Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Постройка дома с чего начать

zizudm

Рекомендовані повідомлення

700-800 долл.сша - я правильно трактую цифры?

 

Это очень скромно, если в смету включить затраты на стоимость земли, благоустройство участка (плитка, чернозём, система полива, травка, кусты, цветы, деревья), устройство забора, плюс, непосредственно, строительство под ключ здания.

С уважением, копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже коробку за 38 тысяч построил ))))) и тоже думал как вы :))) Кстати коробку типа строил типа прораб с нашего форума. Так, что я на стройке был чаще чем он раза в три.... )))

 

"Під чистову з опаленням, електрикою та вікнами вийде десь 50 тис. у.о." - не выйдет у вас 20К на это))) Только нормальная котельная, водовровод, радиаторы и ТП потянет до 5-7К.

 

У меня на сегодня со стоимостью участка (15 соток), забором из дерева 105 метров, и пока дошел до плитки и покраски стен - уже 711/м2. Это мне еще повезло купить участок недорого. Расходы учтены все - веду отдельный файл.

 

До мебели осталось - покраска стен, ламинат 2 этаж, плитка первый этаж и сан узлы, котел и бойлер. Ну и выключатели и розетки повставлять.

 

Потом двери, мебель, техника.... ))))

Про дорожки и парковку даже пока не заикаюсь.

 

Я могу с отвественностью сказать что построить неплохой дом из ГБ для себя, с хорошим забором, и средненькими материалами ( пример - краска Фейдаль, фасад отделка силиконовый барашек КАБЕ, плитка на пол CERRAD за 330 грв/м2) будет стоить в итоге 700-800 за м2.

 

Будете делать все на Ceresit, Снежке и на китайской сантехнике и АТЕм плитке - ну будет 500-600 за м2.

 

 

Ага. Якщо ще ланшафтний дизайн, забор, огорожу, плитку навколо дому порахувати, всі меблі дорогих виробників, то взагалі можна цифру ще збільшити. Я ж розумію вартість побудованого будинку з ремонтом і звідси рахую скільки коштує 1 кв.м.

 

І ще я багато наслухався про ціни. Казали що для мого 2 - поверхового будинку за 20 вікон та вхідні двері треба витратити 10 тис. доларів, я легко вклався в 3 тис, склопакети - 6 камерні, двері вхідні теж не найгірші. І так у всьому, кажете на опалення треба 5-7 тисяч, у мене з головою вистачить 3 тисячі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень скромно, если в смету включить затраты на стоимость земли, благоустройство участка (плитка, чернозём, система полива, травка, кусты, цветы, деревья), устройство забора, плюс, непосредственно, строительство под ключ здания.

С уважением, копай.

 

 

А если еще посчитать обслуживание дома,

отопление, электроэнергия, вывоз мусора,

уборка территории, стрижка газона и т.д,

то вообще, на фиг то строительство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Якщо ще ланшафтний дизайн, забор, огорожу, плитку навколо дому порахувати, всі меблі дорогих виробників, то взагалі можна цифру ще збільшити. Я ж розумію вартість побудованого будинку з ремонтом і звідси рахую скільки коштує 1 кв.м.

 

І ще я багато наслухався про ціни. Казали що для мого 2 - поверхового будинку за 20 вікон та вхідні двері треба витратити 10 тис. доларів, я легко вклався в 3 тис, склопакети - 6 камерні, двері вхідні теж не найгірші. І так у всьому, кажете на опалення треба 5-7 тисяч, у мене з головою вистачить 3 тисячі.

 

Я за вікна заплатив $2521, Рехау, 13 вікон, 6 камер теж. Зробила Марія наша з форума.

 

"кажете на опалення треба 5-7 тисяч, у мене з головою вистачить 3 тисячі"

Це не тільки опалення :) Це водогін, всі радіатори, тепла підлога (перший поверх, 60 м2), котел, бойлер. У мене 5,5К пішло - це середні матеріали.

 

Ще раз - я вас не переконую. Я вам натякаю що від коробки і до меблів на будинок в 220 кв вам не вистачить 20К. Фасадна штукатурка на вашу площу стін без утеплення будет 4-5К сіліконовий баранець, в залежності від матеріалів.

