Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление цоколя ЕППС-ом. Вопрос с серии Можно-ли?

prudenko1

Рекомендовані повідомлення

Здраствуйте уважаемые форумчане! В этом году планирую утепление фасада а заодно и цоколя. На цоколь планирую 5 см еппс Ecoboard. Последующая отделка - клинкерная польская плитка Paradyz. Вопрос в чем- можно ли использовать металическую просечно-вытяжную сетку вместо склотканевой, и можно ли эту сетку закрепить заодно грибками, сетку промазать плиточным клеем. Тоесть - на клей-пену клею 5см еппс, и дюбелирую вместе с сеткой 110-120 пластиковым грибком, сетку затягиваю тем же клеем для плитки, ну и клеем плитку. Возможно такое исполнение или...???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Метал в клей не рекомендую, щелочная среда клея "сожрёт" сетку за пару-тройку лет. Как вы и писали, ЭППС на клей-пену, штукатурите по стеклосетке и после плитку. Вес плитки на кв. метр не велик, по-этому никаких бронированных сеток не нужно.

Вы лучше просчитайте стоимость материалов и работ по отделке цоколя, может Вам обратить внимание на готовую панель с клинкером, её и монтировать легко и исключаете работы по приклеиванию клинкера - самые трудоёмкие и дорогие.

 

Добавлено через 4 минуты

Сайт производителей скинул в личку, пообщайтесь с ними, они делают панели на любом утеплителе (толщина, материал).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а штукатурить клеем можно??? Просто в остатке есть и клей для керамогранита и сетка ( правда металическая) да и плитка досталась год назад за коньяк)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а штукатурить клеем можно??? Просто в остатке есть и клей для керамогранита и сетка ( правда металическая) да и плитка досталась год назад за коньяк)))

 

Нет, штукатурить клеем для плитки нельзя. Плитка в наличии - это хорошо, если решитесь на панели, Вам её же и наклеят, просто приклейка плитки в условиях цеха уменьшает стоимость работ раз в пять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, штукатурить клеем для плитки нельзя. Плитка в наличии - это хорошо, если решитесь на панели, Вам её же и наклеят, просто приклейка плитки в условиях цеха уменьшает стоимость работ раз в пять.

 

По поводу штукатурить понял) А разве Еппс не кучше будет пенопласта? Да и чесно говоря пугает меня приклейка плитки в условиях цеха, я думаю как по старинке надёжней, или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу штукатурить понял) А разве Еппс не кучше будет пенопласта? Да и чесно говоря пугает меня приклейка плитки в условиях цеха, я думаю как по старинке надёжней, или я не прав?

 

Я Вам ранее написал, что используется любой утеплитель (кроме ваты), а насчёт надёжности, лично участвовал в монтаже и знаю, что оторвать плитку от утеплителя невозможно, только с куском утеплителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам ранее написал, что используется любой утеплитель (кроме ваты), а насчёт надёжности, лично участвовал в монтаже и знаю, что оторвать плитку от утеплителя невозможно, только с куском утеплителя.

 

Вам Большое Спасибо!!! Буду думать, как лучше сделать. Ещё раз спасибо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант с панелями отпал, ввиду геометрии фундамента... Так что вопрос можно ли так - все ещё открыт...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант с панелями отпал, ввиду геометрии фундамента... Так что вопрос можно ли так - все ещё открыт...

 

После такого монтажа, никакой геометрией меня не испугать :D

 

1998665_0079.thumb.jpg.3bb397872717de3d76f011530d51dc45.jpg507789145_0080.thumb.jpg.d787153371727277921e0e4f4aea5d66.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Друзья, а что скажите о клей-пене Budfix 890p, пойдёт ли она для крепления эппс? или же всё таки стремится к болле именитым пенам? Будфикс могу взять по 50 грн/балон., что и стало причиной смены ранее запланированого Титана)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подробный монтаж клинкерной плитки для цокольной части здания проходит таким образом;

 

ЭППС рекомендуется использовать с насечками или шероховатый, также с вафельной поверхностью - из ассортимента, который представлен в Украине, это Пеноборд и Австротерм именно к поверхности этих теплоизоляционных плит высокая адгезия цементных клеевых составов, остальные производители гладкие и их требуется дополнительно обрабатывать, ошкуривать, чтобы создать подходящую поверхность под клей с помощью металлической тёрки.

 

Для приклеивания плит ЭППС рекомендуется использовать эластичный цементный клеевой состав, к примеру, один из самых удачных - это Баумит ПроКонтакт и менее бюджетный, но более эластичный Baumit StarContact или подобный материал. Основание подготовить, очистить и прогрунтовать, (если поверхность с низким водопоглощение и гладкая) рекомендуется использовать, так называемый адгезионный грунт. После того, как приклеили ЭППС и выждали требуемое время, переходим к созданию гидроизоляционного-аримирующего слоя, наносим армирующий слой из клеевой шпаклёвочной массы Баумит ПроКонтакт или подобным этому материалом и утапливаем в свеженанесенную массу щелочеустойчивую стеклотканную панцирная сетка высокой плотности и повторно затягивается клеевым составом, в свеженанесенный слой сверлим и монтируем дюбеля для теплоизоляции вид и длина дюбеля в зависимости от основания (с увеличенной (для пустотелых материалов и газобетона) или короткой рас*****й базой (бетон и полнотелый кирпич), лучше с металлическим гвоздём и термоголовкой, у которого не возникает релаксационного напряжения, по сравнению с пластиковым стержнем, которые чаще всего используются. Количество дюбель-зонтов на м2 зависит от основания и веса конечного декоративного материала от 8-15 шт. на м2. Дюбеля для теплоизоляции дополнительно армируются косынками 150х150 мм. из стеклосетки более низкой плотности 160 гр./м2 (Ceresit CT325), (Baumit StarTex) и клеевой шпаклёвочной смесью. После высыхания армирующего слоя монтируется клинкерная плитка, идеально подходит Баумит ФлексТоп и Флекс Уни или подобный клеевой состав для этих целей. Заполняют межплиточные швы смесью для заполнения швов.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть, сначала сетка с арм. слоем, потом дюбелирование? или же все-таки после приклейки эппс дюбелирование, а потом армировка???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

