Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что класть на пол?

alex7702

Рекомендовані повідомлення

Ну собственно этим летом уже начнем заниматься половым вопросом)

И стал вопрос, что класть на пол..

Сам пол из себя представляет стяжку сделанную полусухим методом.

Без значительных трещин, есть одна небольшая пару миллиметров в ширину и метра полтора в длину.. но ее вылечим.. увеличим, а потом ремонтной смесью заполним. Но это лирическое отступление...

Вопрос главный вот какой.. что делать дальше? Читаю интернет давно и мнения разнятся...

 

Заливать стяжку самовыравнивающейся смесью не хочется. Она не такая уж и кривая, а смесь стоит неприлично дорого.

Есть советы загрунтовать, покрыть жидким стеклом.. Что посоветуете?? Что сделать что бы она в процессе эксплуатации не пылила?

 

И если быть последовательным что потом дальше делать, когда она перестала пылить? Напольное покрытие какое выбрать для жилых помещений? Кухня и ванна без альтернатив только плитка.

 

А вот что класть в жилых комнатах.. после длительного гугления появились такие варианты:

1. Ламинат - но не нравится тем что вытирается сильно, а тот который не вытирается ценник уже выше 300 грн за метр квадратный.

2. Виниловая плитка, нашел какую то плитку "Виниловая плитка с замками (401-4) V-1 Marlboro XXL" вот тут www.linol.com.ua/products/vinilovaya-plitka-s-zamkami-401-4-v-1-marlboro-xxl (да простит меня модератор если нельзя постить ссылки). Цена вроде неплохая, но отзывы почему то не нашлись. Может плохо искал. Виниловая плитка судя по рекламным статьям один сплошной плюс... крепкая, нестираемая, прощает погрешности стяжки особенно если класть на подложку. В общем один плюс.. Но почему то эта плитка 200 грн. А другие плитки 600 грн.

3. Линолеум - самый обычный просто линолеум. Взять какой то полукомерческий или коммерческий. Можно даже на вспененой основе, что бы теплее было. Стяжка вроде у меня ровная без перепадов. И будет себе лежать... Судя по гуглу можно тоже найти что то приличное по 100-200 грн за метр. Но комната к примеру размерами 5 на 5.. а пятиметровый линолеум редкость. Что делать?

4. Еще один вариант, паркетная доска. Может направильно называю ее.. но что то типа ламината, только из дерева. Тоже с замками, тоже укладывается как ламинат. Но цены кусаются.. за 200 грн как виниловое покрытие ее не найти. А делать пол за 600 грн метр в условиях нынешнего крисиза я просто не потяну.

 

Понимаю что насмешивал все тут подряд.. но вот так вот, помогайте советом. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Что бы просто не пылила можно и жидким стеклом пролить по рецепту на банке. НО хрен вы потом к этому месту плитку приклеите, или что нибудь вообще.

Если ровность поверхности вас не устраивает, то чем бы вы не покрыли стяжку сверху - она от этого ровнее не станет.

Думаю что для вас идеальным и бюджетным решением будет дисперсионный плёнкообразующий грунт, но подбирайте его с таким прицелом, что рано или поздно вам придётся ровнять поверхность, когда разбогатеете, а значит то, чем будете ровнять - должно хорошо сочетаться с тем, чем обеспыливаете поверхность.

Вариантов - тьма у любого бренда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот что класть в жилых комнатах.. после длительного гугления появились такие варианты:

Странно, что стяжка уже сделана, а вы только сейчас решаете вопрос пола

Или вам все равно, что в порогах будет перепад по уровню?

По идее должно было быть наоборот - выбрана плитка и под нее рассчитана стяжка, а если ламинат - то там совсем другая толщина

И если будет плитка - то какая необходимость в выравнивании этой стяжки?

А вам реально чего хочется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
отзыв от живущего в доме))))) Вариантов нет, первый этаж - только плитка!!!!!!! Удобно, практично и красиво)))) Главное, правильно подобрать плитку, чтобы на ней не было видно грязи, царапин и т.п. Второй этаж - долго думали, в итоге две спальные комнаты до сих по - коврЭ, просто коврэ некуда было девать...А так, тоже бы плитку положила! Ну это мое прагматическое женское мнение))))))) Правда, сын сказал, что я - моральный урод, если плитку готова положить в спальню...............
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд есть несколько вариантов:

- дерево (паркет, доску...)

