої діяльності.

 

Ніхто не може бути протиправно позбавлений права власності. Право приватної власності є непорушним.

 

Примусове відчуження об'єктів права приватної власності може бути застосоване лише як виняток з мотивів суспільної необхідності, на підставі і в порядку, встановлених законом, та за умови попереднього і повного відшкодування їх вартості. Примусове відчуження таких об'єктів з наступним повним відшкодуванням їх вартості допускається лише в умовах воєнного чи надзвичайного стану.

 

Використання власності не може завдавати шкоди правам, свободам та гідності громадян, інтересам суспільства, погіршувати екологічну ситуацію і природні якості землі.

 

Согласно ЦКУ zakon5.rada.gov.ua/laws/show/435-15/page6

Стаття 319. Здійснення права власності

 

1. Власник володіє, користується, розпоряджається своїм майном на власний розсуд.

2. Власник має право вчиняти щодо свого майна будь-які дії, які не суперечать закону.

При здійсненні своїх прав та виконанні обов'язків власник зобов'язаний додержуватися моральних засад суспільства.

 

3. Усім власникам забезпечуються рівні умови здійснення своїх прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший закон, не спорю. А теперь почитайте вот этот закон:zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z1155-03#n14, особенно его Типовий договір відносин власників житлових і нежитлових приміщень та управителя(слово-то какое приятное - управитель). Учитывая наш "коллективизм" в вопросах "неровного дыхания" относительно "обогащения" соседей, в условиях ОСББ сложно будет решать вопросы сдачи в аренду своих приватизированных квартир, а уж тем более практически невозможно будет сделать любую перепланировку.ИМХО.

 

Согласно ЦКУ zakon5.rada.gov.ua/laws/show/435-15/page6

Стаття 319. Здійснення права власності

 

1. Власник володіє, користується, розпоряджається своїм майном на власний розсуд.

2. Власник має право вчиняти щодо свого майна будь-які дії, які не суперечать закону.

При здійсненні своїх прав та виконанні обов'язків власник зобов'язаний додержуватися моральних засад суспільства.

 

3. Усім власникам забезпечуються рівні умови здійснення своїх прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь почитайте вот этот закон:zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z1155-03#n14

 

Давайте не будем кипятиться:

1. Это не закон, а наказ.

2. Наказ от 2003 года, зарегистрирован Минюстом в 2003 году, а в 2011 и 2015 годах в него внесены изменения. Где новая регистрация Минюста?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший закон, не спорю. А теперь почитайте вот этот закон:zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z1155-03#n14, особенно его Типовий договір відносин власників житлових і нежитлових приміщень та управителя(слово-то какое приятное - управитель). Учитывая наш "коллективизм" в вопросах "неровного дыхания" относительно "обогащения" соседей, в условиях ОСББ сложно будет решать вопросы сдачи в аренду своих приватизированных квартир, а уж тем более практически невозможно будет сделать любую перепланировку.ИМХО.

 

А что Вас смущает в слове "управитель"? Согласно ЗУ Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2866-14

Стаття 1. Визначення термінів

 

Інші терміни вживаються у значенні, наведеному в Цивільному

кодексі України ( 435-15 ), законах України "Про особливості

здійснення права власності у багатоквартирному будинку" ( 417-19 )

та "Про житлово-комунальні послуги" ( 1875-15 ).

 

Согласно ЗУ Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку

zakon5.rada.gov.ua/laws/show/417-19

Стаття 1. Визначення термінів

 

7) управитель багатоквартирного будинку (далі - управитель) - фізична особа - підприємець або юридична особа - суб’єкт підприємницької діяльності, яка за договором із співвласниками забезпечує належне утримання та ремонт спільного майна багатоквартирного будинку і прибудинкової території та належні умови проживання і задоволення господарсько-побутових потреб;

 

Согласно ЗУ Про житлово-комунальні послуги zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1875-15

Стаття 1. Визначення термінів

управитель - особа, яка за договором з власником чи балансоутримувачем здійснює управління будинком, спорудою, житловим комплексом або комплексом будинків і споруд (далі - управління будинком) і забезпечує його належну експлуатацію відповідно до закону та умов договору;

 

Согласно дефенициям " управитель" - особа которую Вы наняли, по договору, управлять и обслуживать Ваш дом, а не ВОЛОДІТИ, ВИКОРИСТОВУВАТИ , РОЗПОРЯЖАТИСЯ Вашей квартирой!!!!

 

Согласно статьи 4 ЗУ Про ОСББ, Стаття 4. Мета створення об'єднання та його статус

 

Основна діяльність об'єднання полягає у здійсненні функцій,

що забезпечують реалізацію прав співвласників на володіння та

користування спільним майном співвласників, належне утримання багатоквартирного будинку та прибудинкової території, сприяння співвласникам в отриманні житлово-комунальних та інших послуг належної якості за обгрунтованими цінами та виконання ними своїх зобов'язань, пов'язаних з діяльністю об'єднання.

 

Господарче забезпечення діяльності об’єднання може

здійснюватися власними силами об’єднання (шляхом самозабезпечення)

або шляхом залучення на договірних засадах суб’єктів

господарювання.

 

Об'єднання відповідає за своїми зобов'язаннями коштами і майном об'єднання, від свого імені набуває майнові і немайнові права та обов'язки, виступає позивачем та відповідачем у суді. Об’єднання не несе відповідальності за зобов’язаннями співвласників

 

Согласно Стаття 10. Статутні органи об'єднання

 

Органами управління об'єднання є загальні збори співвласників, правління, ревізійна комісія об'єднання.

 

До виключної компетенції загальних зборів співвласників

відноситься:

 

обрання та відкликання управителя, затвердження та зміна умов договору з управителем, прийняття рішення про передачу функцій з управління спільним майном багатоквартирного будинку повністю або частково асоціації;

 

Статья 12 ЗУ про ОСББ регламентирует отношения совладельцев и управителя Стаття 13. Відносини співвласників і управителя

 

Спори щодо змісту конкретного договору вирішуються за згодою сторін або у судовому порядку.

 

Если Вам не нравиться типовой договор с управителем - согласовывайте свой!!

 

По поводу сдачи в аренду,Вы платите с этого дохода налоги, и пошлёте Вы этих соседей в дупу.А вопросы перепланировки и переобородувания- так это не компетенция ОСББ. Всё в Ваших руках!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...