 

І я не прораб який тут обгрунтовує ціну в 700. :) Я АйТішник шо рахує гроші, будує для себе, і все контролює, і щонайменьше у мене на вибір два підрядника завжди.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за вікна заплатив $2521, Рехау, 13 вікон, 6 камер теж. Зробила Марія наша з форума.

 

"кажете на опалення треба 5-7 тисяч, у мене з головою вистачить 3 тисячі"

Це не тільки опалення :) Це водогін, всі радіатори, тепла підлога (перший поверх, 60 м2), котел, бойлер. У мене 5,5К пішло - це середні матеріали.

 

Ще раз - я вас не переконую. Я вам натякаю що від коробки і до меблів на будинок в 220 кв вам не вистачить 20К. Фасадна штукатурка на вашу площу стін без утеплення будет 4-5К сіліконовий баранець, в залежності від матеріалів.

 

І я не прораб який тут обгрунтовує ціну в 700. :) Я АйТішник шо рахує гроші, будує для себе, і все контролює, і щонайменьше у мене на вибір два підрядника завжди.

 

100% поддерживаю!

Сама все закупала(многое покупалось менее рыночной цены) и контролировала .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если еще посчитать обслуживание дома,

отопление, электроэнергия, вывоз мусора,

уборка территории, стрижка газона и т.д,

то вообще, на фиг то строительство.

 

Когда начинающий, неопытный застройщик начинает рассчитывать смету на строительство дома, как правило, он считает затраты на кирпич, цемент и кладку. А все расходы от

розетки до тротуарной плитки не берутся во внимание.

Кроме того, если Вы решите продавать дом, Вы же не продадите отдельно домостроение без, скважины или септика, а как Вы будете продавать отдельно забор или беседку, деревья и газоны с клумбами. Это я к тому, что затраты на семена на газон, фонарики на участке, фонтан, забор, барбекю, ЛОС и многое другое включается в цену квадратного метра жилого дома, как материального актива.

С уважением, копай.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда начинающий, неопытный застройщик начинает рассчитывать смету на строительство дома, как правило, он считает затраты на кирпич, цемент и кладку. А все расходы от

розетки до тротуарной плитки не берутся во внимание.

Кроме того, если Вы решите продавать дом, Вы же не продадите отдельно домостроение без, скважины или септика, а как Вы будете продавать отдельно забор или беседку, деревья и газоны с клумбами. Это я к тому, что затраты на семена на газон, фонарики на участке, фонтан, забор, барбекю, ЛОС и многое другое включается в цену квадратного метра жилого дома, как материального актива.

С уважением, копай.

 

 

А я Вам о том,

что стройка и дальнейшее обслуживание дома,

обходятся ДОРОГО. А по нынешним ценам, ОЧЕНЬ дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще раз - я вас не переконую. Я вам натякаю що від коробки і до меблів на будинок в 220 кв вам не вистачить 20К. Фасадна штукатурка на вашу площу стін без утеплення будет 4-5К сіліконовий баранець, в залежності від матеріалів.

 

 

Так, я де я писав, що мені вистачить 20 тисяч? :) Сама коробка- 30 тисяч. Опалення, електрика, вода, вікна двері, штукатурка внутрішня і зовнішня та інше- 20 тисяч. І ще 20 тисяч на ремонт. Вартість сантехніки, меблів, тротуарів, ланшафтного дизайну, паркану з воротами я не рахую. В мене виходить за 1 м - 350 доларів. А так якщо туди можна включити ще вартість ділянки - 7 тисяч, і порахувати все що тільки можна, то буде і 600 і 700 доларів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, я де я писав, що мені вистачить 20 тисяч? :) Сама коробка- 30 тисяч. Опалення, електрика, вода, вікна двері, штукатурка внутрішня і зовнішня та інше- 20 тисяч. І ще 20 тисяч на ремонт. Вартість сантехніки, меблів, тротуарів, ланшафтного дизайну, паркану з воротами я не рахую. В мене виходить за 1 м - 350 доларів. А так якщо туди можна включити ще вартість ділянки - 7 тисяч, і порахувати все що тільки можна, то буде і 600 і 700 доларів.

 

Я можу тільки по-доброму позаздрити оптімізму :) що вам вистачить 20 тисяч на "Опалення, електрика, вода, вікна двері, штукатурка внутрішня і зовнішня та інше" :) у будинку 220 квадратів.

