Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ARDUINO - общая тема обсуждения различных домашних девайсов на ARDUINO

Diver

Рекомендовані повідомлення

Красивенько ...

Непонятно правда почему "сэкономили" на реле. Плату побольше, и штук 16 на нее. Туде же можно добавить 8266 чтобы значит не шнурком, а через WEB. И входов не 7, а скажем 32. Или даже 64, внешним шлейфом например.

Когда-то у нас с Diver был долгий спор касательно AJAX, я в общем спикок "хотелок" приводил, и таки реализовал внешними средствами. Гляньте, может возникнут "светлые" идеи.

Эти вопросы следует адресовать самому ТС, он автор сего устройства.

GSM мени AT команд в AJAX например глючный. Не очень стабильно работает, и этот процесс прогрессирует. Я с GSM модулями на уровне кристаллов и их программирования дела не имел, бывают такие, которые "не через" AT команды ?
В основе основ любого Hayes совместимого модема лежит документ TIA/EIA-602. В котором собраны, и описаны все возможные AT команды по управлению модемом. В том числе этот метод управления предусмотрен и в ESP8266. А что вызвало затруднение в использовании АТ команд? С ними вопросов не возникало. Я зачастую для упрощения даже библиотеки для GSM не подгружаю, а использую на прямую АТ команды в коде.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти вопросы следует адресовать самому ТС, он автор сего устройства.

В основе основ любого Hayes совместимого модема лежит документ TIA/EIA-602. В котором собраны, и описаны все возможные AT команды по управлению модемом. В том числе этот метод управления предусмотрен и в ESP8266. А что вызвало затруднение в использовании АТ команд? С ними вопросов не возникало. Я зачастую для упрощения даже библиотеки для GSM не подгружаю, а использую на прямую АТ команды в коде.

Да, спасибо. Я AT команды крайне не люблю использовать - получается громоздкий код. С "другой стороны" стоит парсер, который собсно эти самые AT команды парсит, так что получается не очень красиво. callbacks в общем либо вообще невозможно, либо крайне затруднительно использовать. На счет AT и 8266, мне кажется крайне расточительным использовать кристалл с 1Mb памяти на борту и портами как "dumb terminal". Детально на GSM кристаллы я фокус не наводил, если не AT, то что ? SPI ? I2C ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, спасибо. Я AT команды крайне не люблю использовать - получается громоздкий код. С "другой стороны" стоит парсер, который собсно эти самые AT команды парсит, так что получается не очень красиво. callbacks в общем либо вообще невозможно, либо крайне затруднительно использовать. На счет AT и 8266, мне кажется крайне расточительным использовать кристалл с 1Mb памяти на борту и портами как "dumb terminal". Детально на GSM кристаллы я фокус не наводил, если не AT, то что ? SPI ? I2C ?

 

У китайцев раньше были ЖПС трекеры, TK100 кажется. Там вначале был управляющий проц что то СТМ32. А потом они совсем от него отказались, так как в жсм модуле уже стоит что то МТКшное. На пользу им это правда не пошло

 

Добавлено через 6 минут

Красивенько ...

Непонятно правда почему "сэкономили" на реле. Плату побольше, и штук 16 на нее. Туде же можно добавить 8266 чтобы значит не шнурком, а через WEB. И входов не 7, а скажем 32. Или даже 64, внешним шлейфом например.

Когда-то у нас с Diver был долгий спор касательно AJAX, я в общем спикок "хотелок" приводил, и таки реализовал внешними средствами. Гляньте, может возникнут "светлые" идеи.

GSM мени AT команд в AJAX например глючный. Не очень стабильно работает, и этот процесс прогрессирует. Я с GSM модулями на уровне кристаллов и их программирования дела не имел, бывают такие, которые "не через" AT команды ?