- экологически чистый линолиум

- плитку но пол с подогревом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие покрытия между ковром и стяжкой?

Поддерживаю мнение: первый этаж плитка целиком. Сколько видел домов, необходимость подметания/мытья полов на первом этаже ежедневная. "Я на секундочку" говорит ребенок и бежит обутый/с грязными ногами. А вот спальни - хочется чего-то мягкого и пушистого. Либо тогда "ни шагу без тапочек".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

действительно, тут целиком и полностью зависит от назначения помещения.

Конечно, если спальная комната, то выкладывать ее кафелем это как минимум несуразно, ну если, конечно, не предусмотреть теплый пол, однако, это влетит "в копеечку" и вариант с паркетной доской покажется даже вполне приемлемым.

Ламинат - дешево и сердито и быстро, однако, холодно.

Паркетная доска - довольно дорого, но быстро и красиво и не настолько холодно, как ламинат.

Паркет вообще не вариант - долго и очень дорогой как материал, так и работа.

Линолеум - довольно неплохой вариант, опять-таки, довольно приемлемо и быстро. Взять на хорошей подложке, чтобы было потеплее, однако, желательно брать с хорошей "броней", а то от бытового воздействия "упали ножницы и т.п." быстро разнесет поверхность и выглядеть будет все не очень.

 

Самое правильное - определиться с доступными средствами, так как вариантов тьма и их можно очень много перечислять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может на стяжку фанеру приклеить, а дальше или ламинат или линолеум или паркет доску...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
объясните мне почему полукоммерческий линолеум который по изностостойчивости намного лучше бытового стоит в среднем 140 грн, а бытовой от 80 до 220 грн в среднем
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто реально имеет опыт в использовании виниловой плитки?

Как она на ощупь, такая же холодная как и обычная плитка или все же по ней можно будет ходить босиком без подогрева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

объясните мне почему полукоммерческий линолеум который по изностостойчивости намного лучше бытового стоит в среднем 140 грн, а бытовой от 80 до 220 грн в среднем

 

потому как химии там в два раза больше чем в бытовом, хотя и в бытовом достаточно )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому как химии там в два раза больше чем в бытовом, хотя и в бытовом достаточно )

 

К сожалению это правда...

Но касается она не только динолеумов, но и всех остальных покрытий, изготавливаемых с помощью современной химии.

Собственно в ЛИНОЛЕУМЕ (а правильне на русском ЛЁН + ОЛЕУМ = льняное масло) - этого самого масла вообще нет, есть только НАЗВАНИЕ, которое в наглую используют с целью обмана покупателя.

Практически всё ято сейчас называют в магазинах лінолеумом на самом деле ПВХ или его производные.

Что бы в этом убедиться достаточно сделать простой тест - поджечь кусочек "линолеума" и понюхать чем пахнет. Запах горящего (подгорающего) масла ни с чем не перепутаете, пока существуют кухни и сковордки.

Тем же кто не знает запаха подгорающего льняного масла можно для освежения памяти капнуть пару капель на сковородку и понюхать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению это правда...

Но касается она не только динолеумов, но и всех остальных покрытий, изготавливаемых с помощью современной химии.

Собственно в ЛИНОЛЕУМЕ (а правильне на русском ЛЁН + ОЛЕУМ = льняное масло) - этого самого масла вообще нет, есть только НАЗВАНИЕ, которое в наглую используют с целью обмана покупателя.

Практически всё ято сейчас называют в магазинах лінолеумом на самом деле ПВХ или его производные.

Что бы в этом убедиться достаточно сделать простой тест - поджечь кусочек "линолеума" и понюхать чем пахнет. Запах горящего (подгорающего) масла ни с чем не перепутаете, пока существуют кухни и сковордки.

Тем же кто не знает запаха подгорающего льняного масла можно для освежения памяти капнуть пару капель на сковородку и понюхать.

