Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по схеме отопления. спасибо

dmv13

Рекомендовані повідомлення

Начинаю вникать в тему "отопление", выбрана система комбинированная, теплый пол первый этаж + радиаторы, второй этаж - радиаторы, возможно теплый пол в санузле.

куплен котел Vaillant.

есть ряд вопросов, возможно, вы подскажите...

1) не могу определиться с фирмой радиаторов (решил металл)...пока варианты: kermi или vogelnot (эти чуть дешевле)

2) монтажники утверждают: у меня в санузле окно и под ним на всю длину будет ванна, тоесть радиатор под окном - никак..., предлагают либо: теплая стена, либо "дизайнерский радиатор" на прилегающей стене, вертикальный, на противоположной стене от крана...мне пока оба варианта одинаково не нравятся (радиатор дорого, а теплая стена как-то "очень современно", много вопросов)

так же интересна критика общей отопительной системы:

2-й этаж: гребенка на 4-5 контуров (в процессе), предварительно без насоса, но с возможностью подключения, 1-й контур: 2радиатора спальня+полотенцесушитель, 2-й контур: 2радиатора спальня+радиатор лестница, 3-й контур: 2радиатора, большая спальня, 4-й контур: 2радиатора, большая спальня, 5-й контур: теплый пол+теплая стена санузла (возможно).

1-й этаж: от котла распределительный узел на: 1) гребенка на2-й этаж, 2) на гребенку теплого пола, 3) на радиаторы 1-го этажа...

оцените общую схему! спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой именно из вайлантов куплен? Попробуем от него плясать, раз уж схемы нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой именно из вайлантов куплен? Попробуем от него плясать, раз уж схемы нет.

 

Vaillant Turbo TEC pro VUW INT 242/3

 

Добавлено через 31 секунду

Так там же есть монтажник и скорей всего не глупый:)

 

схему рисую....никому не верю, пока сам не разберусь:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.........................................................................никому не верю, пока сам не разберусь:flag1:

 

А форум это исключение,типа двойные стандарты, так?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз никому не верите, внесу сумятицу - нафиг там на радиаторы коллектор? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз никому не верите, внесу сумятицу - нафиг там на радиаторы коллектор? :)

 

Пусть будут (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А форум это исключение,типа двойные стандарты, так?:)

 

нет, не так....форум, место где можно обсудить и разобраться, прислушаться и посоветовать:)

 

Добавлено через 8 минут

Раз никому не верите, внесу сумятицу - нафиг там на радиаторы коллектор? :)

 

в тупик меня поставили((((....вот мысли:

думаю, что насоса котла скорее будет не достаточно, чтоб продавить крайние радиаторы, тоесть просится насос с байпасом видимо....

если разойтись в разные стороны, на 2-м этаже, то с одной стороны будет 5радиаторв(пятый, думаю не эффективно работать будет)

поправьте, если что...

 

Добавлено через 4 минуты

ПО мне так если возникают вопросы то следует обращаться к мастреу если поломка или другая проблема, а если другое можно обратиться откуда покупали. У меня был случай связанный к газовым котлом, купил газовый котел Navien отсюда www.termo-metr.com/shop/brand/navien и сразу после установки возникли проблемы с нагреванием воды,обратился к ним и оказалось ни чего серьезного не было, даже можно было в инструкциях использования прочесть, что делать при возникновения таких то проблем.

 

в таком ключе - этот форум Вам не нужен!

я не против, а наоборот, за! просто, не вникая в вопросы, вы платите, как правило за это 2-3 цены и опять же рискуете попасть на недобросовестных монтажников, которые говорят, а вы попросту верите!

строю дом себе и абсолютно все технические вопросы решил я и наблюдал как сделаны тоже я....приятно это:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поправляю :)

- слово "думаю", "кажется" и т.п. - не катит. Надо считать.

- если "из опыта" - напор насоса для домика в 2 этажа - не более 2 метра, и котловой насос прекрасно справляется

- радиаторы для равномерного прогрева балансируются

- схЭмы нет, но возможно в Вашем помещении применить попутную схему движения воды, она же попутка, она же схема Тихельмана, что упростит балансировку

 

Как-то так :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как будет организовано гвс?

Только с двухконтурника?

