Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по схеме отопления. спасибо

dmv13

Рекомендовані повідомлення

......это я около 20лет буду окупать свою котельную!

 

Блин, а сколько лет Вы будете окупать второй туалет?

 

А кухню? А зал/гостинную?

 

А если отказаться от канализации и воды в доме, то общая стоимость квадрата под отделку уменьшится на 100 долл с квадрата. Учитывая сегодняшний курс, ситуацию в стране подорожание воды и электричества - вообще плюсовая инвестиция.

 

 

Дом - это определенный уровень комфорта. Вы за него платите. Он должен быть выше, чем в квартире, в противном случае проще купить трешку, вложиться в звукоизоляцию - и тихо жить.

Я бы понял 2контурник, если б дом был на продажу. Но в своём частном доме поставить двуконтурник и обвешать санузлы бойлерами - это сроди выстрелить себе в ногу и проклинать ситуацию в стране.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доказательств и не требуется. Лично я, когда слышу слово "НАСОС ПРОДАВИТ", это для меня, как ножом по стеклу. Дальше можно не говорить, уровень знаний у человека очень низкий.

 

Ну не должен насос никого давить!!!!

я не претендую на "мастера", у меня другая сфера деятельности.....но в похвалу себе замечу: я, лично сам нарисовал проект дома(разобравшись в архикаде и т.д), абсолютно всю конструкцию и спецификацию дома, начиная от глубины заложения фундамента и технологии армирования до конструкции кровли....знаний теоретических и уже практических достаточно, чтоб уткнуть нос очень многим прорабам нашей страны!!!! спасибо форумчанам, книгам, многим-многим людям)))

 

Добавлено через 3 минуты

оставить двуконтурник и обвешать санузлы бойлерами

не бойлерами)))), а бойлером))).....возможно, но "низкодуховно" в отопительном мире размышляю....,но считаю, что совершенство в простате!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... считаю, что совершенство в простате!

 

Все урологи этого форума с Вами будут абсолютно согласны!

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инженерии есть только два вида оных: расчеты и опыт. Опыта у Вас нет, иначе этой темы не было бы. Расчетов ни Вы, ни Ваш монтажник, с большой вероятностью могу утверждать, что тоже не делали.

делали расчет теплопотерь дома, учитывая конструкцию, окна, утепление потолка....на основании этого подобрали радиаторы для второго этажа и добавили радиаторы на 1-м этаже, изначально планировал отапливать теплым полом только лишь...по тепловому расчеты - нужны радиаторы на первый этаж - несколько

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

доказательств нет.....проверить можно только практикой....сомневаюсь, что именно это возможно просчитать, учитывая все внешние факторы

 

Блин, если бы даже такую простенькую чушь нельзя было просчитать и всё в мире делалось бы опытным путем, первые опыты с ядерным синтезом погубили бы цивилизацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом - это определенный уровень комфорта.

что потеряю я в комфорте при моих отопительных приборах????

 

учитывая колоссальную экономию и простату

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

учитывая колоссальную экономию и простату

А что такое колоссальная экономия в частном доме? Это когда единожды сэкономил на материале и всю жизнь платишь больше за энергоносители?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально концепт двуконтурника в дом - это либо от глупости, либо от дурацкой экономии.

А если это квартира? Например, двухуровневая, но небольшая - 120 м2? Двухконтурник от застройщика и замена даже на такой же, но со встроенным бойлером, влечет за собой головную боль в плане документации. Что можно предложить заказчику для комфорта ГВС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доказательств и не требуется. Лично я, когда слышу слово "НАСОС ПРОДАВИТ", это для меня, как ножом по стеклу. Дальше можно не говорить, уровень знаний у человека очень низкий.

 

Ну не должен насос никого давить!!!!

я не претендую на "мастера", у меня другая сфера деятельности.....но в похвалу себе замечу: я, лично сам нарисовал проект дома(разобравшись в архикаде и т.д), абсолютно всю конструкцию и спецификацию дома, начиная от глубины заложения фундамента и технологии армирования до конструкции кровли....знаний теоретических и уже практических достаточно, чтоб уткнуть нос очень многим прорабам нашей страны!!!! спасибо форумчанам, книгам, многим-многим людям)))

 

 

 

Елементарна логіка. Продавить це якщо воду давлять на верх, і там виливають. А тут воду давлять на верх, вона протікає через радіатори і падає вниз, не покидаючи систему.

До речі при перекачці пального з бака трубкою взагалі ніхто нікого не давить, а вода спокійно піднімається вверх до горловини.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что можно предложить заказчику для комфорта ГВС?

Ответ

головную боль в плане документации

Или тихо мирно, поменять котел со встроенным бойлером, но желательно той же марки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что потеряю я в комфорте при моих отопительных приборах????