 

Скорее всего потому что это нужно что то дописывать, платы разводить, тратить время и ресурсы. А так - ардуино и опля-косим капусту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У китайцев раньше были ЖПС трекеры, TK100 кажется. Там вначале был управляющий проц что то СТМ32. А потом они совсем от него отказались, так как в жсм модуле уже стоит что то МТКшное. На пользу им это правда не пошло

 

Ага, то же яйцо, вид в профиль. Душа не на месте, когда в одном корпусе 8266 и stm32. Переделываю, но это конечно задача не для слабонервных. :-)

 

Скорее всего потому что это нужно что то дописывать, платы разводить, тратить время и ресурсы. А так - ардуино и опля-косим капусту

 

unreal1975, кэш, если планировать эту всю деятельность как бизнес, а не "для себя", и круга коллег, появится как дополнение к интересной задаче, т.е. задаче автоматизации. Начинается все с "хотелок", которые потом нужно помапить на конкретную реализацию на доступной элементной базе. Я в свое время сделал выбор (www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=136919&highlight=AJAX), но теперь думаю что все можно сделать куда как проще и функциональней. Вопрос времени.

Если ТС согласится моменять nano на stm32, готов поучаствовать в проекте. На nano далеко не уедешь, ресурсов маловато. Самому такое с 0 делать, нет ни сил и времени. На самом деле ни программинг, не платы, и не комплектовка занимают основное время. Нужен концепт,- это самое главное. "с потолка" концепт не появится, ну или никому не будет нужен. Концепт может начать вырисовываться только после "нескольколетней" и плотной работы с оборудованием. У меня например ушло 2.5 года, пока я наконец понял чего же я хочу, и чего мне не хватает в Elko/ETI. Еще месяца 3, пока я понял что я смогу исполнить, а что нет, и только тогда платы, программинг, ...

Без продаж, без ничего. Для себя и "узкой" группы единомышленников. И по прежнему, несмотря на активные "пинки" абсолютно не хочу заниматься продажей. И, скорее всего, не буду. Пока еще никто не удосужился повторить мои достижения. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ТС согласится моменять nano на stm32, готов поучаствовать в проекте. На nano далеко не уедешь, ресурсов маловато.

 

Апнем темку, каких конкретно маловато ресурсов у атмеги? я пока уперся только в нехватку пинов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апнем темку, каких конкретно маловато ресурсов у атмеги? я пока уперся только в нехватку пинов

 

Да, в первую очередь порты. ОЗУ & flash не хватает. Сильно не развернешься. Код для 8 битного процессора получается более емким, по сравнению с 32 битным. С прерываниями есть некоторые тонкости,- в частности nested interrupts. Много разных деталей. Хотя конечно зависит от задачи. У мнея когда-то подгорел NOVATEKовский автомат защиты от повышенного/пониженного напряжения,- так там ATMEGA собсно и стоит. 3 цифровых LEDa, 2 DIP switch, 3 потенциометра. Для такой задачи - выше крыши.

stm32 достаточно интересный кристалл, но без долгого и нудного изучения документации "полноценной" работы не получиться. Достаточно "тугая" штука. CMSIS или native - без разницы. Нужно изрядно поморочиться чтобы приспособиться.

Если говорить о конкретных примерах, то скажем в 128kb flash & 20kb RAM, я совершенно спокойно, без напряга упакую весь функционал, скажем сигнализации AJAX. Уже прикидывал,- проблем не вижу, кроме концепта и времени. Недостаток портов (если брать 16 реле исполнителей и, скажем 32 датчика, ну может даже больше), можно решить путем сдвигового регистра. Для такой задачи аналоговые порты в общем ни к чему. В nano, или даже в mega -без шансов.

В mega запихнул контроллер осмоса (www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=194233). Просто не знал куда ее пристроить. После stm32 программинг mega - развлекательная прогулка. Но ... даже на такой простой задаче, ОЗУ как-то быстро и незаменто закончилось. Пришлось переделывать и упрощать библиотеки, которые были готовые и отлаженные для stm32. flash в общем использовался на 1/3, больше никак не получилось. А вот 8kB (кажется так) RAM - ушли очень быстро. Если задумываться о программировании графического экрана, то тут вообще станет очень грустно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если задумываться о программировании графического экрана, то тут вообще станет очень грустно.