 

второй этаж - бойлер, первый - котел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

второй этаж - бойлер, первый - котел

 

Ох ты ж батюшки, та шо ж вы там такое курите-то?

 

П.С. Что мешает вместо радиатора ванной комнаты встроить конвектор в подоконник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кхе-кхе. Я чего написал то, монтажить будет непременно тот монтажник, а дядька начитавшись тут "полезных советов" от многочисленных авторитетных экспертов, вынесет ему мозг напрочь. Представляю себя на месте того бедолаги, стараюсь не встревать.:flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кхе-кхе. Я чего написал то, монтажить будет непременно тот монтажник, а дядька начитавшись тут "полезных советов" от многочисленных авторитетных экспертов, вынесет ему мозг напрочь. Представляю себя на месте того бедолаги, стараюсь не встревать.:flag1:

 

Ну, не факт, что то самый. Дядько, судя по ветке, и сам не промах. Хотя с котлом чуток маху дал.

 

А если и будет выносить, то пусть хоть выносит в правильном направлении и правильными вопросами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох ты ж батюшки, та шо ж вы там такое курите-то?

 

П.С. Что мешает вместо радиатора ванной комнаты встроить конвектор в подоконник?

 

спасибо за внимание, критику люблю.....

отвечу всем:

1) не курю вообще:)

 

Добавлено через 4 минуты

Кхе-кхе. Я чего написал то, монтажить будет непременно тот монтажник, а дядька начитавшись тут "полезных советов" от многочисленных авторитетных экспертов, вынесет ему мозг напрочь. Представляю себя на месте того бедолаги, стараюсь не встревать.:flag1:

 

это смешно:)....правда близко:D

 

повторюсь: я не "зануда", просто первый дом и строя для себя, хочу все понимать как работает в моем доме!

а так же - вникание в процесс экономит бюджет и уменьшает вероятность халтуры.

 

монтажник теплый уже, но мы еще не начали:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за внимание, критику люблю.....

...

 

А в чем вопросы, собственно?

 

Если по радиаторам - то выбор производителя - это вопрос религии и денег. Можно брать любое, только что важнее - цена или производитель?

 

Если по добавлении в ванную радиатора - ну я вон идею с конвектором подкинул. Могу еще накреативить пару решений, но какой смысл?

 

Если вопрос о том может ли быть топология системы как описана Вами - да, может. Скорее всего она не так чтобы лихо оптимальна, но это субъективное мнение, может там монтажник ставил во главу угла совсем иные критерии, например у него есть остатки определенных железяк, которые нужно монетизировать - тоже вариант.

 

Задайте конкретный вопрос - есть шанс получить конкретный ответ. А иначе ветка утонет в офтопе.

 

Добавлено через 2 минуты

а так же - вникание в процесс экономит бюджет и уменьшает вероятность халтуры.

 

...

 

Я думаю, что это не правда. Просто Вы за это вникание заплатите так или иначе: временем, деньгами или эмоциями. В любой пропорции.

 

Добавлено через 2 минуты

....

думаю, что насоса котла скорее будет не достаточно, чтоб продавить крайние радиаторы, ....

 

Какие у Вас доказательтсва ? (с)

 

В инженерии есть только два вида оных: расчеты и опыт. Опыта у Вас нет, иначе этой темы не было бы. Расчетов ни Вы, ни Ваш монтажник, с большой вероятностью могу утверждать, что тоже не делали.

Но систему уже топологически "спроектировали", сами придумали себе трудности и мужественно их преодолеваете.

 

А нужно ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно второй этаж электро-котел, а первый с двухконтурника? Или как?

 

нет, здесь я написал все верно, могу обосновать:

у меня нет котельной для коственника и прочей габоритной "ерунды"...

так как есть опыт использования двухконтурника на гвс, при одновременном заборе воды с нескольких точек - падает температура воды...

пример на себе(сейчас использую херман хабитат): я принимаю душ, а жена включает кран мыть посуду, мне приходится подстраивать воду, она выключает, опять подстраивать....это,если всего две точки забора гвс.

возвращаемся к моей теме стройки, у меня: кухня, ванна, рукомойник, 2-й этаж: ванна, рукомойник....это 5точек водозабора, естественно они вместе работать не будут....,но два душа и мойка на кухне - попадать будет, значит будут перебои по гвс....