И так, друзья, дошли руки к началу работы и как всегда вылазит много вопросов - как правильно поступить???

Фундамент был такой:

_ZBOMsq-iX8.jpg.6d573e74e85a2fe6d1ef0e19fd4d9f92.jpg

i3AH3JLy-5s.jpg.5efbb7ecae76cac6b58fbb23128fb66d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот бетон который не сбит держится очень крепко, тяжело сбить перфом... Как правильно поступить? - пока планирую прогрунтовать грунтовкой да и заделать цементно-песчаной смесью, подровнять на один уровень, что бы потом уже далее клеить ЭППС.... Что скажите знатоки?

P.S. Понимаю, что покупная цементная штукатурка будет лучше, но вопрос тоже стоит в цене....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! хотел спросить, рассматривали ли вы вариант финишного покрытия цоколя мраморной штукатуркой? В сравнении с клинкерной плиткой будет ощутимо дешевле.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! хотел спросить, рассматривали ли вы вариант финишного покрытия цоколя мраморной штукатуркой? В сравнении с клинкерной плиткой будет ощутимо дешевле.

 

НЕТ!!!!!!!!! И ещё раз Нет!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот бетон который не сбит держится очень крепко, тяжело сбить перфом... Как правильно поступить? - пока планирую прогрунтовать грунтовкой да и заделать цементно-песчаной смесью, подровнять на один уровень, что бы потом уже далее клеить ЭППС.... Что скажите знатоки?

P.S. Понимаю, что покупная цементная штукатурка будет лучше, но вопрос тоже стоит в цене....

 

Сбивать весь раствор на котором держалась плитка до самого основания. Как правило оно с годами начинает "бухтеть", т. к. при таком способе укладки фасадной плитки частенько бывают пустоты под раствором.

Потом само основание погрунтовать и выровнять раствором или самым дешманским клеем для плитки.. Лучше с применением той же фасадной сетки.

А далее как обычно.

Дешево не получится в любом случае. Но зато будет правильно и добротно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему так категорично?:shock:

 

Потому что "плитка досталась пару лет назад за коньяк"

 

Читайте внимательно тему)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же стоит вопрос утепления цоколя. Длиной 50м.п. и высотой 85 см.

Возникли вопросы.

1. Толщина стены 600мм, кирпич. Достаточно ли толщины утеплителя 50мм, или не жлобиться и таки делать все 100мм.

2. Какие есть недорогие варианты готовых фасадов с клинкером? Можно в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же стоит вопрос утепления цоколя. Длиной 50м.п. и высотой 85 см.

Возникли вопросы.

 

2. Какие есть недорогие варианты готовых фасадов с клинкером? Можно в личку.

Реальное утепление - от 100мм.

Моё мнение, что в "фасаде под ключ" стоимость утеплителя почти никакая. Главное - это клей и работа.

Потому экономить на утеплителе нет смысла и экономия там ничтожна.

За клей и работу платить одинаково что за 30 мм, что за 150мм утеплителя.

 

Добавлено через 1 минуту

2. Какие есть недорогие варианты готовых фасадов с клинкером? Можно в личку.

Недорогих и хороших?

Выберите что-то одно из двух переменных.

Либо недорого, либо хорошо.:D

Змінено користувачем AlexRS4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Друзья, работа идет, и соответственно возник новый вопрос-сетка на Еппс (с цоколя) выпускается на стену, или цоколь отдельно, стена отдельно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Подниму тему следующим вопросом.

У меня рабочие утепляют цоколь ЕППС, заходим на первый ряд газоблока. ЕППС клеится на цементный клеевой состав + до 5 грибков на один лист.

Из-за неровностей стены по цоколю в некоторых местах ЕППС клеится с зазором к стене в 1-2 см. При этом, все это пространство не замазано клеем, а клей в нескольких точках и в остальных местах пустоты с воздухом. Потом, конечно же, все щели замазываются, и сверху проходим штукатуркой с сеткой. Но внутри все равно остаются пустоты с воздухом.

Вопрос, не уменьшает ли это эффективность утепления и не нужно ли приклеивать листы ЕППС без воздушных прослоек?

photo5199583848189505838.thumb.jpg.c0a16df65308018a127a3e0362555917.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сразу второй вопрос, можно ли стянуть ЕППС клеем по газоблоку с сеткой чтобы защитить от воздействия внешней среды и в дальнейшем через какое-то время отделать штукатуркой. Или чем нужно стягивать чтобы сразу не делать финишное декоративное покрытие. Финиш - декоративная штукатурка под покраску.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...