Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дружеская болталка

AlexDoc

Рекомендовані повідомлення

У меня щяс доходит до кондиции скумбрия горячего копчения... Буквально через 15 минут пойду забирать..

Так што вам сказать, дорогие коллеги.. Это практически множественный оргазм. И пусть женщины не обижаются. Оказывается,у мужиков тоже бывает...

Готовится примитивно просто (если есть коптильня для горячего копчения, разумеется). А эффект... ну шо сказать.. Обо мне вдруг вспомнили родственники ,которых давно не слышал... Гады.. Если б не эта рыба, еще б сто лет не виделись..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коптильня для горячего копчения

Хотелось бы взглянуть на конструкцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы взглянуть на конструкцию.

 

Да примитивная конструкция.

Простой металлический ящик с крышкой. Внутрь ставится поддон на невысоких ножках. Под поддоном укладывается влажная щепа. Над поддоном ставится этажерка из двух решеток, на которые укладывается продукт.

Остается поставить над углями этот ящик и выдержать время в зависимости от объема и массы продукта..

Результат - бимба.

 

Типа такого https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8F+%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8F%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE+%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&tbm=isch&imgil=XZvdHyCYKMiJ1M%253A%253BYc_XjcsZGd1lhM%253Bhttp%25253A%25252F%25252Fdomkopchenie.ru%25252Fkak-sdelat%25252Fkoptilnya-goryachego-kopcheniya-s-chertezhami.html&source=iu&pf=m&fir=XZvdHyCYKMiJ1M%253A%252CYc_XjcsZGd1lhM%252C_&usg=__OAlbeOHkN3bZ6GQ--4t1gPVb_AM%3D&biw=1024&bih=447&ved=0ahUKEwiK2YPZoPDLAhXEKiwKHZ6kCB0QyjcISA&ei=XuP_VoqyH8TVsAGeyaLoAQ#imgrc=XZvdHyCYKMiJ1M%3A

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа такого

Ясно. Изучая принципы копчения, неоднократно читал указание, что дым должен выходить из коптильни, должна быть вентиляция. Свежий дым должен подниматься от опилок, обдувать продукт и выходить в дымоход. Ну и так, много всяких условий - влажность дыма и продукта, температура в камере, расстояние от очага дыма до продукта.

Больше всего хвалят вот такой

Естественно, цена у него совсем не очень. В Украине стоит около 1000 грн. Но можно изготовить по такому принципу самому. А температуру поднимать электротенами с терморегулятором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно. Изучая принципы копчения, неоднократно читал указание, что дым должен выходить из коптильни, должна быть вентиляция. Свежий дым должен подниматься от опилок, обдувать продукт и выходить в дымоход. Ну и так, много всяких условий - влажность дыма и продукта, температура в камере, расстояние от очага дыма до продукта.

Больше всего хвалят вот такой

https://www.youtube.com/watch?v=yW-Y...8nyQzz&index=8

Естественно, цена у него совсем не очень. В Украине стоит около 1000 грн. Но можно изготовить по такому принципу самому. А температуру поднимать электротенами с терморегулятором.

 

Уж не знаю, где Вы всех этих страстей набрались..

На мой хлопський розум и опыт, есть два типа копчения. Горячее и холодное.

Влажность дыма - ересь. Влажность продукта действительно очень важна. В идеале подготовленнный продукт должен быть сухим.

Если речь о холодном копчении, то очень важна температура дыма. В идеале - 25-30 градусов. Коптильня должна быть закрыта, но полная рерметичность не нужна. Пусть слегка стравливается через неплотности.

При горячем копчении температура лыма гораздо выше. Закрытая емкость ставится практически на огонь (малый). Щепа должна быть влажная, чтоб дольше тлела.

Основные нюансы - исключительно в подготовке продукта, виде щепы и времени копчения.

Я для холодного копчения вообще дымоход уличного камина использую. Там заранее спциально дверцу сбоку вмонтировал и пару арматурин заложил, чтоб подвешивать продукт. Трубу фанеркой закрываю... Это мой конструктивный просчет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж не знаю, где Вы всех этих страстей набрались..

Так из интернету вестимо.

Дым жутко ядовитая субстанция. Особенно его много у жителей частных домов и дач, ну и там, где горят торфяники.

Хотя бы вот: www.gs.by/ru/848/health/15101/Дым-от-костра-и-его-губительный-вред.htm

А при копчении вся эта радость пропитывает продукты. Так что, не увлекайтесь особо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дым жутко ядовитая субстанция. Особенно его много у жителей частных домов и дач, ну и там, где горят торфяники.

 

Хорошо, что читал сидя...

По текстам, которые Вы писали раньше, было впечатление разумного взрослого человека...

О ! Я понял ! Вы просто прикалываетесь !

Аж от сердца отлегло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы просто прикалываетесь !

У меня сосед привозит мешки полиэтиленовые из под грибов. Содержимое рассыпает по огороду, а мешки палит в буржуйке. Удушающий дым до такой степени, что не до приколов.