Если имеете в виду экран для отображения состояния и подачи команд, то тут HMI-панели рулят. Фактически, это экран со своим микроконтроллером, у которого одна задача - отобразить красиво состояние и передать назад команды. Кстати, на днях как раз попался обзор такой панели (мопед не мой, не реклама, к сайту отношения не имею, просто делюсь инфой), вот теперь сижу, жабу уговариваю:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если имеете в виду экран для отображения состояния и подачи команд, то тут HMI-панели рулят. Фактически, это экран со своим микроконтроллером, у которого одна задача - отобразить красиво состояние и передать назад команды. Кстати, на днях как раз попался обзор такой панели (мопед не мой, не реклама, к сайту отношения не имею, просто делюсь инфой), вот теперь сижу, жабу уговариваю:)

оттуда же из комментов:

Когда Андроид телефоны стоят уже от 20 долларов, справедливой ценой на такую хрень считаю максимум 12 баксов.

 

Собственно ТФТ экран по стоимости дороже телефона с ИПС и с намного более мощным процессором

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и не настаиваю на этой штуке, "мопед не мой, я только объяву дал":)

 

Собсно я сторонник идеи, что взаимодействие с пользователем (т.е. его информирование и прием от него команд), независимо от сложности (GUI с шахматами и поэтессами, как в ссылке выше, или какие-нить лампочки и сухие контакты, как в другом виденном мной проекте) должно быть вынесено в отдельный модуль, специально заточенный под эту задачу. И не важно, что это и как это будет выглядеть - спецпанель, старый/новый смартфон/планшет, набор из ..овна и палок:) - но это будет отдельная "коробка" только под задачу взаимодействия с пользователем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оттуда же из комментов:

Когда Андроид телефоны стоят уже от 20 долларов, справедливой ценой на такую хрень считаю максимум 12 баксов.

 

Собственно ТФТ экран по стоимости дороже телефона с ИПС и с намного более мощным процессором

 

......заканчивался 3-й месяц обсуждения проектов умного дома на ардуино и

 

вот вам наконец то получен первый реальный результат - сделан вывод по

 

верхней границе цены умного дома - 12$.

 

.....продолжаем в том же духе.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

верхней границе цены умного дома - 12$.

 

Вы перепутали УД с одной-единственной "тупой" панелькой (без корпуса и софта).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если имеете в виду экран для отображения состояния и подачи команд, то тут HMI-панели рулят. Фактически, это экран со своим микроконтроллером, у которого одна задача - отобразить красиво состояние и передать назад команды. Кстати, на днях как раз попался обзор такой панели (мопед не мой, не реклама, к сайту отношения не имею, просто делюсь инфой), вот теперь сижу, жабу уговариваю:)

 

Интересный девайс. Осталось придумать что с ним можно сделать :-)

У себя, я пока не использую touch screens. Причины - вполне прозаические,- а именно грязные руки. К сожалению не всегда получается в шортах и маечке ходить и экранами управлять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошую ветку создали! Есть у меня что показать на Ардуинке. На выходных попробую подготовить материал.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

хоть с опозданием, но все же хочу показать свой первый проект на Ардуинке.

 

система полива комнатных растений. версия 1. стабильная.

 

подтолкнули меня к этому проекту мои родители, которые всегда поливали наши вазоны (а их у меня штук 10) когда мы ездили на курорты, а в этот раз сказали - у нас запарка на даче и приехать не сможем. времени у меня тогда было мало, но были все необходимые модули:

- основной модуль Arduino Uno

- модуль реального времени "Real Time Clock (RTC)"

- одноканальное реле

 

добавил еще два стабилизатора напряжения на +12 (для погружного насоса) и +5 вольт (для платы Arduino Uno).

 

програмку написал и отладил за несколько часов. там все просто. время полива: 8:00 и 20:00. продолжительность полива 30 секунд. считываем время с RTC. если наступило 8:00, включаем погружной насос. через 30сек. отключаем его и опять считываем время и ждем следующие 8 часов. и так по кругу.