 

Думаю в теорії це можливо, я сам мав на машинну штукатурку дві пропозиціїї - 61К та 78К на 420 квадратів стін та 70 м.п. відкосів, але якщо будувати з найдешевшого, не бачу тоді різниці з тим, що роблять забудовники. Простіше купити готове і не гаяти часу.

 

Можу тільки порадити, по-дружньому, дуже все зважувати, щоб потім не переробляти або доробляти. І обов'язково зробити проект на єлектрику для такого будинку. Ці 3-4 тисячі гривень вам реально заощадять тисяч 7-10 гривень потім.

 

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я можу тільки по-доброму позаздрити оптімізму :) що вам вистачить 20 тисяч на "Опалення, електрика, вода, вікна двері, штукатурка внутрішня і зовнішня та інше" :) у будинку 220 квадратів.

 

Невелике уточнення: 150 кв м, а не 220. Бо підвал і гараж входять в оті 220м, а на них я буду витрачатися по-мінімому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Присоединюсь к теме. С чего начать при возможности инвестиции в стройку 5кгрн ежемесячно.

Участок, забор, скважина и электричество на участке есть.

На данном этапе собираюсь поставить бытовку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединюсь к теме. С чего начать при возможности инвестиции в стройку 5кгрн ежемесячно.

Участок, забор, скважина и электричество на участке есть.

На данном этапе собираюсь поставить бытовку.

 

Начните с главного, с сортира.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединюсь к теме. С чего начать при возможности инвестиции в стройку 5кгрн ежемесячно.

Участок, забор, скважина и электричество на участке есть.

На данном этапе собираюсь поставить бытовку.

с таким бюджетом только на кирпичи больше года копить будете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединюсь к теме. С чего начать при возможности инвестиции в стройку 5кгрн ежемесячно.

Участок, забор, скважина и электричество на участке есть.

На данном этапе собираюсь поставить бытовку.

 

Думаю нужно начать с поиска более прибыльной работы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже хотел бы тут задать вопросы, чтобы не создавать такую же тему.

Купил недавно участок, строиться думаю в следующем году. В этом планирую заняться всякими бумажками и подготовкой:

 

- пока заказал проект и выкопировку для РЭС;

- дальше сделать стройпаспорт и подключение электричества;

- покосить бурьян и привезти бытовку;

- сортир, навес (нужен ли?)

- колодец;

- есть ли смысл сейчас снять плодородку под будущей застройкой? Или это нужно делать непосредственно перед копкой траншеи? Не вырастет ли к тому времени там опять трава?

(кстати, не будет ли осыпаться траншея потом? В том плане, что сейчас сверху дерн какой-никакой и он бы удерживал грунт от случайных обвалов. Можно ли выкопать и залить фундамент, а плодородку потом методично выкопать изнутри? Или так не делают?)

- есть ли смысл сейчас снять плодородку под предполагаемым заездом и засыпать его щебнем. Так что бы потом при заливке фундамента на этот щебень выливать излишки с миксера? (кстати, а если эти излишки потом вылить на дорогу - там сейчас грунтовка, засыпана строительным мусором. Не побьют ли меня соседи?=) )

- еще по поводу заезда на участок: пишут, что под ним нужна дренажная труба в канаву. А у меня вроде и канавы никакой нет, и у соседей не видел. ГВ метра 3-4. Нужна ли она или можно пока не заморачиваться?;

- если останется время - сделать септик;

Что еще упустил? Сначала колодец делать или плодородку снимать?

Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- сортир, навес (нужен ли?)

нужен, бытовки не хватит чтобы всё спрятат от дождя, снега.

 

 

- есть ли смысл сейчас снять плодородку под будущей застройкой? Или это нужно делать непосредственно перед копкой траншеи? Не вырастет ли к тому времени там опять трава?

 

зачем сразу снимат, надо будет копать тогда и снимете. Бурьян будет расти всегда и везде. Вопрос в том, что там где будут работы и техника его будут и без вас убивать. Но он все равно выживет :-)

 

(кстати, не будет ли осыпаться траншея потом? В том плане, что сейчас сверху дерн какой-никакой и он бы удерживал грунт от случайных обвалов. Можно ли выкопать и залить фундамент, а плодородку потом методично выкопать изнутри? Или так не делают?)

 

вопрос вооще непонятен... так не делают. вообще исполнитель фундамента всё вам расскажет, не стесняйтесь его спросить.