я вообще только вчера узнал, что бывает натуральный линолеум. в интернете прочитал, когда искал отличие линолеумов. Но дорогой вроде пишут, я в гипермаркетах ни разу не видел натуральный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вообще только вчера узнал, что бывает натуральный линолеум. в интернете прочитал, когда искал отличие линолеумов. Но дорогой вроде пишут, я в гипермаркетах ни разу не видел натуральный.

их в гипермаркетах и нет, надо искать или в инете или в специализированных магазинах, цена что то по памяти стартует от 16 евро за квадрат. Видел на одном объекте - цвет на любителя, но запаха химии вообще нет. И ширина у него (может подправят, если ошибаюсь) только 2 метра.

Из него можно сделать красивые рисунки, намного красивее чем "стандартный" пол из такого линолеума, но во сколько он обойдется я не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому как химии там в два раза больше чем в бытовом, хотя и в бытовом достаточно )

понятно, не подумал об этом

Змінено користувачем Tkmen
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятно, не подумал об этом

 

А Вы об этом линолеуме (натуральном) лучше и не думайте.

Мз плюсов только - экология.

А из минусов:

Цена - запредельная.

Требования к ровности и прочности основания - точно как и к паркету, т.к. натуральный лінолеум очень хрупкий, быстро крошится и ламается на деформационных швах, трещинах стяжек и очень не любит батарей, он под ними деформируется.

Кто жил в СССР - тот помнит... тогда у половины страны этот продукт лежать изволил в квартирах, и в моей в т.ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Перед тем как понять что Вам нужно в качестве напольного покрытия нужно понять плюсы и минусы каждого из них. И потом исходя из этих параметров делать выбор.

Ламинат – самый универсальный вид напольного покрытия. В основном, на 95% состоит из древесины. Если это европейский ламинат, то экологически чистый (класс E1 и дешевые - E2). В бытовых условиях можно укладывать почти во всех помещениях, кроме ванны и санузлов. Плюсы: цена, ударопрочность, изностойкость, огромный выбор, срок службы, легкий монтаж.

Минусы: по сравнению с керамикой и винилом, слабая влагостойкость.

Диапазон цен: 9,5 – 30 евро.

Паркетная доска – напольное покрытие внешне схоже с массивной доской или штучным паркетом, но на порядок дешевле. Разница между массивной доской, паркетом и паркетной доской в том, что в первом варианте, это идут целые доски или плашки из ценной породы дерева толщиной 14,18 или 22 мм, а в паркетной доске из трех слоев только верхний идет из ценной древесины, и его толщина 3-4 мм. Средний и нижний слой изготавливаются из хвойных пород дерева.

Плюсы: теплый, неповторимый, простой в монтаже плавающим способом, экологически чистый, дешевле массива.

Минусы: низкая износостойкость, цена в сравнении с ламинатом, нельзя шлифовать, если монтаж осуществлен плавающим методом укладки.

Диапазон цен: 20 – 150 евро.

Линолеум – это бюджетный вариант напольного покрытия. Производится в трех основных классах: бытовой, полу - коммерческий и коммерческий. Бытовой можно использовать по всей квартире, доме и в любых жилых помещениях. Полу – коммерческий линолеум укладывается в бытовых условиях – в гостиных, коридорах, комнатах, где тяжелая мебель или высокая проходимость. Коммерческий линолеум обладает более высокой плотность основы, по этому эго используют в кафе, гостиницах, парикмахерских и производственных помещениях. Основным показателем качества и срок службы зависит от толщины верхнего слоя. Также чем выше плотность основы, тем выше износостойкость.

Плюсы: недорогой, простой в монтаже и уходе, множество фактур и расцветок, не боится воды.

Минусы: выгорает на солнце, боится перепада температур, слабая ударопрочность, не натуральный.

Диапазон цен: 5-15 евро.

Виниловая плинта – самый новый и современный вид напольного покрытия. Этот вид пола объединил в себе основные плюсы других напольных покрытий. Имеет гибкость как у линолеума, износостойкость керамики, простоту укладки как у ламината, цвета и фактуры натурального дерева. Также может быть под кожу, мрамор, керамику, гранит и даже с рисунком травы и тд. Производится в двух видах – клеевой и замковой.

Плюсы: абсолютная влагостойкость, высокая износостойкость(43-44 класс), большой выбор форм, цвета и фактуры, не выгорает под ультрафиолетом, не боится перепадов температуры.