А самое главное, любое дело должно производиться с соблюдением технологии.

А при копчении в железной коробке врядли удастся выдержать эту самую технологию.

Ну и от нашего стола - Вашему:

Колбасное производство промышленное и домашнее. Эпнер Ф.

lookaside.fbsbx.com/file/kolbasepner.rar?token=AWyqBo0T0XTkvjeQZ9awWhe2eLWvoQIcdKx1xMBBua4mtTeniShLOnbhOJOYfSBq_YAegEYcCPNtQ5mcpGUSlC2memc0VFRONE2GYsjo5Jm6qbOOTA-FVYxpuJsGiC1n6P7iDNhw8BDf6tFsZYlyNrGq

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое- ничего страшного. Все мы человеки:)

Второе- скорее всего не смогу.. Работа..

 

Добавлено через 2 минуты

Midom, у тебя там как?

Что с земельным твоим вопросом? Когда?

Ты сейчас вообще на стройке?:beer::beer::beer:

)

 

фундамент делается в вашем объеме 5-6 раб дней одному. это если приедет миксер.

земельный отложен до конца средины мая. есть причинки.

Да я ща на стройке больше ,чем в Киеве. Чувчствую,что живу,а не сохну)Меня чего то только сюда и тянет. Вскопал соточку,посадил три дерева, укроп))

Я ща решил все потолки сдеать . один зашит уже. остальные пока пенопластом утеплил. завтра зашивка санузла.

соседу сегодня шпетленул кусок стройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был сегодня на Привозе, взял себе хамсы. Свежак. Вот думаю, долежит она до маринада, или как?

Недолежит.... используйте быстрее - иначе приобретет фиговый привкус застарелого рыбьего жира...

Из давнего...

Когда работал в Николаеве, то по приезду, в рыболовецкой артели покупал ведро тюльки за бутылку 0,7 портвейна "777".

далее - просто соль, перчик, лавровый лист, но много... и недельку, иногда меньше, все это в подвале, в прохладе стояло.

Затем четвертинку этого ведра забирала комендантша гостинки где мы жили - своеобразный оброк, но никто не был в претензии, потому как взамен бригада получала много разных "ништяков", как мои архаровцы говорили... а все остальное ставилось в холодильник.

Вся моя бригада первую неделю лопала домашние харчи, а потом меню становилось достаточно однообразным - рыба, картофан, сало, самогон... но другого никто и не желал.. всех устраивало...

 

Про селедку:

Селедка с надписью "норвежская" на ценнике, посол самый простой соль и специи... но надо утопить в рассоле с помощью гнета. Неделя в прохладе, если выдержки хватит, а нет - так и 3 дней достаточно...

 

Добавлено через 5 минут

Простой металлический ящик с крышкой. Внутрь ставится поддон на невысоких ножках. Под поддоном укладывается влажная щепа. Над поддоном ставится этажерка из двух решеток, на которые укладывается продукт.

Остается поставить над углями этот ящик и выдержать время в зависимости от объема и массы продукта..

Результат - бимба.

Есть такой ящичек, но сильно мешает отсутствие выхода для дыма...

Всё делал так, как Вы описали, но в результате на верхней крышке образуется конденсат, капли которого портят весь вкус продукта... или я что-то не так делаю?

Змінено користувачем Шарманщик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но в результате на верхней крышке образуется конденсат, капли которого портят весь вкус продукта...

Когда всплыла такая проблема, то стали крышку делать овальную или проще - "домиком". Еще более продвинутые вставляют механический или электронный термометр для контроля температуры.

1022641506_.jpg.03785cbf2163e52ed0419d7ef5d71319.jpg

436299833_.jpg.fbba189f6f4cfe80dbb6564e7b01ffcf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недолежит.... используйте быстрее - иначе приобретет фиговый привкус застарелого рыбьего жира...

Из давнего...

Когда работал в Николаеве, то по приезду, в рыболовецкой артели покупал ведро тюльки за бутылку 0,7 портвейна "777".

далее - просто соль, перчик, лавровый лист, но много... и недельку, иногда меньше, все это в подвале, в прохладе стояло.

Затем четвертинку этого ведра забирала комендантша гостинки где мы жили - своеобразный оброк, но никто не был в претензии, потому как взамен бригада получала много разных "ништяков", как мои архаровцы говорили... а все остальное ставилось в холодильник.

Вся моя бригада первую неделю лопала домашние харчи, а потом меню становилось достаточно однообразным - рыба, картофан, сало, самогон... но другого никто и не желал.. всех устраивало...

 

Про селедку:

Селедка с надписью "норвежская" на ценнике, посол самый простой соль и специи... но надо утопить в рассоле с помощью гнета. Неделя в прохладе, если выдержки хватит, а нет - так и 3 дней достаточно...

 

Добавлено через 5 минут

 

Есть такой ящичек, но сильно мешает отсутствие выхода для дыма...