 

 

 

- есть ли смысл сейчас снять плодородку под предполагаемым заездом и засыпать его щебнем. Так что бы потом при заливке фундамента на этот щебень выливать излишки с миксера? (кстати, а если эти излишки потом вылить на дорогу - там сейчас грунтовка, засыпана строительным мусором. Не побьют ли меня соседи?=) )

 

не дает вам плодородка покоя, у вас там что гумус в чистом виде? излишки с миксера, мусор... зачем оно вам? я имел неосторожность ссыпать строймусор и отбракованый кирпич перед гаражом типа на подсыпку и "укрепление" пока там нет чистовой тротуарки - такой срач теперь, ужос... на дорогу высыпать тоже бы не стал, разве что локально ямки позасыпать, и то это ненадолго и заморочливо.

 

- еще по поводу заезда на участок: пишут, что под ним нужна дренажная труба в канаву. А у меня вроде и канавы никакой нет, и у соседей не видел. ГВ метра 3-4. Нужна ли она или можно пока не заморачиваться?;

 

не заморачиваться

 

ремя - сделать септик;

не спешите до фундамента он не нужен.

 

Что еще упустил? Сначала колодец делать или плодородку снимать?

 

займитесь проектными работами, финансовым планированием, поиском бригады на фундамент. а плодородку оставте в покое. удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- пока заказал проект и выкопировку для РЭС;

- дальше сделать стройпаспорт и подключение электричества;

Если на участке электричества еще нету, и вы будете подавать заявку на стандартное присоединение, то самым первым нужно делать стройпаспорт, копию которого вы будете подавать в РЕС. А что за проект для РЕС вы решили заказать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, в списке необходимых документов ничего не сказано про стройпаспорт. Ок, на след. неделе буду у них - уточню.

Я заказывал у геодезистов "выкопировку с топографо-геодезичного плану 1:2000" и ситуационный план

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, в списке необходимых документов ничего не сказано про стройпаспорт. Ок, на след. неделе буду у них - уточню.

Я заказывал у геодезистов "выкопировку с топографо-геодезичного плану 1:2000" и ситуационный план

Список обновили в марте этого месяца, странно что в облэнерго не требуют - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4288709&postcount=3158.

 

У вас подготовительный этап, а вы видимо спешите сильно, форум не читаете. Где-то 2000грн отдали геодезистам за это. Если не сильно спешите, то можно самим сделать за 3-6 часа в Paint, но возможно придется поездить пару раз в областной РЕС. Мы делали вот так - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=117171&page=159, начиная с сообщения #3161.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, новость. Начну тогда с стройпаспорта
По стройпаспорту есть отдельная тема - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=85812, там много вкусненького, и его тоже можно сделать бесплатно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне например весь этот комплекс стоил 400грн/куб.

Да и вам любой тут застройщик скажет, что по 1500грн/куб бетона за работу заплатит только ИДИОТ.

А вы тут рассказываете что кто то цены набивает..

 

Добрый день!

Разрешите поинтересоваться, в каком году была актуальна расценка?

Если она свежая - не подскажите ли телефончик специалистов?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Разрешите поинтересоваться, в каком году была актуальна расценка?

Если она свежая - не подскажите ли телефончик специалистов?

Присоединяюсь к вопросу!

Бригадир, которого хорошо знаю, посчитал мне фундамент.

Может кто-то прокомментирует?

Предварительная смета работ(фундамент монолит)1.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединюсь к теме. С чего начать при возможности инвестиции в стройку 5кгрн ежемесячно.

Участок, забор, скважина и электричество на участке есть.

На данном этапе собираюсь поставить бытовку.

 

Начать с просмотра фильма Money pit. В русском варианте называется Прорва. 1986 год.

Не попустит, посмотреть несколько раз.

 

Фильм обязан к просмотру всем будующим застройщикам. И рекомендуем к регулярному просмотру в процессе стройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к вопросу!

Бригадир, которого хорошо знаю, посчитал мне фундамент.

Может кто-то прокомментирует?

 

Расценка не актуальна уже давно, разве что для высотных домов с обьемами бетона 500-1000 м3. По смете все так и есть, единственное что нужно уточнить цену и хотя бы примерный обьем дополнительных работ. Потому что сумма в смете имеет свойство увеличиваться по ходу работ, а под конец может вырасти значительно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...