Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скрепить трещину армапояса контуром из арматуры

МаТраС

Рекомендовані повідомлення

для общего понимания нашел фотку старую. у меня на фронтоне ничего не лежит. там между стропилиной и блоком сантимов 10.

я чуть не вьеду)какой распор где должен быть?)

я не специалист, но когда с моим архитектором проектировали крішу он как раз говорил о возможности подобной проблемы.

Суть в следующем - вы, скорее всего, "перестарались" с креплением стропилины к мауэрлату. При этом сами писали что стропила не стянули. А крыша - подвижный элемент. Когда крыша нагружается снегом/ветром, стропила давят на боковые стены, пытаясь их развести в разные стороны. Если соединение стропилина - мауэрлат подвижное (на скобе, как делали ранее) стропилина просто скользит по мауэрлату. Если жесткое (на уголках как сейчас) - оно давит на стену. Поэтому лечение я бы начал с крыши. Еще момент: подумать как "связать" наружные стены, на пример через балки пола. Тогда и роль этого армопояса значительно уменьшится.

З.Ы. не претендую на истину так как образование совсем в другой сфере, просто передаю аргументы моего архитектора.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Midom

Если мне не отшибло помять то вашей истории лет и лет.... Я вам прописал рецепт стяжки дома, но вы не послушали меня и повелись на непонятно что!:o То, что вам сделали выглядело на видео красиво но по факту - бред студента -первокурсника КИСИ!

Поднимите мои рекомендации, сделайте один раз по-людски и спите спокойно!

Или вы хотите опять поэкспериментировать???

Извините, Вы наверное меня с кем то спутали) я видео не снимал так точно. Не хочу ни каких эекспериментов-хочу спасть спокойно:)

 

Добавлено через 2 минуты

Сталкивался с подобной ситуацией,пояс шел по кругу над проемами,трещина была над проемом.Дал на наружной стене,под пояс,под трещину угольник с полкой 90-100мм,предварительно болгаркой сделав в стене паз на толщину уголка.Посадил угольник на клей,вроде фасадный или плиточный не помню.Угольник заходил туго,пришлось вбивать кувалдой.

 

ну у меня до угла далеко. может помимо связки моим способом действительно подложить некую метал пластину метровую под трещину?:beer:

 

Добавлено через 7 минут

я не специалист, но когда с моим архитектором проектировали крішу он как раз говорил о возможности подобной проблемы.

Суть в следующем - вы, скорее всего, "перестарались" с креплением стропилины к мауэрлату. При этом сами писали что стропила не стянули. А крыша - подвижный элемент. Когда крыша нагружается снегом/ветром, стропила давят на боковые стены, пытаясь их развести в разные стороны. Если соединение стропилина - мауэрлат подвижное (на скобе, как делали ранее) стропилина просто скользит по мауэрлату. Если жесткое (на уголках как сейчас) - оно давит на стену. Поэтому лечение я бы начал с крыши. Еще момент: подумать как "связать" наружные стены, на пример через балки пола. Тогда и роль этого армопояса значительно уменьшится.

З.Ы. не претендую на истину так как образование совсем в другой сфере, просто передаю аргументы моего архитектора.

мауэрлат действительно к армапоясу прикреплен жостко на мощные шпильки -они вмурованы в сам армопояс) Сами стропила гвоздями тоже навеки)

Да,стропила с пол года стояли между собой не связаны, потом оперативно скррепил сороковкой

Снега нет,так как угол большой и все моментально скатывается, ветер-да-у нас он силен-гора

По поводу связать стены наружные не понял вас. мАУРЛЕТЫ МЕЖДУ СОбой не свяжешь-окна, нижний армопояс он как бы в перекрытии получается, и часть уе зашита, а связывать как то пеноблок безсмысленно,как по мне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы в вашем случае,поставил угольник,как я упоминал выше,пусть не 90-100мм,а хотя бы 50-60мм и дополнительно сделал обвязку проема с обеих сторон.У меня стена была из полнотелого кирпича,т.е. намного больше суммарная нагрузка,чем у вас.Поэтому думаю достаточно и 50-60мм,но с обязательной обвязкой близлежащего проема,он у вас на фото пленкой закрыт,я так понимаю,это проем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы в вашем случае,поставил угольник,как я упоминал выше,пусть не 90-100мм,а хотя бы 50-60мм и дополнительно сделал обвязку проема с обеих сторон.У меня стена была из полнотелого кирпича,т.е. намного больше суммарная нагрузка,чем у вас.Поэтому думаю достаточно и 50-60мм,но с обязательной обвязкой близлежащего проема,он у вас на фото пленкой закрыт,я так понимаю,это проем.