 

добавил еще кнопку для принудительного полива.

 

отстоянная вода для полива была в ведре с погружным насосом.

 

сложнее было настроить капельницы. каждому вазону нужно было определенное количество воды. кому-то больше, кому-то меньше. но и с этим справился. отлично себя зарекомендовали китайские регулируемые капельницы.

 

запитал систему от старого, но еще хорошо рабочего, автомобильного аккумулятора.

 

система отработала первый раз 2 недели полностью автономно! мы валялись на пляже в Болгарии, а родители - у себя на даче. ни один вазон не пропал и не засох. после этого, я еще два раза собирал эту систему на наши отъезды. и позавчера собрал еще раз. сейчас она опять у меня работает, но поливает один раз в 8:00 часов по 60 секунд.

 

промышленные аналоги:

- Gardena Holiday Watering Set - 2699грн

- Claber Oasis Self - 1907грн

IMG_7611.thumb.jpg.c1a556bb610d435e0bb45d1daa857d6c.jpg

IMG_7612.thumb.jpg.aedd4253a89b79a58473602401229084.jpg

IMG_7613.thumb.jpg.2864844562db7dd993ff8fc2799d0bc8.jpg

IMG_7615.thumb.jpg.0198f466a0696b263221532fda54e729.jpg

IMG_7618.thumb.jpg.79b9cd6cd0bafeb1c34ad914262d6712.jpg

IMG_7619.thumb.jpg.20fb90c7cb0765687956f3bd2b4a3998.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Программируемое реле на Ардуино

 

Ваше?
Нет, просто интересуюсь данной темой и нашел в инете уже готовое решение (возможно кому-то будет полезным).

 

Отопление загородного дома на arduino с передачей данных в internet

 

Система управления отоплением в загородном доме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нашел в инете уже готовое решение (возможно кому-то будет полезным)

 

В теме делятся своими решениями. И действительно интересными. Прицепить к Ардуинке датчик температуры и передавать значения в Интернет - это как помигать светодиодом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматика для контроля теплового насоса на arduino.

очень яркий пример как не нужно делать.

1 - все на проводочках - ужас..

2- там сам автор пишет, что код кривой и т.д., впрочем как и нужно признать: большинство ардуино-решений.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теме делятся своими решениями.

Извините, но нигде не видел подобного требования.

И действительно интересными.

Там про автоматизацию управления и сбор статистики (на чем собственно и развивается концепция всепопулярного умного дома, цена которого в сотни раз больше). Управление кательной очень востребованная задача, а копеечная реализация этой задачи само по себе явл. интересным решением.

Буду признателен если поделитесь своими разработками в данной теме.

очень яркий пример как не нужно делать.

У кого лучше??? Где???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Управление кательной очень востребованная задача, а копеечная реализация этой задачи само по себе явл. интересным решением.

такое управление кАтельной потом заканчивается плачевно.. увы.

 

Добавлено через 2 минуты

а копеечная реализация этой задачи само по себе явл. интересным решением.

на самом деле это не копеечное решение, как не крути. Нельзя вложить 5 копеек и сэкономит 50% на отоплении, так не бывает. Нужно например утеплитель купить, рабочим заплатить. Нужно например потратить время на изучение электроники и т.д. не все этим владеют, даже те кто думает, что владеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такое управление кАтельной потом заканчивается плачевно.. увы.

Попробую угадать... не так как у вас - правильно? :) По существу можите как-то раскритиковать (чтобы мне не было так неудобно за то, что я выложил ссылку)?

на самом деле это не копеечное решение, как не крути. Нельзя вложить 5 копеек и сэкономит 50% на отоплении, так не бывает. Нужно например утеплитель купить, рабочим заплатить. Нужно например потратить время на изучение электроники и т.д. не все этим владеют, даже те кто думает, что владеет.