поэтому бойлер автономно нагревает воду для второго этажа - душ+рукомойник, а котел 1-й этаж.

возможно, думаю о том, чтоб соединить их в одну систему, если вдруг, что с котлом или бойлером - гвс есть, кран открыл и все...

 

Добавлено через 1 минуту

Хотя с котлом чуток маху дал.

обоснуйте.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие у Вас доказательтсва ?

Доказательств и не требуется. Лично я, когда слышу слово "НАСОС ПРОДАВИТ", это для меня, как ножом по стеклу. Дальше можно не говорить, уровень знаний у человека очень низкий.

 

Ну не должен насос никого давить!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по радиаторам - то выбор производителя - это вопрос религии и денег. Можно брать любое, только что важнее - цена или производитель?

важнее видимо все....

не хочется много платить, смета на радиаторы около 1500евро по керми(чуть ошарашен ценами)...., но так же понимаю, что коммуникации - это сердце дома....вот и думаю, что поставить, чтоб оплачивая не маленький ценник - иметь достойный радиатор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

поэтому бойлер автономно нагревает воду для второго этажа - душ+рукомойник, а котел 1-й этаж.

....

 

Эдак, коллега, мы до мышей доебемся (с)

 

Можно дойти до того, что уже в каждый санузел свой болер всунуть, а котел так и быть - пусть на кухню работает.

 

 

Изначально концепт двуконтурника в дом - это либо от глупости, либо от дурацкой экономии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по добавлении в ванную радиатора - ну я вон идею с конвектором подкинул. Могу еще накреативить пару решений, но какой смысл?

если можете - дайте несколько вариантов, вопрос в следующем: у меня ванна под окном, на всю ширину стены, радиатор могу поставить только далеко от окна, что считаю мало эффективно...монтажник говорит - обязательно что-то думать со стеной, так как в ванной возможна плесень....пока рассматриваю - теплый пол+ теплая стена

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если можете - дайте несколько вариантов...

 

О, Вы таки наш, местный :)

 

Берите свои бумажки/сметы/фломастеры, потратьте на меня часок времени, я это все на коленке фломастерами нарисую.

 

Так быстрее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вопрос о том может ли быть топология системы как описана Вами - да, может. Скорее всего она не так чтобы лихо оптимальна, но это субъективное мнение, может там монтажник ставил во главу угла совсем иные критерии, например у него есть остатки определенных железяк, которые нужно монетизировать - тоже вариант.

все комплектующие закупаю сам....цель не эта....пригласил двух разных толковых монтажников:

1 - говорит лучше гребенку, аргументы:1. Для более точной балансировки системы

2 Отключение веток отопления,с возможностью работы отопления в целом.

3 Возможность отключения 2 этажа целиком

4) если теплый пол и стена - то контур тащить лучше с гребенки 2-го этажа.

2 - говорит, эта лишняя трата денег, система будет работать без гребенки, а термоголова - отключит любой радиатор при надобности, только гоняем подачу и обратку, насоса котла хватит, если нет - ставим еще насос+байпас

 

итог: понимаю, верно, в принципе говорит и первый и второй...думаю, что лючше для меня, потому что решение принимаю я, а не монтажник, поэтому вникаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально концепт двуконтурника в дом - это либо от глупости, либо от дурацкой экономии.

есть аргументы и здесь, поправьте, если я не прав:

дом всего 170м, не настолько большой, чтоб городить отдельную котельную, математика:

если включить стоимость одного метра квадратного стройки дома, то для котельной, для твердотопливного котла, при моей высоте потолка, необходимо около 8квадратов....смета с отделкой около 5000уе( за помещение для котла), если городить еще 2 котла + косвенник - еще около 2000уе(минимум)+обвзка не бюджетная....пусть даже 7000уе на сегодня по 26.5 = 185500грн, учитывая ситуацию в стране, курс и соответственно подорожание дров или пеллет....это я около 20лет буду окупать свою котельную!

 

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от dmv13

....

думаю, что насоса котла скорее будет не достаточно, чтоб продавить крайние радиаторы, ....

Какие у Вас доказательтсва ? (с)

__________________

доказательств нет.....проверить можно только практикой....сомневаюсь, что именно это возможно просчитать, учитывая все внешние факторы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...