 

попробую вечером нарисовать:beer: выложу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сталкивался с подобной ситуацией,пояс шел по кругу над проемами,трещина была над проемом.Дал на наружной стене,под пояс,под трещину угольник с полкой 90-100мм,предварительно болгаркой сделав в стене паз на толщину уголка.Посадил угольник на клей,вроде фасадный или плиточный не помню.Угольник заходил туго,пришлось вбивать кувалдой.

 

я просто не пойму роль уголка. допустим я возьму 1.2 мектра уголка. у меня есть такой кусочек жирный -где то ребро см 7. забью его под трещину и шо? мне кажется распирает в др сторону армопояс?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я просто не пойму роль уголка. допустим я возьму 1.2 мектра уголка. у меня есть такой кусочек жирный -где то ребро см 7. забью его под трещину и шо? мне кажется распирает в др сторону армопояс?)

 

Все верно :) Человек угольник себе вместо перемычки ставил, а вам нужно стянуть армопояс вдоль. Если в армопоясе есть пространственный арматурный каркас, то пластины с двух сторон на сквозных болтах решат проблему, иначе лучше вообще переделать по людски... Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно :) Человек угольник себе вместо перемычки ставил, а вам нужно стянуть армопояс вдоль. Если в армопоясе есть пространственный арматурный каркас, то пластины с двух сторон на сквозных болтах решат проблему, иначе лучше вообще переделать по людски... Ж-)

 

спасибо:beer: пластны могу сделать. лежит кусок металла милима 2-3 да еще пороюсь. ну по армапоясу, то он типа как бы есть: накидали метровых прутов по периметру не связывая в один ряд по 2 шт насколько помню. можжно ли назвать это армапоясом вопрос))но что то типо того

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я просто не пойму роль уголка

У вас трещина растет сверху вниз,т.е. от суммарной нагрузки сверху.Угольник под поясом(под трещиной) для того,чтобы распределить нагрузку на стену в этом месте.Вызывает опасение то,что трещина вблизи проема и может повести в сторону проема,поэтому я вам рекомендовал сделать обвязку проема.Я не думаю,что стягивание пластинами решит проблему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас трещина растет сверху вниз,т.е. от суммарной нагрузки сверху.Угольник под поясом(под трещиной) для того,чтобы распределить нагрузку на стену в этом месте.Вызывает опасение то,что трещина вблизи проема и может повести в сторону проема,поэтому я вам рекомендовал сделать обвязку проема.Я не думаю,что стягивание пластинами решит проблему.

 

понял. пребздеть ,так еперебзеть)) поставлю и две пластины на 16 шпильки и забью уголок,он как раз последний и большой метра полтора наерное:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Midom,в вашем случае лучше поставить угольник с обеих сторон под пояс,если есть возможность,можно его тоже стянуть.Т.е. сверлите сквозные отверстия в стене под угольником,далее в отверстия арматура и обвариваете арматуру к двум уголкам внутри и снаружи.С каждым новым отверстием в поясе вы уменьшаете и без того недостаточный его предел прочности,не факт,что вы не попадете в арматуру и что тогда,такого насверлите еще хуже будет.Именно так, с обвязкой проемов врезаются проемы в несущих стенах. Змінено користувачем Karter
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Midom,в вашем случае лучше поставить угольник с обеих сторон под пояс,если есть возможность,можно его тоже стянуть.Т.е. сверлите сквозные отверстия в стене под угольником,далее в отверстия арматура и обвариваете арматуру к двум уголкам внутри и снаружи.С каждым новым отверстием в поясе вы уменьшаете и без того недостаточный его предел прочности.не факт,что вы не попадете в арматуру и что тогда,такого насверлите еще хуже будет.Именно так, с обвязкой проемов врезаются проемы в несущих стенах.

 

та да, будет инженировать)):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вам нужно стянуть армопояс вдоль

К чему тут вдоль?Любая несущая конструкция впервую очередь работает либо на растяжение либо на сжатие,причем тут вдоль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К чему тут вдоль?Любая несущая конструкция впервую очередь работает либо на растяжение либо на сжатие,причем тут вдоль.

 

ну наверное чел имеет ввиду вдоль то же , чтобы армо не расходился по горизонту..шпильки с пластина и уголки связанные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Midom,в вашем случае если бы была вдоль распределенная нагрузка трещины были бы и сверху и снизу пояса,не занимайтесь флудом,сомневаетесь,обратитесь в проектную организацию,вам дадут те же рекомендации,что и я, с обязательной обвязкой проема.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Midom,в вашем случае если бы была вдоль распределенная нагрузка трещины были бы и сверху и снизу пояса,не занимайтесь флудом,сомневаетесь,обратитесь в проектную организацию,вам дадут те же рекомендации,что и я, с обязательной обвязкой проема.