Кому вы это пишете?!? Тому кто утверждал, что можно сэкономить на отоплении 50 %?!? Кто писал, что-то про утеплитель?!? Про з-п рабочим?!? Ну тогда меня не цитируйте :). Мне лучше напишите о том, что я лично вас спросил. Кто и где пишет код лучше (автор по моей ссылке видимо неадекватный человек, раз критично относится к своему труду, безусловно умный человек так не относится :))? Или делает "идеально" без проводов (так, чтобы в пример не стыдно поставить)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

экономия на отоплении - это комплексная задача.

(если вы имели в виду чтото другое, то пишите конкретнее что именно, на чем собрались сэкономить)

если рассматриваем только электронику и ту ссылку что вы показали - это самый худший пример, причины я написал.

 

ну и если вы например думаете заменить ардуиной прибор компютерм-7.. то купите лучше компютерм-7, сэкономить у вас вряд ли получится.

 

Добавлено через 4 минуты

а так делать правда нельзя!

а то оказывается программистам не нужно знать закон ома, а и правда, зачем?

я уверен, если чел. так относится к монтажу, то точно так же и скетч пишет.. а потом результат - глюки и прочие проблемы, и не понятно то ли программа, то ли монтаж..

e1d4446c74641d93d919672c7660fbc0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и если вы например думаете заменить ардуиной прибор компютерм-7.. то купите лучше компютерм-7, сэкономить у вас вряд ли получится.

Видимо я вам своими ссылками мешаю самому с собой разговаривать :). Извините.

(если вы имели в виду чтото другое, то пишите конкретнее что именно, на чем собрались сэкономить)

Мои ссылки касались исключительно автоматики (автоматизации управления. То, что процитировали вы относилось в частности к управлению тепловым насосом, про экономии на отоплении я ничего не говорил. Про удешевление автоматики путем использовании ардуино - да. Но это разные темы). Куда уж конкретней.

а так делать правда нельзя!

Ну и что вы показали на картинке?!? Эталон сборки?!? :) И что это все делает? лампочку через мобилку удаленно включает? :) Непонимаю вашу критику по поводу проводов... помойму разницы никакой - нет (одинаково аляписто сделано на коленке, только в вашем случае еще и в боксе в десяток раз большем чем необходимо).

а то оказывается программистам не нужно знать закон ома, а и правда, зачем? я уверен, если чел. так относится к монтажу, то точно так же и скетч пишет.. а потом результат - глюки и прочие проблемы, и не понятно то ли программа, то ли монтаж..

А это замечание к чему? Человек делится своими успехами и не удачами. У него, что в итоге получилось? Рабочая система и сыкономленные где-то 100-150 у.е. на электронике к тепловому насосу (причем тут ваши предположения о глюках и проблемах?!?). Вы можите чем-то подобным похвалится? Критиковать особого ума не надо :).

Вы кажется еще код критиковали? :) так возвращаясь к изначально заданному вопросу, кто и где делает лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делают лучше, но так как по ссылкам - делать не стоит, разве что светодиодом помигать, тогда да можно и так.

 

Добавлено через 1 минуту

Непонимаю вашу критику по поводу проводов... помойму разницы никакой - нет

вот вот... и начнете точно также все повторять, потом на форумах ардуино одни крики: НЕ РАБОТАЕТ, ПОМОГИТЕ...

 

Добавлено через 1 минуту

Про удешевление автоматики путем использовании ардуино - да. Но это разные темы). Куда уж конкретней.

какой? конкретно - какую автоматику хотите заменить, а то получается нужно догадываться, что вы на самом деле имеете в виду.

я например - так не умею.

 

Добавлено через 5 минут

сыкономленные где-то 100-150 у.е. на электронике к тепловому насосу
и вы считаете 100у.е оправданно сэкономите?

сэкономленные деньги могут обернуться большими затратами. Тепловой насос сколько денег стоит? Ну вот например неаккуратными (монтаж вы уже не собираетесь правильно выполнять )экспериментами с ардуино вы выведите из строя тепловой насос...

ну и, сколько в итоге вы денег сэкономите????

другое дело я понимаю ардуиной управляете сравнительно недорогим кондиционером или электрокотлом в котором нет электроники, это да - оправдано, и экономия там на электрике будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...