Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ARDUINO - общая тема обсуждения различных домашних девайсов на ARDUINO

Diver

Рекомендовані повідомлення

я не спрашиваю про чипы,

вы троль, дя начала перечитайте ваше сообщение выше.

и хватит здесь фигней страдать.

 

Добавлено через 2 минуты

загуглил про котлы....о чудо.

чудо будете в селе на даче подключать где нету интернета.

тогда и "повозмущаетесь".

и я бы вас на месте модератора забанил как злостного троля-провокатора.

сколько а тем, а у вас одна тема.

 

 

вы хоть в курсе, что на том же ардуино на GSM модулях делают устройства и они ходят на различные сервисы в том числе на IoT ?? наверное для вас это откровение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы троль, дя начала перечитайте ваше сообщение выше.

и хватит здесь фигней страдать.

 

Добавлено через 2 минуты

 

чудо будете в селе на даче подключать где нету интернета.

тогда и "повозмущаетесь".

и я бы вас на месте модератора забанил как злостного троля-провокатора.

сколько а тем, а у вас одна тема.

 

Что то не видел ни одного человека, задумывающегося об умном доме, который не провел себе на дачу интернет :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не видел ни одного человека, задумывающегося об умном доме,

что такое умный дом?? уже обсуждали. если вы два реле и платку ардино называете умным домом, то извините меня, вы явно не туда попали.

да и ветка про умный дом ведь в другом месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что такое умный дом?? уже обсуждали. если вы два реле и платку ардино называете умным домом, то извините меня, вы явно не туда попали.

да и ветка про умный дом ведь в другом месте.

 

Речь шла об управлении устройствами

Суть в том что если есть покрытие ЖСМ, можно легко организовать интернет, через тот же ЮСБ свисток

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы троль

 

не более чем вы....когда в каждой ветке доказываете о необратимости жсм-а...

но ответить вам то и нечего...да, по гсм проще инет уже организовать...и уже через него в стандарт IoT. а кол готовых IoT совместимых включая и ардуино устройств, неуклонно растет!!!

 

Добавлено через 3 минуты

чудо будете в селе на даче подключать где нету интернета.

 

тогда не надо делать выводов космического масштаба...а так честно и признаться - "мой сектор - село без инета" и все....и спорить никто не будет! вообщем что и требовалось доказать....только вы сами нехотя признались ;)

 

Добавлено через 15 минут

вы наверное будете удивлены )) но не имею ничего против ваших поделок тем более для села.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда не надо делать выводов космического масштаба...

вы здоровый человек? до каких пор вы будете приписывать собственные домыслы другим?

где я подобное писал??

 

вы сами кстати доказываете необратимость, то ссылки даете не разобравшись что там гсм модуль, то с пеной у рта мне что то пытаетесь доказать. А воз и ныне там.

вам 15 лет наверное, да? а пора бы подрасти хоть немного.

 

Добавлено через 14 минут

Речь шла об управлении устройствами

Суть в том что если есть покрытие ЖСМ, можно легко организовать интернет, через тот же ЮСБ свисток

 

а нафига подобные извращения?:))

"свисток".. ну смешно же ваше полное непонимание процесса!

 

нафига лепить модем, а к нему сетку внутри дома, если микросхема SIM800C уже есть модемом и может в паре с процессором выполнять автоматизацию дома.

Да-да - автоматизацию дома а не умный дом название которое вам сильно понравилось. Умный дом - еще раз: это совсем другое.

 

Нафига удлинять цепочку ненадежности "свистком" (которое на самом деле называется модемом), если там правда нету интернета?

и что вы собрались подключать?? смешно, у вас полное не понимание, хотя если просто одно предложение здесь прочитали, то понятны ваши глупости.

Потом выяснится что еще модему нужна наружная антенна и ваш модем должен быть обязательно с разьемом под антенну и т.д. Потом драйвера или чего там не ставятся и прочие напасти. Нафига такой боян пользователю нужен - не понимаю. Пользователь пошлет с таким бояном автоматизации дома и такой надежностью - куда подальше, и правильно сделает.

 

ЗЫ: вы хоть чтото на ардуино делали?? а писать здесь о "свистках" учить как "правильно сделать" - гаразды.

 

По сути - здесь общаются те, кто на Ардуино чтото делает в реальности.

А "теоретиков" и так везде хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RS485 - наше всё!

ардуино поддерживает 485.

мне всегда было интересно, как реально далеко будет работать.

не доводилось еще собирать.

Промышленные варианты на 1км работают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ардуино поддерживает 485
ардуино поддерживает лишь ТТЛ (плюс I2C и SPI).

Для поддержки RS485 (как и RS232) нужно ставить "переходник" (конвертер). Например, самый простейший - MAX485.

 

мне всегда было интересно, как реально далеко будет работать.

Зависит от характеристик конвертера. Чем больше узлов поддерживает конвертер - тем меньше расстояние.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще есть репитеры и изернет удлинители.

Есть и переключатели, и сплиттеры. И что? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для поддержки RS485 (как и RS232) нужно ставить "переходник" (конвертер). Например, самый простейший - MAX485.