 

так она и сверху от окна и снизу сметров 70!))НИЧЕГО Я НЕ СОМНЕВАЮСБ:beer:, А УТРОМ БУДУ ДЕЛПТЬ И УГОЛОК И ПЛАСТИНЫ береженного бог береже. ибо потом после шпатлеки потолка поздно будет .и так придется гк снимать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...накидали метровых прутов по периметру не связывая в один ряд по 2 шт насколько помню...

 

Упс... В таком случае поможет только полная "окольцовка" пластиной по всему периметру здания, тогда эта пластина сможет выполнять функции армопояса сопротивляясь усилию получаемому от кровли, и то в пролете все равно возможен прогиб из плоскости стены наружу... Думаю Вам нужен комплекс мер, который может определить специалист после осмотра здания.

Локальными мерами даже не заморачивайтесь, это бесполезно.

 

Добавлено через 3 минуты

У вас трещина растет сверху вниз,т.е. от суммарной нагрузки сверху.Угольник под поясом(под трещиной) для того,чтобы распределить нагрузку на стену в этом месте.

 

Без комментариев :D

 

Добавлено через 45 секунд

К чему тут вдоль?Любая несущая конструкция впервую очередь работает либо на растяжение либо на сжатие,причем тут вдоль.

 

..............:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так она и сверху от окна и снизу сметров 70!

Здрасьте,а теперь гляньте выложенные вами фото.Это как по телефону зуб пломбировать.Надо было свести все фото в первый пост.Сейчас по последнему фото,уже видно действительно повело из-за крыши,сорри беру свои слова обратно.

Змінено користувачем Karter
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два прогона ставим под все затяжки и переходим на висячую крышу.

 

Если перекрытие и планировка позволяют, то это будет самый дешевый вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два прогона ставим под все затяжки и переходим на висячую крышу.

 

сори,это как?

 

Добавлено через 1 минуту

Упс... В таком случае поможет только полная "окольцовка" пластиной по всему периметру здания, тогда эта пластина сможет выполнять функции армопояса сопротивляясь усилию получаемому от кровли, и то в пролете все равно возможен прогиб из плоскости стены наружу... Думаю Вам нужен комплекс мер, который может определить специалист после осмотра здания.

Локальными мерами даже не заморачивайтесь, это бесполезно.

Без комментариев :D

..............:fool:

 

да рад бы специалистов, но строимся на зарплату, поэтому комплекс мер прийдется самому делать. пока радует,что за 4 года она вроде на 1 мм токо выросла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...пока радует,что за 4 года она вроде на 1 мм токо выросла

 

Хм, сомнительная радость... Она может расти по 0,5 мм в год еще лет .....надцать, а потом в один момент вывалится часть стены и кровля вместе с перекрытием рухнут на пол первого этажа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, сомнительная радость... Она может расти по 0,5 мм в год еще лет .....надцать, а потом в один момент вывалится часть стены и кровля вместе с перекрытием рухнут на пол первого этажа...

 

а что такое прого под затяжки,? висячая крыша?) это стеб?))а то потолки частично зажиты, там армопояс...пока не шпатлевали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что такое прого под затяжки,? висячая крыша?) это стеб?))а то потолки частично зажиты, там армопояс...пока не шпатлевали

Это конструкция кровли, бывает распорная = стропила давят на стены наружу (как у Вас) и безраспорная = стропила давят на стены вовнутрь.

Картинко не совсем точная, но как-то так:

ec74e433e936.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это конструкция кровли, бывает распорная = стропила давят на стены наружу (как у Вас) и безраспорная = стропила давят на стены вовнутрь.

Картинко не совсем точная, но как-то так:

ec74e433e936.jpg

 

:beer: спасибо! в принципе,на мансарде ничего не делалось.площади 56 квадратов голой. Через пару годлков я к ней доберусь. Не знаю,думаю можно будет сообразить четыри вертикальных балки 150 на 150 и поставить так,чтобы они попали на балки перекрытия-они у меня 200 на 200))

сегодня начал конструкцию, нашел пакру пластин толщиной 10 мм-нехиленькие.да пробудил армопояс, вроде арматуру не почувствовал слава Богу) купил шпильки на 12..выложу фотки через недельку своей чудо конструкции.

Уголок под армопоясом я так понял лишний судя из того что распирает в стороны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уголок под армопоясом я так понял лишний судя из того что распирает в стороны?

 

Да, и исходя из того, что в армопоясе нет пространственного каркаса из арматуры, то и пластины тоже бесполезны - бетон на растяжение не работает, т.е. шпилькам нет за что будет держаться и передавать нагрузку на пластины они не будут, просто порвут армопояс в местах установки и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...