Минусы: цена, у некоторых производителей – неприятный запах.

Диапазон цен: 19-45 евро

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном, на 95% состоит из древесины. Если это европейский ламинат, то экологически чистый (класс E1 и дешевые - E2).

Ох уж эти сказочники...

Вы готовы поджарить себе шашлык на обрезках экологически чистого ЭуропЭйського ламината, с маркировкой Е1, и накормить им своих детей?...

Вот когда сделаете это - тогда и рассказывайте о его 95% дерева. А я Вам тут же расскажу о 30-35% аммиака, в котором это дерево было вымочено, и о фенолах с формальдегидами, которые скрепили то что вымочилось в аммиаке. Про остальной добрый десяток явно не связанных с экологией веществ можно даже не упоминать, и этого достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

А какой из вариантов оптимален для детских комнат? Навскидку там из факторов:

1. Износоустойчивость бы, т.к. шубуршатся они шо заведённые нон стоп.

2. Устойчивость к ударам (роняют/бросают игрушки дети по не одному десятку раз за день).

3. Нескользкость (хз как правильно :) ) - на плитке и линолеуме на скорости 10 км/ч оттормаживаются они с трудом (а если еще и мокрый пол/ноги ...).

4. Влагостойкость (разлил/пописал).

5. Относительная "мягкость" (падают они еще чаще, чем бегают :( ).

6. Комфорт / теплота (по плитке даже летом босиком не погуляешь и голой попой не посидишь).

 

Что самое подходящее? Да еще чтобы не стоило как крыло от самолета :(

 

И, кстати, кто чего полезного/интересного про пробковое покрытие скажет? По форуму почти нет информации. Dорого & Gлупо ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как для меня,то нет ничего лучшего для жилых комнат чем пробка и паркет,не знаю почему о пробке мало пишут,но это очень достойное покрытие именно для вышеизложенного функционала.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут два варианта:

1 термопаркет

2 пробка

но оба не бюджетные, если убрать воду и горшки - то паркет из дуба к примеру.

Насчет падать - у самого "неваляшка" правда уже слегка подросшая :D, они падают везде, и травмирует их больше острые углы, выступы.... даже при падении на асфальт - терпимо, а вот при падении на угол плиточной ступеньки - попа ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой из вариантов оптимален для детских комнат? Навскидку там из факторов:

1. Износоустойчивость бы, т.к. шубуршатся они шо заведённые нон стоп.

2. Устойчивость к ударам (роняют/бросают игрушки дети по не одному десятку раз за день).

3. Нескользкость (хз как правильно :) ) - на плитке и линолеуме на скорости 10 км/ч оттормаживаются они с трудом (а если еще и мокрый пол/ноги ...).

4. Влагостойкость (разлил/пописал).

5. Относительная "мягкость" (падают они еще чаще, чем бегают :( ).

6. Комфорт / теплота (по плитке даже летом босиком не погуляешь и голой попой не посидишь).

 

Что самое подходящее? Да еще чтобы не стоило как крыло от самолета :(

 

И, кстати, кто чего полезного/интересного про пробковое покрытие скажет? По форуму почти нет информации. Dорого & Gлупо ?

 

Для детских главное НАТУРАЛЬНОСТЬ напольного покрытия. Включите телевизор, там почти на всех каналах вещают о вредности современных строй материалов и ремонтов.

Я - производитель паркета, но для моих детей не это явилось основополагающим, для определения напольного покрытия, а - полная природность этого покрытия.

Термопаркет - явно не бюджетное решение, а вот - индустриальный паркет - самый оптимум для детских, т.к. всех описанных Вами недостатков он лишен, кроме одного - мягкости. Мягкость даёт не покрытие, т.к. быть одновременно и прочным и мягким - не реально. Мягкость, а точнее амортизацию для безопасных падений даёт конструкция пола: или специальные амортизаторы (лаги, резиновые прокладки), или специальные подложки, одновременно дающие и звукоизоляцию.

Цена на индустриалку - от 12,50 до 24 Евро за 1 м2.

Лично у меня этот паркет практически везде, причём везде - с электро подогревом полов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...