само собой с микросхемой и гальванически развязанной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это снимает ограничение 1 км....

Но для репитера или удлинителя нужен дополнительный источник питания.

 

Речь шла о максимальной дальности между двумя устройствами (приемопередатчиками). Стандарт говорит о 1200 м.

 

Добавлено через 41 секунду

и гальванически развязанной.
Это не обязательно. Но, конечно, крайне желательно :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевая STM32 плата + Arduino IDE UPD

 

Сравнение Genuino 101 и Arduino UNO

 

Arduino Mega Server и ESP8266

проект «Noorik» — Open source GSM модуль для автоматических ворот

Smart плинтус (понравилось т.к. просто и актуально :))

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь шла о максимальной дальности между двумя устройствами (приемопередатчиками). Стандарт говорит о 1200 м.

Проверял на практике пару лет назад. Четыре стандартные бухты "витой пары" (305 м каждая) были соединены последовательно. Одна пара в кабеле - RS485, остальные три пары включены в паралель и по ним подавалось питание от мастера на слейв. Надежный обмен данными на скорости 19200. Протокол обмена - Modbus RTU. На большей скорости, увы, проверить не было возможности.

Конечно, этот эксперимент нельзя считать полностью "чистым", т.к. на "растянутую" линию будет больше сказываться влияние электромагнитных помех.

Но в любом случае этот интерфейс, несмотря на свой "преклонный возраст" остается де-факто одним из самых надежных. Не зря его до сих пор используют в промышленной автоматике.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помехозащищённость так же высока.

PS: на работе установлены, и работают много лет ТВ передатчики (5, 10, 20 кВт). Собраны из блоков по 1500 Вт, блоки работают в режиме Master - Slave. Питание блоков от импульсных источников 24В/30А - 8 шт. Плюс излучение по ВЧ части. Данные про режимы блоков и управления, сведены на центральную панель (мастер-контроль). Перебоев, и не корректной работы системы не наблюдалось.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично у нас на подстанциях все терминалы РЗА "обвязаны" RS485. Единственное, "витая пара" в экране.

Это тоже говорит о надежной помехозащищенности RS485 - все понимают, какие возникают "сложные" помехи и переходные процессы при коммутации высоковольтного оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть проблема с точностью хода часов модуля реального времени (Real Time Clock module) на чипе DS1307 купленного за полтора бакса в Китае.

 

950213_2611861a-d212-45b0-a273-c0f0f99312c7.jpg

 

за сутки убегают вперед более чем на минуту. кварц менял на проверенный, который отлично работал на материнской плате. по крайней мере с точностью хода часов там проблем небыло. кому-то как-то удалось победить эту проблему?

Змінено користувачем Cossack
ошибка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я использую такой модуль с Raspberry Pi и особых нареканий к точности хода нет.

Причина погрешности, кроме кварца, может быть в "севшей" батарейке. Так же не помешает проверить конденсаторы в цепи питания. Корпус кварца припаян к общей шине? (для этого на плате есть специальная площадка).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я использую такой модуль с Raspberry Pi и особых нареканий к точности хода нет.

Причина погрешности, кроме кварца, может быть в "севшей" батарейке. Так же не помешает проверить конденсаторы в цепи питания. Корпус кварца припаян к общей шине? (для этого на плате есть специальная площадка).

 

не припаян. и тот родной кварц, что стоял на плате ДО замены, тоже был не припаян корпусом. исправлю обязательно!

 

батарейка, если я правильно понимаю, используется модулем только тогда, когда нет основного питания. чтобы часы не обнулялись. а когда есть питание, то не важно, севшая батарейка или нет. у меня модуль постоянно запитан напряжением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что батарейка дополнительно является своеобразным «конденсатором большой емкости» - обратите внимание, ведь больше никакого фильтра (электролитического конденсатора) на плате нет. Поэтому, поставить «свежую» батарейку будет явно не лишним.

И будьте очень аккуратны при пайке корпуса кварца. Старайтесь его не перегревать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть проблема с точностью хода часов модуля реального времени (Real Time Clock module) на чипе DS1307 купленного за полтора бакса в Китае.

 

 

 

за сутки убегают вперед более чем на минуту. кварц менял на проверенный, который отлично работал на материнской плате. по крайней мере с точностью хода часов там проблем небыло. кому-то как-то удалось победить эту проблему?

 

 

У меня все проблемы с точностью хода были исключительно из-за кварцев, перешел на более дорогие.

 

самое веселое - это температурная нестабильность- только на улице минус - сразу часы уходят

 

Ну и есть огромное подозрения в оригинальности микросхем из Китая,

собственно после 20 штук "пустых" DS18B20 это уже и не подозрения.

Датчики работают, вместо температуры читается 0

Змінено користувачем unreal1975
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть проблема с точностью хода часов модуля реального времени (Real Time Clock module) на чипе DS1307 купленного за полтора бакса в Китае.

Меняйте батарейку на обычную CR2032

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если датчик "пустой" там -127 читается.

а DS1307 давно уже стараются не использовать, им на смену пришли другие, более точные, берите DS3231.

(на олх например полно)

а 1307 может и на час отставать в сутки.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...