Всё делал так, как Вы описали, но в результате на верхней крышке образуется конденсат, капли которого портят весь вкус продукта... или я что-то не так делаю?

 

Я этот конденсат просто аккуратно стряхиваю на землю дважды в процессе приготовления. Лишняя влага нам не нужна.

 

Добавлено через 18 минут

У меня сосед привозит мешки полиэтиленовые из под грибов. Содержимое рассыпает по огороду, а мешки палит в буржуйке. Удушающий дым до такой степени, что не до приколов.

А самое главное, любое дело должно производиться с соблюдением технологии.

А при копчении в железной коробке врядли удастся выдержать эту самую технологию.

Ну и от нашего стола - Вашему:

Колбасное производство промышленное и домашнее. Эпнер Ф.

lookaside.fbsbx.com/file/kolbasepner.rar?token=AWyqBo0T0XTkvjeQZ9awWhe2eLWvoQIcdKx1xMBBua4mtTeniShLOnbhOJOYfSBq_YAegEYcCPNtQ5mcpGUSlC2memc0VFRONE2GYsjo5Jm6qbOOTA-FVYxpuJsGiC1n6P7iDNhw8BDf6tFsZYlyNrGq

 

Про мешки ничерта не понял. Они-то при чем? Я использую щепу от яблони, сливы, груши из своего сада. И это - одна из классических домашних технологий приготовления продуктов горячего копчения. Чем плоха емкость из нержавейки я тоже не понял. Продолжаю надеяться, шо Вы прикалываетесь. Ибо вкуснотень такая получается, шо словами не передать.

Кстати, если приготовить свиные ребрышки, то идеальный вкус получается на следующий день. Вид и вкус продукта очень радуют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

люди, кто то стыкался с обменов столь интимных вещей, как пистоль для монтажной пены?не входит он в список товаров,кот не подлежат обмену?прошло три дня, а он перестал отключать подачу пены. подобие чека имеется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я этот конденсат просто аккуратно стряхиваю на землю дважды в процессе приготовления. Лишняя влага нам не нужна.

 

/QUOTE]

Это первое, что я сделал и даже бумажной салфеткой протирал и термометр, вернее - пирометр лазерный использовал... но не то... горечь таки осталась...

 

есть идейка сделать пару-тройку калиброванных отверстий или шторку регулируемую на крышке - надо будет додумать и воплотить. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть идейка сделать пару-тройку калиброванных отверстий или шторку регулируемую на крышке - надо будет додумать и воплотить.

 

А надо ли ? Может, достаточно слегка приоткрывать крышку и готовить при неплотно закрытой ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А надо ли ? Может, достаточно слегка приоткрывать крышку и готовить при неплотно закрытой ?

Шторка... решено.. позволит подобрать оптимум для рибки (одесское словцо :))

Возможно не с первого пинка, но я его (ящик) додавлю... это подарок сына, воленс-неволенс придется додавливать... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я коптилку в мае буду делать. есть тостая труба 1 метр,диаметром около 20 см. и пол бочки диаметром 70 см где то. У соседа так по простятски и сделано. немного вкопана труба,возле нее костер и входит в бочку. там он просто мокрой марлей оккутует мясо, оно висит под верхом на шампуре и прикрывает крышкой бочку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сельдерей кто-то выращивал дома?

 

мама у себя в горшочек посадила жопку от купленных в магазине стеблей и-и- и уже пошел побег :) зазеленился пучок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сельдерей кто-то выращивал дома?

 

мама у себя в горшочек посадила жопку от купленных в магазине стеблей и-и- и уже пошел побег :) зазеленился пучок

 

А шо його выращивать? Сам ростэ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

внимание! вопрос!

 

растёт, шоб поржать?

 

или и стебли будут приличные?)))

 

сельдь не выращивал, но реально проржал с петрушки и укропа:):семена типа специальные балконные))Dпосадили больше месяца назад в хорошую почву. сначала на окне был, потом потеплело-вынесли на балкон. короче,я плакал с этой зелени. там такие шпунтики см по 8,тоненькие , и пару листиков торчит. ну реально с полу метра квадратных можно 5 раз в суп кинуть))тепла хватало,освещения более-менее, грунт нормальный.

по инструкции ,то там целые джунгли должны были быть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

внимание! вопрос!

 

растёт, шоб поржать?

 

или и стебли будут приличные?)))

Стебли-то тебе на кой хрен?

Это не для бабасиков штучка... сельдерей - для мущщынок ... :ROFL:

 

Ежели уж невтерпеж - похомячь листиков...

 

Вот ведь вроде взрослая тетка, а все в рот тянешь...

 

Добавлено через 1 минуту

А шо його выращивать? Сам ростэ))

Умничка... :rolleyes: вот и не чипай его... и рыжую отгоняй... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ланка, ты шо "тетку" без внимания оставишь?! :D

И да, мужчины ни фига не понимают в колбасных отрезках салатиках:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...