 

учитывая колоссальную экономию и простату

 

Учитывая колоссальную простАту, в определенной сфере личной жизни изменения могут быть решающими (но это не ко мне, а к другому доктору), а в отоплении без конденсационника на энергоносителях Вы потеряете немножечко денег. Это сейчас 7 грн за куб - это всего лишь 0.25 евро, а на тот момент как тариф принимали, это было почти вдвое больше. И к этому мы прийдем, но потом, эволюционно.

 

В горячей воде же потери будут колоссальные, сродни простате. Но, поскольку Вы привыкли к двуконтурнику, они могут пройти незамеченными.

Хотя, сомневаюсь, что привыкли. Иначе идея бойлера не будоражила бы мозг.

 

Но если уж ничего нельзя отыграть взад, попробуйте использовать планируемый бойлер как буфер гвс, собирая в него всю воду после двухконтурника. Это сгладит или даже нивелирует перепады температуры на потребителях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую ТС все таки посмотреть в сторону организации рециркуляции гвс для всего дома. Да это выйдет подороже, но смысла в бойлере без рециркуляции вообще не вижу

Вже не раз рахувалось це все, втрати на опалення приміщень трубами гарячої води покриють всі затрати на прогін холодної води з труб без рециркуляції. Не кажучи про затрати на саму рециркуляцію.

Люди навіть для зменшення попадалова рециркуляцію за графіком пускають.

І до речі ідея пустити воду через бойлер не така вже і погана. А щоб котел не рипався кожен раз воду гріти треба навчитись не гратись з водою. І забути про режим вкл- і через пару секунд викл. Якщо є потреба просто на пару секунд запустити воду, то юзаємо холодну.

Правда такий режим притаманний не для санвузла, а для кухні. Ніж сполоснути, чи руки. В санвузлах вода використовується трішки довше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделаю я рециркуляцию или нет - в правило для себя не буду ставить экономию на воде, включая холодную))))

 

буду пользоваться так, как удобно......просто думаю их соединить в систему, но через кран, если вдруг нужно отключить или бойлер или котел, второе оборудование будет заменять временно первое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Сложная тема, много захотелось разных "фишек" отопительных, а теперь голова квадратная), итак имеем: дом 175метров, 2 этажа, на втором этаже 8радиаторов+тп в санузле+теплая стена в санузле. котел вайлент конденсатник 30квт. решил заменить все же на конденсатник!

на второй этаж подача и обратка поднимаются 32 трубой до коллектора, с коллектора (без насоса) расходится 6контуров на: 4контура - радиаторы (16трубой),1-тп (санузел),2-теплая стена (санузел).

итак, вопрос номер 1, достаточно ли будет насоса котла для нормальной работы системы на втором этаже? это уже все смонтировано!

первый этаж: планируем монтаж!

от котла-медь до тройника, с тройника: 1) на коллектор 2-го этажа, 2) на коллектор тп первого этажа 9 контуров, 3) на коллектор отопления 1-го этажа, 4контура (радиаторы+теплая стена)

как вам такая схема отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме картинки и желания есть расчеты какие-то?

 

подбирали радиаторы по тепловой мощности, считали теплопотери дома, так же подобрали котел исходя из кол-ва литров воды в системе и площади дома+запас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО будете иметь головняк с теплыми стенами - без отдельного коллектора с насосно-смесительным модулем.

Чтобы этого избежать, нужен гидравлический расчет. А у Вас только расчет тепопотерь

 

По простому - какими приборами обогреть помещения выяснили, а будет ли в эти приборы затекать теплоноситель с нужной скоростью и расходом - загадка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО будете иметь головняк с теплыми стенами - без отдельного коллектора с насосно-смесительным модулем.

Я делаю Т.П. И Т.С. на разных колектрорах но на одном насосе и смесительном узле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делаю Т.П. И Т.С. на разных колектрорах но на одном насосе и смесительном узле.

А чего так? Я делал полы и стены с одного коллектора. Коллектор 7 выводов из них 1 - 20 туба на ТС, она потом поделилась на 2 конура трубой 9,9 мм по попутке.

 

Упонор не возражал против ТП и ТС из одного коллектора:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего так? Упонор не возражал против ТП и ТС из одного коллектора:)

Ни-зя, ай ай ай ай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос открыт:

конденсатник 30квт, потянет ли систему отопления до 300литров воды, 175м2 дом, 3коллектора:

1) тп 1 этажа

2) радиаторы 1этажа

3) радиаторы 2этажа

без гидрострелки....гидравлического расчета нет((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потянет. Объем воды в системе значения не имеет. Правильней будет с гидрострелкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...